Aller au contenu
CorpusImmo

Finistère (29)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Plabennec

Appartement, prix médian au m²

2 430 €/m²

Calculé sur 52 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison : 2 250 €/m², sur 61 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 537 logements ont changé de propriétaire à Plabennec, et 52 ventes d'appartements fondent le prix au m². Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 8 68629860Données DVF de 2021 à 2026

À Plabennec, en bref

Quartier le plus cher
La Motte, 2 580 €/m²
Médiane sur 82 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Kergoallou, 2 140 €/m²
Médiane sur 40 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,16 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 430 €/m²

Sur 52 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison, prix médian au m²

2 250 €/m²

Sur 61 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 160 €/m² sur 379 ventes.

Ventes de logement

537

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce qui distingue Plabennec

  • Le prix médian au m² de Plabennec est de 2 430 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend moins cher que celui d'un appartement, à 2 250 €/m² en médiane.
  • Le marché de Plabennec est surtout un marché de maisons : 88 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 12 %.
  • 8 % des logements habités à Plabennec ont été construits avant 1946, et 42 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Plabennec, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 537 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 474 portent sur une maison et 63 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Plabennec est 18,5 % plus élevé que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 430 €/m² sur 52 ventes, contre 2 050 €/m² sur 11 212 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Plabennec est 8,2 % plus bas que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 250 €/m² sur 61 ventes, contre 2 450 €/m² sur 543 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Plabennec, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 430 €/m²1 940 à 2 720 €/m²moins de 100 ventes52sur 63 ventes128 000 €60 m²
maisons2 250 €/m²1 850 à 2 710 €/m²moins de 100 ventes61sur 74 ventes215 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Plabennec. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Plabennec. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 91 ventes ; 2022, 88 ventes ; 2023, 58 ventes ; 2024, 50 ventes ; 2025, 62 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Plabennec

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Plabennec
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Motte2 580 €/m²2 730 €/m²2 470 €/m²+11 %non calculé82 ventes
Keraziou2 170 €/m²2 380 €/m²2 110 €/m²-7 %non calculé48 ventes
Kergoallou2 140 €/m²non calculé2 140 €/m²-8 %non calculé40 ventes

Prix au m² par rue à Plabennec

Voici les 4 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des 3 Freres le RoyKeraziou2 290 €/m²2 380 €/m²1 610 €/m²19 ventes
Impasse Saint PierreLa Motte2 790 €/m²2 790 €/m²non calculé11 ventes
Rue Marechal LeclercLa Motte2 140 €/m²non calculé1 960 €/m²9 ventes
Rue Augustin MorvanKergoallou1 880 €/m²non calculé1 880 €/m²8 ventes

Estimer un bien à Plabennec

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Plabennec ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Plabennec

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Plabennec, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Plabennec, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
21 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots161 m² au total525 000 €non calculé
27 janvier 2026Terrain1 500 m²495 000 €330 €/m²
2 avril 2026Maison160 m²450 000 €2 810 €/m²
26 février 2026Maison138 m²403 900 €2 930 €/m²
24 juin 2026Maison152 m²320 000 €2 110 €/m²
25 avril 2026Maison94 m²320 000 €3 400 €/m²
29 avril 2026Maison102 m²309 990 €3 040 €/m²
27 mars 2026Maison130 m²305 000 €2 350 €/m²
24 février 2026Maison97 m²299 000 €3 080 €/m²
25 mars 2026Maison122 m²260 600 €2 140 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Plabennec, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Plabennec, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,5 €/m²médian, sur 258 annonces540 €52 m²
Appartements T1-T211,7 €/m²médian, sur 118 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus8,9 €/m²médian, sur 145 annonces630 €71 m²
Maisons9,3 €/m²médian, sur 302 annonces850 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Plabennec et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,16 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 7,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
126 000 €52 m² à 2 430 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 52 ventes, loyer estimé à partir de 258 annonces de la commune.

Maison

4,95 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
207 000 €92 m² à 2 250 €/m²
Loyer mensuel
850 €9,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 61 ventes, loyer estimé à partir de 302 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Plabennec

Plabennec compte 3 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Plabennec, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires3 écoles1 public · 2 privésIPS moyen 109,6 · académie 109,8
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 108,6 · académie 110,6Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne

Collèges de Plabennec : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Nelson Mandela

    Public

    IPS
    103,8
    Brevet
    91 %
    Mentions
    77 %
    Valeur ajoutée
    0
  • Collège Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    113,4
    Brevet
    98 %
    Mentions
    83 %
    Valeur ajoutée
    +5

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Plabennec

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Plabennec

Le climat de Plabennec en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,7 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 8 par an sur 1976-2005, 23 vers 2050. Jours de gel : 10 puis 5.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,3 °C13,0 °C
Jours à 25 °C ou plus8 jours23 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit3 nuits
Jours de gel10 jours5 jours
Pluie sur l'année1 053 mm1 072 mm
Jours avec sol sec91 jours117 jours

Vers 2050, Plabennec aurait un climat proche de celui de Lorient sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,81. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Plabennec

En bref

À Plabennec, le taux de taxe foncière est de 44,28 % en 2025, 3,95 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 562 € par habitant fin 2025, soit 302 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

562 € par habitant en 2025

Soit 302 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 43 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 989 €, 2022 : 701 €, 2023 : 636 €, 2024 : 572 €, 2025 : 562 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

638 € par habitant en 2025

Soit 156 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 522 €, 2022 : 528 €, 2023 : 611 €, 2024 : 633 €, 2025 : 638 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

385 € par habitant en 2025

Soit 80 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 597 €, 2022 : 323 €, 2023 : 284 €, 2024 : 430 €, 2025 : 385 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

360 € par habitant en 2025

Soit 128 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 295 €, 2022 : 283 €, 2023 : 292 €, 2024 : 300 €, 2025 : 360 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 24,2 % des recettes courantes. Il faudrait 1,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

44,28 % en 2025

Soit 3,95 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,17 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 44,11 %, 2022 : 44,08 %, 2023 : 44,07 %, 2024 : 44,27 %, 2025 : 44,28 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 32,10 % en 2025

Soit 9,42 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Plabennec.

Chômage de la zone d'emploi

7,2 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brest est de 7,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,1 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Plabennec depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 24 octobre 2011 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 février 2012.

Par type : inondations et coulées de boue (3), mouvement de terrain (1), poids de la neige (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 5 mars 2026

À Plabennec, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 5 mars 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 11 juin 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Plabennec

Quel est le prix au m² d'un appartement à Plabennec ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Plabennec est de 2 430 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 52 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 940 €/m² et 2 720 €/m². Le prix de vente médian est de 128 000 €, et la surface médiane de 60 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Plabennec ?

Le prix médian au m² d'une maison à Plabennec est de 2 250 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 61 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 850 €/m² et 2 710 €/m². Le prix de vente médian est de 215 000 €, et la surface médiane de 94 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 160 €/m² sur 379 ventes.

Combien de logements se vendent à Plabennec ?

À Plabennec, 537 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 63 appartements et 474 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Plabennec ?

Le loyer médian d'un appartement à Plabennec est d'environ 10,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,16 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Plabennec ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Plabennec ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Plabennec est de 44,28 % en 2025, en hausse de 0,17 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 450 à 740 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Plabennec ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, La Motte (2 580 €/m²), Keraziou (2 170 €/m²) et Kergoallou (2 140 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Plabennec ?

Kergoallou (2 140 €/m²), Keraziou (2 170 €/m²), La Motte (2 580 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Plabennec ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Plabennec ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des 3 Freres le Roy : 19 ventes et une médiane de 2 290 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Plabennec ?

Un deux-pièces s'est vendu 116 000 € en médiane (41 m², 2 810 €/m²), un trois-pièces 160 000 € (62 m², 2 600 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Plabennec contiennent 851 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 821 sont exploitables et 30 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Plabennec, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.