Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-et-Marne (77)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Claye-Souilly

Appartement, prix médian au m²

3 940 €/m²

Calculé sur 71 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 390 €/m², sur 81 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Claye-Souilly portent sur 953 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 400 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 71 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 13 35377410Données DVF de 2021 à 2026

À Claye-Souilly, en bref

Évolution 2021-2025
+0,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Centre, 3 640 €/m²
Médiane sur 81 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Nord-Ouest, 3 320 €/m²
Médiane sur 51 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,59 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 940 €/m²

Sur 71 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 920 €/m² sur 400 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 390 €/m²

Sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 520 €/m² sur 425 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

163

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 953 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Claye-Souilly

  • À Claye-Souilly, un appartement se vend en médiane 3 940 €/m² et une maison 3 390 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Les maisons font 52 % des ventes retenues à Claye-Souilly. Dans le parc de logements, les appartements représentent 46 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue Jean Jaures, avec 24 ventes depuis 2024.
  • Centre est le quartier le plus cher de Claye-Souilly, à 3 640 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Nord-Ouest a un prix médian de 3 320 €/m².
  • Le bâti est plutôt récent : 6 % des résidences principales datent d'avant 1946, 36 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Claye-Souilly, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 419 ventes d'appartements et 534 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Claye-Souilly est 24,7 % plus élevé que celui d'Aulnay-sous-Bois, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 940 €/m² sur 71 ventes, contre 3 160 €/m² sur 248 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, Claye-Souilly et Aulnay-sous-Bois ont des prix très proches, avec 3 390 €/m² sur 81 ventes contre 3 450 €/m² sur 294 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Prix au mètre carré à Claye-Souilly, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 940 €/m²3 550 à 4 380 €/m²moins de 100 ventes71sur 74 ventes197 500 €46 m²
maisons3 390 €/m²2 980 à 3 800 €/m²moins de 100 ventes81sur 89 ventes313 000 €91 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Claye-Souilly. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 92 ventes ; 2022, 84 ventes ; 2023, 77 ventes ; 2024, 44 ventes ; 2025, 67 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Claye-Souilly. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 110 ventes ; 2022, 83 ventes ; 2023, 53 ventes ; 2024, 50 ventes ; 2025, 93 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Claye-Souilly

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Claye-Souilly
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Centre3 640 €/m²3 830 €/m²3 460 €/m²+1 %non calculé81 ventes
Est-Sud3 620 €/m²3 690 €/m²3 590 €/m²+1 %non calculé83 ventes
Centre-Sud3 580 €/m²3 980 €/m²2 990 €/m²-0 %non calculé112 ventes
Nord-Ouest3 320 €/m²3 310 €/m²3 350 €/m²-8 %non calculé51 ventes

Prix au m² par rue à Claye-Souilly

Voici les 20 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Jean JauresCentre-Sud3 730 €/m²3 790 €/m²non calculé24 ventes
Rue de BourgogneCentre-Sud3 970 €/m²3 980 €/m²non calculé23 ventes
Rue de SouillyNord-Ouest3 270 €/m²non calculé2 910 €/m²13 ventes
Rue du Huit Mai 1945Centre3 930 €/m²3 900 €/m²non calculé13 ventes
Rue de CharnyEst-Sud3 500 €/m²3 480 €/m²3 520 €/m²11 ventes
Rue de VoisinsEst-Sud3 250 €/m²3 360 €/m²2 530 €/m²11 ventes
Allée de BretagneCentre-Sud2 910 €/m²non calculé2 890 €/m²9 ventes
Rue de ParisCentre3 760 €/m²3 760 €/m²non calculé9 ventes
Allée des MargueritesNord-Ouest3 610 €/m²non calculé3 610 €/m²7 ventes
Rue du General LeclercCentre-Sud3 510 €/m²3 510 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Claye-Souilly

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Claye-Souilly ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Claye-Souilly

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Claye-Souilly, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Claye-Souilly, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
15 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots492 m² au total1 500 000 €non calculé
17 avril 2026Maison85 m²605 000 €7 120 €/m²
10 février 2026Maison73 m²585 000 €8 010 €/m²
9 février 2026Maison165 m²560 000 €3 390 €/m²
15 avril 2026Maison139 m²500 000 €3 600 €/m²
3 juin 2026Maison154 m²484 500 €3 150 €/m²
13 janvier 2026Maison130 m²458 000 €3 520 €/m²
10 juin 2026Maison136 m²450 000 €3 310 €/m²
12 mai 2026Appartement130 m²448 000 €3 450 €/m²
10 avril 2026Maison104 m²422 000 €4 060 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Claye-Souilly, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Claye-Souilly, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,1 €/m²médian, sur 2 482 annonces780 €52 m²
Appartements T1-T216,7 €/m²médian, sur 1 785 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus14,4 €/m²médian, sur 679 annonces1 020 €71 m²
Maisons13,1 €/m²médian, sur 199 annonces1 200 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Claye-Souilly et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,59 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
205 000 €52 m² à 3 940 €/m²
Loyer mensuel
780 €15,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 71 ventes, loyer estimé à partir de 2 482 annonces de la commune.

Maison

4,62 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
312 000 €92 m² à 3 390 €/m²
Loyer mensuel
1 200 €13,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 81 ventes, loyer estimé à partir de 199 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Claye-Souilly

Claye-Souilly compte 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Claye-Souilly, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles8 publics · 0 privéIPS moyen 114,9 · académie 104,5
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 118,9 · académie 103,3Brevet 2025 : 86 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 92,5 · académie 88,5

Collèges de Claye-Souilly : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège les Tilleuls

    Public

    IPS
    120,4
    Brevet
    84 %
    Mentions
    70 %
    Valeur ajoutée
    −7
  • Collège parc des Tourelles

    Public

    IPS
    117,4
    Brevet
    87 %
    Mentions
    65 %
    Valeur ajoutée
    −5

Lycées de Claye-Souilly : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée professionnel le Champ de Claye

    Public

    IPS
    92,5
    Moyenne académique
    88,5
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    73 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Claye-Souilly

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Claye-Souilly

Le climat de Claye-Souilly en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 37 par an sur 1976-2005, 65 vers 2050. Jours de gel : 39 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,2 °C13,1 °C
Jours à 25 °C ou plus37 jours65 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits11 nuits
Jours de gel39 jours21 jours
Pluie sur l'année688 mm720 mm
Jours avec sol sec106 jours127 jours

Vers 2050, Claye-Souilly aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,39. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Claye-Souilly

En bref

À Claye-Souilly, le taux de taxe foncière est de 51,79 % en 2025, 11,46 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 974 € par habitant fin 2025, soit 76 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

974 € par habitant en 2025

Soit 76 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (974 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 957 €, 2022 : 1 036 €, 2023 : 1 055 €, 2024 : 966 €, 2025 : 974 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 325 € par habitant en 2025

Soit 425 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 941 €, 2022 : 1 125 €, 2023 : 1 225 €, 2024 : 1 321 €, 2025 : 1 325 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

539 € par habitant en 2025

Soit 103 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 354 €, 2022 : 442 €, 2023 : 704 €, 2024 : 353 €, 2025 : 539 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

254 € par habitant en 2025

Soit 33 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 170 €, 2022 : 212 €, 2023 : 271 €, 2024 : 312 €, 2025 : 254 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,0 % des recettes courantes. Il faudrait 3,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

51,79 % en 2025

Soit 11,46 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 9,87 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 41,92 %, 2022 : 48,54 %, 2023 : 51,85 %, 2024 : 51,82 %, 2025 : 51,79 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,94 % en 2025

Soit 5,18 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,56 % en 2025

Soit 1,88 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Claye-Souilly.

Chômage de la zone d'emploi

10,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roissy est de 10,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,2 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

23 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 23 fois à Claye-Souilly depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 8 octobre 2024 au 10 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 5 février 2025.

Par type : sécheresse (12), inondations et coulées de boue (10), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 25 septembre 2023

À Claye-Souilly, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 25 septembre 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 16 octobre 2023.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Claye-Souilly

Quel est le prix au m² d'un appartement à Claye-Souilly ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Claye-Souilly est de 3 940 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 71 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 550 €/m² et 4 380 €/m². Le prix de vente médian est de 198 000 €, et la surface médiane de 46 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 920 €/m² sur 400 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Claye-Souilly ?

Le prix médian au m² d'une maison à Claye-Souilly est de 3 390 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 81 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 980 €/m² et 3 800 €/m². Le prix de vente médian est de 313 000 €, et la surface médiane de 91 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 520 €/m² sur 425 ventes.

Combien de logements se vendent à Claye-Souilly ?

À Claye-Souilly, 953 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 419 appartements et 534 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Claye-Souilly ?

Le loyer médian d'un appartement à Claye-Souilly est d'environ 15,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,59 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Claye-Souilly ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Claye-Souilly ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Claye-Souilly est de 51,79 % en 2025, en hausse de 9,87 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,94 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 640 à 1 070 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Claye-Souilly ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre (3 640 €/m²), Est-Sud (3 620 €/m²) et Centre-Sud (3 580 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Claye-Souilly ?

Nord-Ouest (3 320 €/m²), Centre-Sud (3 580 €/m²), Est-Sud (3 620 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Claye-Souilly ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Claye-Souilly ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Jean Jaures : 24 ventes et une médiane de 3 730 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Claye-Souilly ?

Un deux-pièces s'est vendu 180 000 € en médiane (43 m², 4 080 €/m²), un trois-pièces 239 000 € (63 m², 3 790 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Claye-Souilly ?

En médiane, 3 940 €/m² pour une pièce contre 3 790 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Claye-Souilly contiennent 1 496 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 472 sont exploitables et 24 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Claye-Souilly, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.