Aller au contenu
CorpusImmo

Allier (03)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Vichy

Appartement, prix médian au m²

1 820 €/m²

Calculé sur 522 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 1 960 €/m², sur 151 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Vichy, 4 465 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 3 057 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 522 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 25 11503200Données DVF de 2021 à 2026

À Vichy, en bref

Évolution 2021-2025
+27,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Thermal-Vieux Vican, 2 300 €/m²
Médiane sur 245 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Ailes, 1 230 €/m²
Médiane sur 43 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,02 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 820 €/m²

Sur 522 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 670 €/m² sur 3 057 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 960 €/m²

Sur 151 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 830 €/m² sur 828 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

748

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 465 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Hausse des prix à Vichy : les chiffres

Les acheteurs paient plus cher à Vichy qu'il y a peu : +10,3 % sur le m² médian des appartements de 2022 à 2025. Les maisons de Vichy se vendent 56 % plus cher au m² que la médiane du département (Allier), à 1 960 €/m² sur les ventes des 12 derniers mois. Ensuite, acheter un appartement à Vichy coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 1 820 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, un écart de 36 %. Rapporté aux 149 villes que nous suivons, le m² médian des maisons de Vichy est 57 % en dessous de la moyenne de 4 218 €/m² : la 13e plus abordable sur 149. Au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Vichy se place au 19e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m².

Le marché compte environ 655 ventes de logement par an, soit 26,1 pour 1 000 habitants, un rythme soutenu parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). Rue par rue, le prix médian s'étire de 1 040 €/m² (Rue des Albatros) à 3 880 €/m² (Boulevard Maréchal de Tassigny), sur les rues d'au moins dix ventes. Côté construction, l'avant-guerre représente 33 % des résidences principales de Vichy, au-dessus des 15 % observés en moyenne.

Le marché de Vichy en quelques faits

  • À Vichy, un appartement se vend en médiane 1 820 €/m² et une maison 1 960 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +3,4 %, dans la marge d'incertitude.
  • Sur 3 885 ventes retenues, 3 057 portent sur un appartement et 828 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 79 %.
  • Boulevard Maréchal de Tassigny affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 3 880 €/m².
  • Avenue Thermale est la rue la plus active de Vichy, avec 57 ventes enregistrées.
  • Thermal-Vieux Vican est le quartier le plus cher de Vichy, à 2 300 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Les Ailes a un prix médian de 1 230 €/m².
  • Le bâti est ancien : 33 % des résidences principales datent d'avant 1946, 14 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Vichy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 4 465 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 576 portent sur un appartement et 889 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Vichy est 14,6 % plus bas que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 820 €/m² sur 522 ventes, contre 2 130 €/m² sur 1 731 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Vichy est 17,3 % plus bas que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 960 €/m² sur 151 ventes, contre 2 370 €/m² sur 328 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Vichy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 820 €/m²1 430 à 2 420 €/m²1 150 à 3 150 €/m²522sur 590 ventes90 000 €54 m²
maisons1 960 €/m²1 460 à 2 610 €/m²1 230 à 3 030 €/m²151sur 158 ventes171 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 760 €/m² en 2024 à 1 820 €/m² en 2025, soit +3,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 499 et 520 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 634 ventes ; 2022, 635 ventes ; 2023, 519 ventes ; 2024, 499 ventes ; 2025, 520 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 830 €/m² en 2024 à 1 960 €/m² en 2025, soit +7,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 119 et 161 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 174 ventes ; 2022, 167 ventes ; 2023, 147 ventes ; 2024, 119 ventes ; 2025, 161 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Vichy

Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Vichy, Thermal-Vieux Vican (+19,4 %), France et Rosières (+19,1 %), Les Garets-Bellevue (+9,7 %) progressent le plus, tandis que Hôtel de Ville (-13,7 %) et Les Bains-République (-12,9 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix médian au mètre carré par quartier à Vichy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Thermal-Vieux Vican2 300 €/m²2 320 €/m²2 090 €/m²+26 %+19 %245 ventes
Les Bains-République2 140 €/m²2 070 €/m²2 160 €/m²+18 %-13 %249 ventes
Hôtel de Ville2 000 €/m²2 000 €/m²1 830 €/m²+10 %-14 %268 ventes
Beauséjour-Les Graves-Les Bartins1 780 €/m²1 570 €/m²1 840 €/m²-2 %non calculé98 ventes
Marché1 700 €/m²1 700 €/m²1 790 €/m²-7 %+10 %223 ventes
France et Rosières1 670 €/m²1 620 €/m²1 760 €/m²-8 %+19 %134 ventes
Les Garets-Bellevue1 660 €/m²1 570 €/m²2 010 €/m²-9 %+10 %96 ventes
Jeanne d'Arc-Stade1 650 €/m²1 530 €/m²1 960 €/m²-9 %-4 %111 ventes
Denière Les Romains1 540 €/m²1 530 €/m²1 710 €/m²-15 %+9 %152 ventes
Les Ailes1 230 €/m²1 220 €/m²non calculé-32 %non calculé43 ventes

Prix au m² par rue à Vichy

Voici les 103 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue ThermaleLes Bains-République1 790 €/m²1 730 €/m²2 130 €/m²57 ventes
Rue Marechal FochHôtel de Ville2 610 €/m²2 610 €/m²non calculé44 ventes
Rue Jean JauresLes Bains-République1 800 €/m²1 800 €/m²non calculé35 ventes
Rue de BourgogneDenière Les Romains1 640 €/m²1 640 €/m²non calculé34 ventes
Rue du VernetLes Garets-Bellevue1 350 €/m²1 200 €/m²2 170 €/m²32 ventes
Avenue VictoriaMarché1 940 €/m²1 990 €/m²non calculé31 ventes
Boulevard CarnotHôtel de Ville1 980 €/m²2 010 €/m²non calculé28 ventes
Boulevard de RussieThermal-Vieux Vican2 060 €/m²2 060 €/m²non calculé27 ventes
Rue Nicolas LarbaudMarché1 420 €/m²1 420 €/m²non calculé27 ventes
Rue de ParisHôtel de Ville1 920 €/m²1 920 €/m²non calculé23 ventes

Estimer un bien à Vichy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Vichy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Vichy

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Vichy, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Vichy, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
21 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots2 098 m² au total7 198 800 €non calculé
25 juin 2026Maison401 m²1 300 000 €3 240 €/m²
25 juin 2026Local d'activité923 m²1 030 000 €1 120 €/m²
26 février 2026Maison155 m²870 000 €5 610 €/m²
25 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 184 m² au total500 000 €non calculé
7 avril 2026Appartement114 m²486 900 €4 270 €/m²
24 février 2026Local d'activité283 m²480 000 €1 700 €/m²
5 juin 2026Appartement110 m²445 550 €4 050 €/m²
9 mars 2026Maison104 m²435 000 €4 180 €/m²
1 avril 2026Maison150 m²407 700 €2 720 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Vichy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Vichy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,1 €/m²médian, sur 8 778 annonces470 €52 m²
Appartements T1-T211,0 €/m²médian, sur 5 076 annonces370 €34 m²
Appartements T3 et plus9,1 €/m²médian, sur 3 701 annonces650 €71 m²
Maisons8,6 €/m²médian, sur 692 annonces790 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Vichy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,02 %brut, avant charges et impôt

De 5,3 % à 9,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
95 000 €52 m² à 1 820 €/m²
Loyer mensuel
470 €9,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 522 ventes, loyer estimé à partir de 8 778 annonces de la commune.

Maison

5,27 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 8,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
180 000 €92 m² à 1 960 €/m²
Loyer mensuel
790 €8,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 151 ventes, loyer estimé à partir de 692 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Vichy

Vichy compte 8 écoles, 3 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Vichy, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Clermont-Ferrand.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles6 publics · 2 privésIPS moyen 101,9 · académie 104,6
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 107,9 · académie 105,3Brevet 2025 : 87 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées0 public · 2 privésIPS moyen 102,3 · académie 105,0

Collèges de Vichy : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 105,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jules Ferry

    Public

    IPS
    98,2
    Brevet
    81 %
    Mentions
    61 %
    Valeur ajoutée
    −4
  • Collège Les Célestins

    Public

    IPS
    93,5
    Brevet
    82 %
    Mentions
    69 %
    Valeur ajoutée
    −7
  • Collège Saint-Dominique

    Privé

    IPS
    132,1
    Brevet
    98 %
    Mentions
    92 %
    Valeur ajoutée
    +3

Lycées de Vichy : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée privé d'enseignement supérieur de Vichy

    Privé

    IPS
    102,3
    Moyenne académique
    105,0
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    100 %
  • École Silvya Terrade Vichy

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Vichy

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Vichy

Le climat de Vichy en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 48 par an sur 1976-2005, 78 vers 2050. Jours de gel : 66 puis 40.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,7 °C12,9 °C
Jours à 25 °C ou plus48 jours78 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour6 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits11 nuits
Jours de gel66 jours40 jours
Pluie sur l'année758 mm797 mm
Jours avec sol sec58 jours86 jours

Vers 2050, Vichy aurait un climat très proche de celui de Valence sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,44. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Vichy

En bref

À Vichy, le taux de taxe foncière est de 48,88 % en 2025, 8,55 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 4 044 € par habitant fin 2025, soit 2 984 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

4 044 € par habitant en 2025

Soit 2 984 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 24 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 3 263 €, 2022 : 3 278 €, 2023 : 3 383 €, 2024 : 3 911 €, 2025 : 4 044 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

964 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (1 012 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 843 €, 2022 : 855 €, 2023 : 955 €, 2024 : 975 €, 2025 : 964 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 193 € par habitant en 2025

Soit 767 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 444 €, 2022 : 631 €, 2023 : 745 €, 2024 : 1 280 €, 2025 : 1 193 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

439 € par habitant en 2025

Soit 229 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 300 €, 2022 : 313 €, 2023 : 467 €, 2024 : 531 €, 2025 : 439 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 20,7 % des recettes courantes. Il faudrait 9,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

48,88 % en 2025

Soit 8,55 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,48 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 46,40 %, 2022 : 46,39 %, 2023 : 48,69 %, 2024 : 48,66 %, 2025 : 48,88 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,95 % en 2025

Soit 5,17 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,15 % en 2025

Soit 8,47 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Vichy.

Chômage de la zone d'emploi

8,2 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Vichy est de 8,2 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

20 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 20 fois à Vichy depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 28 septembre 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (9), sécheresse (8), mouvement de terrain (2), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 11 septembre 2026

À Vichy, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 11 septembre 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 1er octobre 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Vichy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Vichy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Vichy est de 1 820 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 522 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 430 €/m² et 2 420 €/m². Le prix de vente médian est de 90 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 670 €/m² sur 3 057 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Vichy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Vichy est de 1 960 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 151 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 460 €/m² et 2 610 €/m². Le prix de vente médian est de 171 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 830 €/m² sur 828 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Vichy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 760 €/m² en 2024 à 1 820 €/m² en 2025, soit un écart de 3,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Vichy ?

À Vichy, 4 465 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 576 appartements et 889 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Vichy ?

Le loyer médian d'un appartement à Vichy est d'environ 9,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,02 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Vichy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Vichy ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Vichy est de 48,88 % en 2025, en hausse de 2,48 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,95 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 740 à 1 240 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Vichy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Thermal-Vieux Vican (2 300 €/m²), Les Bains-République (2 140 €/m²) et Hôtel de Ville (2 000 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Vichy ?

Les Ailes (1 230 €/m²), Denière Les Romains (1 540 €/m²), Jeanne d'Arc-Stade (1 650 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Vichy ?

10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Vichy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Thermale : 57 ventes et une médiane de 1 790 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Vichy ?

Un deux-pièces s'est vendu 72 000 € en médiane (44 m², 1 710 €/m²), un trois-pièces 106 000 € (64 m², 1 720 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Vichy ?

En médiane, 2 030 €/m² pour une pièce contre 1 720 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Vichy contiennent 5 496 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 443 sont exploitables et 53 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Vichy, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.