Aller au contenu
CorpusImmo

Savoie (73)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier aux Belleville

Appartement, prix médian au m²

7 520 €/m²

Calculé sur 275 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 560 €/m², sur 57 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

1 438 ventes d'appartements, sur 1 759 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 275 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 3 4987344073600Données DVF de 2021 à 2026

Aux Belleville, en bref

Évolution 2021-2025
+36,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
1,98 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

7 520 €/m²

Sur 275 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 900 €/m² sur 1 438 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 560 €/m²

Sur 57 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 5 280 €/m² sur 173 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

328

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 759 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Les Belleville, ville de résidences secondaires

Un logement sur 2 aux Belleville est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. Acheter un appartement aux Belleville coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 7 520 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, un écart de 96 %. Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements des Belleville est 108 % au-dessus de la moyenne de 3 556 €/m² : la 7e plus chère sur 151.

Côté volume, environ 294 logements changent de mains chaque année aux Belleville, 84,0 pour 1 000 habitants contre 13,4 en moyenne. Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 20,9 % (département : +9,5 %). Avec 29,45 % de taux global de taxe foncière en 2025, Les Belleville se classe au 19e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Ajoutons que aux Belleville, 43 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc. Ville de propriétaires : 72 % des ménages des Belleville sont propriétaires ou logés autrement.

À l'échelle de la rue, parmi les 21 qui comptent au moins dix ventes, Rue de Caron ressort la plus chère (12 460 €/m² en médiane) et Rue de Preyerand la plus abordable (4 900 €/m²).

Le marché des Belleville en quelques faits

  • Aux Belleville, un appartement se vend en médiane 7 520 €/m² et une maison 5 560 €/m².
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −0,3 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 89 % des ventes retenues aux Belleville. Dans le parc de logements, les appartements représentent 86 %.
  • Rue de Caron affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 12 460 €/m².
  • La rue où l'on vend le plus : Grande Rue Grande Rue, avec 51 ventes depuis 2024.
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 36 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Aux Belleville, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 759 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 575 portent sur un appartement et 184 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² des Belleville est 153,2 % plus élevé que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 520 €/m² sur 275 ventes, contre 2 970 €/m² sur 800 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² des Belleville est 37,1 % plus élevé que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 280 €/m² sur 173 ventes, contre 3 850 €/m² sur 484 ventes.

Prix au mètre carré à Les Belleville, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements7 520 €/m²6 180 à 10 450 €/m²4 850 à 12 470 €/m²275sur 298 ventes220 000 €27 m²
maisons5 560 €/m²3 260 à 10 500 €/m²moins de 100 ventes57sur 61 ventes429 500 €74 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 7 780 €/m² en 2024 à 7 760 €/m² en 2025, soit −0,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 249 et 281 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 268 ventes ; 2022, 275 ventes ; 2023, 271 ventes ; 2024, 249 ventes ; 2025, 281 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons des Belleville. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue aux Belleville

Voici les 36 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Grande Rue Grande Rue10 190 €/m²10 190 €/m²non calculé51 ventes
Rue du Soleil9 530 €/m²9 530 €/m²non calculé45 ventes
Rue du Slalom11 620 €/m²11 620 €/m²non calculé31 ventes
Rue des Airelles6 190 €/m²6 190 €/m²non calculé28 ventes
Rue de Gebroulaz8 900 €/m²8 900 €/m²non calculé27 ventes
Rue des Violettes6 980 €/m²6 980 €/m²non calculé24 ventes
Imm les Asters6 480 €/m²6 480 €/m²non calculé23 ventes
Rue des Lys5 960 €/m²5 960 €/m²non calculé23 ventes
Rue des Blanchots6 210 €/m²6 210 €/m²non calculé22 ventes
Rue des Flocons6 550 €/m²6 550 €/m²non calculé20 ventes

Estimer un bien aux Belleville

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire aux Belleville ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre aux Belleville

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé aux Belleville, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre aux Belleville, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
10 juin 2026Maison, vente de plusieurs lots796 m² au total6 677 750 €non calculé
30 avril 2026Maison189 m²2 500 000 €13 230 €/m²
5 juin 2026Maison219 m²2 440 000 €11 140 €/m²
31 mars 2026Maison155 m²1 566 690 €10 110 €/m²
29 juin 2026Appartement82 m²1 553 500 €18 950 €/m²
5 juin 2026Local d'activité1 217 m²1 509 765 €1 240 €/m²
20 mai 2026Maison115 m²1 275 300 €11 090 €/m²
19 mai 2026Maison149 m²1 150 000 €7 720 €/m²
13 mai 2026Appartement57 m²1 102 565 €19 340 €/m²
7 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots202 m² au total1 086 000 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués aux Belleville, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges aux Belleville, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 194 annonces640 €52 m²
Appartements T1-T213,6 €/m²médian, sur 160 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus8,7 €/m²médian, estimé sur les communes voisines620 €71 m²
Maisons8,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines760 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées aux Belleville et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

1,98 %brut, avant charges et impôt

De 1,4 % à 3,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
391 000 €52 m² à 7 520 €/m²
Loyer mensuel
640 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 275 ventes, loyer estimé à partir de 194 annonces de la commune.

Maison

1,79 %brut, avant charges et impôt

De 1,4 % à 2,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
512 000 €92 m² à 5 560 €/m²
Loyer mensuel
760 €8,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 57 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées des Belleville

Les Belleville compte 6 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée des Belleville, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles6 publics · 0 privéIPS moyen 113,8 · académie 109,4

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Les Belleville

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances des Belleville

Le climat de Les Belleville en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 8 par an sur 1976-2005, 28 vers 2050. Jours de gel : 138 puis 106.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne5,9 °C8,2 °C
Jours à 25 °C ou plus8 jours28 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit0 nuit
Jours de gel138 jours106 jours
Pluie sur l'année1 054 mm1 123 mm
Jours avec sol sec33 jours67 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Les Belleville

En bref

À Les Belleville, le taux de taxe foncière est de 29,45 % en 2025, 10,88 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 17 086 € par habitant fin 2025, soit 16 269 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

17 086 € par habitant en 2025

Soit 16 269 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 15 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 14 828 €, 2022 : 14 185 €, 2023 : 14 375 €, 2024 : 15 376 €, 2025 : 17 086 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

4 476 € par habitant en 2025

Soit 3 769 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 3 599 €, 2022 : 3 951 €, 2023 : 4 183 €, 2024 : 4 340 €, 2025 : 4 476 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

4 601 € par habitant en 2025

Soit 4 138 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 10 203 €, 2022 : 7 425 €, 2023 : 6 104 €, 2024 : 8 381 €, 2025 : 4 601 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

4 547 € par habitant en 2025

Soit 4 310 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 588 €, 2022 : 4 697 €, 2023 : 3 518 €, 2024 : 3 850 €, 2025 : 4 547 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 30,3 % des recettes courantes. Il faudrait 3,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

29,45 % en 2025

Soit 10,88 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,89 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 27,56 %, 2022 : 28,91 %, 2023 : 29,37 %, 2024 : 29,37 %, 2025 : 29,45 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,57 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 20,03 % en 2025

Soit 2,65 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2025. Le taux réel approche 24,16 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme des Belleville.

Chômage de la zone d'emploi

5,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Tarentaise est de 5,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,8 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois aux Belleville depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 24 novembre 2016 (mouvement de terrain).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 7 novembre 2017.

Par type : inondations et coulées de boue (7), avalanche (2), mouvement de terrain (2), glissement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 15 décembre 2025

Aux Belleville, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 15 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 21 janvier 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers aux Belleville

Quel est le prix au m² d'un appartement aux Belleville ?

Le prix médian au m² d'un appartement aux Belleville est de 7 520 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 275 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 6 180 €/m² et 10 450 €/m². Le prix de vente médian est de 220 000 €, et la surface médiane de 27 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 900 €/m² sur 1 438 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison aux Belleville ?

Le prix médian au m² d'une maison aux Belleville est de 5 560 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 57 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 260 €/m² et 10 500 €/m². Le prix de vente médian est de 430 000 €, et la surface médiane de 74 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 280 €/m² sur 173 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils aux Belleville ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 7 780 €/m² en 2024 à 7 760 €/m² en 2025, soit un écart de 0,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent aux Belleville ?

Aux Belleville, 1 759 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 575 appartements et 184 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement aux Belleville ?

Le loyer médian d'un appartement aux Belleville est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 1,98 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien aux Belleville ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière aux Belleville ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté aux Belleville est de 29,45 % en 2025, en hausse de 1,89 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,57 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 510 à 850 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue aux Belleville ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Grande Rue Grande Rue : 51 ventes et une médiane de 10 190 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces aux Belleville ?

Un deux-pièces s'est vendu 244 000 € en médiane (30 m², 8 190 €/m²), un trois-pièces 362 000 € (49 m², 8 590 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement aux Belleville ?

En médiane, 7 250 €/m² pour une pièce contre 8 590 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Les Belleville contiennent 2 595 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 483 sont exploitables et 112 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches des Belleville, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.