Aller au contenu
CorpusImmo

Savoie (73)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Aix-les-Bains

Appartement, prix médian au m²

4 130 €/m²

Calculé sur 562 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 550 €/m², sur 85 ventes.

D'où viennent ces chiffres

3 132 ventes d'appartements, sur 4 007 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 562 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 32 40673100Données DVF de 2021 à 2026

À Aix-les-Bains, en bref

Évolution 2021-2025
+7,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Rondeau-Bord du Lac, 5 100 €/m²
Médiane sur 154 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saint-Simond, 3 620 €/m²
Médiane sur 125 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,62 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 130 €/m²

Sur 562 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 120 €/m² sur 3 132 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 550 €/m²

Sur 85 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 480 €/m² sur 455 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

724

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 007 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Aix-les-Bains, une ville qui grandit

Depuis 2012, la population d'Aix-les-Bains augmente de 1,1 % par an, plus vite que la moyenne des villes suivies. Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 4 550 €/m² en médiane à Aix-les-Bains, soit 44 % de plus que dans l'ensemble du département (Savoie). À Aix-les-Bains, le m² médian des appartements atteint 4 130 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 12 % au-dessus de la médiane du département (Savoie).

Sur un an (2024 puis 2025), le prix médian des appartements d'Aix-les-Bains a perdu 3,1 %, alors que le département allait dans l'autre sens (+1,6 %). Autre repère, le marché compte environ 595 ventes de logement par an, soit 18,4 pour 1 000 habitants, un rythme soutenu parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). Autre trait, sur dix logements vendus à Aix-les-Bains, 9 sont des appartements (le parc en compte 79 %). Baisse de 0,7 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des appartements, quand le département bouge de +9,5 %. Le taux global de taxe foncière d'Aix-les-Bains (38,45 % en 2025) allège le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne.

À l'échelle de la rue, parmi les 39 qui comptent au moins dix ventes, Boulevard Robert Barrier ressort la plus chère (6 490 €/m² en médiane) et Avenue Franklin Roosevelt la plus abordable (2 970 €/m²).

Le marché d'Aix-les-Bains en quelques faits

  • À Aix-les-Bains, un appartement se vend en médiane 4 130 €/m² et une maison 4 550 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −3,1 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 3 587 ventes retenues, 3 132 portent sur un appartement et 455 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 79 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Boulevard Robert Barrier, à 6 490 €/m² en médiane.
  • La rue où l'on vend le plus : Boulevard de la Roche du Roi, avec 69 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 3 620 €/m² (Saint-Simond) à 5 100 €/m² (Rondeau-Bord du Lac).
  • Le bâti est plutôt récent : 16 % des résidences principales datent d'avant 1946, 37 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Aix-les-Bains, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 4 007 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 456 portent sur un appartement et 551 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Aix-les-Bains est 39,1 % plus élevé que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 130 €/m² sur 562 ventes, contre 2 970 €/m² sur 800 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Aix-les-Bains est 15,2 % plus élevé que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 550 €/m² sur 85 ventes, contre 3 950 €/m² sur 92 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Aix-les-Bains, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 130 €/m²3 520 à 4 830 €/m²2 950 à 5 790 €/m²562sur 631 ventes207 000 €55 m²
maisons4 550 €/m²3 690 à 5 150 €/m²moins de 100 ventes85sur 93 ventes470 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 220 €/m² en 2024 à 4 090 €/m² en 2025, soit −3,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 492 et 548 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 648 ventes ; 2022, 616 ventes ; 2023, 536 ventes ; 2024, 492 ventes ; 2025, 548 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 810 €/m² en 2024 à 4 510 €/m² en 2025, soit −6,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 68 et 73 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 104 ventes ; 2022, 100 ventes ; 2023, 67 ventes ; 2024, 68 ventes ; 2025, 73 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Aix-les-Bains

Le tableau classe 11 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Aix-les-Bains, Centre Ville-Sud (+7,0 %), Centre Ville-Nord (+3,7 %) progressent le plus, tandis que Rondeau-Bord du Lac (-9,6 %) et Chantemerle-Saint-Pol (-3,9 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix médian au mètre carré par quartier à Aix-les-Bains
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rondeau-Bord du Lac5 100 €/m²5 140 €/m²4 510 €/m²+21 %-10 %154 ventes
Mémard-Corsuet4 850 €/m²4 900 €/m²4 830 €/m²+15 %non calculé95 ventes
Tir aux Pigeons4 720 €/m²4 870 €/m²4 670 €/m²+12 %non calculé95 ventes
Chantemerle-Saint-Pol4 600 €/m²4 590 €/m²4 850 €/m²+9 %-4 %167 ventes
Lafin4 470 €/m²4 430 €/m²4 490 €/m²+6 %non calculé37 ventes
Centre Ville-Sud4 130 €/m²4 130 €/m²3 600 €/m²-2 %+7 %253 ventes
Centre Ville-Nord4 080 €/m²4 080 €/m²non calculé-4 %+4 %383 ventes
Quartier Lepic3 800 €/m²3 800 €/m²4 350 €/m²-10 %non calculé74 ventes
Marlioz3 720 €/m²3 610 €/m²4 380 €/m²-12 %non calculé64 ventes
Italie-Jacotot3 630 €/m²3 630 €/m²4 470 €/m²-14 %non calculé85 ventes
Saint-Simond3 620 €/m²3 600 €/m²4 260 €/m²-14 %non calculé125 ventes

Prix au m² par rue à Aix-les-Bains

Voici les 84 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Boulevard de la Roche du RoiChantemerle-Saint-Pol4 400 €/m²4 400 €/m²non calculé69 ventes
Avenue de MarliozCentre Ville-Sud4 360 €/m²4 360 €/m²non calculé68 ventes
Boulevard des CotesCentre Ville-Nord4 500 €/m²4 500 €/m²non calculé59 ventes
Avenue du Grand PortMémard-Corsuet4 050 €/m²3 950 €/m²non calculé48 ventes
Avenue du Petit PortCentre Ville-Nord4 170 €/m²4 140 €/m²non calculé48 ventes
Allée Promenade des Bords du LacRondeau-Bord du Lac4 910 €/m²4 910 €/m²non calculé36 ventes
Avenue VictoriaCentre Ville-Nord4 400 €/m²4 400 €/m²non calculé32 ventes
Rue Georges 1erChantemerle-Saint-Pol4 310 €/m²4 310 €/m²non calculé30 ventes
Rue LamartineCentre Ville-Nord4 170 €/m²4 170 €/m²non calculé26 ventes
Avenue Marie de SolmsCentre Ville-Sud3 760 €/m²3 760 €/m²non calculé24 ventes

Estimer un bien à Aix-les-Bains

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Aix-les-Bains ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Aix-les-Bains

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Aix-les-Bains, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Aix-les-Bains, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
8 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots7 918 m² au total11 520 222 €non calculé
29 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots4 425 m² au total9 266 407 €non calculé
29 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots2 655 m² au total5 240 736 €non calculé
23 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots2 885 m² au total4 950 829 €non calculé
6 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots3 360 m² au total4 901 417 €non calculé
16 avril 2026Local d'activité2 655 m²3 000 000 €1 130 €/m²
22 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots1 330 m² au total2 734 888 €non calculé
18 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots735 m² au total2 180 079 €non calculé
13 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots1 857 m² au total1 980 279 €non calculé
24 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots678 m² au total1 239 100 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Aix-les-Bains, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Aix-les-Bains, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 5 869 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T215,0 €/m²médian, sur 3 523 annonces510 €34 m²
Appartements T3 et plus13,4 €/m²médian, sur 2 326 annonces950 €71 m²
Maisons13,5 €/m²médian, sur 267 annonces1 250 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Aix-les-Bains et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,62 %brut, avant charges et impôt

De 3,3 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
215 000 €52 m² à 4 130 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 562 ventes, loyer estimé à partir de 5 869 annonces de la commune.

Maison

3,57 %brut, avant charges et impôt

De 3,2 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
419 000 €92 m² à 4 550 €/m²
Loyer mensuel
1 250 €13,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 85 ventes, loyer estimé à partir de 267 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Aix-les-Bains

Aix-les-Bains compte 16 écoles, 5 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Aix-les-Bains, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.

  • Écoles maternelles et élémentaires16 écoles15 publics · 1 privéIPS moyen 108,9 · académie 109,4
  • Collèges5 collèges2 publics · 3 privésIPS moyen 116,6 · académie 110,1Brevet 2025 : 89 % de réussite en moyenne
  • Lycées3 lycées1 public · 2 privésIPS moyen 120,7 · académie 119,7Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne

Collèges d'Aix-les-Bains : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Garibaldi

    Public

    IPS
    113,3
    Brevet
    83 %
    Mentions
    62 %
    Valeur ajoutée
    −7
  • Collège Jean Jacques Perret

    Public

    IPS
    119,5
    Brevet
    96 %
    Mentions
    84 %
    Valeur ajoutée
    +1
  • Collège privé catholique Lamartine

    Privé

    IPS
    124,7
    Brevet
    89 %
    Mentions
    79 %
    Valeur ajoutée
    −5
  • Collège privé Talmudique

    Privé

    IPS
    108,8
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.
  • Collège privé la passerelle

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées d'Aix-les-Bains : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée général privé Talmudique

    Privé

    IPS
    111,8
    Moyenne académique
    123,9
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée général privé Tomer Debora

    Privé

    IPS
    129,8
    Moyenne académique
    123,9
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent Marlioz

    Public

    IPS
    120,6
    Moyenne académique
    111,3
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    83 %
    Bac pro
    84 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Aix-les-Bains

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Aix-les-Bains

Le climat de Aix-les-Bains en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 45 par an sur 1976-2005, 73 vers 2050. Jours de gel : 75 puis 44.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,3 °C12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus45 jours73 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits14 nuits
Jours de gel75 jours44 jours
Pluie sur l'année1 323 mm1 364 mm
Jours avec sol sec24 jours53 jours

Vers 2050, Aix-les-Bains aurait un climat proche de celui de Valence sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,99. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Aix-les-Bains

En bref

À Aix-les-Bains, le taux de taxe foncière est de 38,45 % en 2025, 1,88 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 319 € par habitant fin 2025, soit 259 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 319 € par habitant en 2025

Soit 259 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 319 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 259 €, 2022 : 1 262 €, 2023 : 1 150 €, 2024 : 1 299 €, 2025 : 1 319 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

875 € par habitant en 2025

Soit 137 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 784 €, 2022 : 803 €, 2023 : 843 €, 2024 : 865 €, 2025 : 875 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

411 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (426 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 488 €, 2022 : 191 €, 2023 : 376 €, 2024 : 342 €, 2025 : 411 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

238 € par habitant en 2025

Soit 28 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 109 €, 2022 : 201 €, 2023 : 199 €, 2024 : 153 €, 2025 : 238 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,2 % des recettes courantes. Il faudrait 5,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,45 % en 2025

Soit 1,88 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,17 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 36,28 %, 2022 : 37,43 %, 2023 : 38,51 %, 2024 : 38,47 %, 2025 : 38,45 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,33 % en 2025

Soit 3,79 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 20,39 % en 2025

Soit 2,29 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Aix-les-Bains.

Chômage de la zone d'emploi

6,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Chambéry est de 6,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,9 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Aix-les-Bains depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 30 novembre 2023 au 16 décembre 2023 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 7 avril 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (9), inondations remontée nappe (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 10 juillet 2026

À Aix-les-Bains, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 10 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 23 juillet 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Aix-les-Bains

Quel est le prix au m² d'un appartement à Aix-les-Bains ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Aix-les-Bains est de 4 130 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 562 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 520 €/m² et 4 830 €/m². Le prix de vente médian est de 207 000 €, et la surface médiane de 55 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 120 €/m² sur 3 132 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Aix-les-Bains ?

Le prix médian au m² d'une maison à Aix-les-Bains est de 4 550 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 85 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 690 €/m² et 5 150 €/m². Le prix de vente médian est de 470 000 €, et la surface médiane de 100 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 480 €/m² sur 455 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Aix-les-Bains ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 220 €/m² en 2024 à 4 090 €/m² en 2025, soit un écart de 3,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Aix-les-Bains ?

À Aix-les-Bains, 4 007 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 456 appartements et 551 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Aix-les-Bains ?

Le loyer médian d'un appartement à Aix-les-Bains est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,62 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Aix-les-Bains ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Aix-les-Bains ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Aix-les-Bains est de 38,45 % en 2025, en hausse de 2,17 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,33 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 500 à 830 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Aix-les-Bains ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Rondeau-Bord du Lac (5 100 €/m²), Mémard-Corsuet (4 850 €/m²) et Tir aux Pigeons (4 720 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Aix-les-Bains ?

Saint-Simond (3 620 €/m²), Italie-Jacotot (3 630 €/m²), Marlioz (3 720 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Aix-les-Bains ?

11 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Aix-les-Bains ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Boulevard de la Roche du Roi : 69 ventes et une médiane de 4 400 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Aix-les-Bains ?

Un deux-pièces s'est vendu 182 000 € en médiane (46 m², 4 040 €/m²), un trois-pièces 261 000 € (67 m², 3 910 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Aix-les-Bains ?

En médiane, 4 680 €/m² pour une pièce contre 3 910 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Aix-les-Bains contiennent 5 947 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 836 sont exploitables et 111 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Aix-les-Bains, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.