Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier au Mesnil-Saint-Denis

Appartement, prix médian au m²

3 660 €/m²

Calculé sur 45 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 3 350 €/m², sur 54 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² du Mesnil-Saint-Denis repose sur 117 ventes d'appartements, parmi 463 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 45 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 7 27678320Données DVF de 2021 à 2026

Au Mesnil-Saint-Denis, en bref

Quartier le plus cher
Henriville, 3 620 €/m²
Médiane sur 49 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Champmesnil, 3 290 €/m²
Médiane sur 57 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,97 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 660 €/m²

Sur 45 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 3 670 €/m² sur 117 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 350 €/m²

Sur 54 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 610 €/m² sur 300 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

160

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 463 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Au Mesnil-Saint-Denis, en quelques faits

  • Comptez 3 660 €/m² en médiane pour un appartement au Mesnil-Saint-Denis, et 3 350 €/m² pour une maison.
  • Sur 417 ventes retenues, 117 portent sur un appartement et 300 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 29 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Avenue Habert de Montmort, avec 11 ventes depuis 2024.
  • Le bâti est mixte : 6 % des résidences principales datent d'avant 1946, 23 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Au Mesnil-Saint-Denis, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 463 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 339 portent sur une maison et 124 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² du Mesnil-Saint-Denis est 46,3 % plus bas que celui de Versailles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 670 €/m² sur 117 ventes, contre 6 840 €/m² sur 4 857 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² du Mesnil-Saint-Denis est 59,1 % plus bas que celui de Versailles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 350 €/m² sur 54 ventes, contre 8 200 €/m² sur 95 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Le Mesnil-Saint-Denis, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 660 €/m²3 240 à 4 050 €/m²moins de 100 ventes45sur 47 ventes207 500 €59 m²
maisons3 350 €/m²2 870 à 3 940 €/m²moins de 100 ventes54sur 57 ventes394 000 €126 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements du Mesnil-Saint-Denis. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons du Mesnil-Saint-Denis. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 73 ventes ; 2022, 70 ventes ; 2023, 38 ventes ; 2024, 48 ventes ; 2025, 46 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier au Mesnil-Saint-Denis

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier au Mesnil-Saint-Denis
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Henriville3 620 €/m²non calculé3 570 €/m²+2 %non calculé49 ventes
Château3 590 €/m²3 530 €/m²3 610 €/m²+1 %non calculé67 ventes
Champmesnil3 290 €/m²3 710 €/m²3 070 €/m²-8 %non calculé57 ventes

Prix au m² par rue au Mesnil-Saint-Denis

Voici les 10 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Habert de MontmortChâteau3 130 €/m²3 130 €/m²3 140 €/m²11 ventes
Rue Henri HussonChâteau3 490 €/m²3 490 €/m²non calculé10 ventes
Rue Leon BobinChampmesnil3 470 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Avenue Charles de GaulleChâteau3 680 €/m²3 720 €/m²non calculé6 ventes
Avenue de NoaillesHenriville3 950 €/m²non calculé3 950 €/m²6 ventes
Avenue Port Royal des ChampsChâteau3 540 €/m²non calculé3 540 €/m²6 ventes
Rue des PatriarchesChampmesnil3 630 €/m²3 630 €/m²non calculé6 ventes
Avenue de PicardieChâteau4 390 €/m²4 390 €/m²non calculé5 ventes
Rue du Lac aux BellesChampmesnil3 070 €/m²non calculé3 070 €/m²5 ventes
Rue Raymond BerrurierChampmesnil3 150 €/m²3 150 €/m²non calculé5 ventes

Estimer un bien au Mesnil-Saint-Denis

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire au Mesnil-Saint-Denis ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre au Mesnil-Saint-Denis

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé au Mesnil-Saint-Denis, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre au Mesnil-Saint-Denis, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
19 février 2026Maison58 m²4 979 842 €85 860 €/m²
16 février 2026Maison58 m²812 000 €14 000 €/m²
11 février 2026Maison257 m²777 100 €3 020 €/m²
7 avril 2026Maison145 m²675 000 €4 660 €/m²
11 février 2026Maison142 m²600 000 €4 230 €/m²
16 janvier 2026Maison140 m²504 600 €3 600 €/m²
26 mars 2026Maison132 m²490 900 €3 720 €/m²
29 mai 2026Maison160 m²485 000 €3 030 €/m²
21 mai 2026Maison113 m²480 000 €4 250 €/m²
24 juin 2026Maison132 m²440 400 €3 340 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués au Mesnil-Saint-Denis, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges au Mesnil-Saint-Denis, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,2 €/m²médian, sur 502 annonces790 €52 m²
Appartements T1-T217,6 €/m²médian, sur 358 annonces600 €34 m²
Appartements T3 et plus14,1 €/m²médian, sur 149 annonces1 000 €71 m²
Maisons13,3 €/m²médian, sur 110 annonces1 220 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées au Mesnil-Saint-Denis et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,97 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
190 000 €52 m² à 3 660 €/m²
Loyer mensuel
790 €15,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 45 ventes, loyer estimé à partir de 502 annonces de la commune.

Maison

4,76 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
308 000 €92 m² à 3 350 €/m²
Loyer mensuel
1 220 €13,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 54 ventes, loyer estimé à partir de 110 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées du Mesnil-Saint-Denis

Le Mesnil-Saint-Denis compte 4 écoles, 3 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée du Mesnil-Saint-Denis, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 134,2 · académie 116,0
  • Collèges3 collèges1 public · 2 privésIPS moyen 122,9 · académie 115,4Brevet 2025 : 83 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée0 public · 1 privé

Collèges du Mesnil-Saint-Denis : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Philippe de Champaigne

    Public

    IPS
    105,1
    Brevet
    70 %
    Mentions
    55 %
    Valeur ajoutée
    −14
  • Collège Sainte-Thérèse

    Privé

    IPS
    140,7
    Brevet
    96 %
    Mentions
    88 %
    Valeur ajoutée
    −2
  • École secondaire privée sports Académy le Mesnil

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées du Mesnil-Saint-Denis : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • École 2D degré polyvalent privée Sports Etudes Académy le Mesnil

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Le Mesnil-Saint-Denis

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances du Mesnil-Saint-Denis

Le climat de Le Mesnil-Saint-Denis en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 29 par an sur 1976-2005, 53 vers 2050. Jours de gel : 45 puis 25.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,6 °C12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus29 jours53 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C1 nuit8 nuits
Jours de gel45 jours25 jours
Pluie sur l'année639 mm671 mm
Jours avec sol sec100 jours120 jours

Vers 2050, Le Mesnil-Saint-Denis aurait un climat très proche de celui de Paris sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,41. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Le Mesnil-Saint-Denis

En bref

À Le Mesnil-Saint-Denis, le taux de taxe foncière est de 36,59 % en 2025, 3,74 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 407 € par habitant fin 2025, soit 457 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

407 € par habitant en 2025

Soit 457 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 16 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 351 €, 2022 : 333 €, 2023 : 568 €, 2024 : 479 €, 2025 : 407 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

884 € par habitant en 2025

Soit 90 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 777 €, 2022 : 801 €, 2023 : 882 €, 2024 : 886 €, 2025 : 884 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 069 € par habitant en 2025

Soit 604 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 393 €, 2022 : 563 €, 2023 : 310 €, 2024 : 399 €, 2025 : 1 069 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

163 € par habitant en 2025

Soit 69 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 175 €, 2022 : 196 €, 2023 : 249 €, 2024 : 196 €, 2025 : 163 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 12,3 % des recettes courantes. Il faudrait 2,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

36,59 % en 2025

Soit 3,74 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,23 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 34,36 %, 2022 : 34,35 %, 2023 : 36,56 %, 2024 : 36,58 %, 2025 : 36,59 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,75 % en 2025

Soit 5,37 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,05 % en 2025

Soit 4,37 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme du Mesnil-Saint-Denis.

Chômage de la zone d'emploi

6,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Versailles-Saint-Quentin est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

12 reconnaissances depuis 1989

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois au Mesnil-Saint-Denis depuis 1989.

Le dernier reconnaît un événement du 15 octobre 2024 au 19 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 4 novembre 2024.

Par type : sécheresse (8), inondations et coulées de boue (3), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 10 avril 2025

Au Mesnil-Saint-Denis, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 10 avril 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 9 mai 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers au Mesnil-Saint-Denis

Quel est le prix au m² d'un appartement au Mesnil-Saint-Denis ?

Le prix médian au m² d'un appartement au Mesnil-Saint-Denis est de 3 660 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 45 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 240 €/m² et 4 050 €/m². Le prix de vente médian est de 208 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 670 €/m² sur 117 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison au Mesnil-Saint-Denis ?

Le prix médian au m² d'une maison au Mesnil-Saint-Denis est de 3 350 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 54 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 870 €/m² et 3 940 €/m². Le prix de vente médian est de 394 000 €, et la surface médiane de 126 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 610 €/m² sur 300 ventes.

Combien de logements se vendent au Mesnil-Saint-Denis ?

Au Mesnil-Saint-Denis, 463 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 124 appartements et 339 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement au Mesnil-Saint-Denis ?

Le loyer médian d'un appartement au Mesnil-Saint-Denis est d'environ 15,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,97 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien au Mesnil-Saint-Denis ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière au Mesnil-Saint-Denis ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté au Mesnil-Saint-Denis est de 36,59 % en 2025, en hausse de 2,23 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,75 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 790 à 1 320 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers au Mesnil-Saint-Denis ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Henriville (3 620 €/m²), Château (3 590 €/m²) et Champmesnil (3 290 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers au Mesnil-Saint-Denis ?

Champmesnil (3 290 €/m²), Château (3 590 €/m²), Henriville (3 620 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis au Mesnil-Saint-Denis ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue au Mesnil-Saint-Denis ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Habert de Montmort : 11 ventes et une médiane de 3 130 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces au Mesnil-Saint-Denis ?

Un deux-pièces s'est vendu 164 000 € en médiane (46 m², 3 750 €/m²), un trois-pièces 244 000 € (72 m², 3 600 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement au Mesnil-Saint-Denis ?

En médiane, 3 790 €/m² pour une pièce contre 3 600 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Le Mesnil-Saint-Denis contiennent 515 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 514 sont exploitables et 1 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches du Mesnil-Saint-Denis, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.