Aller au contenu
CorpusImmo

Côte-d'Or (21)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Fontaine-lès-Dijon

Appartement, prix médian au m²

2 590 €/m²

Calculé sur 85 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 430 €/m², sur 57 ventes.

D'où viennent ces chiffres

837 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 434 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 85 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 9 25221121Données DVF de 2021 à 2026

À Fontaine-lès-Dijon, en bref

Évolution 2021-2025
+6,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vieux Village, 3 150 €/m²
Médiane sur 77 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saverney, 2 760 €/m²
Médiane sur 93 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,32 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 590 €/m²

Sur 85 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 560 €/m² sur 434 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 430 €/m²

Sur 57 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 410 €/m² sur 348 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

149

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 837 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Fontaine-lès-Dijon, en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Fontaine-lès-Dijon est de 2 590 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 430 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +7,7 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 55 % des ventes retenues à Fontaine-lès-Dijon. Dans le parc de logements, les appartements représentent 50 %.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 760 €/m² (Saverney) à 3 150 €/m² (Activités Économiques).
  • Le bâti est mixte : 5 % des résidences principales datent d'avant 1946, 31 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Fontaine-lès-Dijon, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 459 ventes d'appartements et 378 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Fontaine-lès-Dijon est 4,4 % plus bas que celui de Dijon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 590 €/m² sur 85 ventes, contre 2 710 €/m² sur 2 422 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Fontaine-lès-Dijon est 6,2 % plus élevé que celui de Dijon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 430 €/m² sur 57 ventes, contre 3 230 €/m² sur 362 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Fontaine-lès-Dijon, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 590 €/m²2 120 à 3 140 €/m²moins de 100 ventes85sur 89 ventes174 000 €67 m²
maisons3 430 €/m²2 980 à 3 750 €/m²moins de 100 ventes57sur 60 ventes381 500 €113 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 470 €/m² en 2024 à 2 660 €/m² en 2025, soit +7,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 66 et 81 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 86 ventes ; 2022, 100 ventes ; 2023, 60 ventes ; 2024, 66 ventes ; 2025, 81 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Fontaine-lès-Dijon. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 74 ventes ; 2022, 69 ventes ; 2023, 46 ventes ; 2024, 58 ventes ; 2025, 78 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Fontaine-lès-Dijon

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Fontaine-lès-Dijon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Village3 150 €/m²3 160 €/m²3 150 €/m²+6 %non calculé77 ventes
Majnoni2 980 €/m²2 740 €/m²3 510 €/m²+1 %non calculé91 ventes
Saint-Martin2 790 €/m²2 340 €/m²3 610 €/m²-6 %non calculé82 ventes
Saverney2 760 €/m²2 450 €/m²3 420 €/m²-7 %non calculé93 ventes

Prix au m² par rue à Fontaine-lès-Dijon

Voici les 18 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Doc Majnoni d'IntignanoMajnoni2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé52 ventes
Rue de DijonSaverney2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé31 ventes
Rue du DauphineSaint-Martin2 330 €/m²2 330 €/m²non calculé24 ventes
Rue de la BresseSaint-Martin2 330 €/m²2 280 €/m²non calculé12 ventes
Rue de l'EuropeSaverney3 120 €/m²non calculé3 120 €/m²11 ventes
Allée de la RetraiteSaverney2 670 €/m²2 460 €/m²non calculé9 ventes
Place des Trois SaffresMajnoni2 820 €/m²2 820 €/m²non calculé8 ventes
Rue des GlycinesSaverney2 570 €/m²2 570 €/m²non calculé7 ventes
Chemin des PierrodinsSaverney2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé6 ventes
Rue de BourgogneSaverney2 630 €/m²2 630 €/m²non calculé6 ventes

Estimer un bien à Fontaine-lès-Dijon

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Fontaine-lès-Dijon ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Fontaine-lès-Dijon

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Fontaine-lès-Dijon, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Fontaine-lès-Dijon, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
19 janvier 2026Maison215 m²730 800 €3 400 €/m²
10 juin 2026Local d'activité671 m²725 000 €1 080 €/m²
15 avril 2026Maison181 m²667 800 €3 690 €/m²
9 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots166 m² au total660 000 €non calculé
28 janvier 2026Maison200 m²570 000 €2 850 €/m²
16 juin 2026Maison170 m²557 800 €3 280 €/m²
22 janvier 2026Maison193 m²550 000 €2 850 €/m²
29 juin 2026Maison140 m²542 800 €3 880 €/m²
12 juin 2026Maison165 m²500 000 €3 030 €/m²
30 mars 2026Maison103 m²478 000 €4 640 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Fontaine-lès-Dijon, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Fontaine-lès-Dijon, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,5 €/m²médian, sur 1 075 annonces600 €52 m²
Appartements T1-T213,2 €/m²médian, sur 694 annonces450 €34 m²
Appartements T3 et plus10,6 €/m²médian, sur 370 annonces750 €71 m²
Maisons10,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines950 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Fontaine-lès-Dijon et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,32 %brut, avant charges et impôt

De 5,1 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
135 000 €52 m² à 2 590 €/m²
Loyer mensuel
600 €11,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 85 ventes, loyer estimé à partir de 1 075 annonces de la commune.

Maison

3,60 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 5,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
316 000 €92 m² à 3 430 €/m²
Loyer mensuel
950 €10,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 57 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Fontaine-lès-Dijon

Fontaine-lès-Dijon compte 6 écoles et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Fontaine-lès-Dijon, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Dijon.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles6 publics · 0 privéIPS moyen 124,4 · académie 103,6
  • Lycées1 lycée0 public · 1 privé

Lycées de Fontaine-lès-Dijon : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Eisec

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Fontaine-lès-Dijon

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Fontaine-lès-Dijon

Le climat de Fontaine-lès-Dijon en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 66 vers 2050. Jours de gel : 65 puis 38.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,3 °C12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus39 jours66 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C4 nuits18 nuits
Jours de gel65 jours38 jours
Pluie sur l'année761 mm824 mm
Jours avec sol sec60 jours82 jours

Vers 2050, Fontaine-lès-Dijon aurait un climat très proche de celui de Vénissieux sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,39. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Fontaine-lès-Dijon

En bref

À Fontaine-lès-Dijon, le taux de taxe foncière est de 40,58 % en 2025, proche de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 130 € par habitant fin 2025, soit 734 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

130 € par habitant en 2025

Soit 734 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 37 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 206 €, 2022 : 158 €, 2023 : 180 €, 2024 : 153 €, 2025 : 130 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

667 € par habitant en 2025

Soit 127 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 559 €, 2022 : 579 €, 2023 : 630 €, 2024 : 661 €, 2025 : 667 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

317 € par habitant en 2025

Soit 148 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 96 €, 2022 : 132 €, 2023 : 121 €, 2024 : 206 €, 2025 : 317 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

262 € par habitant en 2025

Soit 30 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 235 €, 2022 : 177 €, 2023 : 249 €, 2024 : 232 €, 2025 : 262 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 26,5 % des recettes courantes. Il faudrait 0,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

40,58 % en 2025

Proche de la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,77 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 39,81 %, 2022 : 40,61 %, 2023 : 40,59 %, 2024 : 40,58 %, 2025 : 40,58 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,40 % en 2025

Soit 5,72 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 18,02 % en 2025

Soit 4,66 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Fontaine-lès-Dijon.

Chômage de la zone d'emploi

7,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Dijon est de 7,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,3 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

55 €/m² en Bourgogne-Franche-Comté en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 68 900 € en Bourgogne-Franche-Comté, pour 1 263 m². Cela fait 55 € le m².

C'est 46 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 1,8 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1984

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Fontaine-lès-Dijon depuis 1984.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 6 juin 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (9), sécheresse (4).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 2 juin 2026

À Fontaine-lès-Dijon, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 2 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Une partie du document a été annulée par le juge : vérifiez en mairie la règle qui s'applique à votre terrain.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 25 juin 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Fontaine-lès-Dijon

Quel est le prix au m² d'un appartement à Fontaine-lès-Dijon ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Fontaine-lès-Dijon est de 2 590 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 85 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 120 €/m² et 3 140 €/m². Le prix de vente médian est de 174 000 €, et la surface médiane de 67 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 560 €/m² sur 434 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Fontaine-lès-Dijon ?

Le prix médian au m² d'une maison à Fontaine-lès-Dijon est de 3 430 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 57 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 980 €/m² et 3 750 €/m². Le prix de vente médian est de 382 000 €, et la surface médiane de 113 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 410 €/m² sur 348 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Fontaine-lès-Dijon ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 470 €/m² en 2024 à 2 660 €/m² en 2025, soit un écart de 7,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (8,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Fontaine-lès-Dijon ?

À Fontaine-lès-Dijon, 837 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 459 appartements et 378 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Fontaine-lès-Dijon ?

Le loyer médian d'un appartement à Fontaine-lès-Dijon est d'environ 11,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,32 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Fontaine-lès-Dijon ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Fontaine-lès-Dijon ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Fontaine-lès-Dijon est de 40,58 % en 2025, en hausse de 0,77 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,40 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 770 à 1 290 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Fontaine-lès-Dijon ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Village (3 150 €/m²), Majnoni (2 980 €/m²) et Saint-Martin (2 790 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Fontaine-lès-Dijon ?

Saverney (2 760 €/m²), Saint-Martin (2 790 €/m²), Majnoni (2 980 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Fontaine-lès-Dijon ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Fontaine-lès-Dijon ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Doc Majnoni d'Intignano : 52 ventes et une médiane de 2 690 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Fontaine-lès-Dijon ?

Un deux-pièces s'est vendu 130 000 € en médiane (49 m², 2 620 €/m²), un trois-pièces 177 000 € (67 m², 2 630 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Fontaine-lès-Dijon ?

En médiane, 2 950 €/m² pour une pièce contre 2 630 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Fontaine-lès-Dijon contiennent 1 119 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 102 sont exploitables et 17 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Fontaine-lès-Dijon, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.