Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-Maritimes (06)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Biot

Appartement, prix médian au m²

4 960 €/m²

Calculé sur 36 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 6 090 €/m², sur 43 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Biot, 752 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 279 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 36 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 10 51106410Données DVF de 2021 à 2026

À Biot, en bref

Évolution 2021-2025
+3,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vallée Verte-Issarts-Vignasses, 5 920 €/m²
Médiane sur 46 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Village-Saint-Julien-Saint-Pierre, 5 140 €/m²
Médiane sur 60 ventes DVF
Loyer d'un appartement
16,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,01 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 960 €/m²

Sur 36 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 850 €/m² sur 279 ventes.

Maison, prix médian au m²

6 090 €/m²

Sur 43 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 980 €/m² sur 227 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

108

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 752 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Biot, en quelques faits

  • Comptez 4 960 €/m² en médiane pour un appartement à Biot, et 6 090 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur 506 ventes retenues, 279 portent sur un appartement et 227 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 39 %.
  • La période de construction la plus représentée est « 1991 à 2005 », avec 33 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Biot, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 311 ventes d'appartements et 441 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Biot est 5,5 % plus bas que celui d'Antibes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 960 €/m² sur 36 ventes, contre 5 250 €/m² sur 1 880 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Biot est 10,3 % plus bas que celui d'Antibes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 090 €/m² sur 43 ventes, contre 6 790 €/m² sur 176 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Biot, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 960 €/m²4 060 à 5 490 €/m²moins de 100 ventes36sur 41 ventes203 500 €40 m²
maisons6 090 €/m²5 040 à 7 330 €/m²moins de 100 ventes43sur 67 ventes639 000 €101 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Biot. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 48 ventes ; 2022, 68 ventes ; 2023, 65 ventes ; 2024, 46 ventes ; 2025, 38 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Biot. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 62 ventes ; 2022, 40 ventes ; 2023, 37 ventes ; 2024, 31 ventes ; 2025, 30 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Biot

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Biot
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vallée Verte-Issarts-Vignasses5 920 €/m²5 850 €/m²5 980 €/m²+9 %non calculé46 ventes
Bois Fleuri-Chèvre d'Or-Saint-Philippe5 340 €/m²4 970 €/m²6 790 €/m²-2 %non calculé80 ventes
Village-Saint-Julien-Saint-Pierre5 140 €/m²4 150 €/m²5 970 €/m²-5 %non calculé60 ventes

Prix au m² par rue à Biot

Voici les 15 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Saint PhilippeBois Fleuri-Chèvre d'Or-Saint-Philippe5 940 €/m²5 620 €/m²6 790 €/m²33 ventes
Route de la MerVillage-Saint-Julien-Saint-Pierre5 610 €/m²4 420 €/m²non calculé10 ventes
Rue Henri PoincareBois Fleuri-Chèvre d'Or-Saint-Philippe3 720 €/m²3 720 €/m²non calculé10 ventes
Rue Evariste GaloisBois Fleuri-Chèvre d'Or-Saint-Philippe4 200 €/m²4 200 €/m²non calculé9 ventes
Route de ValbonneVallée Verte-Issarts-Vignasses5 780 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Rue de la PoissonnerieVillage-Saint-Julien-Saint-Pierre810 €/m²810 €/m²non calculé8 ventes
Chemin de Saint JulienVallée Verte-Issarts-Vignasses5 980 €/m²non calculé6 570 €/m²7 ventes
Chemin de Saint JulienVallée Verte-Issarts-Vignasses7 410 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Chemin du Val de PomeVillage-Saint-Julien-Saint-Pierre6 010 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Avenue du Jeu de la BaumeVallée Verte-Issarts-Vignasses5 080 €/m²non calculé5 080 €/m²6 ventes

Estimer un bien à Biot

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Biot ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Biot

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Biot, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Biot, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
8 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots3 980 m² au total14 800 000 €non calculé
12 mars 2026Maison320 m²4 146 108 €12 960 €/m²
30 avril 2026Maison, vente de plusieurs lots187 m² au total2 386 500 €non calculé
17 mars 2026Local d'activité949 m²2 381 000 €2 510 €/m²
15 juin 2026Maison270 m²2 275 000 €8 430 €/m²
16 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots273 m² au total2 200 000 €non calculé
28 mai 2026Maison176 m²1 771 986 €10 070 €/m²
2 juin 2026Maison228 m²1 600 000 €7 020 €/m²
21 avril 2026Maison130 m²1 569 800 €12 080 €/m²
30 avril 2026Maison235 m²1 404 500 €5 980 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Biot, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Biot, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,6 €/m²médian, sur 606 annonces860 €52 m²
Appartements T1-T217,6 €/m²médian, sur 410 annonces600 €34 m²
Appartements T3 et plus17,1 €/m²médian, sur 192 annonces1 210 €71 m²
Maisons18,0 €/m²médian, sur 188 annonces1 660 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Biot et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,01 %brut, avant charges et impôt

De 3,8 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
258 000 €52 m² à 4 960 €/m²
Loyer mensuel
860 €16,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 36 ventes, loyer estimé à partir de 606 annonces de la commune.

Maison

3,55 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
560 000 €92 m² à 6 090 €/m²
Loyer mensuel
1 660 €18,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 43 ventes, loyer estimé à partir de 188 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Biot

Biot compte 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Biot, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles6 publics · 2 privésIPS moyen 134,0 · académie 106,1
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 134,3 · académie 106,6Brevet 2025 : 92 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées0 public · 2 privés

Collèges de Biot : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège de l'Éganaude

    Public

    IPS
    134,3
    Brevet
    92 %
    Mentions
    76 %
    Valeur ajoutée
    −4
  • École secondaire privée collège Montessori international les colibris

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Biot : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • École 2nd degré général et technologique privée Mouratoglou international school

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • École 2nd degré privée The Hive Academy

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Biot

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Biot

Le climat de Biot en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 84 par an sur 1976-2005, 117 vers 2050. Jours de gel : 9 puis 2.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne14,7 °C16,7 °C
Jours à 25 °C ou plus84 jours117 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C32 nuits71 nuits
Jours de gel9 jours2 jours
Pluie sur l'année877 mm885 mm
Jours avec sol sec123 jours145 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Biot

En bref

À Biot, le taux de taxe foncière est de 24,74 % en 2025, 15,59 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 266 € par habitant fin 2025, soit 368 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 266 € par habitant en 2025

Soit 368 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 36 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 978 €, 2022 : 1 598 €, 2023 : 1 523 €, 2024 : 1 396 €, 2025 : 1 266 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 268 € par habitant en 2025

Soit 368 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 241 €, 2022 : 1 276 €, 2023 : 1 373 €, 2024 : 1 348 €, 2025 : 1 268 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

344 € par habitant en 2025

Soit 92 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 758 €, 2022 : 238 €, 2023 : 855 €, 2024 : 328 €, 2025 : 344 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

398 € par habitant en 2025

Soit 177 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 333 €, 2022 : 406 €, 2023 : 420 €, 2024 : 391 €, 2025 : 398 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 21,6 % des recettes courantes. Il faudrait 3,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

24,74 % en 2025

Soit 15,59 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,04 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 24,70 %, 2022 : 24,71 %, 2023 : 24,75 %, 2024 : 24,73 %, 2025 : 24,74 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,55 % en 2025

Soit 3,57 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,94 % en 2025

Soit 1,26 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 20 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 26,98 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Biot.

Chômage de la zone d'emploi

7,8 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cannes est de 7,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,5 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

31 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 31 fois à Biot depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 31 janvier 2024 au 2 février 2024 (mouvement de terrain).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 avril 2025.

Par type : inondations et coulées de boue (16), mouvement de terrain (7), sécheresse (7), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 30 septembre 2025

À Biot, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 30 septembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 7 octobre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Biot

Quel est le prix au m² d'un appartement à Biot ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Biot est de 4 960 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 36 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 060 €/m² et 5 490 €/m². Le prix de vente médian est de 204 000 €, et la surface médiane de 40 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 850 €/m² sur 279 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Biot ?

Le prix médian au m² d'une maison à Biot est de 6 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 43 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 040 €/m² et 7 330 €/m². Le prix de vente médian est de 639 000 €, et la surface médiane de 101 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 980 €/m² sur 227 ventes.

Combien de logements se vendent à Biot ?

À Biot, 752 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 311 appartements et 441 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Biot ?

Le loyer médian d'un appartement à Biot est d'environ 16,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,01 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Biot ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Biot ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Biot est de 24,74 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,55 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 800 à 1 340 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Biot ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vallée Verte-Issarts-Vignasses (5 920 €/m²), Bois Fleuri-Chèvre d'Or-Saint-Philippe (5 340 €/m²) et Village-Saint-Julien-Saint-Pierre (5 140 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Biot ?

Village-Saint-Julien-Saint-Pierre (5 140 €/m²), Bois Fleuri-Chèvre d'Or-Saint-Philippe (5 340 €/m²), Vallée Verte-Issarts-Vignasses (5 920 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Biot ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Biot ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Saint Philippe : 33 ventes et une médiane de 5 940 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Biot ?

Un deux-pièces s'est vendu 212 000 € en médiane (47 m², 5 130 €/m²), un trois-pièces 372 000 € (65 m², 5 540 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Biot ?

En médiane, 4 200 €/m² pour une pièce contre 5 540 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Biot contiennent 1 110 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 074 sont exploitables et 36 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Biot, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.