Aller au contenu
CorpusImmo

Drôme (26)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Montélimar

Appartement, prix médian au m²

1 830 €/m²

Calculé sur 318 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 400 €/m², sur 247 ventes.

D'où viennent ces chiffres

3 754 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 1 954 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 318 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 40 59526200Données DVF de 2021 à 2026

À Montélimar, en bref

Évolution 2021-2025
+8,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Maubec-Redondon, 2 560 €/m²
Médiane sur 110 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Nocaze, 1 350 €/m²
Médiane sur 136 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,55 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 830 €/m²

Sur 318 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 740 €/m² sur 1 954 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 400 €/m²

Sur 247 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 380 €/m² sur 1 277 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

606

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 754 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Montélimar, parmi les villes les moins chères

Marché accessible : à Montélimar, le m² médian d'un appartement (1 830 €/m²) place la ville au 20e rang des plus abordables des 151 villes suivies. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Montélimar est 31 % plus cher que celui d'un appartement. Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Montélimar est 50 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 20e plus abordable sur 151. Classement des 149 villes suivies, maisons : Montélimar figure au 43e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Le département (Drôme) sert de point de comparaison : à Montélimar, les appartements valent 1 830 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 6 % de moins.

Même à l'intérieur d'un quartier, l'adresse compte : Allée Jean-Pierre Darnaud atteint 2 920 €/m² en médiane des ventes, Allée Maurice Ravel 940 €/m². Le m² médian passe de 1 350 €/m² (Nocaze) à 2 560 €/m² (Maubec-Redondon) selon le quartier, un écart considérable pour une même commune.

Louer un appartement à Montélimar revient à 10,0 € le m² par mois hors charges, moins que les 13,5 € de moyenne. Le rendement brut, 6,6 %, dépasse la moyenne des villes suivies (5,2 %). À noter, le parc est plutôt récent : 37 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies.

Le marché de Montélimar en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Montélimar est de 1 830 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 400 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +1,7 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Le marché de Montélimar est surtout un marché d'appartements : 60 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 53 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Allée Jean-Pierre Darnaud, à 2 920 €/m² en médiane.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue Charles Peguy, avec 38 ventes depuis 2024.
  • Maubec-Redondon est le quartier le plus cher de Montélimar, à 2 560 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Nocaze a un prix médian de 1 350 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 27 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Montélimar, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 262 ventes d'appartements et 1 492 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Montélimar est 9,9 % plus bas que celui de Valence, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 830 €/m² sur 318 ventes, contre 2 030 €/m² sur 737 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Montélimar est 4,4 % plus bas que celui de Valence, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 400 €/m² sur 247 ventes, contre 2 510 €/m² sur 215 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Montélimar, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 830 €/m²1 410 à 2 330 €/m²1 000 à 2 710 €/m²318sur 350 ventes105 000 €63 m²
maisons2 400 €/m²1 940 à 2 760 €/m²1 440 à 3 210 €/m²247sur 256 ventes230 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 750 €/m² en 2024 à 1 780 €/m² en 2025, soit +1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 271 et 360 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 388 ventes ; 2022, 464 ventes ; 2023, 324 ventes ; 2024, 271 ventes ; 2025, 360 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 440 €/m² en 2024 à 2 440 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 185 et 233 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 285 ventes ; 2022, 262 ventes ; 2023, 194 ventes ; 2024, 185 ventes ; 2025, 233 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Montélimar

Le tableau classe 12 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Montélimar, Alexis-Montlouis (+12,3 %), Nocaze (+9,0 %), Ville Basse (+5,6 %) progressent le plus, tandis que Les Blaches-Les Champs (-4,2 %) et Sarda (-1,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix médian au mètre carré par quartier à Montélimar
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Maubec-Redondon2 560 €/m²2 480 €/m²2 580 €/m²+24 %non calculé110 ventes
Les Blaches-Les Champs2 500 €/m²2 350 €/m²2 570 €/m²+21 %-4 %182 ventes
Le Bouquet-Les Léonards2 440 €/m²2 100 €/m²2 520 €/m²+18 %non calculé39 ventes
Les Grèzes-Les Travailleurs2 340 €/m²non calculé2 350 €/m²+13 %non calculé63 ventes
Sarda2 210 €/m²1 970 €/m²2 450 €/m²+7 %-1 %129 ventes
Catalins-Gondole2 210 €/m²2 070 €/m²2 380 €/m²+7 %non calculé57 ventes
Alexis-Montlouis2 110 €/m²2 020 €/m²2 460 €/m²+2 %+12 %169 ventes
Géry-Beausseret2 040 €/m²1 810 €/m²2 520 €/m²-1 %non calculé82 ventes
Ville Basse1 710 €/m²1 730 €/m²1 600 €/m²-17 %+6 %198 ventes
Quartiers Ouest1 540 €/m²710 €/m²1 820 €/m²-26 %non calculé20 ventes
Ville Haute1 490 €/m²1 490 €/m²1 540 €/m²-28 %non calculé130 ventes
Nocaze1 350 €/m²1 200 €/m²2 140 €/m²-35 %+9 %136 ventes

Prix au m² par rue à Montélimar

Voici les 77 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Charles PeguyLes Blaches-Les Champs2 210 €/m²2 180 €/m²2 410 €/m²38 ventes
Rue Pierre JulienVille Haute1 230 €/m²1 230 €/m²non calculé32 ventes
Route de ChateauneufNocaze1 540 €/m²1 430 €/m²2 280 €/m²30 ventes
Chemin des AlexisAlexis-Montlouis2 370 €/m²2 160 €/m²non calculé29 ventes
Rue Andre DucatezSarda2 550 €/m²2 550 €/m²2 650 €/m²27 ventes
Rue Paul LoubetVille Basse1 480 €/m²1 470 €/m²non calculé26 ventes
Route de Saint PaulLes Blaches-Les Champs2 020 €/m²1 860 €/m²2 070 €/m²25 ventes
Avenue de RochemaureSarda1 700 €/m²1 540 €/m²1 710 €/m²24 ventes
Rue General PauAlexis-Montlouis1 810 €/m²1 810 €/m²non calculé22 ventes
Allée Jean-Pierre DarnaudLes Blaches-Les Champs2 920 €/m²2 980 €/m²2 560 €/m²19 ventes

Estimer un bien à Montélimar

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Montélimar ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Montélimar

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Montélimar, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Montélimar, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 avril 2026Maison249 m²1 284 000 €5 160 €/m²
26 mai 2026Local d'activité694 m²1 200 000 €1 730 €/m²
27 mars 2026Maison20 m²700 000 €35 000 €/m²
28 mai 2026Terrain2 109 m²600 000 €280 €/m²
13 février 2026Maison158 m²551 000 €3 490 €/m²
27 janvier 2026Maison130 m²523 110 €4 020 €/m²
8 janvier 2026Maison147 m²514 770 €3 500 €/m²
31 mars 2026Maison143 m²510 000 €3 570 €/m²
25 mars 2026Local d'activité685 m²500 000 €730 €/m²
6 février 2026Maison136 m²484 000 €3 560 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Montélimar, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Montélimar, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,0 €/m²médian, sur 8 987 annonces520 €52 m²
Appartements T1-T211,1 €/m²médian, sur 4 412 annonces380 €34 m²
Appartements T3 et plus8,9 €/m²médian, sur 4 557 annonces630 €71 m²
Maisons9,9 €/m²médian, sur 1 623 annonces910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Montélimar et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,55 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 9,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
95 000 €52 m² à 1 830 €/m²
Loyer mensuel
520 €10,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 318 ventes, loyer estimé à partir de 8 987 annonces de la commune.

Maison

4,94 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
221 000 €92 m² à 2 400 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 247 ventes, loyer estimé à partir de 1 623 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Montélimar

Montélimar compte 20 écoles, 5 collèges et 6 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Montélimar, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.

  • Écoles maternelles et élémentaires20 écoles19 publics · 1 privéIPS moyen 96,7 · académie 109,4
  • Collèges5 collèges4 publics · 1 privéIPS moyen 102,6 · académie 110,1Brevet 2025 : 84 % de réussite en moyenne
  • Lycées6 lycées3 publics · 3 privésIPS moyen 113,0 · académie 119,7Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges de Montélimar : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Alain Borne

    Public

    IPS
    96,2
    Brevet
    75 %
    Mentions
    62 %
    Valeur ajoutée
    −11
  • Collège Chabrillan St Jean-Baptiste

    Privé

    IPS
    128,0
    Brevet
    99 %
    Mentions
    92 %
    Valeur ajoutée
    +4
  • Collège Europa

    Public

    IPS
    89,7
    Brevet
    78 %
    Mentions
    54 %
    Valeur ajoutée
    −4
  • Collège Gustave Monod

    Public

    IPS
    91,0
    Brevet
    85 %
    Mentions
    61 %
    Valeur ajoutée
    −2
  • Collège Marguerite Duras

    Public

    IPS
    107,9
    Brevet
    81 %
    Mentions
    66 %
    Valeur ajoutée
    −9

Lycées de Montélimar : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée général et technologique Alain Borne

    Public

    IPS
    113,9
    Moyenne académique
    123,9
    Bac général et techno.
    94 %
    Accès 2de au bac
    84 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste

    Privé

    IPS
    126,8
    Moyenne académique
    123,9
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    85 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent les Catalins

    Public

    IPS
    98,2
    Moyenne académique
    111,3
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    88 %
    Bac pro
    74 %
  • École professionnelle privée AMAE Formation

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Établissement régional d'enseignement adapté Portes du soleil

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Montélimar

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Montélimar

Le climat de Montélimar en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 81 par an sur 1976-2005, 112 vers 2050. Jours de gel : 27 puis 11.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,2 °C15,3 °C
Jours à 25 °C ou plus81 jours112 jours
Jours à 35 °C ou plus2 jours10 jours
Nuits à plus de 20 °C15 nuits45 nuits
Jours de gel27 jours11 jours
Pluie sur l'année887 mm910 mm
Jours avec sol sec75 jours101 jours

Vers 2050, Montélimar aurait un climat proche de celui de Toulon sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,95. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Montélimar

En bref

À Montélimar, le taux de taxe foncière est de 39,88 % en 2025, proche de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 912 € par habitant fin 2025, soit 148 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

912 € par habitant en 2025

Soit 148 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 7 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 976 €, 2022 : 918 €, 2023 : 882 €, 2024 : 761 €, 2025 : 912 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

730 € par habitant en 2025

Soit 282 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 624 €, 2022 : 638 €, 2023 : 702 €, 2024 : 718 €, 2025 : 730 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

553 € par habitant en 2025

Soit 127 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 219 €, 2022 : 210 €, 2023 : 221 €, 2024 : 303 €, 2025 : 553 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

215 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (210 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 204 €, 2022 : 191 €, 2023 : 212 €, 2024 : 196 €, 2025 : 215 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 19,2 % des recettes courantes. Il faudrait 4,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

39,88 % en 2025

Proche de la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,95 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 37,93 %, 2022 : 38,16 %, 2023 : 39,95 %, 2024 : 39,89 %, 2025 : 39,88 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,80 % en 2025

Soit 1,32 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,64 % en 2025

Soit 1,96 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Montélimar.

Chômage de la zone d'emploi

9,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Montélimar est de 9,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,1 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

23 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 23 fois à Montélimar depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 31 octobre 2022 au 1er novembre 2022 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 8 février 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (17), glissement de terrain (2), sécheresse (2), secousse sismique (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 11 juin 2025

À Montélimar, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 11 juin 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 10 juillet 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Montélimar

Quel est le prix au m² d'un appartement à Montélimar ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Montélimar est de 1 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 318 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 410 €/m² et 2 330 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 63 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 740 €/m² sur 1 954 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Montélimar ?

Le prix médian au m² d'une maison à Montélimar est de 2 400 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 247 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 940 €/m² et 2 760 €/m². Le prix de vente médian est de 230 000 €, et la surface médiane de 100 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 380 €/m² sur 1 277 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Montélimar ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 750 €/m² en 2024 à 1 780 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Montélimar ?

À Montélimar, 3 754 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 262 appartements et 1 492 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Montélimar ?

Le loyer médian d'un appartement à Montélimar est d'environ 10,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,55 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Montélimar ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Montélimar ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Montélimar est de 39,88 % en 2025, en hausse de 1,95 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,80 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 570 à 950 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Montélimar ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Maubec-Redondon (2 560 €/m²), Les Blaches-Les Champs (2 500 €/m²) et Le Bouquet-Les Léonards (2 440 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Montélimar ?

Nocaze (1 350 €/m²), Ville Haute (1 490 €/m²), Quartiers Ouest (1 540 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Montélimar ?

12 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Montélimar ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Charles Peguy : 38 ventes et une médiane de 2 210 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Montélimar ?

Un deux-pièces s'est vendu 99 000 € en médiane (47 m², 2 150 €/m²), un trois-pièces 127 000 € (66 m², 1 890 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Montélimar ?

En médiane, 1 800 €/m² pour une pièce contre 1 890 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Montélimar contiennent 5 114 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 994 sont exploitables et 120 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Montélimar, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.