Aller au contenu
CorpusImmo

Côtes-d'Armor (22)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Loudéac

Appartement, prix médian au m²

1 790 €/m²

Calculé sur 38 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 560 €/m², sur 77 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² de Loudéac repose sur 146 ventes d'appartements, parmi 769 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 38 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 9 98722600Données DVF de 2021 à 2026

À Loudéac, en bref

Quartier le plus cher
Périurbain Nord et Ouest, 1 610 €/m²
Médiane sur 49 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 1 570 €/m²
Médiane sur 90 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,52 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 790 €/m²

Sur 38 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 600 €/m² sur 146 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 560 €/m²

Sur 77 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 470 €/m² sur 398 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

239

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 769 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Loudéac en bref

  • À Loudéac, un appartement se vend en médiane 1 790 €/m² et une maison 1 560 €/m².
  • Sur 544 ventes retenues, 146 portent sur un appartement et 398 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 33 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue Beaumanoir, avec 12 ventes depuis 2024.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Périurbain Nord et Ouest (1 610 €/m²), le moins cher Centre Ville (1 570 €/m²).
  • Le bâti est mixte : 8 % des résidences principales datent d'avant 1946, 30 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Loudéac, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 769 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 578 portent sur une maison et 191 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Loudéac est 34,4 % plus bas que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 600 €/m² sur 146 ventes, contre 2 440 €/m² sur 3 938 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Loudéac est 48,9 % plus bas que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 560 €/m² sur 77 ventes, contre 3 050 €/m² sur 246 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Loudéac, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 790 €/m²1 470 à 2 160 €/m²moins de 100 ventes38sur 51 ventes90 500 €52 m²
maisons1 560 €/m²1 200 à 1 890 €/m²moins de 100 ventes77sur 85 ventes159 000 €110 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Loudéac. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 480 €/m² en 2024 à 1 580 €/m² en 2025, soit +6,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 66 et 64 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 90 ventes ; 2022, 74 ventes ; 2023, 59 ventes ; 2024, 66 ventes ; 2025, 64 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Loudéac

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Loudéac
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Périurbain Nord et Ouest1 610 €/m²1 220 €/m²1 620 €/m²+1 %non calculé49 ventes
Périurbain Est1 610 €/m²non calculé1 610 €/m²+1 %non calculé43 ventes
Habitat Épars1 600 €/m²1 720 €/m²1 450 €/m²+1 %non calculé40 ventes
Centre Ville1 570 €/m²1 770 €/m²1 500 €/m²-1 %non calculé90 ventes

Prix au m² par rue à Loudéac

Voici les 4 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue BeaumanoirHabitat Épars1 720 €/m²1 720 €/m²non calculé12 ventes
Boulevard Henri CastelPériurbain Est1 290 €/m²non calculé1 340 €/m²8 ventes
Rue Louis LavergneCentre Ville2 120 €/m²2 240 €/m²non calculé8 ventes
Rue de CadelacCentre Ville1 770 €/m²1 810 €/m²non calculé6 ventes

Estimer un bien à Loudéac

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Loudéac ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Loudéac

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Loudéac, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Loudéac, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
28 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 059 m² au total1 100 000 €non calculé
26 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots988 m² au total876 000 €non calculé
29 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots774 m² au total560 000 €non calculé
31 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots5 200 m² au total560 000 €non calculé
13 janvier 2026Terrain4 500 m²400 000 €90 €/m²
30 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots200 m² au total379 820 €non calculé
13 janvier 2026Terrain, vente de plusieurs lots23 766 m² au total350 000 €non calculé
16 janvier 2026Maison130 m²345 000 €2 650 €/m²
11 février 2026Maison173 m²330 000 €1 910 €/m²
14 janvier 2026Maison125 m²297 500 €2 380 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Loudéac, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Loudéac, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,7 €/m²médian, sur 829 annonces510 €52 m²
Appartements T1-T210,7 €/m²médian, sur 544 annonces360 €34 m²
Appartements T3 et plus8,2 €/m²médian, sur 292 annonces580 €71 m²
Maisons8,7 €/m²médian, sur 325 annonces800 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Loudéac et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,52 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 9,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
93 000 €52 m² à 1 790 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 38 ventes, loyer estimé à partir de 829 annonces de la commune.

Maison

6,68 %brut, avant charges et impôt

De 6,0 % à 9,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
144 000 €92 m² à 1 560 €/m²
Loyer mensuel
800 €8,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 77 ventes, loyer estimé à partir de 325 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Loudéac

Loudéac compte 7 écoles, 2 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Loudéac, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires7 écoles6 publics · 1 privéIPS moyen 93,1 · académie 109,8
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 95,8 · académie 110,6Brevet 2025 : 93 % de réussite en moyenne
  • Lycées3 lycées1 public · 2 privésIPS moyen 100,2 · académie 117,4Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Loudéac : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège les Livaudières

    Public

    IPS
    91,7
    Brevet
    89 %
    Mentions
    61 %
    Valeur ajoutée
    +4
  • Collège Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    99,8
    Brevet
    97 %
    Mentions
    79 %
    Valeur ajoutée
    +2

Lycées de Loudéac : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Fulgence Bienvenüe

    Public

    IPS
    94,0
    Moyenne académique
    112,8
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    91 %
    Bac pro
    87 %
  • Lycée Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    106,3
    Moyenne académique
    122,0
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    82 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel agricole Xavier Grall

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Loudéac

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Loudéac

Le climat de Loudéac en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 18 par an sur 1976-2005, 40 vers 2050. Jours de gel : 21 puis 11.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,1 °C12,9 °C
Jours à 25 °C ou plus18 jours40 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit4 nuits
Jours de gel21 jours11 jours
Pluie sur l'année845 mm853 mm
Jours avec sol sec123 jours139 jours

Vers 2050, Loudéac aurait un climat très proche de celui de La Rochelle sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,38. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Loudéac

En bref

À Loudéac, le taux de taxe foncière est de 41,36 % en 2025, 1,03 point au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 147 € par habitant fin 2025, soit 249 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 147 € par habitant en 2025

Soit 249 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 265 €, 2022 : 1 214 €, 2023 : 1 138 €, 2024 : 1 175 €, 2025 : 1 147 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

933 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 818 €, 2022 : 873 €, 2023 : 883 €, 2024 : 941 €, 2025 : 933 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

263 € par habitant en 2025

Soit 173 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 258 €, 2022 : 173 €, 2023 : 218 €, 2024 : 279 €, 2025 : 263 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

215 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (221 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 203 €, 2022 : 204 €, 2023 : 185 €, 2024 : 219 €, 2025 : 215 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,0 % des recettes courantes. Il faudrait 5,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

41,36 % en 2025

Soit 1,03 point de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,51 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 39,85 %, 2022 : 39,82 %, 2023 : 39,81 %, 2024 : 41,35 %, 2025 : 41,36 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

15,57 % en 2025

Soit 3,45 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,11 % en 2025

Soit 8,43 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Loudéac.

Chômage de la zone d'emploi

6,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Pontivy-Loudéac est de 6,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,9 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

12 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Loudéac depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 31 décembre 2013 au 1er janvier 2014 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 22 janvier 2016.

Par type : inondations et coulées de boue (9), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 6 octobre 2026

À Loudéac, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 6 octobre 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 29 octobre 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Loudéac

Quel est le prix au m² d'un appartement à Loudéac ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Loudéac est de 1 790 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 38 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 470 €/m² et 2 160 €/m². Le prix de vente médian est de 91 000 €, et la surface médiane de 52 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 600 €/m² sur 146 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Loudéac ?

Le prix médian au m² d'une maison à Loudéac est de 1 560 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 77 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 200 €/m² et 1 890 €/m². Le prix de vente médian est de 159 000 €, et la surface médiane de 110 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 470 €/m² sur 398 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Loudéac ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 480 €/m² en 2024 à 1 580 €/m² en 2025, soit un écart de 6,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (10,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Loudéac ?

À Loudéac, 769 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 191 appartements et 578 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Loudéac ?

Le loyer médian d'un appartement à Loudéac est d'environ 9,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,52 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Loudéac ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Loudéac ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Loudéac est de 41,36 % en 2025, en hausse de 1,51 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 15,57 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 430 à 720 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Loudéac ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Périurbain Nord et Ouest (1 610 €/m²), Périurbain Est (1 610 €/m²) et Habitat Épars (1 600 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Loudéac ?

Centre Ville (1 570 €/m²), Habitat Épars (1 600 €/m²), Périurbain Est (1 610 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Loudéac ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Loudéac ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Beaumanoir : 12 ventes et une médiane de 1 720 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Loudéac ?

Un deux-pièces s'est vendu 74 000 € en médiane (41 m², 1 700 €/m²), un trois-pièces 98 000 € (62 m², 1 710 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Loudéac ?

En médiane, 1 560 €/m² pour une pièce contre 1 710 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Loudéac contiennent 1 203 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 152 sont exploitables et 51 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Loudéac, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.