Calculé sur 32 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.
Maison : 1 570 €/m², sur 161 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
D'où viennent ces chiffres
Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 392 logements ont changé de propriétaire à Bressuire, et 108 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 32 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.
Population : 19 97079300Données DVF de 2021 à 2026
À Bressuire, en bref
Quartier le plus cher
Malabry-Bois d'Anne, 1 690 €/m²
Médiane sur 46 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Terves, 1 450 €/m²
Médiane sur 40 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,46 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 580 €/m²
Sur 32 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 520 €/m² sur 108 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 570 €/m²
Sur 161 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 450 €/m² sur 939 ventes.
Ventes de logement en 24 mois
454
De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 392 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Bressuire, une ville abordable
À Bressuire, acheter reste abordable : 1 580 €/m² le m² médian pour un appartement, bien en dessous de la moyenne des villes suivies. À Bressuire, le m² médian des appartements atteint 1 580 €/m² (ventes des 24 derniers mois) : 15 % en dessous de la médiane du département (Deux-Sèvres). Classement des 151 villes suivies, appartements : Bressuire figure au 13e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².
Depuis 2022, la médiane des maisons a progressé de 3,4 % (département : +1,5 %). Le marché compte environ 168 ventes de logement par an, soit 8,4 pour 1 000 habitants, un rythme plutôt lent parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). Les appartements représentent 10 % des ventes retenues et 22 % du parc de logements.
Le marché locatif de Bressuire affiche 9,8 € le m² hors charges pour un appartement, un niveau modéré. Le rendement brut, 7,5 %, dépasse la moyenne des villes suivies (5,2 %). À noter, les locataires occupent 37 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).
D'un quartier à l'autre, le prix médian varie dans un rapport de 1 à 1,2 : 1 450 €/m² à Terves, 1 690 €/m² à Malabry-Bois d'Anne, sur 6 quartiers suivis.
Le marché de Bressuire en quelques faits
Comptez 1 580 €/m² en médiane pour un appartement à Bressuire, et 1 570 €/m² pour une maison.
Les maisons font 90 % des ventes retenues à Bressuire. Dans le parc de logements, les appartements représentent 22 %.
Rue de la Grange est la rue la plus active de Bressuire, avec 12 ventes enregistrées.
Malabry-Bois d'Anne est le quartier le plus cher de Bressuire, à 1 690 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Noirterre a un prix médian de 920 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 34 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Bressuire, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 392 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 216 portent sur une maison et 176 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Bressuire est 18,7 % plus bas que celui de Niort, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 520 €/m² sur 108 ventes, contre 1 870 €/m² sur 1 984 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Bressuire est 23,4 % plus bas que celui de Niort, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 570 €/m² sur 161 ventes, contre 2 050 €/m² sur 620 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Bressuire, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 580 €/m²
1 340 à 1 720 €/m²
moins de 100 ventes
32sur 50 ventes
84 000 €56 m²
maisons
1 570 €/m²
1 110 à 1 890 €/m²
830 à 2 190 €/m²
161sur 191 ventes
147 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Bressuire. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 490 €/m² en 2024 à 1 530 €/m² en 2025, soit +2,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 138 et 164 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²1 600 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 218 ventes ; 2022, 185 ventes ; 2023, 155 ventes ; 2024, 138 ventes ; 2025, 164 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Bressuire
Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Bressuire
Voici les 12 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue de la GrangeStade Jules Ferry-Vallette
1 670 €/m²
1 300 €/m²
1 700 €/m²
12 ventes
Boulevard Alexandre PremierBel-Air Belle Feuille Abattoir
840 €/m²
non calculé
840 €/m²
10 ventes
Allée Claude DebussyBel-Air Belle Feuille Abattoir
1 510 €/m²
1 510 €/m²
non calculé
7 ventes
Boulevard de la RepubliqueStade Jules Ferry-Vallette
1 320 €/m²
non calculé
1 320 €/m²
7 ventes
Boulevard Saint PorchaireSaint-Porchaire
1 230 €/m²
non calculé
1 230 €/m²
7 ventes
Boulevard de PoitiersStade Jules Ferry-Vallette
1 410 €/m²
non calculé
1 410 €/m²
6 ventes
Rue de ChachonStade Jules Ferry-Vallette
1 630 €/m²
non calculé
non calculé
6 ventes
Boulevard de la GoblechereBel-Air Belle Feuille Abattoir
1 730 €/m²
non calculé
1 730 €/m²
5 ventes
Boulevard du GuedeauBressuire Centre
1 780 €/m²
non calculé
1 780 €/m²
5 ventes
Route de Bressuire Breuil ChaussBreuil-Chaussée
620 €/m²
non calculé
620 €/m²
5 ventes
Estimer un bien à Bressuire
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Bressuire ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bressuire, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Bressuire, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
20 mars 2026
Maison
143 m²
280 000 €
1 960 €/m²
1 juin 2026
Maison
115 m²
255 000 €
2 220 €/m²
30 juin 2026
Maison
148 m²
250 000 €
1 690 €/m²
9 janvier 2026
Maison
134 m²
246 000 €
1 840 €/m²
17 mars 2026
Maison
113 m²
239 510 €
2 120 €/m²
22 avril 2026
Maison
140 m²
239 177 €
1 710 €/m²
21 avril 2026
Maison
127 m²
235 000 €
1 850 €/m²
2 juin 2026
Maison
82 m²
233 000 €
2 840 €/m²
28 avril 2026
Maison
109 m²
230 000 €
2 110 €/m²
3 avril 2026
Maison
123 m²
225 000 €
1 830 €/m²
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Bressuire, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Bressuire, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,8 €/m²médian, sur 1 491 annonces
510 €52 m²
Appartements T1-T2
10,1 €/m²médian, sur 924 annonces
340 €34 m²
Appartements T3 et plus
7,4 €/m²médian, sur 564 annonces
530 €71 m²
Maisons
7,2 €/m²médian, sur 1 207 annonces
660 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bressuire et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,46 %brut, avant charges et impôt
De 6,7 % à 11,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
82 000 €52 m² à 1 580 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,8 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 32 ventes, loyer estimé à partir de 1 491 annonces de la commune.
Maison
5,48 %brut, avant charges et impôt
De 4,8 % à 8,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
144 000 €92 m² à 1 570 €/m²
Loyer mensuel
660 €7,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 161 ventes, loyer estimé à partir de 1 207 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Bressuire
Bressuire compte 20 écoles, 3 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bressuire, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Poitiers.
Collèges3 collèges1 public · 2 privésIPS moyen 100,4 · académie 106,1Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
Lycées5 lycées4 publics · 1 privéIPS moyen 96,8 · académie 102,6Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne
Collèges de Bressuire : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,1), brevet session 2025, série générale.
Collège Jules Supervielle
Public
IPS
90,3
Brevet
79 %
Mentions
62 %
Valeur ajoutée
−6
Collège privé Notre-Dame
Privé
IPS
110,5
Brevet
100 %
Mentions
92 %
Valeur ajoutée
+7
Collège privé Terre des enfants
Hors contrat
IPS
n.c.
Brevet
n.c.
Mentions
n.c.
Valeur ajoutée
n.c.
Collèges de Bressuire, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jules Supervielle
public
90,3
79 %
62 %
−6
Collège privé Notre-Dame
privé
110,5
100 %
92 %
+7
Collège privé Terre des enfants
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
Lycées de Bressuire : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Maurice Genevoix
Public
IPS
104,0
Moyenne académique
116,6
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
85 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent privé Saint-Joseph
Privé
IPS
105,7
Moyenne académique
112,0
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
86 %
Bac pro
88 %
Lycée professionnel Léonard de Vinci
Public
IPS
94,7
Moyenne académique
90,9
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
88 %
Lycée professionnel Simone Signoret
Public
IPS
82,9
Moyenne académique
90,9
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
85 %
Lycée agricole et agroalimentaire Campus des Sicaudières
Public
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Bressuire, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Maurice Genevoix
public
104,0
116,6
96 %
85 %
n.c.
Lycée polyvalent privé Saint-Joseph
privé
105,7
112,0
99 %
86 %
88 %
Lycée professionnel Léonard de Vinci
public
94,7
90,9
n.c.
n.c.
88 %
Lycée professionnel Simone Signoret
public
82,9
90,9
n.c.
n.c.
85 %
Lycée agricole et agroalimentaire Campus des Sicaudières
public
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Bressuire
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Bressuire
Le climat de Bressuire en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 69 vers 2050. Jours de gel : 34 puis 19.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,4 °C
13,4 °C
Jours à 25 °C ou plus
39 jours
69 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
12 nuits
Jours de gel
34 jours
19 jours
Pluie sur l'année
760 mm
794 mm
Jours avec sol sec
147 jours
161 jours
Vers 2050, Bressuire aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,38. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Bressuire
En bref
À Bressuire, le taux de taxe foncière est de 45,43 % en 2025, 5,10 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 481 € par habitant fin 2025, soit 421 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 481 €par habitant en 2025
Soit 421 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle est stable de 2021 à 2025 (1 481 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 14,7 % des recettes courantes. Il faudrait 8,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
45,43 % en 2025
Soit 5,10 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,96 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
11,14 % en 2025
Soit 0,98 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,28 % en 2025
Soit 3,60 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bressuire.
Chômage de la zone d'emploi
6,4 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bressuire est de 6,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,9 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
67 €/m²en Nouvelle-Aquitaine en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².
C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
21reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 21 fois à Bressuire depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 mai 2023.
Par type : sécheresse (10), inondations et coulées de boue (9), mouvement de terrain (2).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 12 juin 2026
À Bressuire, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 12 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 9 octobre 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bressuire
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bressuire ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Bressuire est de 1 580 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 32 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 340 €/m² et 1 720 €/m². Le prix de vente médian est de 84 000 €, et la surface médiane de 56 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 520 €/m² sur 108 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bressuire ?
Le prix médian au m² d'une maison à Bressuire est de 1 570 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 161 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 110 €/m² et 1 890 €/m². Le prix de vente médian est de 147 000 €, et la surface médiane de 95 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 450 €/m² sur 939 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bressuire ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 490 €/m² en 2024 à 1 530 €/m² en 2025, soit un écart de 2,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Bressuire ?
À Bressuire, 1 392 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 176 appartements et 1 216 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bressuire ?
Le loyer médian d'un appartement à Bressuire est d'environ 9,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,46 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Bressuire ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Bressuire ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bressuire est de 45,43 % en 2025, en hausse de 0,96 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,14 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 390 à 650 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Bressuire ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Malabry-Bois d'Anne (1 690 €/m²), Stade Jules Ferry-Vallette (1 640 €/m²) et Bel-Air Belle Feuille Abattoir (1 640 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Bressuire ?
Breuil-Chaussée (1 240 €/m²), Terves (1 450 €/m²), Bressuire Centre (1 480 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Bressuire ?
8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bressuire ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de la Grange : 12 ventes et une médiane de 1 670 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bressuire ?
Un deux-pièces s'est vendu 70 000 € en médiane (48 m², 1 560 €/m²), un trois-pièces 107 000 € (67 m², 1 690 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bressuire ?
En médiane, 1 710 €/m² pour une pièce contre 1 690 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Bressuire contiennent 2 291 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 103 sont exploitables et 188 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.