Calculé sur 220 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 7 580 €/m², sur 45 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 452 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 1 089 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 220 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.
Population : 30 55792240Données DVF de 2021 à 2026
À Malakoff, en bref
Évolution 2021-2025
−11,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Fosses Rouges, 7 090 €/m²
Médiane sur 79 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Clos, 5 580 €/m²
Médiane sur 39 ventes DVF
Loyer d'un appartement
20,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,81 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
6 350 €/m²
Sur 220 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 860 €/m² sur 1 089 ventes.
Maison, prix médian au m²
7 580 €/m²
Sur 45 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 8 370 €/m² sur 235 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
284
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 452 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le marché de Malakoff recule
Le fait marquant de Malakoff, c'est la baisse : de 2022 à 2025, la médiane des appartements varie de −13,1 %, pour −1,2 % en moyenne ailleurs. Pour une maison, Malakoff arrive au 11e rang des plus chères des 149 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 4 218 €/m². Comparée aux 151 villes de ce site, Malakoff est la 11e plus chère pour les appartements (médiane moyenne des villes : 3 556 €/m²). Écart de 9 % à la hausse avec le département pour les maisons de Malakoff, vendues 7 580 €/m² en médiane (des douze derniers mois).
Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse moins qu'ailleurs : taux global de 36,20 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. Autre repère, les loyers d'appartement de Malakoff tournent autour de 20,2 € par m² hors charges et par mois (moyenne des villes suivies : 13,5 €). Rendement brut : 3,8 % (moyenne des villes suivies : 5,2 %). À Malakoff, 14 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc.
Sur un an (2024 puis 2025), le prix médian des appartements de Malakoff a perdu 2,6 %, quand le département affichait +0,8 %. Ensuite, le marché compte environ 219 ventes de logement par an, soit 7,2 pour 1 000 habitants, un rythme plutôt lent parmi les villes suivies (moyenne : 13,4).
Le marché de Malakoff en quelques faits
Le prix médian au m² de Malakoff est de 6 350 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 7 580 €/m² en médiane.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −2,6 %, dans la marge d'incertitude.
Le marché de Malakoff est surtout un marché d'appartements : 82 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 84 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue Guy Moquet, à 7 460 €/m² en médiane.
Boulevard Gabriel Peri est la rue la plus active de Malakoff, avec 47 ventes enregistrées.
En prix médian, le quartier le plus cher est Les Groux (7 490 €/m²), le moins cher Le Clos (5 580 €/m²).
27 % des logements habités à Malakoff ont été construits avant 1946, et 14 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Malakoff, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 452 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 194 portent sur un appartement et 258 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Malakoff est 15,9 % plus bas que celui d'Issy-les-Moulineaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 350 €/m² sur 220 ventes, contre 7 550 €/m² sur 661 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Malakoff est 11,2 % plus bas que celui d'Issy-les-Moulineaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 580 €/m² sur 45 ventes, contre 8 540 €/m² sur 41 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Malakoff, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
6 350 €/m²
5 540 à 7 270 €/m²
4 140 à 7 970 €/m²
220sur 237 ventes
250 000 €42 m²
maisons
7 580 €/m²
6 580 à 8 630 €/m²
moins de 100 ventes
45sur 47 ventes
642 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 6 550 €/m² en 2024 à 6 380 €/m² en 2025, soit −2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 159 et 210 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 239 ventes ; 2022, 193 ventes ; 2023, 179 ventes ; 2024, 159 ventes ; 2025, 210 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Malakoff. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 52 ventes ; 2022, 50 ventes ; 2023, 41 ventes ; 2024, 30 ventes ; 2025, 39 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Malakoff
Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Malakoff
Voici les 37 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Boulevard Gabriel PeriPetit Vanves
6 970 €/m²
7 000 €/m²
non calculé
47 ventes
Rue GallieniLes Pierres Plates
5 830 €/m²
5 830 €/m²
non calculé
43 ventes
Rue P Vaillant CouturierLes Sablonnières
5 930 €/m²
5 840 €/m²
non calculé
29 ventes
Rue HocheLes Nouzeaux
6 140 €/m²
6 070 €/m²
non calculé
27 ventes
Avenue Pierre BrossolettePetit Vanves
6 380 €/m²
6 380 €/m²
non calculé
26 ventes
Avenue Augustin DumontPetit Vanves
6 420 €/m²
6 450 €/m²
non calculé
24 ventes
Rue Guy MoquetLes Fosses Rouges
7 460 €/m²
7 330 €/m²
8 390 €/m²
24 ventes
Rue Ledru RollinCentre
6 820 €/m²
6 840 €/m²
non calculé
15 ventes
Rue ChauvelotNord
6 890 €/m²
6 530 €/m²
non calculé
14 ventes
Avenue Pierre LarousseNord
7 310 €/m²
7 310 €/m²
non calculé
13 ventes
Estimer un bien à Malakoff
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Malakoff ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Malakoff, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Malakoff, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
21 janvier 2026
Local d'activité
4 635 m²
8 000 000 €
1 730 €/m²
30 juin 2026
Local d'activité
237 m²
1 089 840 €
4 600 €/m²
30 mars 2026
Maison
130 m²
963 500 €
7 410 €/m²
29 avril 2026
Maison
120 m²
960 000 €
8 000 €/m²
12 mai 2026
Maison
120 m²
900 880 €
7 510 €/m²
12 juin 2026
Maison
95 m²
892 600 €
9 400 €/m²
18 mars 2026
Maison
130 m²
876 590 €
6 740 €/m²
26 février 2026
Appartement
105 m²
858 000 €
8 170 €/m²
11 mai 2026
Maison
132 m²
848 000 €
6 420 €/m²
12 janvier 2026
Appartement
99 m²
830 800 €
8 390 €/m²
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Malakoff, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Malakoff, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
20,2 €/m²médian, sur 2 510 annonces
1 050 €52 m²
Appartements T1-T2
22,4 €/m²médian, sur 1 808 annonces
760 €34 m²
Appartements T3 et plus
18,5 €/m²médian, sur 701 annonces
1 310 €71 m²
Maisons
17,9 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
1 650 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Malakoff et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,81 %brut, avant charges et impôt
De 3,9 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
330 000 €52 m² à 6 350 €/m²
Loyer mensuel
1 050 €20,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 220 ventes, loyer estimé à partir de 2 510 annonces de la commune.
Maison
2,83 %brut, avant charges et impôt
De 2,1 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
697 000 €92 m² à 7 580 €/m²
Loyer mensuel
1 650 €17,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 45 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Malakoff
Malakoff compte 12 écoles, 3 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Malakoff, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Henri Wallon
Public
IPS
112,3
Brevet
85 %
Mentions
71 %
Valeur ajoutée
−3
Collège Notre-Dame de France
Privé
IPS
138,5
Brevet
93 %
Mentions
83 %
Valeur ajoutée
−2
Collège Paul Bert
Public
IPS
120,9
Brevet
97 %
Mentions
84 %
Valeur ajoutée
+6
Collèges de Malakoff, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Henri Wallon
public
112,3
85 %
71 %
−3
Collège Notre-Dame de France
privé
138,5
93 %
83 %
−2
Collège Paul Bert
public
120,9
97 %
84 %
+6
Lycées de Malakoff : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée professionnel Louis Girard
Public
IPS
98,2
Moyenne académique
92,5
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
76 %
Lycées de Malakoff, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée professionnel Louis Girard
public
98,2
92,5
n.c.
n.c.
76 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Malakoff
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Malakoff
Le climat de Malakoff en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 42 par an sur 1976-2005, 70 vers 2050. Jours de gel : 21 puis 11.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
12,3 °C
14,1 °C
Jours à 25 °C ou plus
42 jours
70 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
8 nuits
26 nuits
Jours de gel
21 jours
11 jours
Pluie sur l'année
607 mm
634 mm
Jours avec sol sec
128 jours
141 jours
Vers 2050, Malakoff aurait un climat proche de celui de Ajaccio sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,73. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Malakoff
En bref
À Malakoff, le taux de taxe foncière est de 36,20 % en 2025, 4,13 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 234 € par habitant fin 2025, soit 174 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 234 €par habitant en 2025
Soit 174 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 4,0 % des recettes courantes. Il faudrait 17,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. C'est au-delà du seuil d'alerte usuel de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
36,20 % en 2025
Soit 4,13 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 3,58 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
5,64 % en 2025
Soit 6,48 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 23,42 % en 2025
Soit 0,74 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2023. Le taux réel approche 37,06 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Malakoff.
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
227 €/m²en Île-de-France en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².
C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
9reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Malakoff depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 janvier 2022.
Par type : inondations et coulées de boue (5), grêle (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Malakoff
Quel est le prix au m² d'un appartement à Malakoff ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Malakoff est de 6 350 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 220 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 540 €/m² et 7 270 €/m². Le prix de vente médian est de 250 000 €, et la surface médiane de 42 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 860 €/m² sur 1 089 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Malakoff ?
Le prix médian au m² d'une maison à Malakoff est de 7 580 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 45 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 580 €/m² et 8 630 €/m². Le prix de vente médian est de 642 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 8 370 €/m² sur 235 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Malakoff ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 550 €/m² en 2024 à 6 380 €/m² en 2025, soit un écart de 2,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Malakoff ?
À Malakoff, 1 452 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 194 appartements et 258 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Malakoff ?
Le loyer médian d'un appartement à Malakoff est d'environ 20,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,81 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Malakoff ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Malakoff ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Malakoff est de 36,20 % en 2025, en hausse de 3,58 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 5,64 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 640 à 1 070 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Malakoff ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Fosses Rouges (7 090 €/m²), Centre (7 050 €/m²) et Nord (6 850 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Malakoff ?
Le Clos (5 580 €/m²), Les Sablonnières (6 000 €/m²), Les Pierres Plates (6 000 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Malakoff ?
8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Malakoff ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Boulevard Gabriel Peri : 47 ventes et une médiane de 6 970 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Malakoff ?
Un deux-pièces s'est vendu 234 000 € en médiane (36 m², 6 430 €/m²), un trois-pièces 339 000 € (55 m², 6 250 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Malakoff ?
En médiane, 7 110 €/m² pour une pièce contre 6 250 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Malakoff contiennent 2 113 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 042 sont exploitables et 71 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.