Aller au contenu
CorpusImmo

Rhône (69)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Genis-Laval

Appartement, prix médian au m²

3 270 €/m²

Calculé sur 156 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 550 €/m², sur 80 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Saint-Genis-Laval, 1 364 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 865 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 156 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 21 21269230Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Genis-Laval, en bref

Évolution 2021-2025
−5,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Moly, 4 610 €/m²
Médiane sur 52 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Guilloux, 2 990 €/m²
Médiane sur 90 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,66 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 270 €/m²

Sur 156 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 570 €/m² sur 865 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 550 €/m²

Sur 80 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 810 €/m² sur 383 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

258

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 364 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Saint-Genis-Laval, aux portes de Lyon

Le marché de Saint-Genis-Laval se comprend à partir de Lyon, à 8 km, qui fixe le niveau de prix de tout le secteur. À Saint-Genis-Laval, le m² médian des maisons atteint 4 550 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 32 % au-dessus de la médiane du département (Rhône). Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 39 %, à l'avantage des maisons. Dans le détail, un appartement à Saint-Genis-Laval ? Comptez 3 270 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau inférieur de 8 % à la médiane du département (Rhône).

En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche −9,3 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. Environ 199 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Saint-Genis-Laval tourne moins vite que la moyenne des villes suivies (9,4 contre 13,4 pour 1 000 habitants). Le taux global de taxe foncière de Saint-Genis-Laval (38,28 % en 2025) allège le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne.

Même à l'intérieur d'un quartier, l'adresse compte : Chemin de Chazelles atteint 5 010 €/m² en médiane des ventes, Chemin du Grand Revoyet 2 450 €/m². Le quartier le plus recherché, Moly, affiche 4 610 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Guilloux, 2 990 €/m².

Le marché de Saint-Genis-Laval en quelques faits

  • À Saint-Genis-Laval, un appartement se vend en médiane 3 270 €/m² et une maison 4 550 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +0,9 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Saint-Genis-Laval est surtout un marché d'appartements : 69 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 58 %.
  • Côté rues, Route de Charly arrive en tête avec 4 330 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
  • Rue des Collonges est la rue la plus active de Saint-Genis-Laval, avec 55 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Hôpital (5 170 €/m²), le moins cher Guilloux (2 990 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 45 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Genis-Laval, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 896 ventes d'appartements et 468 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Genis-Laval est 26,7 % plus élevé que celui de Vénissieux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 270 €/m² sur 156 ventes, contre 2 580 €/m² sur 379 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Genis-Laval est 38,3 % plus élevé que celui de Vénissieux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 550 €/m² sur 80 ventes, contre 3 290 €/m² sur 77 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Saint-Genis-Laval, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 270 €/m²2 680 à 4 020 €/m²2 270 à 4 690 €/m²156sur 162 ventes212 500 €71 m²
maisons4 550 €/m²3 880 à 5 420 €/m²moins de 100 ventes80sur 96 ventes498 000 €107 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 400 €/m² en 2024 à 3 430 €/m² en 2025, soit +0,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 109 et 166 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 179 ventes ; 2022, 195 ventes ; 2023, 148 ventes ; 2024, 109 ventes ; 2025, 166 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 550 €/m² en 2024 à 4 690 €/m² en 2025, soit +3,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 60 et 63 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 73 ventes ; 2022, 87 ventes ; 2023, 52 ventes ; 2024, 60 ventes ; 2025, 63 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Saint-Genis-Laval

Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Genis-Laval
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Moly4 610 €/m²4 070 €/m²5 020 €/m²+21 %non calculé52 ventes
Ouest Saint-Genois4 410 €/m²2 930 €/m²5 220 €/m²+15 %non calculé56 ventes
Clos Chaurand4 350 €/m²4 060 €/m²4 450 €/m²+14 %non calculé55 ventes
Centre-Entrée Nord3 820 €/m²3 850 €/m²non calculé0 %non calculé91 ventes
Champlong3 670 €/m²3 760 €/m²non calculé-4 %non calculé33 ventes
Centre-Bourg3 650 €/m²3 600 €/m²4 140 €/m²-5 %non calculé75 ventes
Basses Barolles3 230 €/m²2 720 €/m²4 060 €/m²-15 %non calculé54 ventes
Guilloux2 990 €/m²2 910 €/m²4 490 €/m²-22 %non calculé90 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Genis-Laval

Voici les 28 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des CollongesGuilloux2 920 €/m²2 930 €/m²non calculé55 ventes
Avenue ClemenceauCentre-Entrée Nord3 360 €/m²3 430 €/m²non calculé49 ventes
Route de VourlesCentre-Bourg3 950 €/m²3 630 €/m²4 990 €/m²17 ventes
Rue GuillouxGuilloux3 040 €/m²2 670 €/m²4 820 €/m²16 ventes
Avenue de GadagneCentre-Entrée Nord4 030 €/m²3 990 €/m²non calculé15 ventes
Avenue Maréchal FochCentre-Bourg3 690 €/m²3 680 €/m²non calculé15 ventes
Route de CharlyClos Chaurand4 330 €/m²4 090 €/m²4 830 €/m²15 ventes
Allée Raoul FollereauOuest Saint-Genois2 510 €/m²2 430 €/m²non calculé13 ventes
Chemin de ChazellesChamplong5 010 €/m²5 100 €/m²non calculé13 ventes
Chemin de PutetMoly4 440 €/m²4 310 €/m²non calculé13 ventes

Estimer un bien à Saint-Genis-Laval

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Genis-Laval ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Genis-Laval

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Genis-Laval, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Genis-Laval, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
7 janvier 2026Maison241 m²1 075 800 €4 460 €/m²
27 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots867 m² au total1 000 000 €non calculé
9 juin 2026Maison135 m²850 000 €6 300 €/m²
3 avril 2026Maison150 m²818 230 €5 450 €/m²
15 janvier 2026Maison159 m²745 850 €4 690 €/m²
9 mars 2026Maison184 m²719 500 €3 910 €/m²
16 janvier 2026Maison160 m²695 650 €4 350 €/m²
15 janvier 2026Appartement99 m²678 000 €6 850 €/m²
5 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots413 m² au total666 000 €non calculé
1 juin 2026Maison115 m²654 000 €5 690 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Genis-Laval, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Genis-Laval, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,7 €/m²médian, sur 2 667 annonces660 €52 m²
Appartements T1-T214,6 €/m²médian, sur 1 436 annonces500 €34 m²
Appartements T3 et plus11,5 €/m²médian, sur 1 226 annonces820 €71 m²
Maisons12,2 €/m²médian, sur 293 annonces1 130 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Genis-Laval et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,66 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
170 000 €52 m² à 3 270 €/m²
Loyer mensuel
660 €12,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 156 ventes, loyer estimé à partir de 2 667 annonces de la commune.

Maison

3,23 %brut, avant charges et impôt

De 2,8 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
419 000 €92 m² à 4 550 €/m²
Loyer mensuel
1 130 €12,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 80 ventes, loyer estimé à partir de 293 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Genis-Laval

Saint-Genis-Laval compte 8 écoles, 3 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Genis-Laval, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lyon.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles5 publics · 3 privésIPS moyen 115,1 · académie 109,3
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 108,1 · académie 109,7Brevet 2025 : 76 % de réussite en moyenne
  • Lycées5 lycées2 publics · 3 privésIPS moyen 98,7 · académie 108,2Bac général et technologique 2025 : 94 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-Genis-Laval : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,7), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Giono

    Public

    IPS
    106,1
    Brevet
    74 %
    Mentions
    62 %
    Valeur ajoutée
    −10
  • Collège Paul d'Aubarède

    Public

    IPS
    110,0
    Brevet
    77 %
    Mentions
    60 %
    Valeur ajoutée
    −5
  • Collège privé Rudolf Steiner

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Saint-Genis-Laval : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée professionnel hôtelier la Vidaude

    Privé

    IPS
    67,9
    Moyenne académique
    93,8
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée René Descartes

    Public

    IPS
    129,4
    Moyenne académique
    122,5
    Bac général et techno.
    94 %
    Accès 2de au bac
    87 %
    Bac pro
    n.c.
  • Centre d'enseignement professionnel et d'accueil des jeunes

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole André Paillot

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée horticole et paysager Lyon Pressin Don Bosco

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Genis-Laval

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-Genis-Laval

Le climat de Saint-Genis-Laval en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 56 par an sur 1976-2005, 86 vers 2050. Jours de gel : 49 puis 27.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,6 °C13,8 °C
Jours à 25 °C ou plus56 jours86 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour7 jours
Nuits à plus de 20 °C8 nuits30 nuits
Jours de gel49 jours27 jours
Pluie sur l'année748 mm807 mm
Jours avec sol sec76 jours102 jours

Vers 2050, Saint-Genis-Laval aurait un climat proche de celui de Avignon sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,80. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-Genis-Laval

En bref

À Saint-Genis-Laval, le taux de taxe foncière est de 38,28 % en 2025, 2,05 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 517 € par habitant fin 2025, soit 543 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

517 € par habitant en 2025

Soit 543 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 21 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 426 €, 2022 : 395 €, 2023 : 454 €, 2024 : 416 €, 2025 : 517 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

857 € par habitant en 2025

Soit 155 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 700 €, 2022 : 727 €, 2023 : 771 €, 2024 : 869 €, 2025 : 857 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

229 € par habitant en 2025

Soit 197 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 102 €, 2022 : 145 €, 2023 : 218 €, 2024 : 259 €, 2025 : 229 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

131 € par habitant en 2025

Soit 79 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 114 €, 2022 : 104 €, 2023 : 72 €, 2024 : 144 €, 2025 : 131 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,5 % des recettes courantes. Il faudrait 3,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,28 % en 2025

Soit 2,05 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 6,55 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 31,73 %, 2022 : 31,85 %, 2023 : 32,50 %, 2024 : 37,92 %, 2025 : 38,28 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

5,19 % en 2025

Soit 6,93 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 29,31 % en 2025

Soit 6,63 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 20 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 33,22 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Genis-Laval.

Chômage de la zone d'emploi

7,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon est de 7,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,7 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

16 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Saint-Genis-Laval depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 15 octobre 2024 au 19 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 4 novembre 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (11), glissement de terrain (2), poids de la neige (1), sécheresse (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 26 mars 2026

À Saint-Genis-Laval, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 26 mars 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 23 avril 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Genis-Laval

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Genis-Laval ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Genis-Laval est de 3 270 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 156 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 680 €/m² et 4 020 €/m². Le prix de vente médian est de 213 000 €, et la surface médiane de 71 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 570 €/m² sur 865 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Genis-Laval ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Genis-Laval est de 4 550 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 80 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 880 €/m² et 5 420 €/m². Le prix de vente médian est de 498 000 €, et la surface médiane de 107 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 810 €/m² sur 383 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Genis-Laval ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 400 €/m² en 2024 à 3 430 €/m² en 2025, soit un écart de 0,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Genis-Laval ?

À Saint-Genis-Laval, 1 364 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 896 appartements et 468 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Genis-Laval ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Genis-Laval est d'environ 12,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,66 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Genis-Laval ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Genis-Laval ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Genis-Laval est de 38,28 % en 2025, en hausse de 6,55 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 5,19 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 640 à 1 070 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Genis-Laval ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Moly (4 610 €/m²), Ouest Saint-Genois (4 410 €/m²) et Clos Chaurand (4 350 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Genis-Laval ?

Guilloux (2 990 €/m²), Basses Barolles (3 230 €/m²), Centre-Bourg (3 650 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Genis-Laval ?

8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Genis-Laval ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Collonges : 55 ventes et une médiane de 2 920 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Genis-Laval ?

Un deux-pièces s'est vendu 180 000 € en médiane (47 m², 3 620 €/m²), un trois-pièces 206 000 € (66 m², 3 090 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Genis-Laval ?

En médiane, 4 890 €/m² pour une pièce contre 3 090 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Genis-Laval contiennent 1 682 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 659 sont exploitables et 23 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Genis-Laval, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.