Aller au contenu
CorpusImmo

Var (83)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Callian

Appartement, prix médian au m²

3 510 €/m²

Calculé sur 30 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 850 €/m², sur 40 ventes.

D'où viennent ces chiffres

111 ventes d'appartements, sur 449 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 30 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 3 82383440Données DVF de 2021 à 2026

À Callian, en bref

Loyer d'un appartement
10,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,74 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 510 €/m²

Sur 30 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 230 €/m² sur 111 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 850 €/m²

Sur 40 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 870 €/m² sur 148 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

93

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 449 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Callian

  • Comptez 3 510 €/m² en médiane pour un appartement à Callian, et 3 850 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur 259 ventes retenues, 111 portent sur un appartement et 148 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 14 %.
  • 16 % des logements habités à Callian ont été construits avant 1946, et 43 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Callian, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 449 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 318 portent sur une maison et 131 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Callian est 18,9 % plus bas que celui de Fréjus, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 510 €/m² sur 30 ventes, contre 4 330 €/m² sur 1 092 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Callian est 19,8 % plus bas que celui de Fréjus, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 850 €/m² sur 40 ventes, contre 4 800 €/m² sur 228 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Callian, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 510 €/m²2 810 à 3 780 €/m²moins de 100 ventes30sur 35 ventes187 500 €53 m²
maisons3 850 €/m²2 810 à 5 020 €/m²moins de 100 ventes40sur 58 ventes373 500 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Callian. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Callian. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Callian

Voici les 3 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route de Fayence3 490 €/m²3 460 €/m²non calculé23 ventes
Chemin Plan Guillon4 000 €/m²3 890 €/m²non calculé9 ventes
Rue du Vallat2 760 €/m²non calculénon calculé6 ventes

Estimer un bien à Callian

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Callian ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Callian

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Callian, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Callian, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
7 avril 2026Maison205 m²1 050 000 €5 120 €/m²
11 mars 2026Dépendancenon publiée675 000 €non calculé
23 janvier 2026Maison85 m²569 490 €6 700 €/m²
26 juin 2026Maison107 m²567 000 €5 300 €/m²
10 avril 2026Maison149 m²550 880 €3 700 €/m²
15 juin 2026Maison124 m²517 300 €4 170 €/m²
17 avril 2026Maison225 m²490 000 €2 180 €/m²
13 mai 2026Maison94 m²477 300 €5 080 €/m²
2 juin 2026Maison95 m²460 000 €4 840 €/m²
12 mai 2026Maison92 m²460 000 €5 000 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Callian, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Callian, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,9 €/m²médian, sur 207 annonces570 €52 m²
Appartements T1-T213,1 €/m²médian, sur 138 annonces450 €34 m²
Appartements T3 et plus9,9 €/m²médian, estimé sur les communes voisines700 €71 m²
Maisons9,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines880 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Callian et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,74 %brut, avant charges et impôt

De 3,5 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
183 000 €52 m² à 3 510 €/m²
Loyer mensuel
570 €10,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 30 ventes, loyer estimé à partir de 207 annonces de la commune.

Maison

2,97 %brut, avant charges et impôt

De 2,5 % à 4,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
354 000 €92 m² à 3 850 €/m²
Loyer mensuel
880 €9,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 40 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Callian

Callian compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Callian, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles2 publics · 0 privéIPS moyen 113,9 · académie 106,1

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Callian

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Callian

Le climat de Callian en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 88 par an sur 1976-2005, 122 vers 2050. Jours de gel : 21 puis 8.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,7 °C15,9 °C
Jours à 25 °C ou plus88 jours122 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour9 jours
Nuits à plus de 20 °C15 nuits46 nuits
Jours de gel21 jours8 jours
Pluie sur l'année904 mm937 mm
Jours avec sol sec119 jours146 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Callian

En bref

À Callian, le taux de taxe foncière est de 30,90 % en 2025, 9,43 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 539 € par habitant fin 2025, soit 278 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

539 € par habitant en 2025

Soit 278 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 23 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 702 €, 2022 : 683 €, 2023 : 575 €, 2024 : 482 €, 2025 : 539 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

774 € par habitant en 2025

Soit 67 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 681 €, 2022 : 747 €, 2023 : 773 €, 2024 : 790 €, 2025 : 774 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

261 € par habitant en 2025

Soit 202 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 133 €, 2022 : 228 €, 2023 : 187 €, 2024 : 437 €, 2025 : 261 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

57 € par habitant en 2025

Soit 180 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 59 €, 2022 : 127 €, 2023 : 187 €, 2024 : 89 €, 2025 : 57 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 5,2 % des recettes courantes. Il faudrait 9,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

30,90 % en 2025

Soit 9,43 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,46 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 27,44 %, 2022 : 30,69 %, 2023 : 30,71 %, 2024 : 30,92 %, 2025 : 30,90 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

11,80 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 21,16 % en 2025

Soit 1,52 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 15 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 23,72 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Callian.

Chômage de la zone d'emploi

7,8 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cannes est de 7,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,5 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

11 reconnaissances depuis 1988

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Callian depuis 1988.

Le dernier reconnaît un événement du 25 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 décembre 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (8), sécheresse (3).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 23 septembre 2024

À Callian, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 23 septembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 1er octobre 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Callian

Quel est le prix au m² d'un appartement à Callian ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Callian est de 3 510 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 30 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 810 €/m² et 3 780 €/m². Le prix de vente médian est de 188 000 €, et la surface médiane de 53 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 230 €/m² sur 111 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Callian ?

Le prix médian au m² d'une maison à Callian est de 3 850 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 40 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 810 €/m² et 5 020 €/m². Le prix de vente médian est de 374 000 €, et la surface médiane de 96 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 870 €/m² sur 148 ventes.

Combien de logements se vendent à Callian ?

À Callian, 449 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 131 appartements et 318 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Callian ?

Le loyer médian d'un appartement à Callian est d'environ 10,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,74 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Callian ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Callian ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Callian est de 30,90 % en 2025, en hausse de 3,46 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,80 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 590 à 990 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Callian ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Fayence : 23 ventes et une médiane de 3 490 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Callian ?

Un deux-pièces s'est vendu 141 000 € en médiane (45 m², 3 180 €/m²), un trois-pièces 178 000 € (53 m², 3 040 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Callian ?

En médiane, 4 050 €/m² pour une pièce contre 3 040 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Callian contiennent 659 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 631 sont exploitables et 28 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. Les années 2024, 2026 sont partielles et n'entrent dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Callian, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.