Calculé sur 241 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 420 €/m², sur 51 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Le prix au m² de Voiron repose sur 1 504 ventes d'appartements, parmi 2 037 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 241 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Population : 21 84738500Données DVF de 2021 à 2026
À Voiron, en bref
Évolution 2021-2025
+7,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Criel-Champfeuillet, 3 580 €/m²
Médiane sur 77 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville Nord, 2 070 €/m²
Médiane sur 68 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,19 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 420 €/m²
Sur 241 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 250 €/m² sur 1 504 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 420 €/m²
Sur 51 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 230 €/m² sur 358 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
308
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 037 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Hausse des prix à Voiron : les chiffres
Le fait marquant de Voiron, c'est la hausse : de 2024 à 2025, la médiane des appartements varie de +8,8 %, pour +2,2 % en moyenne ailleurs. Les maisons, plus rares, se paient 41 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes. Une maison à Voiron ? Comptez 3 420 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau supérieur de 16 % à la médiane du département (Isère). À Voiron, le m² médian des appartements atteint 2 420 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 10 % en dessous de la médiane du département (Isère). Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Voiron est 36 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 47e plus abordable sur 151. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des appartements varie de +5,4 %, mieux que la moyenne des 150 villes (−1,2 %).
À l'échelle de la rue, parmi les 19 qui comptent au moins dix ventes, Rue de Maubec ressort la plus chère (4 600 €/m² en médiane) et Rue Faubourg Sermorens la plus abordable (1 890 €/m²). De plus, le quartier le plus recherché, Criel-Champfeuillet, affiche 3 580 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Centre Ville Nord, 2 070 €/m².
Le marché de Voiron en quelques faits
À Voiron, un appartement se vend en médiane 2 420 €/m² et une maison 3 420 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Le m² médian des appartements est passé de 2 170 €/m² en 2024 à 2 360 €/m² en 2025 (+8,8 %).
Les appartements font 81 % des ventes retenues à Voiron. Dans le parc de logements, les appartements représentent 76 %.
Côté rues, Rue Docteur Butterlin arrive en tête avec 3 170 €/m² en médiane, sur 16 ventes.
Rue du Belvedere est la rue la plus active de Voiron, avec 43 ventes enregistrées.
Criel-Champfeuillet est le quartier le plus cher de Voiron, à 3 580 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Centre Ville Nord a un prix médian de 2 070 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 29 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Voiron, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 037 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 618 portent sur un appartement et 419 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, Voiron et Grenoble ont des prix très proches, avec 2 420 €/m² sur 241 ventes contre 2 480 €/m² sur 2 138 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.
Pour les maisons, Voiron et Grenoble ont des prix très proches, avec 3 420 €/m² sur 51 ventes contre 3 450 €/m² sur 52 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.
Prix au mètre carré à Voiron, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 420 €/m²
1 970 à 2 890 €/m²
1 740 à 3 630 €/m²
241sur 252 ventes
152 000 €66 m²
maisons
3 420 €/m²
2 710 à 3 900 €/m²
moins de 100 ventes
51sur 56 ventes
326 000 €106 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 170 €/m² en 2024 à 2 360 €/m² en 2025, soit +8,8 %. Cet écart, calculé sur 217 et 245 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,9 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Nombre de ventes par année : 2021, 329 ventes ; 2022, 360 ventes ; 2023, 226 ventes ; 2024, 217 ventes ; 2025, 245 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Voiron. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 83 ventes ; 2022, 71 ventes ; 2023, 65 ventes ; 2024, 58 ventes ; 2025, 59 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Voiron
Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 50 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue du BelvedereSouillet-Vouise
2 070 €/m²
2 070 €/m²
non calculé
43 ventes
Avenue Jean JauresCentre Ville Ouest
2 390 €/m²
2 390 €/m²
non calculé
27 ventes
Rue Docteur ButterlinCentre Ville Sud-Vallée
3 170 €/m²
3 170 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue MoliereCentre Ville Sud-Vallée
2 130 €/m²
2 130 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue Faubourg SermorensSouillet-Vouise
1 890 €/m²
1 890 €/m²
non calculé
15 ventes
Rue George SandCentre Ville Ouest
2 020 €/m²
2 020 €/m²
non calculé
15 ventes
Rue Lazare CarnotCentre Ville Ouest
2 090 €/m²
2 090 €/m²
non calculé
15 ventes
Boulevard de la RepubliqueCentre Ville Sud-Vallée
2 610 €/m²
2 610 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue BaudelaireVoiron Ouest
2 250 €/m²
2 250 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue du Lavoir de CrielCriel-Champfeuillet
2 630 €/m²
2 590 €/m²
non calculé
13 ventes
Estimer un bien à Voiron
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Voiron ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Voiron, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Voiron, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
20 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
4 336 m² au total
2 500 000 €
non calculé
5 mars 2026
Local d'activité
516 m²
858 400 €
1 660 €/m²
7 mai 2026
Local d'activité
1 343 m²
720 000 €
540 €/m²
6 mai 2026
Maison
224 m²
691 950 €
3 090 €/m²
18 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
437 m² au total
588 000 €
non calculé
7 janvier 2026
Appartement
105 m²
564 000 €
5 370 €/m²
26 janvier 2026
Maison
135 m²
520 000 €
3 850 €/m²
24 mars 2026
Maison
106 m²
495 000 €
4 670 €/m²
8 janvier 2026
Maison
135 m²
490 000 €
3 630 €/m²
19 janvier 2026
Maison
153 m²
466 700 €
3 050 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Voiron, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Voiron, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,5 €/m²médian, sur 5 826 annonces
540 €52 m²
Appartements T1-T2
11,8 €/m²médian, sur 2 762 annonces
400 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,4 €/m²médian, sur 3 046 annonces
740 €71 m²
Maisons
11,0 €/m²médian, sur 277 annonces
1 010 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Voiron et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,19 %brut, avant charges et impôt
De 4,7 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
126 000 €52 m² à 2 420 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 241 ventes, loyer estimé à partir de 5 826 annonces de la commune.
Maison
3,87 %brut, avant charges et impôt
De 3,5 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
315 000 €92 m² à 3 420 €/m²
Loyer mensuel
1 010 €11,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 51 ventes, loyer estimé à partir de 277 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Voiron
Voiron compte 12 écoles, 3 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Voiron, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.
Collèges3 collèges1 public · 2 privésIPS moyen 123,9 · académie 110,1Brevet 2025 : 92 % de réussite en moyenne
Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 127,9 · académie 115,5Bac général et technologique 2025 : 99 % de réussite en moyenne
Collèges de Voiron : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.
Collège la Garenne
Public
IPS
111,6
Brevet
78 %
Mentions
66 %
Valeur ajoutée
−8
Collège privé Notre-Dame des Victoires
Privé
IPS
137,9
Brevet
100 %
Mentions
97 %
Valeur ajoutée
+3
Collège privé Saint-Joseph
Privé
IPS
122,2
Brevet
98 %
Mentions
87 %
Valeur ajoutée
+5
Collèges de Voiron, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège la Garenne
public
111,6
78 %
66 %
−8
Collège privé Notre-Dame des Victoires
privé
137,9
100 %
97 %
+3
Collège privé Saint-Joseph
privé
122,2
98 %
87 %
+5
Lycées de Voiron : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires
Privé
IPS
138,7
Moyenne académique
123,9
Bac général et techno.
100 %
Accès 2de au bac
89 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Édouard Herriot
Public
IPS
119,1
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
93 %
Bac pro
89 %
Lycée polyvalent Ferdinand Buisson
Public
IPS
125,8
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
91 %
Bac pro
88 %
Lycée professionnel agricole La Martellière
Public
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Voiron, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires
privé
138,7
123,9
100 %
89 %
n.c.
Lycée polyvalent Édouard Herriot
public
119,1
111,3
99 %
93 %
89 %
Lycée polyvalent Ferdinand Buisson
public
125,8
111,3
99 %
91 %
88 %
Lycée professionnel agricole La Martellière
public
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Voiron
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Voiron
Le climat de Voiron en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 62 par an sur 1976-2005, 94 vers 2050. Jours de gel : 52 puis 27.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,6 °C
13,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
62 jours
94 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
7 jours
Nuits à plus de 20 °C
5 nuits
22 nuits
Jours de gel
52 jours
27 jours
Pluie sur l'année
1 100 mm
1 132 mm
Jours avec sol sec
52 jours
81 jours
Vers 2050, Voiron aurait un climat proche de celui de Avignon sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,98. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Voiron
En bref
À Voiron, le taux de taxe foncière est de 48,76 % en 2025, 8,43 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 237 € par habitant fin 2025, soit 177 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 237 €par habitant en 2025
Soit 177 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 35 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 10,5 % des recettes courantes. Il faudrait 7,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
48,76 % en 2025
Soit 8,43 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 4,53 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
10,40 % en 2025
Soit 1,72 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,82 % en 2025
Soit 4,14 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Voiron.
Chômage de la zone d'emploi
5,6 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Voiron est de 5,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,7 points de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
5reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Voiron depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 25 juillet 2014 au 26 juillet 2014 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 19 février 2015.
Par type : inondations et coulées de boue (4), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 1er avril 2026
À Voiron, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 1er avril 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 avril 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Voiron
Quel est le prix au m² d'un appartement à Voiron ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Voiron est de 2 420 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 241 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 970 €/m² et 2 890 €/m². Le prix de vente médian est de 152 000 €, et la surface médiane de 66 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 250 €/m² sur 1 504 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Voiron ?
Le prix médian au m² d'une maison à Voiron est de 3 420 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 51 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 710 €/m² et 3 900 €/m². Le prix de vente médian est de 326 000 €, et la surface médiane de 106 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 230 €/m² sur 358 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Voiron ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 170 €/m² en 2024 à 2 360 €/m² en 2025, soit une hausse de 8,8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,9 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Voiron ?
À Voiron, 2 037 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 618 appartements et 419 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Voiron ?
Le loyer médian d'un appartement à Voiron est d'environ 10,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,19 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Voiron ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Voiron ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Voiron est de 48,76 % en 2025, en hausse de 4,53 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,40 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 570 à 960 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Voiron ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Criel-Champfeuillet (3 580 €/m²), Grand Brunetière-Criel Nord (2 850 €/m²) et Voiron Ouest (2 730 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Voiron ?
Centre Ville Nord (2 070 €/m²), Souillet-Vouise (2 180 €/m²), Centre Ville Ouest (2 260 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Voiron ?
8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Voiron ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Belvedere : 43 ventes et une médiane de 2 070 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Voiron ?
Un deux-pièces s'est vendu 119 000 € en médiane (47 m², 2 360 €/m²), un trois-pièces 152 000 € (67 m², 2 300 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Voiron ?
En médiane, 2 330 €/m² pour une pièce contre 2 300 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Voiron contiennent 3 258 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 205 sont exploitables et 53 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.