Aller au contenu
CorpusImmo

Tarn-et-Garonne (82)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Castelsarrasin

Appartement, prix médian au m²

1 610 €/m²

Calculé sur 42 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 530 €/m², sur 107 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 067 logements ont changé de propriétaire à Castelsarrasin, et 188 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 42 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 14 34382100Données DVF de 2021 à 2026

À Castelsarrasin, en bref

Évolution 2021-2023
+13,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2023 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Gandalou-Les Cloutiers, 1 930 €/m²
Médiane sur 47 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 1 260 €/m²
Médiane sur 90 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,90 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 610 €/m²

Sur 42 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 380 €/m² sur 188 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 530 €/m²

Sur 107 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 570 €/m² sur 561 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

332

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 067 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Castelsarrasin, une ville abordable

Marché accessible : à Castelsarrasin, le m² médian d'un appartement (1 610 €/m²) place la ville au 10e rang des plus abordables des 151 villes suivies. Le département (Tarn-et-Garonne) sert de point de comparaison : à Castelsarrasin, les appartements valent 1 610 €/m² en médiane sur les ventes des 24 derniers mois, 19 % de moins. Ensuite, parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Castelsarrasin est la 10e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²).

Le taux global de taxe foncière de Castelsarrasin (61,82 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Autre repère, pour un locataire, le m² d'appartement se paie 9,3 € par mois hors charges à Castelsarrasin. Rendement brut : 6,9 % (moyenne des villes suivies : 5,2 %). Les locataires occupent 39 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).

Côté volume, environ 125 logements changent de mains chaque année à Castelsarrasin, 8,7 pour 1 000 habitants contre 13,4 en moyenne. Sur dix logements vendus à Castelsarrasin, 2 sont des appartements (le parc en compte 27 %).

D'un quartier à l'autre, le prix médian varie dans un rapport de 1 à 1,5 : 1 260 €/m² à Centre Ville, 1 930 €/m² à Gandalou-Les Cloutiers, sur 5 quartiers suivis.

Le marché de Castelsarrasin en quelques faits

  • À Castelsarrasin, un appartement se vend en médiane 1 610 €/m² et une maison 1 530 €/m².
  • Les maisons font 75 % des ventes retenues à Castelsarrasin. Dans le parc de logements, les appartements représentent 27 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Gandalou-Les Cloutiers (1 930 €/m²), le moins cher Centre Ville (1 260 €/m²).
  • 19 % des logements habités à Castelsarrasin ont été construits avant 1946, et 29 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Castelsarrasin, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 067 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 804 portent sur une maison et 263 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Castelsarrasin est 27,4 % plus bas que celui de Montauban, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 380 €/m² sur 188 ventes, contre 1 900 €/m² sur 2 411 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Castelsarrasin est 29,2 % plus bas que celui de Montauban, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 530 €/m² sur 107 ventes, contre 2 160 €/m² sur 430 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Castelsarrasin, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 610 €/m²1 420 à 1 770 €/m²moins de 100 ventes42sur 57 ventes80 000 €49 m²
maisons1 530 €/m²1 070 à 1 960 €/m²790 à 2 290 €/m²107sur 137 ventes141 500 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Castelsarrasin. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 55 ventes ; 2022, 41 ventes ; 2023, 38 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 1 480 €/m² en 2024 à 1 680 €/m² en 2025, soit +13,5 %. Cet écart, calculé sur 100 et 97 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,6 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 92 ventes ; 2022, 121 ventes ; 2023, 93 ventes ; 2024, 100 ventes ; 2025, 97 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Castelsarrasin

Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Castelsarrasin
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Gandalou-Les Cloutiers1 930 €/m²non calculé1 930 €/m²+24 %non calculé47 ventes
Cassenel1 670 €/m²1 760 €/m²1 540 €/m²+7 %non calculé83 ventes
Courbieu-Bénis-Saint-Martin1 640 €/m²non calculé1 680 €/m²+5 %non calculé64 ventes
La Valette-Ducau1 580 €/m²non calculé1 590 €/m²+1 %non calculé32 ventes
Centre Ville1 260 €/m²1 330 €/m²1 250 €/m²-19 %non calculé90 ventes

Prix au m² par rue à Castelsarrasin

Voici les 16 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Pierre Mendes FranceCassenel1 780 €/m²1 760 €/m²1 930 €/m²18 ventes
Chemin de Saint-Jean des VignesCassenel1 760 €/m²1 840 €/m²non calculé9 ventes
Avenue du Marechal LeclercCentre Ville1 610 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Chemin de LerietGandalou-Les Cloutiers1 950 €/m²non calculé1 950 €/m²7 ventes
Cité DucauLa Valette-Ducau1 410 €/m²non calculé1 410 €/m²7 ventes
Rue Emile ZolaCassenel1 380 €/m²non calculé1 380 €/m²7 ventes
Chemin du Moulin de GandalouGandalou-Les Cloutiers1 360 €/m²non calculé1 360 €/m²6 ventes
Route de LafrancaiseLa Valette-Ducau1 060 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Route des BarthesGandalou-Les Cloutiers1 880 €/m²non calculé1 880 €/m²6 ventes
Route des CloutiersGandalou-Les Cloutiers2 000 €/m²non calculé2 000 €/m²6 ventes

Estimer un bien à Castelsarrasin

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Castelsarrasin ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Castelsarrasin

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Castelsarrasin, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Castelsarrasin, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
10 février 2026Appartement, vente de plusieurs lots900 m² au total750 000 €non calculé
5 mars 2026Maison144 m²320 000 €2 220 €/m²
24 avril 2026Maison80 m²295 000 €3 690 €/m²
12 février 2026Maison130 m²264 000 €2 030 €/m²
20 mai 2026Maison115 m²244 044 €2 120 €/m²
10 février 2026Maison123 m²240 000 €1 950 €/m²
5 mai 2026Maison119 m²235 113 €1 980 €/m²
19 juin 2026Maison117 m²222 300 €1 900 €/m²
13 mai 2026Maison140 m²220 300 €1 570 €/m²
16 avril 2026Maison148 m²218 600 €1 480 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Castelsarrasin, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Castelsarrasin, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,3 €/m²médian, sur 1 473 annonces480 €52 m²
Appartements T1-T210,5 €/m²médian, sur 767 annonces360 €34 m²
Appartements T3 et plus7,9 €/m²médian, sur 702 annonces560 €71 m²
Maisons8,3 €/m²médian, sur 548 annonces770 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Castelsarrasin et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,90 %brut, avant charges et impôt

De 6,5 % à 9,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
84 000 €52 m² à 1 610 €/m²
Loyer mensuel
480 €9,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 42 ventes, loyer estimé à partir de 1 473 annonces de la commune.

Maison

6,53 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 9,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
141 000 €92 m² à 1 530 €/m²
Loyer mensuel
770 €8,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 107 ventes, loyer estimé à partir de 548 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Castelsarrasin

Castelsarrasin compte 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Castelsarrasin, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Toulouse.

  • Écoles maternelles et élémentaires12 écoles11 publics · 1 privéIPS moyen 92,9 · académie 110,1
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 88,7 · académie 110,4Brevet 2025 : 76 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 92,7 · académie 111,9Bac général et technologique 2025 : 93 % de réussite en moyenne

Collèges de Castelsarrasin : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean de Prades

    Public

    IPS
    91,0
    Brevet
    76 %
    Mentions
    58 %
    Valeur ajoutée
    −6
  • Collège Pierre Flamens

    Public

    IPS
    86,3
    Brevet
    75 %
    Mentions
    55 %
    Valeur ajoutée
    −8

Lycées de Castelsarrasin : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Jean de Prades

    Public

    IPS
    92,7
    Moyenne académique
    111,9
    Bac général et techno.
    93 %
    Accès 2de au bac
    80 %
    Bac pro
    83 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Castelsarrasin

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Castelsarrasin

Le climat de Castelsarrasin en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 75 par an sur 1976-2005, 108 vers 2050. Jours de gel : 31 puis 15.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,1 °C15,2 °C
Jours à 25 °C ou plus75 jours108 jours
Jours à 35 °C ou plus2 jours11 jours
Nuits à plus de 20 °C8 nuits32 nuits
Jours de gel31 jours15 jours
Pluie sur l'année682 mm699 mm
Jours avec sol sec144 jours167 jours

Vers 2050, Castelsarrasin aurait un climat proche de celui de Nîmes sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,57. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Castelsarrasin

En bref

À Castelsarrasin, le taux de taxe foncière est de 61,82 % en 2025, 21,49 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 563 € par habitant fin 2025, soit 335 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

563 € par habitant en 2025

Soit 335 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 42 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 970 €, 2022 : 881 €, 2023 : 701 €, 2024 : 632 €, 2025 : 563 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

843 € par habitant en 2025

Soit 57 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 771 €, 2022 : 779 €, 2023 : 809 €, 2024 : 845 €, 2025 : 843 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

404 € par habitant en 2025

Soit 32 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 472 €, 2022 : 333 €, 2023 : 234 €, 2024 : 263 €, 2025 : 404 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

143 € par habitant en 2025

Soit 78 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 183 €, 2022 : 133 €, 2023 : 176 €, 2024 : 167 €, 2025 : 143 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,0 % des recettes courantes. Il faudrait 3,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

61,82 % en 2025

Soit 21,49 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,56 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 61,26 %, 2022 : 61,43 %, 2023 : 61,80 %, 2024 : 61,83 %, 2025 : 61,82 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

11,00 % en 2025

Soit 1,12 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 20,91 % en 2025

Soit 1,77 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Castelsarrasin.

Chômage de la zone d'emploi

12,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Castelsarrasin - Moissac est de 12,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,2 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

93 €/m² en Occitanie en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².

C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

34 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 34 fois à Castelsarrasin depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 18 mai 2025 au 19 mai 2025 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 28 mai 2025.

Par type : inondations et coulées de boue (18), sécheresse (14), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 26 mars 2026

À Castelsarrasin, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 26 mars 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 3 avril 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Castelsarrasin

Quel est le prix au m² d'un appartement à Castelsarrasin ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Castelsarrasin est de 1 610 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 42 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 420 €/m² et 1 770 €/m². Le prix de vente médian est de 80 000 €, et la surface médiane de 49 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 380 €/m² sur 188 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Castelsarrasin ?

Le prix médian au m² d'une maison à Castelsarrasin est de 1 530 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 107 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 070 €/m² et 1 960 €/m². Le prix de vente médian est de 142 000 €, et la surface médiane de 100 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 570 €/m² sur 561 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Castelsarrasin ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 480 €/m² en 2024 à 1 680 €/m² en 2025, soit une hausse de 13,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (10,6 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Castelsarrasin ?

À Castelsarrasin, 1 067 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 263 appartements et 804 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Castelsarrasin ?

Le loyer médian d'un appartement à Castelsarrasin est d'environ 9,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,90 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Castelsarrasin ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Castelsarrasin ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Castelsarrasin est de 61,82 % en 2025, en hausse de 0,56 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 720 à 1 190 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Castelsarrasin ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Gandalou-Les Cloutiers (1 930 €/m²), Cassenel (1 670 €/m²) et Courbieu-Bénis-Saint-Martin (1 640 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Castelsarrasin ?

Centre Ville (1 260 €/m²), La Valette-Ducau (1 580 €/m²), Courbieu-Bénis-Saint-Martin (1 640 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Castelsarrasin ?

5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Castelsarrasin ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Pierre Mendes France : 18 ventes et une médiane de 1 780 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Castelsarrasin ?

Un deux-pièces s'est vendu 67 000 € en médiane (37 m², 1 680 €/m²), un trois-pièces 85 000 € (68 m², 1 280 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Castelsarrasin contiennent 1 554 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 502 sont exploitables et 52 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Castelsarrasin, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.