Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à L'Isle-Adam

Appartement, prix médian au m²

3 770 €/m²

Calculé sur 108 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 140 €/m², sur 82 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 076 logements ont changé de propriétaire à L'Isle-Adam, et 549 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 108 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 12 49395290Données DVF de 2021 à 2026

À L'Isle-Adam, en bref

Évolution 2021-2025
+7,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Rives de l'Oise, 4 410 €/m²
Médiane sur 115 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Garenne, 3 670 €/m²
Médiane sur 98 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,04 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 770 €/m²

Sur 108 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 150 €/m² sur 549 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 140 €/m²

Sur 82 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 270 €/m² sur 430 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

201

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 076 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Pourquoi L'Isle-Adam coûte plus cher que le reste du département

Le département (Val-d'Oise) sert de repère : à L'Isle-Adam, le prix médian des appartements, 3 770 €/m², est 34 % au-dessus, un écart qui structure tout le marché local. Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 4 140 €/m² en médiane à L'Isle-Adam, soit 15 % de plus que dans l'ensemble du département (Val-d'Oise). Au classement des 151 villes suivies pour les appartements, L'Isle-Adam se place au 42e rang des plus chères, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m².

Pour un locataire, le m² d'appartement se paie 15,8 € par mois hors charges à L'Isle-Adam. Un an de loyer couvre 5,0 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts. Autre point, ville de propriétaires : 58 % des ménages de L'Isle-Adam sont propriétaires ou logés autrement.

Même à l'intérieur d'un quartier, l'adresse compte : Avenue des Ecuries de Conti atteint 4 770 €/m² en médiane des ventes, Résidence du Bois Boulogne 3 120 €/m². D'un quartier à l'autre, le prix médian varie dans un rapport de 1 à 1,2 : 3 670 €/m² à La Garenne, 4 410 €/m² à Rives de l'Oise, sur 5 quartiers suivis.

Le marché de L'Isle-Adam en quelques faits

  • À L'Isle-Adam, un appartement se vend en médiane 3 770 €/m² et une maison 4 140 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +7,8 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de L'Isle-Adam est surtout un marché d'appartements : 56 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 54 %.
  • Avenue des Bonshommes affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 4 410 €/m².
  • Résidence du Bois Boulogne est la rue la plus active de L'Isle-Adam, avec 52 ventes enregistrées.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 3 670 €/m² (La Garenne) à 4 410 €/m² (Rives de l'Oise).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 32 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À L'Isle-Adam, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 580 ventes d'appartements et 496 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de L'Isle-Adam est 22,0 % plus élevé que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 770 €/m² sur 108 ventes, contre 3 090 €/m² sur 424 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de L'Isle-Adam est 40,8 % plus élevé que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 140 €/m² sur 82 ventes, contre 2 940 €/m² sur 113 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à L'Isle-Adam, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 770 €/m²3 090 à 4 760 €/m²2 580 à 5 490 €/m²108sur 112 ventes198 500 €56 m²
maisons4 140 €/m²3 540 à 4 900 €/m²moins de 100 ventes82sur 89 ventes436 000 €110 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 080 €/m² en 2024 à 4 400 €/m² en 2025, soit +7,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 90 et 99 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 114 ventes ; 2022, 100 ventes ; 2023, 85 ventes ; 2024, 90 ventes ; 2025, 99 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 990 €/m² en 2024 à 4 100 €/m² en 2025, soit +2,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 67 et 68 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 78 ventes ; 2022, 98 ventes ; 2023, 74 ventes ; 2024, 67 ventes ; 2025, 68 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à L'Isle-Adam

Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à L'Isle-Adam
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rives de l'Oise4 410 €/m²4 540 €/m²4 230 €/m²+8 %+7 %115 ventes
Le Haut de l'Isle-Adam4 130 €/m²4 240 €/m²4 000 €/m²+1 %non calculé84 ventes
Nogent-Cassan4 030 €/m²3 820 €/m²4 040 €/m²-2 %non calculé62 ventes
La Faisanderie3 840 €/m²3 770 €/m²4 000 €/m²-6 %non calculé73 ventes
La Garenne3 670 €/m²3 450 €/m²3 940 €/m²-11 %non calculé98 ventes

Prix au m² par rue à L'Isle-Adam

Voici les 21 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence du Bois BoulogneLa Garenne3 120 €/m²3 100 €/m²non calculé52 ventes
Parc de CassanNogent-Cassan3 750 €/m²non calculé3 750 €/m²40 ventes
Avenue de ParisLe Haut de l'Isle-Adam3 890 €/m²3 700 €/m²4 430 €/m²26 ventes
Avenue Valery Giscard d'EstaingRives de l'Oise4 170 €/m²4 250 €/m²3 930 €/m²21 ventes
Avenue des BonshommesLe Haut de l'Isle-Adam4 410 €/m²4 330 €/m²5 120 €/m²20 ventes
Résidence du Parc de la FaisanderieLa Faisanderie3 180 €/m²3 180 €/m²non calculé20 ventes
Avenue des Ecuries de ContiRives de l'Oise4 770 €/m²4 770 €/m²non calculé14 ventes
Rue Saint LazareRives de l'Oise4 170 €/m²non calculé4 000 €/m²11 ventes
Avenue Michel PoniatowskiLa Faisanderie4 480 €/m²4 940 €/m²4 390 €/m²10 ventes
Rue de la RenardeLe Haut de l'Isle-Adam3 360 €/m²3 360 €/m²non calculé9 ventes

Estimer un bien à L'Isle-Adam

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à L'Isle-Adam ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à L'Isle-Adam

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à L'Isle-Adam, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à L'Isle-Adam, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
6 janvier 2026Maison232 m²1 330 132 €5 730 €/m²
31 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots272 m² au total1 104 000 €non calculé
31 mars 2026Maison227 m²1 031 050 €4 540 €/m²
22 mai 2026Maison250 m²900 000 €3 600 €/m²
25 mars 2026Maison220 m²841 700 €3 830 €/m²
9 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots184 m² au total800 000 €non calculé
15 janvier 2026Local d'activité238 m²730 000 €3 070 €/m²
5 mai 2026Maison145 m²720 000 €4 970 €/m²
26 janvier 2026Maison139 m²718 400 €5 170 €/m²
9 juin 2026Maison103 m²700 000 €6 800 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à L'Isle-Adam, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à L'Isle-Adam, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,8 €/m²médian, sur 1 810 annonces820 €52 m²
Appartements T1-T217,8 €/m²médian, sur 1 122 annonces610 €34 m²
Appartements T3 et plus15,3 €/m²médian, sur 671 annonces1 090 €71 m²
Maisons14,4 €/m²médian, sur 152 annonces1 330 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à L'Isle-Adam et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,04 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
196 000 €52 m² à 3 770 €/m²
Loyer mensuel
820 €15,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 108 ventes, loyer estimé à partir de 1 810 annonces de la commune.

Maison

4,18 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
381 000 €92 m² à 4 140 €/m²
Loyer mensuel
1 330 €14,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 82 ventes, loyer estimé à partir de 152 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de L'Isle-Adam

L'Isle-Adam compte 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de L'Isle-Adam, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles6 publics · 2 privésIPS moyen 124,6 · académie 116,0
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 128,6 · académie 115,4Brevet 2025 : 93 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 127,1 · académie 129,7Bac général et technologique 2025 : 91 % de réussite en moyenne

Collèges de L'Isle-Adam : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Notre-Dame

    Privé

    IPS
    143,4
    Brevet
    97 %
    Mentions
    82 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Pierre et Marie Curie

    Public

    IPS
    113,7
    Brevet
    89 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    −4

Lycées de L'Isle-Adam : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Fragonard

    Public

    IPS
    127,1
    Moyenne académique
    129,7
    Bac général et techno.
    91 %
    Accès 2de au bac
    86 %
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur L'Isle-Adam

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de L'Isle-Adam

Le climat de L'Isle-Adam en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 36 par an sur 1976-2005, 62 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 19.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,3 °C13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus36 jours62 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel36 jours19 jours
Pluie sur l'année663 mm695 mm
Jours avec sol sec128 jours144 jours

Vers 2050, L'Isle-Adam aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,43. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de L'Isle-Adam

En bref

À L'Isle-Adam, le taux de taxe foncière est de 42,17 % en 2025, 1,84 point au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 434 € par habitant fin 2025, soit 464 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

434 € par habitant en 2025

Soit 464 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 398 €, 2022 : 506 €, 2023 : 502 €, 2024 : 530 €, 2025 : 434 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 392 € par habitant en 2025

Soit 492 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 126 €, 2022 : 1 198 €, 2023 : 1 418 €, 2024 : 1 457 €, 2025 : 1 392 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

723 € par habitant en 2025

Soit 287 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 382 €, 2022 : 652 €, 2023 : 598 €, 2024 : 515 €, 2025 : 723 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

453 € par habitant en 2025

Soit 232 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 379 €, 2022 : 422 €, 2023 : 548 €, 2024 : 499 €, 2025 : 453 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 24,1 % des recettes courantes. Il faudrait 1,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

42,17 % en 2025

Soit 1,84 point de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,87 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 38,30 %, 2022 : 39,29 %, 2023 : 42,25 %, 2024 : 42,21 %, 2025 : 42,17 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,14 % en 2025

Soit 3,98 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 28,97 % en 2025

Soit 6,29 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2023. Le taux réel approche 44,52 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de L'Isle-Adam.

Chômage de la zone d'emploi

8,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cergy-Vexin est de 8,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,3 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à L'Isle-Adam depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 5 septembre 2022 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 15 mars 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 15 décembre 2023

À L'Isle-Adam, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 15 décembre 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 8 janvier 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à L'Isle-Adam

Quel est le prix au m² d'un appartement à L'Isle-Adam ?

Le prix médian au m² d'un appartement à L'Isle-Adam est de 3 770 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 108 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 090 €/m² et 4 760 €/m². Le prix de vente médian est de 199 000 €, et la surface médiane de 56 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 150 €/m² sur 549 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à L'Isle-Adam ?

Le prix médian au m² d'une maison à L'Isle-Adam est de 4 140 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 82 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 540 €/m² et 4 900 €/m². Le prix de vente médian est de 436 000 €, et la surface médiane de 110 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 270 €/m² sur 430 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à L'Isle-Adam ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 080 €/m² en 2024 à 4 400 €/m² en 2025, soit un écart de 7,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à L'Isle-Adam ?

À L'Isle-Adam, 1 076 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 580 appartements et 496 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à L'Isle-Adam ?

Le loyer médian d'un appartement à L'Isle-Adam est d'environ 15,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,04 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à L'Isle-Adam ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à L'Isle-Adam ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à L'Isle-Adam est de 42,17 % en 2025, en hausse de 3,87 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,14 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 910 à 1 510 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à L'Isle-Adam ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Rives de l'Oise (4 410 €/m²), Le Haut de l'Isle-Adam (4 130 €/m²) et Nogent-Cassan (4 030 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à L'Isle-Adam ?

La Garenne (3 670 €/m²), La Faisanderie (3 840 €/m²), Nogent-Cassan (4 030 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à L'Isle-Adam ?

5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à L'Isle-Adam ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence du Bois Boulogne : 52 ventes et une médiane de 3 120 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à L'Isle-Adam ?

Un deux-pièces s'est vendu 187 000 € en médiane (43 m², 4 490 €/m²), un trois-pièces 245 000 € (65 m², 3 870 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à L'Isle-Adam ?

En médiane, 4 410 €/m² pour une pièce contre 3 870 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour L'Isle-Adam contiennent 1 490 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 453 sont exploitables et 37 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de L'Isle-Adam, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.