appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Yzeure. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Allier (03)
Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026
Appartement, prix médian au m²
1 350 €/m²
Calculé sur 39 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 620 €/m², sur 106 ventes.
Le prix au m² d'Yzeure repose sur 247 ventes d'appartements, parmi 1 017 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 39 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Appartement, prix médian au m²
Sur 39 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 270 €/m² sur 247 ventes.
Maison, prix médian au m²
Sur 106 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 600 €/m² sur 609 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 017 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Yzeure, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 017 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 733 portent sur une maison et 284 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Yzeure est 36,6 % plus bas que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 350 €/m² sur 39 ventes, contre 2 130 €/m² sur 1 731 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Yzeure est 31,6 % plus bas que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 620 €/m² sur 106 ventes, contre 2 370 €/m² sur 328 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
| Type de bien | Prix médian au m² | Moitié centrale des ventes | Huit ventes sur dix | Ventes retenues | Vente médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| appartements | 1 350 €/m² | 1 140 à 1 510 €/m² | moins de 100 ventes | 39sur 47 ventes | 65 000 €54 m² |
| maisons | 1 620 €/m² | 1 400 à 1 930 €/m² | 1 060 à 2 350 €/m² | 106sur 122 ventes | 136 000 €85 m² |
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Yzeure. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 560 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025, soit +7,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 97 et 88 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone Verte | 1 660 €/m² | non calculé | 1 660 €/m² | +12 % | non calculé | 27 ventes |
| Centre Ville | 1 520 €/m² | 1 390 €/m² | 1 600 €/m² | +3 % | non calculé | 78 ventes |
| Bataillots | 1 520 €/m² | 1 190 €/m² | 1 560 €/m² | +3 % | non calculé | 61 ventes |
| Saint-Bonnet | 1 480 €/m² | 1 000 €/m² | 1 550 €/m² | 0 % | non calculé | 43 ventes |
| Bellevue-Les Ozières | 1 430 €/m² | 1 300 €/m² | 1 640 €/m² | -3 % | non calculé | 121 ventes |
Voici les 22 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
| Rue | Prix au m² | Appartements | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Allée de la CollineBellevue-Les Ozières | 1 370 €/m² | 1 370 €/m² | non calculé | 19 ventes |
| Boulevard du Moulin A VentBellevue-Les Ozières | 1 220 €/m² | non calculé | 1 250 €/m² | 13 ventes |
| Route de MontbeugnyBellevue-Les Ozières | 1 390 €/m² | 1 300 €/m² | non calculé | 8 ventes |
| Rue Bergeron VebretCentre Ville | 1 230 €/m² | 1 220 €/m² | non calculé | 8 ventes |
| Route de BourgogneCentre Ville | 1 410 €/m² | non calculé | 1 370 €/m² | 7 ventes |
| Rue Antoine DeforgeBataillots | 1 460 €/m² | non calculé | 1 460 €/m² | 7 ventes |
| Rue de BeausoleilCentre Ville | 2 030 €/m² | non calculé | 2 030 €/m² | 7 ventes |
| Rue Eugene DelacroixBellevue-Les Ozières | 1 610 €/m² | non calculé | 1 610 €/m² | 7 ventes |
| Route de GennetinesSaint-Bonnet | 1 540 €/m² | non calculé | 1 540 €/m² | 6 ventes |
| Rue des FleursCentre Ville | 1 740 €/m² | 1 810 €/m² | non calculé | 6 ventes |
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Yzeure ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Yzeure, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
| Date de la vente | Bien vendu | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 5 février 2026 | Maison | 122 m² | 540 000 € | 4 430 €/m² |
| 29 juin 2026 | Maison | 137 m² | 400 000 € | 2 920 €/m² |
| 18 mars 2026 | Maison | 132 m² | 351 950 € | 2 670 €/m² |
| 15 avril 2026 | Maison | 140 m² | 334 000 € | 2 390 €/m² |
| 8 janvier 2026 | Appartement, vente de plusieurs lots | 192 m² au total | 307 500 € | non calculé |
| 2 avril 2026 | Maison | 200 m² | 282 700 € | 1 410 €/m² |
| 19 juin 2026 | Maison | 142 m² | 275 000 € | 1 940 €/m² |
| 18 mai 2026 | Maison | 127 m² | 235 400 € | 1 850 €/m² |
| 26 mars 2026 | Maison | 94 m² | 234 000 € | 2 490 €/m² |
| 3 mars 2026 | Maison | 120 m² | 228 000 € | 1 900 €/m² |
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Voici les loyers pratiqués à Yzeure, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
| Type de bien | Loyer au m², hors charges | Loyer du bien type |
|---|---|---|
| Appartements | 8,7 €/m²médian, sur 757 annonces | 450 €52 m² |
| Appartements T1-T2 | 9,7 €/m²médian, sur 465 annonces | 330 €34 m² |
| Appartements T3 et plus | 8,0 €/m²médian, sur 290 annonces | 560 €71 m² |
| Maisons | 7,6 €/m²médian, sur 376 annonces | 700 €92 m² |
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Yzeure et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
7,74 %brut, avant charges et impôt
De 7,1 % à 11,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 39 ventes, loyer estimé à partir de 757 annonces de la commune.
5,65 %brut, avant charges et impôt
De 5,2 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 106 ventes, loyer estimé à partir de 376 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Yzeure compte 8 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Yzeure, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Clermont-Ferrand.
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 105,3), brevet session 2025, série générale.
Collège François Villon
Public
| Établissement | Secteur | IPS | Brevet | Mentions | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|---|---|
| Collège François Villon | public | 106,6 | 89 % | 77 % | −1 |
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée polyvalent Jean Monnet
Public
| Établissement | Secteur | IPS | Moyenne académique | Bac général et techno. | Accès 2de au bac | Bac pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée polyvalent Jean Monnet | public | 99,4 | 105,0 | 91 % | 75 % | 80 % |
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 50 par an sur 1976-2005, 80 vers 2050. Jours de gel : 56 puis 32.
| Indicateur | 1976-2005 | Vers 2050 |
|---|---|---|
| Température moyenne | 11,0 °C | 13,2 °C |
| Jours à 25 °C ou plus | 50 jours | 80 jours |
| Jours à 35 °C ou plus | 1 jour | 6 jours |
| Nuits à plus de 20 °C | 3 nuits | 15 nuits |
| Jours de gel | 56 jours | 32 jours |
| Pluie sur l'année | 768 mm | 818 mm |
| Jours avec sol sec | 113 jours | 137 jours |
Vers 2050, Yzeure aurait un climat très proche de celui de Montauban sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,46. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
En bref
À Yzeure, le taux de taxe foncière est de 45,22 % en 2025, 4,89 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 093 € par habitant fin 2025, soit 195 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 093 € par habitant en 2025
Soit 195 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 7 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 1 023 €, 2022 : 1 043 €, 2023 : 1 058 €, 2024 : 1 104 €, 2025 : 1 093 €
Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.
Impôts locaux
965 € par habitant en 2025
Soit 65 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 842 €, 2022 : 868 €, 2023 : 966 €, 2024 : 948 €, 2025 : 965 €
Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.
Dépenses d'équipement
164 € par habitant en 2025
Soit 272 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 149 €, 2022 : 112 €, 2023 : 120 €, 2024 : 144 €, 2025 : 164 €
Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.
Épargne brute
219 € par habitant en 2025
Proche de la moyenne des communes de même taille (221 €).
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 65 €, 2022 : 56 €, 2023 : 82 €, 2024 : 88 €, 2025 : 219 €
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 12,5 % des recettes courantes. Il faudrait 5,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Taxe foncière sur le bâti
45,22 % en 2025
Soit 4,89 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 2,66 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
2021 à 2025la communemédiane de France
2021 : 42,56 %, 2022 : 42,56 %, 2023 : 45,05 %, 2024 : 45,05 %, 2025 : 45,22 %
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
11,71 % en 2025
Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 30,04 % en 2025
Soit 7,36 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Yzeure.
Chômage de la zone d'emploi
6,7 % au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Moulins est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
10 reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Yzeure depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er janvier 2019 au 30 septembre 2019 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 juillet 2020.
Par type : sécheresse (4), inondations et coulées de boue (3), mouvement de terrain (2), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLU modifié le 4 mars 2026
À Yzeure, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 4 mars 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 14 octobre 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Le prix médian au m² d'un appartement à Yzeure est de 1 350 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 39 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 140 €/m² et 1 510 €/m². Le prix de vente médian est de 65 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 270 €/m² sur 247 ventes.
Le prix médian au m² d'une maison à Yzeure est de 1 620 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 106 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 400 €/m² et 1 930 €/m². Le prix de vente médian est de 136 000 €, et la surface médiane de 85 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 600 €/m² sur 609 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 560 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025, soit un écart de 7,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
À Yzeure, 1 017 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 284 appartements et 733 maisons.
Le loyer médian d'un appartement à Yzeure est d'environ 8,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,74 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Yzeure est de 45,22 % en 2025, en hausse de 2,66 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,71 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 620 à 1 040 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Sur les ventes de 2024 à 2026, Zone Verte (1 660 €/m²), Centre Ville (1 520 €/m²) et Bataillots (1 520 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Bellevue-Les Ozières (1 430 €/m²), Saint-Bonnet (1 480 €/m²), Bataillots (1 520 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Allée de la Colline : 19 ventes et une médiane de 1 370 €/m² sur 2024 à 2026.
Un deux-pièces s'est vendu 56 000 € en médiane (45 m², 1 240 €/m²), un trois-pièces 81 000 € (64 m², 1 240 €/m²), sur 2024 à 2026.
En médiane, 1 570 €/m² pour une pièce contre 1 240 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Les fichiers DVF consultés pour Yzeure contiennent 1 269 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 240 sont exploitables et 29 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Yzeure, classées selon la distance entre leurs centres.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.