Calculé sur 117 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 5 390 €/m², sur 31 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Combien vaut le m² à Saint-Genis-Pouilly ? La réponse vient de 1 144 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 829 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 117 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.
Population : 14 43201630Données DVF de 2021 à 2026
À Saint-Genis-Pouilly, en bref
Évolution 2021-2025
+16,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Est, 5 060 €/m²
Médiane sur 97 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre, 3 860 €/m²
Médiane sur 76 ventes DVF
Loyer d'un appartement
17,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,34 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
4 940 €/m²
Sur 117 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 410 €/m² sur 829 ventes.
Maison, prix médian au m²
5 390 €/m²
Sur 31 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 210 €/m² sur 238 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
154
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 144 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Saint-Genis-Pouilly, un marché en reprise
Les acheteurs paient plus cher à Saint-Genis-Pouilly qu'il y a peu : +15,0 % sur le m² médian des appartements de 2022 à 2025. À Saint-Genis-Pouilly, le m² médian des maisons atteint 5 390 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 109 % au-dessus de la médiane du département (Ain). À noter, les appartements de Saint-Genis-Pouilly se vendent 76 % plus cher au m² que la médiane du département (Ain), à 4 940 €/m² sur les ventes des 12 derniers mois. Sur l'échelle des 151 villes suivies, le prix médian des appartements de Saint-Genis-Pouilly se situe au 40e rang des plus chères. Autre point, pour une maison, Saint-Genis-Pouilly arrive au 40e rang des plus chères des 149 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 4 218 €/m².
Le parc est plutôt récent : 65 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Autre trait, avec 31,13 % de taux global de taxe foncière en 2025, Saint-Genis-Pouilly se classe au 23e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Le loyer estimé d'un appartement atteint 17,9 € par m² et par mois, charges non comprises, à Saint-Genis-Pouilly. Le rendement brut, 4,3 %, reste sous la moyenne des villes suivies (5,2 %). La population augmente de 4,0 % par an en moyenne depuis 2012 (moyenne des villes suivies : +0,4 %), ce qui soutient la demande.
Le marché de Saint-Genis-Pouilly en quelques faits
À Saint-Genis-Pouilly, un appartement se vend en médiane 4 940 €/m² et une maison 5 390 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +4,8 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
Le marché de Saint-Genis-Pouilly est surtout un marché d'appartements : 78 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 76 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue Aime Cesaire, à 5 130 €/m² en médiane.
3 % des logements habités à Saint-Genis-Pouilly ont été construits avant 1946, et 65 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Saint-Genis-Pouilly, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 144 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 851 portent sur un appartement et 293 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Genis-Pouilly est 4,1 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 940 €/m² sur 117 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Genis-Pouilly est 11,3 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 390 €/m² sur 31 ventes, contre 6 080 €/m² sur 134 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Saint-Genis-Pouilly, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 940 €/m²
4 350 à 5 240 €/m²
3 600 à 5 750 €/m²
117sur 117 ventes
330 000 €70 m²
maisons
5 390 €/m²
4 880 à 5 910 €/m²
moins de 100 ventes
31sur 37 ventes
639 000 €110 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 4 620 €/m² en 2024 à 4 840 €/m² en 2025, soit +4,8 %. Cet écart, calculé sur 117 et 127 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Nombre de ventes par année : 2021, 184 ventes ; 2022, 203 ventes ; 2023, 145 ventes ; 2024, 117 ventes ; 2025, 127 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Saint-Genis-Pouilly. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
4 800 €/m²5 000 €/m²5 200 €/m²5 400 €/m²
2021202220232024
Nombre de ventes par année : 2021, 62 ventes ; 2022, 57 ventes ; 2023, 38 ventes ; 2024, 36 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Saint-Genis-Pouilly
Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Genis-Pouilly
Voici les 25 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue Aime CesaireOuest
5 130 €/m²
5 130 €/m²
non calculé
28 ventes
Rue des HautainsCentre
3 740 €/m²
3 740 €/m²
non calculé
24 ventes
Rue Blaise PascalEst
5 100 €/m²
5 100 €/m²
non calculé
21 ventes
Rue Nelson MandelaOuest
5 090 €/m²
5 090 €/m²
non calculé
17 ventes
Avenue Francois MitterrandOuest
4 990 €/m²
4 990 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue de GeneveCentre
4 780 €/m²
4 780 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue Lucie AubracOuest
4 980 €/m²
4 980 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue de l'EgliseOuest
4 690 €/m²
4 690 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue LafayetteCentre
3 290 €/m²
3 290 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue Louis MichaudEst
5 280 €/m²
5 070 €/m²
non calculé
8 ventes
Estimer un bien à Saint-Genis-Pouilly
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Saint-Genis-Pouilly ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Genis-Pouilly
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Genis-Pouilly, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Genis-Pouilly, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
31 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 108 m² au total
950 000 €
non calculé
11 juin 2026
Maison
122 m²
775 000 €
6 350 €/m²
29 avril 2026
Maison
162 m²
775 000 €
4 780 €/m²
5 février 2026
Maison
121 m²
715 000 €
5 910 €/m²
31 mars 2026
Maison
99 m²
712 000 €
7 190 €/m²
28 janvier 2026
Appartement
162 m²
680 000 €
4 200 €/m²
31 mars 2026
Maison
162 m²
670 000 €
4 140 €/m²
5 mars 2026
Appartement
133 m²
658 650 €
4 950 €/m²
13 mai 2026
Appartement
166 m²
655 000 €
3 950 €/m²
7 mai 2026
Maison
123 m²
650 000 €
5 280 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Saint-Genis-Pouilly, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Saint-Genis-Pouilly, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
17,9 €/m²médian, sur 2 468 annonces
930 €52 m²
Appartements T1-T2
19,5 €/m²médian, sur 1 130 annonces
660 €34 m²
Appartements T3 et plus
17,4 €/m²médian, sur 1 339 annonces
1 230 €71 m²
Maisons
18,0 €/m²médian, sur 159 annonces
1 660 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Genis-Pouilly et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,34 %brut, avant charges et impôt
De 4,2 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
257 000 €52 m² à 4 940 €/m²
Loyer mensuel
930 €17,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 117 ventes, loyer estimé à partir de 2 468 annonces de la commune.
Maison
4,02 %brut, avant charges et impôt
De 3,9 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
496 000 €92 m² à 5 390 €/m²
Loyer mensuel
1 660 €18,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 31 ventes, loyer estimé à partir de 159 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Saint-Genis-Pouilly
Saint-Genis-Pouilly compte 8 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Genis-Pouilly, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lyon.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 110,0 · académie 109,7Brevet 2025 : 76 % de réussite en moyenne
Collèges de Saint-Genis-Pouilly : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,7), brevet session 2025, série générale.
Collège Jacques Prévert
Public
IPS
110,0
Brevet
76 %
Mentions
68 %
Valeur ajoutée
n.c.
Collèges de Saint-Genis-Pouilly, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jacques Prévert
public
110,0
76 %
68 %
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Saint-Genis-Pouilly
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Saint-Genis-Pouilly
Le climat de Saint-Genis-Pouilly en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 68 vers 2050. Jours de gel : 78 puis 45.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
9,7 °C
12,0 °C
Jours à 25 °C ou plus
39 jours
68 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
1 nuit
12 nuits
Jours de gel
78 jours
45 jours
Pluie sur l'année
1 269 mm
1 363 mm
Jours avec sol sec
30 jours
55 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Saint-Genis-Pouilly
En bref
À Saint-Genis-Pouilly, le taux de taxe foncière est de 31,13 % en 2025, 9,20 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 24 € par habitant fin 2025, soit 874 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
24 €par habitant en 2025
Soit 874 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 14 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 21,0 % des recettes courantes. Il faudrait 0,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
31,13 % en 2025
Soit 9,20 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,07 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 16,24 % en 2025
Soit 6,44 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 23,72 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Genis-Pouilly.
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Le Genevois Français est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
2reconnaissances depuis 1990
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Saint-Genis-Pouilly depuis 1990.
Le dernier reconnaît un événement du 21 décembre 1991 au 24 décembre 1991 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 29 mars 1992.
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 8 juillet 2026
À Saint-Genis-Pouilly, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 8 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 7 août 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Genis-Pouilly
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Genis-Pouilly ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Genis-Pouilly est de 4 940 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 117 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 350 €/m² et 5 240 €/m². Le prix de vente médian est de 330 000 €, et la surface médiane de 70 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 410 €/m² sur 829 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Genis-Pouilly ?
Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Genis-Pouilly est de 5 390 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 31 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 880 €/m² et 5 910 €/m². Le prix de vente médian est de 639 000 €, et la surface médiane de 110 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 210 €/m² sur 238 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Genis-Pouilly ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 620 €/m² en 2024 à 4 840 €/m² en 2025, soit une hausse de 4,8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (4,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Saint-Genis-Pouilly ?
À Saint-Genis-Pouilly, 1 144 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 851 appartements et 293 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Genis-Pouilly ?
Le loyer médian d'un appartement à Saint-Genis-Pouilly est d'environ 17,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,34 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Genis-Pouilly ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Genis-Pouilly ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Genis-Pouilly est de 31,13 % en 2025, en hausse de 0,07 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 680 à 1 130 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Genis-Pouilly ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Est (5 060 €/m²), Ouest (5 000 €/m²) et Centre (3 860 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Genis-Pouilly ?
Centre (3 860 €/m²), Ouest (5 000 €/m²), Est (5 060 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Saint-Genis-Pouilly ?
3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Genis-Pouilly ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Aime Cesaire : 28 ventes et une médiane de 5 130 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Genis-Pouilly ?
Un deux-pièces s'est vendu 260 000 € en médiane (50 m², 5 150 €/m²), un trois-pièces 345 000 € (70 m², 4 740 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Genis-Pouilly ?
En médiane, 4 940 €/m² pour une pièce contre 4 740 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Saint-Genis-Pouilly contiennent 1 870 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 840 sont exploitables et 30 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.