Aller au contenu
CorpusImmo

Vaucluse (84)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Valréas

Appartement, prix médian au m²

1 010 €/m²

Calculé sur 60 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 2 110 €/m², sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Valréas portent sur 755 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 141 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 60 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 9 22484600Données DVF de 2021 à 2026

À Valréas, en bref

Quartier le plus cher
Sud, 2 340 €/m²
Médiane sur 44 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Ville, 1 190 €/m²
Médiane sur 83 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
9,70 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 010 €/m²

Sur 60 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 910 €/m² sur 141 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 110 €/m²

Sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 920 €/m² sur 440 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

252

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 755 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Valréas

  • Le prix médian au m² de Valréas est de 1 010 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 110 €/m² en médiane.
  • Les maisons font 76 % des ventes retenues à Valréas. Dans le parc de logements, les appartements représentent 29 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Résidence le Sevigne, avec 10 ventes depuis 2024.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Sud (2 340 €/m²), le moins cher La Ville (1 190 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 30 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Valréas, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 755 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 555 portent sur une maison et 200 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Valréas est 59,7 % plus bas que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 910 €/m² sur 141 ventes, contre 2 260 €/m² sur 6 100 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Valréas est 14,6 % plus bas que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 110 €/m² sur 81 ventes, contre 2 470 €/m² sur 372 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Valréas, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 010 €/m²640 à 1 800 €/m²moins de 100 ventes60sur 74 ventes52 000 €58 m²
maisons2 110 €/m²1 420 à 2 500 €/m²moins de 100 ventes81sur 91 ventes175 000 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Valréas. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 950 €/m² en 2024 à 2 020 €/m² en 2025, soit +3,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 67 et 67 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 18,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 105 ventes ; 2022, 89 ventes ; 2023, 65 ventes ; 2024, 67 ventes ; 2025, 67 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Valréas

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Valréas
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Sud2 340 €/m²non calculé2 480 €/m²+35 %non calculé44 ventes
Est2 090 €/m²710 €/m²2 280 €/m²+20 %non calculé77 ventes
Ouest1 930 €/m²1 130 €/m²1 950 €/m²+11 %non calculé46 ventes
La Ville1 190 €/m²1 090 €/m²1 230 €/m²-32 %non calculé83 ventes

Prix au m² par rue à Valréas

Voici les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence le SevigneLa Ville730 €/m²730 €/m²non calculé10 ventes
Route de NyonsEst2 260 €/m²non calculé2 160 €/m²10 ventes
Grande Rue Grande RueLa Ville910 €/m²non calculé910 €/m²9 ventes
Le MistralEst540 €/m²540 €/m²non calculé9 ventes
Chemin des CoustouyesOuest1 460 €/m²non calculé1 460 €/m²6 ventes
Résidence le VentouxEst490 €/m²490 €/m²non calculé6 ventes
Route de Saint PierreEst2 390 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Route de VinsobresSud1 780 €/m²non calculé2 280 €/m²6 ventes
Route de Grillon (ancienne)Ouest2 140 €/m²non calculé2 140 €/m²5 ventes
Route de TaulignanEst1 870 €/m²non calculénon calculé5 ventes

Estimer un bien à Valréas

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Valréas ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Valréas

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Valréas, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Valréas, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
17 avril 2026Local d'activité1 040 m²720 000 €690 €/m²
9 janvier 2026Local d'activité250 m²564 000 €2 260 €/m²
24 juin 2026Maison123 m²334 800 €2 720 €/m²
24 mars 2026Maison143 m²316 500 €2 210 €/m²
30 avril 2026Maison105 m²301 830 €2 870 €/m²
24 avril 2026Terrain, vente de plusieurs lots6 832 m² au total300 000 €non calculé
18 mars 2026Local d'activité548 m²290 000 €530 €/m²
15 janvier 2026Maison148 m²285 500 €1 930 €/m²
29 juin 2026Maison132 m²278 000 €2 110 €/m²
27 mai 2026Maison102 m²272 000 €2 670 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Valréas, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Valréas, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,2 €/m²médian, sur 1 408 annonces420 €52 m²
Appartements T1-T29,8 €/m²médian, sur 614 annonces330 €34 m²
Appartements T3 et plus7,3 €/m²médian, sur 798 annonces520 €71 m²
Maisons7,5 €/m²médian, sur 504 annonces690 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Valréas et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

9,70 %brut, avant charges et impôt

De 8,7 % à 14,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
53 000 €52 m² à 1 010 €/m²
Loyer mensuel
420 €8,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 60 ventes, loyer estimé à partir de 1 408 annonces de la commune.

Maison

4,26 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
194 000 €92 m² à 2 110 €/m²
Loyer mensuel
690 €7,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 81 ventes, loyer estimé à partir de 504 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Valréas

Valréas compte 6 écoles, 2 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Valréas, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles4 publics · 2 privésIPS moyen 90,8 · académie 105,5
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 95,3 · académie 104,5Brevet 2025 : 83 % de réussite en moyenne
  • Lycées3 lycées1 public · 2 privésIPS moyen 96,6 · académie 102,2Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne

Collèges de Valréas : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Saint-Jean le Baptiste

    Privé

    IPS
    100,8
    Brevet
    93 %
    Mentions
    75 %
    Valeur ajoutée
    +7
  • Collège Vallis Aeria

    Public

    IPS
    89,8
    Brevet
    72 %
    Mentions
    56 %
    Valeur ajoutée
    −10

Lycées de Valréas : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée professionnel Ferdinand Revoul

    Public

    IPS
    84,6
    Moyenne académique
    86,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    74 %
  • Lycée Saint-Jean le Baptiste

    Privé

    IPS
    108,5
    Moyenne académique
    117,7
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    90 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Saint-Jean le Baptiste

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Valréas

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Valréas

Le climat de Valréas en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 98 par an sur 1976-2005, 128 vers 2050. Jours de gel : 41 puis 20.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,3 °C15,5 °C
Jours à 25 °C ou plus98 jours128 jours
Jours à 35 °C ou plus4 jours18 jours
Nuits à plus de 20 °C14 nuits42 nuits
Jours de gel41 jours20 jours
Pluie sur l'année763 mm799 mm
Jours avec sol sec49 jours78 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Valréas

En bref

À Valréas, le taux de taxe foncière est de 40,51 % en 2025, proche de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 527 € par habitant fin 2025, soit 337 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

527 € par habitant en 2025

Soit 337 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 8 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 572 €, 2022 : 519 €, 2023 : 464 €, 2024 : 495 €, 2025 : 527 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

914 € par habitant en 2025

Soit 120 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 824 €, 2022 : 842 €, 2023 : 880 €, 2024 : 914 €, 2025 : 914 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

254 € par habitant en 2025

Soit 211 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 172 €, 2022 : 254 €, 2023 : 210 €, 2024 : 341 €, 2025 : 254 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

135 € par habitant en 2025

Soit 97 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 196 €, 2022 : 151 €, 2023 : 140 €, 2024 : 137 €, 2025 : 135 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 10,7 % des recettes courantes. Il faudrait 3,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

40,51 % en 2025

Proche de la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,03 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 40,54 %, 2022 : 40,54 %, 2023 : 40,55 %, 2024 : 40,52 %, 2025 : 40,51 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

11,00 % en 2025

Soit 1,12 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 21,08 % en 2025

Soit 1,60 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Valréas.

Chômage de la zone d'emploi

8,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Valréas est de 8,4 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

16 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Valréas depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2023 au 30 septembre 2023 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (11), sécheresse (4), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 4 novembre 2025

À Valréas, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 4 novembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 novembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Valréas

Quel est le prix au m² d'un appartement à Valréas ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Valréas est de 1 010 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 60 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 640 €/m² et 1 800 €/m². Le prix de vente médian est de 52 000 €, et la surface médiane de 58 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 910 €/m² sur 141 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Valréas ?

Le prix médian au m² d'une maison à Valréas est de 2 110 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 81 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 420 €/m² et 2 500 €/m². Le prix de vente médian est de 175 000 €, et la surface médiane de 85 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 920 €/m² sur 440 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Valréas ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 950 €/m² en 2024 à 2 020 €/m² en 2025, soit un écart de 3,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (18,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Valréas ?

À Valréas, 755 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 200 appartements et 555 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Valréas ?

Le loyer médian d'un appartement à Valréas est d'environ 8,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 9,70 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Valréas ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Valréas ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Valréas est de 40,51 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 580 à 960 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Valréas ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Sud (2 340 €/m²), Est (2 090 €/m²) et Ouest (1 930 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Valréas ?

La Ville (1 190 €/m²), Ouest (1 930 €/m²), Est (2 090 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Valréas ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Valréas ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence le Sevigne : 10 ventes et une médiane de 730 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Valréas ?

Un deux-pièces s'est vendu 70 000 € en médiane (50 m², 1 600 €/m²), un trois-pièces 49 000 € (56 m², 750 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Valréas contiennent 1 006 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 991 sont exploitables et 15 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Valréas, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.