Aller au contenu
CorpusImmo

Ain (01)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Ferney-Voltaire

Appartement, prix médian au m²

4 720 €/m²

Calculé sur 182 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 220 €/m², sur 75 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 021 logements ont changé de propriétaire à Ferney-Voltaire, et 868 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 182 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 12 09401210Données DVF de 2021 à 2026

À Ferney-Voltaire, en bref

Évolution 2021-2025
+11,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Est, 5 150 €/m²
Médiane sur 139 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Ouest, 4 520 €/m²
Médiane sur 174 ventes DVF
Loyer d'un appartement
20,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,27 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 720 €/m²

Sur 182 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 480 €/m² sur 868 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 220 €/m²

Sur 75 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Ventes de logement en 12 mois

201

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 021 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Pourquoi Ferney-Voltaire coûte plus cher que le reste du département

Le département (Ain) sert de repère : à Ferney-Voltaire, le prix médian des appartements, 4 720 €/m², est 77 % au-dessus, un écart qui structure tout le marché local. Avec 31,19 % de taux global de taxe foncière en 2025, Ferney-Voltaire se classe au 23e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. À Ferney-Voltaire, 51 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc. Par ailleurs, le loyer estimé d'un appartement atteint 20,7 € par m² et par mois, charges non comprises, à Ferney-Voltaire. Rapporté au prix médian, cela donne un rendement brut de 5,3 %, au 70e rang des plus rentables des 151 villes.

D'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements recule de 3,1 %, à contre-courant du département (+5,5 %). En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche +5,2 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. Autre trait, la population augmente de 2,9 % par an en moyenne depuis 2012 (moyenne des villes suivies : +0,4 %), ce qui soutient la demande. Autre trait, les appartements représentent 92 % des ventes retenues et 92 % du parc de logements.

Pour un appartement, Ferney-Voltaire arrive au 40e rang des plus chères des 151 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 3 556 €/m².

Le marché de Ferney-Voltaire en quelques faits

  • Comptez 4 720 €/m² en médiane pour un appartement à Ferney-Voltaire, et 5 220 €/m² pour une maison.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −3,1 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 943 ventes retenues, 868 portent sur un appartement et 75 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 92 %.
  • Côté rues, Rue de Versoix arrive en tête avec 6 110 €/m² en médiane, sur 26 ventes.
  • La rue où l'on vend le plus : Chemin de la Planche Brulee, avec 58 ventes depuis 2024.
  • Le bâti est plutôt récent : 3 % des résidences principales datent d'avant 1946, 51 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Ferney-Voltaire, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 021 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 939 portent sur un appartement et 82 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Ferney-Voltaire est 8,3 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 720 €/m² sur 182 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Ferney-Voltaire est 13,4 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 220 €/m² sur 75 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.

Prix au mètre carré à Ferney-Voltaire, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 720 €/m²3 920 à 5 530 €/m²3 280 à 6 220 €/m²182sur 191 ventes312 500 €68 m²
maisons5 220 €/m²4 670 à 6 290 €/m²moins de 100 ventes75sur 82 ventes590 000 €102 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 770 €/m² en 2024 à 4 620 €/m² en 2025, soit −3,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 148 et 181 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 154 ventes ; 2022, 171 ventes ; 2023, 139 ventes ; 2024, 148 ventes ; 2025, 181 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Ferney-Voltaire. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Ferney-Voltaire

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Ferney-Voltaire
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Est5 150 €/m²5 150 €/m²6 430 €/m²+8 %-1 %139 ventes
Centre4 650 €/m²4 630 €/m²4 880 €/m²-2 %-10 %122 ventes
Ouest4 520 €/m²4 380 €/m²5 050 €/m²-5 %+0 %174 ventes

Prix au m² par rue à Ferney-Voltaire

Voici les 20 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Chemin de la Planche BruleeOuest4 850 €/m²4 690 €/m²5 200 €/m²58 ventes
Rue de MeyrinOuest4 030 €/m²3 950 €/m²non calculé47 ventes
Avenue du JuraCentre4 260 €/m²4 260 €/m²non calculé46 ventes
Avenue de VessyEst5 440 €/m²5 440 €/m²non calculé36 ventes
Rue de VersoixEst6 110 €/m²6 230 €/m²non calculé26 ventes
Avenue VoltaireCentre4 670 €/m²4 740 €/m²non calculé25 ventes
Avenue du BijouOuest3 870 €/m²3 870 €/m²non calculé20 ventes
Rue de GeneveCentre4 860 €/m²4 860 €/m²non calculé19 ventes
Impasse du PeganOuest4 900 €/m²4 900 €/m²non calculé18 ventes
Avenue des SportsEst5 070 €/m²5 070 €/m²non calculé17 ventes

Estimer un bien à Ferney-Voltaire

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Ferney-Voltaire ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Ferney-Voltaire

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Ferney-Voltaire, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Ferney-Voltaire, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
13 mars 2026Terrain2 665 m²5 002 303 €1 880 €/m²
22 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots595 m² au total1 575 418 €non calculé
15 janvier 2026Appartement216 m²885 000 €4 100 €/m²
28 avril 2026Appartement121 m²765 000 €6 320 €/m²
21 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots117 m² au total735 000 €non calculé
12 mars 2026Appartement109 m²655 000 €6 010 €/m²
16 juin 2026Maison101 m²643 100 €6 370 €/m²
9 avril 2026Appartement100 m²590 000 €5 900 €/m²
6 mai 2026Appartement164 m²587 630 €3 580 €/m²
12 mars 2026Appartement105 m²533 000 €5 080 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Ferney-Voltaire, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Ferney-Voltaire, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements20,7 €/m²médian, sur 3 829 annonces1 080 €52 m²
Appartements T1-T224,4 €/m²médian, sur 1 845 annonces830 €34 m²
Appartements T3 et plus17,6 €/m²médian, sur 1 982 annonces1 250 €71 m²
Maisons15,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 420 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Ferney-Voltaire et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,27 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 9,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
245 000 €52 m² à 4 720 €/m²
Loyer mensuel
1 080 €20,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 182 ventes, loyer estimé à partir de 3 829 annonces de la commune.

Maison

3,55 %brut, avant charges et impôt

De 3,3 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
480 000 €92 m² à 5 220 €/m²
Loyer mensuel
1 420 €15,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 75 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Ferney-Voltaire

Ferney-Voltaire compte 5 écoles, 1 collège et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Ferney-Voltaire, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lyon.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles3 publics · 2 privésIPS moyen 121,4 · académie 109,3
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 123,8 · académie 109,7Brevet 2025 : 88 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées2 publics · 0 privéIPS moyen 121,6 · académie 105,9Bac général et technologique 2025 : 91 % de réussite en moyenne

Collèges de Ferney-Voltaire : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,7), brevet session 2025, série générale.

  • Collège international

    Public

    IPS
    123,8
    Brevet
    88 %
    Mentions
    77 %
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Ferney-Voltaire : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire

    Public

    IPS
    121,6
    Moyenne académique
    105,9
    Bac général et techno.
    91 %
    Accès 2de au bac
    81 %
    Bac pro
    84 %
  • Lycée polyvalent international site de Saint-Genis-Pouilly

    Public

    IPS
    121,6
    Moyenne académique
    105,9
    Bac général et techno.
    91 %
    Accès 2de au bac
    81 %
    Bac pro
    84 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Ferney-Voltaire

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Ferney-Voltaire

Le climat de Ferney-Voltaire en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 43 par an sur 1976-2005, 73 vers 2050. Jours de gel : 75 puis 43.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,0 °C12,3 °C
Jours à 25 °C ou plus43 jours73 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour5 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits14 nuits
Jours de gel75 jours43 jours
Pluie sur l'année1 231 mm1 318 mm
Jours avec sol sec37 jours65 jours

Vers 2050, Ferney-Voltaire aurait un climat proche de celui de Valence sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,93. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Ferney-Voltaire

En bref

À Ferney-Voltaire, le taux de taxe foncière est de 31,19 % en 2025, 9,14 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 606 € par habitant fin 2025, soit 292 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

606 € par habitant en 2025

Soit 292 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 11 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 546 €, 2022 : 477 €, 2023 : 382 €, 2024 : 469 €, 2025 : 606 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

787 € par habitant en 2025

Soit 113 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 761 €, 2022 : 788 €, 2023 : 805 €, 2024 : 816 €, 2025 : 787 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

313 € par habitant en 2025

Soit 123 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 371 €, 2022 : 624 €, 2023 : 432 €, 2024 : 336 €, 2025 : 313 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

284 € par habitant en 2025

Soit 63 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 185 €, 2022 : 200 €, 2023 : 246 €, 2024 : 339 €, 2025 : 284 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 17,2 % des recettes courantes. Il faudrait 2,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

31,19 % en 2025

Soit 9,14 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,07 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 31,12 %, 2022 : 31,15 %, 2023 : 31,22 %, 2024 : 31,21 %, 2025 : 31,19 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 16,89 % en 2025

Soit 5,79 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 24,76 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Ferney-Voltaire.

Chômage de la zone d'emploi

7,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Le Genevois Français est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

5 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Ferney-Voltaire depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 5 octobre 1993 au 10 octobre 1993 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 15 décembre 1993.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 8 juillet 2026

À Ferney-Voltaire, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 8 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 7 août 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Ferney-Voltaire

Quel est le prix au m² d'un appartement à Ferney-Voltaire ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Ferney-Voltaire est de 4 720 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 182 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 920 €/m² et 5 530 €/m². Le prix de vente médian est de 313 000 €, et la surface médiane de 68 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 480 €/m² sur 868 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Ferney-Voltaire ?

Le prix médian au m² d'une maison à Ferney-Voltaire est de 5 220 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 75 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 670 €/m² et 6 290 €/m². Le prix de vente médian est de 590 000 €, et la surface médiane de 102 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Ferney-Voltaire ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 770 €/m² en 2024 à 4 620 €/m² en 2025, soit un écart de 3,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Ferney-Voltaire ?

À Ferney-Voltaire, 1 021 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 939 appartements et 82 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Ferney-Voltaire ?

Le loyer médian d'un appartement à Ferney-Voltaire est d'environ 20,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,27 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Ferney-Voltaire ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Ferney-Voltaire ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Ferney-Voltaire est de 31,19 % en 2025, en hausse de 0,07 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 690 à 1 140 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Ferney-Voltaire ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Est (5 150 €/m²), Centre (4 650 €/m²) et Ouest (4 520 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Ferney-Voltaire ?

Ouest (4 520 €/m²), Centre (4 650 €/m²), Est (5 150 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Ferney-Voltaire ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Ferney-Voltaire ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin de la Planche Brulee : 58 ventes et une médiane de 4 850 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Ferney-Voltaire ?

Un deux-pièces s'est vendu 242 000 € en médiane (48 m², 5 020 €/m²), un trois-pièces 324 000 € (69 m², 4 750 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Ferney-Voltaire ?

En médiane, 4 960 €/m² pour une pièce contre 4 750 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Ferney-Voltaire contiennent 1 784 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 756 sont exploitables et 28 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Ferney-Voltaire, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.