Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Melun

Quartier à Melun

Prix immobilier Rive de Seine Sud-Est : prix au m² du quartier

144 ventes de logements enregistrées dans le quartier Rive de Seine Sud-Est de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 670 €/m²

144 ventes retenues

Appartements

2 620 €/m²

126 ventes

Maisons

2 970 €/m²

18 ventes

Écart avec Melun

+1 %

-3,3 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Rive de Seine Sud-Est

Prix au m² par rue dans le quartier Rive de Seine Sud-Est

RuePrix au m²Ventes
Rue Dajot3 130 €/m²30 ventes
Rue Dore2 650 €/m²23 ventes
Rue de la Rochette2 800 €/m²21 ventes
Avenue Thiers2 330 €/m²12 ventes
Rue Augereau2 450 €/m²9 ventes
Avenue du General Leclerc2 240 €/m²8 ventes
Rue des Mariniers2 750 €/m²7 ventes
Avenue Armand de la Rochette2 800 €/m²6 ventes
Rue Joyeux2 340 €/m²6 ventes
Rue Daubigny2 640 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Rive de Seine Sud-Est

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Melun
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rive de Seine Sud-Nord-Est2 920 €/m²2 920 €/m²2 790 €/m²+11 %non calculé69 ventes
Rive de Seine Sud-Ouest2 750 €/m²2 710 €/m²3 020 €/m²+4 %+0 %151 ventes
Montaigu Sud-Ouest2 710 €/m²2 730 €/m²2 710 €/m²+3 %non calculé35 ventes
Montaigu Nord-Est2 710 €/m²2 900 €/m²2 560 €/m²+3 %non calculé24 ventes
Centre2 670 €/m²2 620 €/m²2 940 €/m²+1 %0 %234 ventes
Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est2 640 €/m²2 530 €/m²2 880 €/m²0 %+14 %148 ventes
Trois Moulins2 210 €/m²2 050 €/m²2 490 €/m²-16 %non calculé43 ventes
Saint-Liesne Centre-Est1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé-35 %non calculé26 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Rive de Seine Sud-Est

Quel est le prix au m² dans le quartier Rive de Seine Sud-Est ?

La médiane est de 2 670 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (144 ventes), 2 620 €/m² pour les appartements et 2 970 €/m² pour les maisons.

Rive de Seine Sud-Est est-il plus cher que le reste de Melun ?

Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 12 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Rive de Seine Sud-Est ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -3,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Rive de Seine Sud-Est ?

Rue Dajot (3 130 €/m²), Rue Dore (2 650 €/m²), Rue de la Rochette (2 800 €/m²), Avenue Thiers (2 330 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Rive de Seine Sud-Est ». Chaque vente y est rattachée par sa position.