Calculé sur 276 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 970 €/m², sur 68 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Les chiffres de Vienne portent sur 2 364 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 657 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 276 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 31 77838200Données DVF de 2021 à 2026
À Vienne, en bref
Évolution 2021-2025
+11,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Collines, 3 040 €/m²
Médiane sur 77 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Salomon, 1 790 €/m²
Médiane sur 51 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,30 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 370 €/m²
Sur 276 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 250 €/m² sur 1 657 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 970 €/m²
Sur 68 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 080 €/m² sur 434 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
376
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 364 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le marché d'une ville moyenne : Vienne
À Vienne, ville moyenne de 31 778 habitants, on trouve un marché local bien lisible, qui se compare d'abord au département. Un appartement à Vienne ? Comptez 2 370 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau inférieur de 11 % à la médiane du département (Isère). Autre point, les maisons, plus rares, se paient 25 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes. Comparée aux 151 villes de ce site, Vienne est la 45e plus abordable pour les appartements (médiane moyenne des villes : 3 556 €/m²). Ensuite, acheter une maison à Vienne coûte plus cher qu'ailleurs dans le département : 2 970 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 10 %.
Rue Edouard-Girerd détient la médiane la plus élevée des rues assez vendues pour être comparées, 3 490 €/m² sur 10 ventes ; Place St-Louis ferme la marche à 1 540 €/m². Selon le quartier, le prix médian au m² va de 1 790 €/m² à Salomon jusqu'à 3 040 €/m² à Les Collines, sur 10 quartiers où les ventes suffisent. Côté construction, l'avant-guerre représente 26 % des résidences principales de Vienne, au-dessus des 15 % observés en moyenne.
Le marché de Vienne en quelques faits
Comptez 2 370 €/m² en médiane pour un appartement à Vienne, et 2 970 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +4,6 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Sur 2 091 ventes retenues, 1 657 portent sur un appartement et 434 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 77 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Montée de Bon Accueil, à 2 860 €/m² en médiane.
La rue où l'on vend le plus : Rue Vimaine, avec 53 ventes depuis 2024.
Les Collines est le quartier le plus cher de Vienne, à 3 040 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Salomon a un prix médian de 1 790 €/m².
Le bâti est mixte : 26 % des résidences principales datent d'avant 1946, 19 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Vienne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 364 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 855 portent sur un appartement et 509 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Vienne est 8,1 % plus bas que celui de Vénissieux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 370 €/m² sur 276 ventes, contre 2 580 €/m² sur 379 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Vienne est 9,7 % plus bas que celui de Vénissieux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 970 €/m² sur 68 ventes, contre 3 290 €/m² sur 77 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Vienne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 370 €/m²
1 980 à 2 850 €/m²
1 570 à 3 340 €/m²
276sur 299 ventes
144 000 €63 m²
maisons
2 970 €/m²
2 610 à 3 430 €/m²
moins de 100 ventes
68sur 77 ventes
325 000 €103 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 170 €/m² en 2024 à 2 270 €/m² en 2025, soit +4,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 242 et 294 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 345 ventes ; 2022, 355 ventes ; 2023, 295 ventes ; 2024, 242 ventes ; 2025, 294 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 050 €/m² en 2024 à 2 980 €/m² en 2025, soit −2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 70 et 60 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 108 ventes ; 2022, 87 ventes ; 2023, 68 ventes ; 2024, 70 ventes ; 2025, 60 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Vienne
Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 48 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue VimaineSaint-Germain
2 440 €/m²
2 440 €/m²
non calculé
53 ventes
Chemin de CharavelPasteur-Leveau
2 050 €/m²
1 980 €/m²
3 190 €/m²
49 ventes
Montée de Bon AccueilEstressin
2 860 €/m²
2 470 €/m²
2 940 €/m²
37 ventes
Avenue Gal-LeclercSaint-Germain
2 450 €/m²
2 450 €/m²
non calculé
36 ventes
Rue de la ConventionEstressin
1 910 €/m²
1 910 €/m²
non calculé
21 ventes
Rue des ClercsSalle-des-Fêtes
2 250 €/m²
2 250 €/m²
non calculé
21 ventes
Rue de BourgogneSalle-des-Fêtes
1 890 €/m²
1 890 €/m²
non calculé
18 ventes
Rue LafayetteVallée de Gère
1 720 €/m²
1 720 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue Victor-HugoSalle-des-Fêtes
2 340 €/m²
2 220 €/m²
non calculé
15 ventes
Quai RiondetMichel Servet
2 750 €/m²
2 690 €/m²
non calculé
14 ventes
Estimer un bien à Vienne
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Vienne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Vienne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Vienne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
6 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
3 489 m² au total
10 947 001 €
non calculé
10 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
394 m² au total
1 200 000 €
non calculé
29 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
700 m² au total
1 000 000 €
non calculé
14 avril 2026
Maison
153 m²
639 951 €
4 180 €/m²
30 janvier 2026
Maison
124 m²
569 700 €
4 590 €/m²
24 mars 2026
Maison
200 m²
568 800 €
2 840 €/m²
30 juin 2026
Maison
167 m²
555 000 €
3 320 €/m²
23 février 2026
Maison
175 m²
540 000 €
3 090 €/m²
28 janvier 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
258 m² au total
537 000 €
non calculé
9 janvier 2026
Maison
162 m²
526 600 €
3 250 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Vienne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Vienne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,5 €/m²médian, sur 6 803 annonces
540 €52 m²
Appartements T1-T2
11,9 €/m²médian, sur 3 598 annonces
410 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,7 €/m²médian, sur 3 214 annonces
760 €71 m²
Maisons
10,5 €/m²médian, sur 357 annonces
970 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Vienne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,30 %brut, avant charges et impôt
De 4,9 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
123 000 €52 m² à 2 370 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 276 ventes, loyer estimé à partir de 6 803 annonces de la commune.
Maison
4,26 %brut, avant charges et impôt
De 3,9 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
273 000 €92 m² à 2 970 €/m²
Loyer mensuel
970 €10,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 68 ventes, loyer estimé à partir de 357 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Vienne
Vienne compte 20 écoles, 4 collèges et 6 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Vienne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.
Collèges4 collèges2 publics · 2 privésIPS moyen 116,3 · académie 110,1Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne
Lycées6 lycées3 publics · 3 privésIPS moyen 117,6 · académie 114,5Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Vienne : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.
Collège de l'Isle
Public
IPS
110,3
Brevet
89 %
Mentions
84 %
Valeur ajoutée
−1
Collège Ponsard
Public
IPS
98,0
Brevet
78 %
Mentions
64 %
Valeur ajoutée
−9
Collège privé Robin
Privé
IPS
128,8
Brevet
99 %
Mentions
93 %
Valeur ajoutée
+2
Collège privé Saint-Charles
Privé
IPS
127,9
Brevet
97 %
Mentions
86 %
Valeur ajoutée
+2
Collèges de Vienne, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège de l'Isle
public
110,3
89 %
84 %
−1
Collège Ponsard
public
98,0
78 %
64 %
−9
Collège privé Robin
privé
128,8
99 %
93 %
+2
Collège privé Saint-Charles
privé
127,9
97 %
86 %
+2
Lycées de Vienne : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Institution privée Saint-Charles
Privé
IPS
131,4
Moyenne académique
123,9
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
90 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Ella Fitzgerald
Public
IPS
108,8
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
95 %
Accès 2de au bac
91 %
Bac pro
94 %
Lycée polyvalent Galilée
Public
IPS
104,7
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
93 %
Accès 2de au bac
87 %
Bac pro
64 %
Lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin
Privé
IPS
125,4
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
93 %
Bac pro
93 %
École du seond degré privée hors contrat ESTHETIQUE DE VIENNE
Hors contrat
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Vienne, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Institution privée Saint-Charles
privé
131,4
123,9
99 %
90 %
n.c.
Lycée polyvalent Ella Fitzgerald
public
108,8
111,3
95 %
91 %
94 %
Lycée polyvalent Galilée
public
104,7
111,3
93 %
87 %
64 %
Lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin
privé
125,4
111,3
99 %
93 %
93 %
École du seond degré privée hors contrat ESTHETIQUE DE VIENNE
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Vienne
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Vienne
Le climat de Vienne en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 60 par an sur 1976-2005, 91 vers 2050. Jours de gel : 51 puis 29.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,6 °C
13,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
60 jours
91 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
7 jours
Nuits à plus de 20 °C
7 nuits
27 nuits
Jours de gel
51 jours
29 jours
Pluie sur l'année
972 mm
1 035 mm
Jours avec sol sec
38 jours
63 jours
Vers 2050, Vienne aurait un climat proche de celui de Avignon sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,85. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Vienne
En bref
À Vienne, le taux de taxe foncière est de 44,92 % en 2025, 4,59 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 021 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (1 060 €).
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 021 €par habitant en 2025
Proche de la moyenne des communes de même taille (1 060 €).
Elle baisse de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 8,8 % des recettes courantes. Il faudrait 7,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
44,92 % en 2025
Soit 4,59 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Baisse de 0,01 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,64 % en 2025
Soit 2,48 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 27,66 % en 2025
Soit 4,98 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Vienne.
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Vienne-Annonay est de 7,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
20reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 20 fois à Vienne depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 3 novembre 2014 au 5 novembre 2014 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 4 mars 2015.
Par type : inondations et coulées de boue (16), glissement de terrain (2), mouvement de terrain (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 10 juin 2025
À Vienne, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 10 juin 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 22 août 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Vienne
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vienne ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Vienne est de 2 370 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 276 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 980 €/m² et 2 850 €/m². Le prix de vente médian est de 144 000 €, et la surface médiane de 63 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 250 €/m² sur 1 657 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vienne ?
Le prix médian au m² d'une maison à Vienne est de 2 970 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 68 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 610 €/m² et 3 430 €/m². Le prix de vente médian est de 325 000 €, et la surface médiane de 103 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 080 €/m² sur 434 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Vienne ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 170 €/m² en 2024 à 2 270 €/m² en 2025, soit un écart de 4,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Vienne ?
À Vienne, 2 364 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 855 appartements et 509 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Vienne ?
Le loyer médian d'un appartement à Vienne est d'environ 10,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,30 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Vienne ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Vienne ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Vienne est de 44,92 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,64 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 580 à 960 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Vienne ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Collines (3 040 €/m²), Jean Moulin (2 910 €/m²) et Charlemagne (2 840 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Vienne ?
Salomon (1 790 €/m²), Vallée de Gère (1 930 €/m²), Salle-des-Fêtes (2 330 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Vienne ?
10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Vienne ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Vimaine : 53 ventes et une médiane de 2 440 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Vienne ?
Un deux-pièces s'est vendu 112 000 € en médiane (48 m², 2 260 €/m²), un trois-pièces 143 000 € (69 m², 2 210 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Vienne ?
En médiane, 2 500 €/m² pour une pièce contre 2 210 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Vienne contiennent 3 548 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 424 sont exploitables et 124 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.