Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Limeil-Brévannes

Appartement, prix médian au m²

3 310 €/m²

Calculé sur 169 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 640 €/m², sur 70 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Limeil-Brévannes portent sur 1 580 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 125 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 169 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 27 40694450Données DVF de 2021 à 2026

À Limeil-Brévannes, en bref

Évolution 2021-2025
−4,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Centre Ville, 3 480 €/m²
Médiane sur 118 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Orchidées, 3 000 €/m²
Médiane sur 86 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,51 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 310 €/m²

Sur 169 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 450 €/m² sur 1 125 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 640 €/m²

Sur 70 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 760 €/m² sur 389 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

251

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 580 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Limeil-Brévannes dans l'orbite de Créteil

À 5 km du centre de Créteil, Limeil-Brévannes vit au rythme de sa grande voisine : ses prix se lisent en regard des siens. Sur les ventes des douze derniers mois, un appartement se vend 3 310 €/m² en médiane à Limeil-Brévannes, soit 29 % de moins que dans l'ensemble du département (Val-de-Marne). Le département (Val-de-Marne) sert de point de comparaison : à Limeil-Brévannes, les maisons valent 3 640 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 27 % de moins.

Le parc est plutôt récent : 51 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Le taux global de taxe foncière de Limeil-Brévannes (38,82 % en 2025) allège le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne.

Depuis 2022, la médiane des appartements a reculé de 7,0 % (département : −8,7 %). Côté volume, environ 230 logements changent de mains chaque année à Limeil-Brévannes, 8,4 pour 1 000 habitants contre 13,4 en moyenne. La population augmente de 2,4 % par an en moyenne depuis 2012 (moyenne des villes suivies : +0,4 %), ce qui soutient la demande. Même à l'intérieur d'un quartier, l'adresse compte : Allée Blaise Cendrars atteint 4 080 €/m² en médiane des ventes, Allée Van Gogh 2 470 €/m².

Le marché de Limeil-Brévannes en quelques faits

  • À Limeil-Brévannes, un appartement se vend en médiane 3 310 €/m² et une maison 3 640 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +1,8 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Limeil-Brévannes est surtout un marché d'appartements : 74 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 73 %.
  • Côté rues, Allée Blaise Cendrars arrive en tête avec 4 080 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
  • Rue Henri Barbusse est la rue la plus active de Limeil-Brévannes, avec 33 ventes enregistrées.
  • Les Candies est le quartier le plus cher de Limeil-Brévannes, à 3 640 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Les Orchidées a un prix médian de 3 000 €/m².
  • Le bâti est plutôt récent : 5 % des résidences principales datent d'avant 1946, 51 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Limeil-Brévannes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 580 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 160 portent sur un appartement et 420 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Limeil-Brévannes est 6,2 % plus bas que celui de Créteil, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 310 €/m² sur 169 ventes, contre 3 530 €/m² sur 524 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Limeil-Brévannes est 32,5 % plus bas que celui de Créteil, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 640 €/m² sur 70 ventes, contre 5 390 €/m² sur 67 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Limeil-Brévannes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 310 €/m²2 960 à 3 770 €/m²2 490 à 4 140 €/m²169sur 177 ventes170 000 €55 m²
maisons3 640 €/m²3 210 à 4 110 €/m²moins de 100 ventes70sur 74 ventes340 500 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 270 €/m² en 2024 à 3 330 €/m² en 2025, soit +1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 136 et 179 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 287 ventes ; 2022, 261 ventes ; 2023, 188 ventes ; 2024, 136 ventes ; 2025, 179 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Limeil-Brévannes. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 96 ventes ; 2022, 71 ventes ; 2023, 66 ventes ; 2024, 63 ventes ; 2025, 57 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Limeil-Brévannes

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Limeil-Brévannes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Candies3 640 €/m²3 340 €/m²3 810 €/m²+8 %non calculé23 ventes
Centre Ville3 480 €/m²3 500 €/m²3 360 €/m²+3 %non calculé118 ventes
Les Varennes3 460 €/m²3 280 €/m²3 690 €/m²+3 %non calculé94 ventes
Les Grands Champs3 400 €/m²3 120 €/m²3 590 €/m²+1 %non calculé52 ventes
Les Neufs Saulets3 360 €/m²3 330 €/m²3 380 €/m²-0 %+7 %172 ventes
Les Orchidées3 000 €/m²2 590 €/m²3 740 €/m²-11 %non calculé86 ventes

Prix au m² par rue à Limeil-Brévannes

Voici les 35 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Henri BarbusseCentre Ville3 650 €/m²3 650 €/m²3 590 €/m²33 ventes
Avenue de VerdunLes Neufs Saulets3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé29 ventes
Avenue de la SabliereLes Varennes3 270 €/m²3 210 €/m²non calculé23 ventes
Avenue Gabriel PeriLes Neufs Saulets3 300 €/m²3 220 €/m²non calculé23 ventes
Rue des Herbages de SezeCentre Ville3 750 €/m²3 750 €/m²non calculé23 ventes
Avenue de ValentonLes Orchidées2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé22 ventes
Rue Jean Marie PrugnotLes Neufs Saulets3 410 €/m²3 370 €/m²non calculé20 ventes
Rue Albert GarryLes Neufs Saulets2 740 €/m²2 670 €/m²non calculé19 ventes
Allée Blaise CendrarsLes Neufs Saulets4 080 €/m²4 080 €/m²non calculé15 ventes
Rue Mont GriffonLes Neufs Saulets2 550 €/m²3 040 €/m²2 370 €/m²15 ventes

Estimer un bien à Limeil-Brévannes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Limeil-Brévannes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Limeil-Brévannes

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Limeil-Brévannes, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Limeil-Brévannes, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
7 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots8 098 m² au total10 000 000 €non calculé
27 février 2026Maison, vente de plusieurs lots199 m² au total1 470 000 €non calculé
20 mai 2026Maison230 m²980 130 €4 260 €/m²
27 mai 2026Maison174 m²650 000 €3 740 €/m²
16 avril 2026Maison164 m²650 000 €3 960 €/m²
27 février 2026Maison72 m²520 000 €7 220 €/m²
8 janvier 2026Maison150 m²498 510 €3 320 €/m²
24 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots161 m² au total450 000 €non calculé
5 février 2026Maison164 m²444 000 €2 710 €/m²
1 avril 2026Maison90 m²432 000 €4 800 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Limeil-Brévannes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Limeil-Brévannes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,2 €/m²médian, sur 2 503 annonces790 €52 m²
Appartements T1-T217,4 €/m²médian, sur 1 685 annonces590 €34 m²
Appartements T3 et plus14,0 €/m²médian, sur 831 annonces990 €71 m²
Maisons13,6 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 260 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Limeil-Brévannes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,51 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
172 000 €52 m² à 3 310 €/m²
Loyer mensuel
790 €15,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 169 ventes, loyer estimé à partir de 2 503 annonces de la commune.

Maison

4,50 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
335 000 €92 m² à 3 640 €/m²
Loyer mensuel
1 260 €13,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 70 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Limeil-Brévannes

Limeil-Brévannes compte 14 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Limeil-Brévannes, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires14 écoles14 publics · 0 privéIPS moyen 102,4 · académie 104,5
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 96,9 · académie 103,3Brevet 2025 : 74 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 103,5 · académie 99,4Bac général et technologique 2025 : 92 % de réussite en moyenne

Collèges de Limeil-Brévannes : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Daniel Fery

    Public

    IPS
    104,1
    Brevet
    73 %
    Mentions
    45 %
    Valeur ajoutée
    −12
  • Collège Janusz Korczak

    Public

    IPS
    89,7
    Brevet
    74 %
    Mentions
    47 %
    Valeur ajoutée
    0

Lycées de Limeil-Brévannes : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Guillaume Budé

    Public

    IPS
    103,5
    Moyenne académique
    99,4
    Bac général et techno.
    92 %
    Accès 2de au bac
    82 %
    Bac pro
    78 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Limeil-Brévannes

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Limeil-Brévannes

Le climat de Limeil-Brévannes en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 44 par an sur 1976-2005, 72 vers 2050. Jours de gel : 29 puis 15.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,0 °C13,8 °C
Jours à 25 °C ou plus44 jours72 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour5 jours
Nuits à plus de 20 °C4 nuits18 nuits
Jours de gel29 jours15 jours
Pluie sur l'année628 mm652 mm
Jours avec sol sec140 jours157 jours

Vers 2050, Limeil-Brévannes aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,62. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Limeil-Brévannes

En bref

À Limeil-Brévannes, le taux de taxe foncière est de 38,82 % en 2025, 1,51 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 348 € par habitant fin 2025, soit 288 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 348 € par habitant en 2025

Soit 288 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 5 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 421 €, 2022 : 1 397 €, 2023 : 1 213 €, 2024 : 1 310 €, 2025 : 1 348 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

829 € par habitant en 2025

Soit 183 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 742 €, 2022 : 767 €, 2023 : 799 €, 2024 : 818 €, 2025 : 829 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

286 € par habitant en 2025

Soit 140 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 255 €, 2022 : 221 €, 2023 : 222 €, 2024 : 229 €, 2025 : 286 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

181 € par habitant en 2025

Soit 29 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 190 €, 2022 : 201 €, 2023 : 234 €, 2024 : 160 €, 2025 : 181 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,5 % des recettes courantes. Il faudrait 7,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,82 % en 2025

Soit 1,51 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,34 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 38,48 %, 2022 : 38,55 %, 2023 : 38,74 %, 2024 : 38,75 %, 2025 : 38,82 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,28 % en 2025

Soit 3,84 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,85 % en 2025

Soit 9,17 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Limeil-Brévannes.

Chômage de la zone d'emploi

8,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

14 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Limeil-Brévannes depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 19 juin 2021 au 20 juin 2021 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (7), sécheresse (6), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Limeil-Brévannes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Limeil-Brévannes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Limeil-Brévannes est de 3 310 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 169 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 960 €/m² et 3 770 €/m². Le prix de vente médian est de 170 000 €, et la surface médiane de 55 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 450 €/m² sur 1 125 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Limeil-Brévannes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Limeil-Brévannes est de 3 640 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 70 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 210 €/m² et 4 110 €/m². Le prix de vente médian est de 341 000 €, et la surface médiane de 93 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 760 €/m² sur 389 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Limeil-Brévannes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 270 €/m² en 2024 à 3 330 €/m² en 2025, soit un écart de 1,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Limeil-Brévannes ?

À Limeil-Brévannes, 1 580 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 160 appartements et 420 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Limeil-Brévannes ?

Le loyer médian d'un appartement à Limeil-Brévannes est d'environ 15,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,51 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Limeil-Brévannes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Limeil-Brévannes ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Limeil-Brévannes est de 38,82 % en 2025, en hausse de 0,34 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,28 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 750 à 1 250 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Limeil-Brévannes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Candies (3 640 €/m²), Centre Ville (3 480 €/m²) et Les Varennes (3 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Limeil-Brévannes ?

Les Orchidées (3 000 €/m²), Les Neufs Saulets (3 360 €/m²), Les Grands Champs (3 400 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Limeil-Brévannes ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Limeil-Brévannes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Henri Barbusse : 33 ventes et une médiane de 3 650 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Limeil-Brévannes ?

Un deux-pièces s'est vendu 157 000 € en médiane (42 m², 3 700 €/m²), un trois-pièces 191 000 € (62 m², 3 120 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Limeil-Brévannes ?

En médiane, 3 930 €/m² pour une pièce contre 3 120 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Limeil-Brévannes contiennent 1 903 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 879 sont exploitables et 24 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Limeil-Brévannes, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.