Calculé sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 780 €/m², sur 66 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Les chiffres de Lorgues portent sur 1 291 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 295 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 41 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 9 84983510Données DVF de 2021 à 2026
À Lorgues, en bref
Évolution 2021-2025
+9,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Ouest, 4 060 €/m²
Médiane sur 46 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Ville, 2 610 €/m²
Médiane sur 173 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,45 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 460 €/m²
Sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 260 €/m² sur 295 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 780 €/m²
Sur 66 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 410 €/m² sur 342 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
183
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 291 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Lorgues, ville de résidences secondaires
Ville de séjour plus que de résidence, Lorgues compte 19 % de résidences secondaires, contre 7 % en moyenne dans les villes suivies. Les appartements de Lorgues se vendent 39 % moins cher au m² que la médiane du département (Var), à 2 460 €/m² sur les ventes des 12 derniers mois. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Lorgues est 54 % plus cher que celui d'un appartement. Autre point, une maison à Lorgues ? Comptez 3 780 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau inférieur de 16 % à la médiane du département (Var). Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Lorgues est 36 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 47e plus abordable sur 151.
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 37,70 %, sous la moyenne des villes suivies (43,92 %). Autre point, les locataires occupent 29 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). Le parc est plutôt récent : 41 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Côté location, comptez 11,2 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Rapporté au prix médian, cela donne un rendement brut de 5,5 %, au 61e rang des plus rentables des 151 villes.
Le marché de Lorgues en quelques faits
À Lorgues, un appartement se vend en médiane 2 460 €/m² et une maison 3 780 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur 637 ventes retenues, 295 portent sur un appartement et 342 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 25 %.
La rue où l'on vend le plus : Rue du Marche, avec 13 ventes depuis 2024.
Le bâti est plutôt récent : 16 % des résidences principales datent d'avant 1946, 41 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Lorgues, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 291 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 913 portent sur une maison et 378 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Lorgues est 43,2 % plus bas que celui de Fréjus, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 460 €/m² sur 41 ventes, contre 4 330 €/m² sur 1 092 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Lorgues est 21,3 % plus bas que celui de Fréjus, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 780 €/m² sur 66 ventes, contre 4 800 €/m² sur 228 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Lorgues, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 460 €/m²
1 800 à 2 910 €/m²
moins de 100 ventes
41sur 60 ventes
108 500 €44 m²
maisons
3 780 €/m²
3 170 à 4 540 €/m²
moins de 100 ventes
66sur 123 ventes
358 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Lorgues. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 52 ventes ; 2022, 76 ventes ; 2023, 50 ventes ; 2024, 51 ventes ; 2025, 45 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Lorgues. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 71 ventes ; 2022, 68 ventes ; 2023, 50 ventes ; 2024, 57 ventes ; 2025, 50 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
050100150200
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Lorgues
Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 20 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue du MarcheLa Ville
2 240 €/m²
2 240 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue de la TriniteLa Ville
1 800 €/m²
1 800 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue des ClimenesLa Ville
3 130 €/m²
3 090 €/m²
non calculé
9 ventes
Place NeuveLa Ville
2 580 €/m²
non calculé
non calculé
7 ventes
Avenue AllongueLa Ville
2 130 €/m²
2 130 €/m²
non calculé
6 ventes
Boulevard ClemenceauLa Ville
1 990 €/m²
1 990 €/m²
non calculé
6 ventes
Rle de la TriniteLa Ville
1 820 €/m²
1 820 €/m²
non calculé
6 ventes
Route de DraguignanEst
2 760 €/m²
non calculé
2 940 €/m²
6 ventes
Route de SauveclareEst
3 590 €/m²
non calculé
3 590 €/m²
6 ventes
Rue de la BourgadeLa Ville
2 460 €/m²
2 460 €/m²
non calculé
6 ventes
Estimer un bien à Lorgues
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Lorgues ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Lorgues, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Lorgues, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
20 mars 2026
Maison, vente de plusieurs lots
467 m² au total
2 960 000 €
non calculé
12 mai 2026
Maison
210 m²
865 000 €
4 120 €/m²
25 février 2026
Maison
180 m²
841 750 €
4 680 €/m²
25 mars 2026
Maison
160 m²
730 000 €
4 560 €/m²
2 avril 2026
Maison
133 m²
635 000 €
4 770 €/m²
11 juin 2026
Maison, vente de plusieurs lots
165 m² au total
580 000 €
non calculé
9 juin 2026
Maison, vente de plusieurs lots
210 m² au total
555 000 €
non calculé
15 juin 2026
Maison
165 m²
537 550 €
3 260 €/m²
14 avril 2026
Maison
142 m²
532 300 €
3 750 €/m²
10 février 2026
Maison
142 m²
530 000 €
3 730 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Lorgues, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Lorgues, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,2 €/m²médian, sur 1 278 annonces
580 €52 m²
Appartements T1-T2
12,7 €/m²médian, sur 776 annonces
430 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,1 €/m²médian, sur 478 annonces
720 €71 m²
Maisons
12,4 €/m²médian, sur 285 annonces
1 140 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lorgues et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,45 %brut, avant charges et impôt
De 5,0 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
128 000 €52 m² à 2 460 €/m²
Loyer mensuel
580 €11,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 41 ventes, loyer estimé à partir de 1 278 annonces de la commune.
Maison
3,94 %brut, avant charges et impôt
De 3,4 % à 6,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
348 000 €92 m² à 3 780 €/m²
Loyer mensuel
1 140 €12,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 66 ventes, loyer estimé à partir de 285 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Lorgues
Lorgues compte 4 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Lorgues, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 105,0 · académie 106,6Brevet 2025 : 79 % de réussite en moyenne
Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 106,6 · académie 109,1Bac général et technologique 2025 : 94 % de réussite en moyenne
Collèges de Lorgues : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.
Collège Thomas Edison
Public
IPS
105,0
Brevet
79 %
Mentions
71 %
Valeur ajoutée
−9
Collèges de Lorgues, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Thomas Edison
public
105,0
79 %
71 %
−9
Lycées de Lorgues : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Thomas Edison
Public
IPS
106,6
Moyenne académique
109,1
Bac général et techno.
94 %
Accès 2de au bac
84 %
Bac pro
84 %
Lycées de Lorgues, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Thomas Edison
public
106,6
109,1
94 %
84 %
84 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Lorgues
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Lorgues
Le climat de Lorgues en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 104 par an sur 1976-2005, 135 vers 2050. Jours de gel : 29 puis 12.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
14,0 °C
16,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
104 jours
135 jours
Jours à 35 °C ou plus
3 jours
16 jours
Nuits à plus de 20 °C
16 nuits
50 nuits
Jours de gel
29 jours
12 jours
Pluie sur l'année
841 mm
851 mm
Jours avec sol sec
133 jours
162 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Lorgues
En bref
À Lorgues, le taux de taxe foncière est de 37,70 % en 2025, 2,63 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 € par habitant fin 2025, soit 897 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 €par habitant en 2025
Soit 897 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 100 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
12,60 % en 2025
Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 21,86 % en 2025
Soit 0,82 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 29,97 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Lorgues.
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Draguignan est de 9,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,9 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
12reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Lorgues depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2023 au 30 juin 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.
Par type : sécheresse (6), inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 24 septembre 2026
À Lorgues, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 24 septembre 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 8 octobre 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lorgues
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lorgues ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Lorgues est de 2 460 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 41 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 800 €/m² et 2 910 €/m². Le prix de vente médian est de 109 000 €, et la surface médiane de 44 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 260 €/m² sur 295 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lorgues ?
Le prix médian au m² d'une maison à Lorgues est de 3 780 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 66 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 170 €/m² et 4 540 €/m². Le prix de vente médian est de 358 000 €, et la surface médiane de 93 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 410 €/m² sur 342 ventes.
Combien de logements se vendent à Lorgues ?
À Lorgues, 1 291 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 378 appartements et 913 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lorgues ?
Le loyer médian d'un appartement à Lorgues est d'environ 11,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,45 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Lorgues ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Lorgues ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Lorgues est de 37,70 % en 2025, en hausse de 1,33 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,60 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 930 à 1 550 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Lorgues ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Ouest (4 060 €/m²), Est (3 420 €/m²) et La Ville (2 610 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Lorgues ?
La Ville (2 610 €/m²), Est (3 420 €/m²), Ouest (4 060 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Lorgues ?
3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lorgues ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Marche : 13 ventes et une médiane de 2 240 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lorgues ?
Un deux-pièces s'est vendu 105 000 € en médiane (40 m², 2 490 €/m²), un trois-pièces 131 000 € (61 m², 2 520 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Lorgues ?
En médiane, 2 210 €/m² pour une pièce contre 2 520 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Lorgues contiennent 1 847 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 788 sont exploitables et 59 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.