appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Cessy. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Ain (01)
Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026
Appartement, prix médian au m²
5 020 €/m²
Calculé sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 5 530 €/m², sur 54 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.
Les chiffres de Cessy portent sur 441 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 225 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 41 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Appartement, prix médian au m²
Sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 570 €/m² sur 225 ventes.
Maison, prix médian au m²
Sur 54 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 5 220 €/m² sur 176 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 441 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Cessy, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 242 ventes d'appartements et 199 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les appartements, Cessy et Annecy ont des prix très proches, avec 5 020 €/m² sur 41 ventes contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Cessy est 13,4 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 220 €/m² sur 176 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.
| Type de bien | Prix médian au m² | Moitié centrale des ventes | Huit ventes sur dix | Ventes retenues | Vente médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| appartements | 5 020 €/m² | 4 200 à 5 440 €/m² | moins de 100 ventes | 41sur 44 ventes | 335 000 €70 m² |
| maisons | 5 530 €/m² | 4 900 à 6 120 €/m² | moins de 100 ventes | 54sur 62 ventes | 647 000 €124 m² |
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Cessy. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Cessy. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Voici les 10 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
| Rue | Prix au m² | Appartements | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Rue de la Mairie | 5 090 €/m² | 5 090 €/m² | non calculé | 14 ventes |
| Rue de la Cote du Moralay | 4 000 €/m² | 4 000 €/m² | non calculé | 13 ventes |
| Route de Geneve | 4 390 €/m² | 4 450 €/m² | non calculé | 10 ventes |
| Rue du Jura | 5 450 €/m² | non calculé | 5 110 €/m² | 8 ventes |
| Chemin des Panissieres | 4 030 €/m² | 4 220 €/m² | non calculé | 7 ventes |
| Chemin des Longes Rayes | 5 460 €/m² | 5 460 €/m² | non calculé | 6 ventes |
| Rue des Muriers | 5 240 €/m² | non calculé | non calculé | 6 ventes |
| Impasse de la Moraine | 5 460 €/m² | non calculé | 5 460 €/m² | 5 ventes |
| Impasse des Groseilliers | 5 100 €/m² | 5 100 €/m² | non calculé | 5 ventes |
| Rue de la Bergerie | 5 470 €/m² | 5 470 €/m² | non calculé | 5 ventes |
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Cessy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Cessy, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
| Date de la vente | Bien vendu | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 16 juin 2026 | Appartement, vente de plusieurs lots | 3 647 m² au total | 7 154 968 € | non calculé |
| 27 février 2026 | Local d'activité, vente de plusieurs lots | 1 512 m² au total | 1 523 000 € | non calculé |
| 29 mai 2026 | Maison | 126 m² | 675 000 € | 5 360 €/m² |
| 17 avril 2026 | Maison | 147 m² | 635 000 € | 4 320 €/m² |
| 30 mars 2026 | Maison | 162 m² | 610 000 € | 3 770 €/m² |
| 6 février 2026 | Maison | 118 m² | 595 000 € | 5 040 €/m² |
| 15 juin 2026 | Appartement | 103 m² | 560 000 € | 5 440 €/m² |
| 27 mars 2026 | Maison | 85 m² | 510 000 € | 6 000 €/m² |
| 30 avril 2026 | Appartement | 87 m² | 440 000 € | 5 060 €/m² |
| 16 mars 2026 | Terrain, vente de plusieurs lots | 495 m² au total | 425 000 € | non calculé |
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Voici les loyers pratiqués à Cessy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
| Type de bien | Loyer au m², hors charges | Loyer du bien type |
|---|---|---|
| Appartements | 16,7 €/m²médian, sur 794 annonces | 870 €52 m² |
| Appartements T1-T2 | 18,4 €/m²médian, sur 386 annonces | 620 €34 m² |
| Appartements T3 et plus | 17,0 €/m²médian, sur 414 annonces | 1 200 €71 m² |
| Maisons | 17,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines | 1 640 €92 m² |
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cessy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
3,98 %brut, avant charges et impôt
De 3,8 % à 6,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 41 ventes, loyer estimé à partir de 794 annonces de la commune.
3,87 %brut, avant charges et impôt
De 3,5 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 54 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Cessy compte 2 écoles et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Cessy, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lyon.
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée polyvalent Jeanne d'Arc
Privé
| Établissement | Secteur | IPS | Moyenne académique | Bac général et techno. | Accès 2de au bac | Bac pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | privé | 133,9 | 105,9 | 100 % | 87 % | 98 % |
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 69 vers 2050. Jours de gel : 78 puis 44.
| Indicateur | 1976-2005 | Vers 2050 |
|---|---|---|
| Température moyenne | 9,7 °C | 12,0 °C |
| Jours à 25 °C ou plus | 39 jours | 69 jours |
| Jours à 35 °C ou plus | 1 jour | 4 jours |
| Nuits à plus de 20 °C | 1 nuit | 13 nuits |
| Jours de gel | 78 jours | 44 jours |
| Pluie sur l'année | 1 262 mm | 1 370 mm |
| Jours avec sol sec | 40 jours | 65 jours |
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
En bref
À Cessy, le taux de taxe foncière est de 26,47 % en 2025, 13,86 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 521 € par habitant fin 2025, soit 343 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.
Dette
521 € par habitant en 2025
Soit 343 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 49 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 1 014 €, 2022 : 903 €, 2023 : 763 €, 2024 : 640 €, 2025 : 521 €
Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.
Impôts locaux
471 € par habitant en 2025
Soit 323 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 422 €, 2022 : 454 €, 2023 : 472 €, 2024 : 471 €, 2025 : 471 €
Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.
Dépenses d'équipement
682 € par habitant en 2025
Soit 217 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 102 €, 2022 : 80 €, 2023 : 317 €, 2024 : 537 €, 2025 : 682 €
Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.
Épargne brute
328 € par habitant en 2025
Soit 96 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 200 €, 2022 : 524 €, 2023 : 369 €, 2024 : 298 €, 2025 : 328 €
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 25,5 % des recettes courantes. Il faudrait 1,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Taxe foncière sur le bâti
26,47 % en 2025
Soit 13,86 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,07 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
2021 à 2025la communemédiane de France
2021 : 26,40 %, 2022 : 26,43 %, 2023 : 26,50 %, 2024 : 26,49 %, 2025 : 26,47 %
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 15,58 % en 2025
Soit 7,10 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Cessy.
Chômage de la zone d'emploi
7,1 % au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Le Genevois Français est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
1 reconnaissance depuis 2007
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu une fois à Cessy depuis 2007.
Le dernier reconnaît un événement du 11 juin 2007 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 25 novembre 2007.
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUi modifié le 8 juillet 2026
À Cessy, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 8 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 7 août 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Le prix médian au m² d'un appartement à Cessy est de 5 020 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 41 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 200 €/m² et 5 440 €/m². Le prix de vente médian est de 335 000 €, et la surface médiane de 70 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 570 €/m² sur 225 ventes.
Le prix médian au m² d'une maison à Cessy est de 5 530 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 54 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 900 €/m² et 6 120 €/m². Le prix de vente médian est de 647 000 €, et la surface médiane de 124 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 220 €/m² sur 176 ventes.
À Cessy, 441 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 242 appartements et 199 maisons.
Le loyer médian d'un appartement à Cessy est d'environ 16,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,98 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Cessy est de 26,47 % en 2025, en hausse de 0,07 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 520 à 870 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de la Mairie : 14 ventes et une médiane de 5 090 €/m² sur 2024 à 2026.
Un deux-pièces s'est vendu 233 000 € en médiane (48 m², 5 060 €/m²), un trois-pièces 349 000 € (70 m², 4 940 €/m²), sur 2024 à 2026.
Les fichiers DVF consultés pour Cessy contiennent 753 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 737 sont exploitables et 16 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Cessy, classées selon la distance entre leurs centres.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.