Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier aux Essarts-le-Roi

Appartement, prix médian au m²

2 800 €/m²

Calculé sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 3 430 €/m², sur 40 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

447 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 117 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 33 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 6 83178690Données DVF de 2021 à 2026

Aux Essarts-le-Roi, en bref

Loyer d'un appartement
14,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,10 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 800 €/m²

Sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 3 000 €/m² sur 117 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 430 €/m²

Sur 40 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 460 €/m² sur 238 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

130

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 447 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Aux Essarts-le-Roi, en quelques faits

  • Le prix médian au m² des Essarts-le-Roi est de 2 800 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 430 €/m² en médiane.
  • Sur 355 ventes retenues, 117 portent sur un appartement et 238 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 29 %.
  • Rue de Bretagne est la rue la plus active des Essarts-le-Roi, avec 13 ventes enregistrées.
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 43 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Aux Essarts-le-Roi, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 135 ventes d'appartements et 312 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² des Essarts-le-Roi est 56,1 % plus bas que celui de Versailles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 000 €/m² sur 117 ventes, contre 6 840 €/m² sur 4 857 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² des Essarts-le-Roi est 58,2 % plus bas que celui de Versailles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 430 €/m² sur 40 ventes, contre 8 200 €/m² sur 95 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Les Essarts-le-Roi, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 800 €/m²2 700 à 3 640 €/m²moins de 100 ventes33sur 35 ventes165 000 €64 m²
maisons3 430 €/m²3 000 à 3 820 €/m²moins de 100 ventes40sur 47 ventes350 000 €99 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements des Essarts-le-Roi. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons des Essarts-le-Roi. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 53 ventes ; 2022, 54 ventes ; 2023, 44 ventes ; 2024, 34 ventes ; 2025, 34 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier aux Essarts-le-Roi

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier aux Essarts-le-Roi
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Romanie3 300 €/m²2 960 €/m²3 310 €/m²+4 %non calculé61 ventes
Gallot3 070 €/m²2 880 €/m²3 160 €/m²-4 %non calculé70 ventes

Prix au m² par rue aux Essarts-le-Roi

Voici les 5 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de BretagneGallot2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé13 ventes
Allée Jules VerneRomanie2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé8 ventes
Rue du MoulinGallot2 990 €/m²non calculé2 990 €/m²6 ventes
Rue du PressoirGallot3 780 €/m²3 810 €/m²non calculé6 ventes
Rue des MolieresRomanie3 670 €/m²non calculé3 670 €/m²5 ventes

Estimer un bien aux Essarts-le-Roi

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire aux Essarts-le-Roi ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre aux Essarts-le-Roi

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé aux Essarts-le-Roi, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre aux Essarts-le-Roi, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 janvier 2026Maison170 m²542 000 €3 190 €/m²
30 juin 2026Maison170 m²505 427 €2 970 €/m²
13 mai 2026Maison142 m²434 400 €3 060 €/m²
27 mai 2026Maison140 m²420 000 €3 000 €/m²
4 juin 2026Maison121 m²394 950 €3 260 €/m²
6 janvier 2026Maison101 m²394 512 €3 910 €/m²
12 mai 2026Maison105 m²379 000 €3 610 €/m²
24 mars 2026Maison88 m²362 670 €4 120 €/m²
2 juin 2026Maison120 m²358 000 €2 980 €/m²
13 janvier 2026Maison91 m²350 400 €3 850 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués aux Essarts-le-Roi, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges aux Essarts-le-Roi, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,2 €/m²médian, sur 406 annonces740 €52 m²
Appartements T1-T216,7 €/m²médian, sur 274 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus12,7 €/m²médian, sur 131 annonces900 €71 m²
Maisons12,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 170 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées aux Essarts-le-Roi et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,10 %brut, avant charges et impôt

De 6,4 % à 8,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
146 000 €52 m² à 2 800 €/m²
Loyer mensuel
740 €14,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 33 ventes, loyer estimé à partir de 406 annonces de la commune.

Maison

4,47 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
316 000 €92 m² à 3 430 €/m²
Loyer mensuel
1 170 €12,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 40 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées des Essarts-le-Roi

Les Essarts-le-Roi compte 4 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée des Essarts-le-Roi, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 122,1 · académie 116,0
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 124,1 · académie 115,4Brevet 2025 : 89 % de réussite en moyenne

Collèges des Essarts-le-Roi : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Les Molières

    Public

    IPS
    124,1
    Brevet
    89 %
    Mentions
    76 %
    Valeur ajoutée
    −5

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Les Essarts-le-Roi

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances des Essarts-le-Roi

Le climat de Les Essarts-le-Roi en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 29 par an sur 1976-2005, 54 vers 2050. Jours de gel : 44 puis 25.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,6 °C12,6 °C
Jours à 25 °C ou plus29 jours54 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C1 nuit8 nuits
Jours de gel44 jours25 jours
Pluie sur l'année637 mm667 mm
Jours avec sol sec110 jours131 jours

Vers 2050, Les Essarts-le-Roi aurait un climat très proche de celui de Paris sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,46. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Les Essarts-le-Roi

En bref

À Les Essarts-le-Roi, le taux de taxe foncière est de 35,19 % en 2025, 5,14 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 950 € par habitant fin 2025, soit 86 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

950 € par habitant en 2025

Soit 86 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 19 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 179 €, 2022 : 1 056 €, 2023 : 1 064 €, 2024 : 932 €, 2025 : 950 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

908 € par habitant en 2025

Soit 114 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 715 €, 2022 : 752 €, 2023 : 880 €, 2024 : 894 €, 2025 : 908 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

331 € par habitant en 2025

Soit 134 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 120 €, 2022 : 111 €, 2023 : 410 €, 2024 : 337 €, 2025 : 331 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

266 € par habitant en 2025

Soit 34 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 114 €, 2022 : 180 €, 2023 : 249 €, 2024 : 291 €, 2025 : 266 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 19,7 % des recettes courantes. Il faudrait 3,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

35,19 % en 2025

Soit 5,14 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 5,26 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 29,93 %, 2022 : 29,90 %, 2023 : 35,22 %, 2024 : 35,22 %, 2025 : 35,19 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,02 % en 2025

Soit 5,10 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,49 % en 2025

Soit 8,81 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme des Essarts-le-Roi.

Chômage de la zone d'emploi

5,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Rambouillet est de 5,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,9 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

14 reconnaissances depuis 1989

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois aux Essarts-le-Roi depuis 1989.

Le dernier reconnaît un événement du 15 octobre 2024 au 19 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 4 novembre 2024.

Par type : sécheresse (8), inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 2 octobre 2025

Aux Essarts-le-Roi, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 2 octobre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 13 octobre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers aux Essarts-le-Roi

Quel est le prix au m² d'un appartement aux Essarts-le-Roi ?

Le prix médian au m² d'un appartement aux Essarts-le-Roi est de 2 800 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 33 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 700 €/m² et 3 640 €/m². Le prix de vente médian est de 165 000 €, et la surface médiane de 64 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 000 €/m² sur 117 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison aux Essarts-le-Roi ?

Le prix médian au m² d'une maison aux Essarts-le-Roi est de 3 430 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 40 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 000 €/m² et 3 820 €/m². Le prix de vente médian est de 350 000 €, et la surface médiane de 99 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 460 €/m² sur 238 ventes.

Combien de logements se vendent aux Essarts-le-Roi ?

Aux Essarts-le-Roi, 447 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 135 appartements et 312 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement aux Essarts-le-Roi ?

Le loyer médian d'un appartement aux Essarts-le-Roi est d'environ 14,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien aux Essarts-le-Roi ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière aux Essarts-le-Roi ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté aux Essarts-le-Roi est de 35,19 % en 2025, en hausse de 5,26 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,02 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 680 à 1 130 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue aux Essarts-le-Roi ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Bretagne : 13 ventes et une médiane de 2 730 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces aux Essarts-le-Roi ?

Un deux-pièces s'est vendu 150 000 € en médiane (46 m², 3 570 €/m²), un trois-pièces 182 000 € (64 m², 2 800 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement aux Essarts-le-Roi ?

En médiane, 3 870 €/m² pour une pièce contre 2 800 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Les Essarts-le-Roi contiennent 530 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 529 sont exploitables et 1 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches des Essarts-le-Roi, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.