Calculé sur 240 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 5 040 €/m², sur 146 ventes.
D'où viennent ces chiffres
2 331 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 385 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 240 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Population : 5 03211430Données DVF de 2021 à 2026
À Gruissan, en bref
Évolution 2021-2025
+33,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,67 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 600 €/m²
Sur 240 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 280 €/m² sur 1 385 ventes.
Maison, prix médian au m²
5 040 €/m²
Sur 146 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 710 €/m² sur 880 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
392
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 331 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Gruissan, ville de résidences secondaires
Ville de séjour plus que de résidence, Gruissan compte 79 % de résidences secondaires, contre 7 % en moyenne dans les villes suivies. À Gruissan, le m² médian des maisons atteint 5 040 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 177 % au-dessus de la médiane du département (Aude). Autre point, acheter un appartement à Gruissan coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 3 600 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, un écart de 59 %. Les maisons, plus rares, se paient 40 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes.
Environ 373 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Gruissan tourne plus vite que la moyenne des villes suivies (74,2 contre 13,4 pour 1 000 habitants). De plus, en trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche +14,4 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. D'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements recule de 0,8 %, quand le département affichait +6,8 %.
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 70,77 %, au-dessus de la moyenne des villes suivies (43,92 %). Les locataires occupent 29 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). À Gruissan, 39 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc.
Le marché de Gruissan en quelques faits
À Gruissan, un appartement se vend en médiane 3 600 €/m² et une maison 5 040 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −0,8 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Les appartements font 61 % des ventes retenues à Gruissan. Dans le parc de logements, les appartements représentent 52 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Résidence les Mers du Sud, à 6 310 €/m² en médiane.
La rue où l'on vend le plus : Place de la Bonance, avec 42 ventes depuis 2024.
8 % des logements habités à Gruissan ont été construits avant 1946, et 39 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Gruissan, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 427 ventes d'appartements et 904 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Gruissan est 60,7 % plus élevé que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 600 €/m² sur 240 ventes, contre 2 240 €/m² sur 669 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Gruissan est 89,5 % plus élevé que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 040 €/m² sur 146 ventes, contre 2 660 €/m² sur 376 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Gruissan, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 600 €/m²
3 070 à 4 310 €/m²
2 380 à 5 270 €/m²
240sur 244 ventes
109 500 €29 m²
maisons
5 040 €/m²
4 600 à 5 950 €/m²
3 720 à 6 870 €/m²
146sur 148 ventes
200 000 €41 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 3 680 €/m² en 2024 à 3 650 €/m² en 2025, soit −0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 193 et 235 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 354 ventes ; 2022, 263 ventes ; 2023, 233 ventes ; 2024, 193 ventes ; 2025, 235 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 4 990 €/m² en 2024 à 5 020 €/m² en 2025, soit +0,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 164 et 148 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 192 ventes ; 2022, 164 ventes ; 2023, 147 ventes ; 2024, 164 ventes ; 2025, 148 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par rue à Gruissan
Voici les 56 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Place de la Bonance
3 500 €/m²
3 500 €/m²
non calculé
42 ventes
Boulevard du Pech Maynaud
4 880 €/m²
4 230 €/m²
5 520 €/m²
41 ventes
Avenue de la Perouse
5 160 €/m²
4 740 €/m²
5 370 €/m²
35 ventes
Rue de la Hune
4 560 €/m²
4 750 €/m²
4 560 €/m²
33 ventes
Rue du Loch
3 760 €/m²
3 760 €/m²
non calculé
33 ventes
Avenue Ayguades de Pech Rouge
4 060 €/m²
4 060 €/m²
non calculé
28 ventes
Rue du Compas
3 430 €/m²
3 430 €/m²
non calculé
22 ventes
Passage Barberousse
3 150 €/m²
3 150 €/m²
non calculé
21 ventes
Résidence le Grand Large
3 700 €/m²
3 700 €/m²
non calculé
20 ventes
Parking du Radoub
3 320 €/m²
3 320 €/m²
non calculé
18 ventes
Estimer un bien à Gruissan
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Gruissan ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Gruissan, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Gruissan, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
21 février 2026
Maison
146 m²
745 800 €
5 110 €/m²
13 janvier 2026
Maison
104 m²
650 560 €
6 260 €/m²
19 février 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
188 m² au total
650 000 €
non calculé
25 juin 2026
Maison
125 m²
609 010 €
4 870 €/m²
16 juin 2026
Maison
100 m²
562 400 €
5 620 €/m²
28 janvier 2026
Maison
104 m²
537 100 €
5 160 €/m²
12 janvier 2026
Maison
108 m²
500 000 €
4 630 €/m²
26 février 2026
Maison
72 m²
465 000 €
6 460 €/m²
15 juin 2026
Maison
86 m²
430 000 €
5 000 €/m²
13 janvier 2026
Maison
45 m²
428 000 €
9 510 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Gruissan, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Gruissan, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,0 €/m²médian, sur 452 annonces
570 €52 m²
Appartements T1-T2
12,2 €/m²médian, sur 308 annonces
410 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,3 €/m²médian, sur 150 annonces
730 €71 m²
Maisons
10,7 €/m²médian, sur 112 annonces
980 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Gruissan et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,67 %brut, avant charges et impôt
De 3,5 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
187 000 €52 m² à 3 600 €/m²
Loyer mensuel
570 €11,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 240 ventes, loyer estimé à partir de 452 annonces de la commune.
Maison
2,55 %brut, avant charges et impôt
De 2,3 % à 4,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
464 000 €92 m² à 5 040 €/m²
Loyer mensuel
980 €10,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 146 ventes, loyer estimé à partir de 112 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Gruissan
Gruissan compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Gruissan, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Gruissan
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Gruissan
Le climat de Gruissan en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 91 par an sur 1976-2005, 124 vers 2050. Jours de gel : 8 puis 3.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
15,2 °C
17,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
91 jours
124 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
10 jours
Nuits à plus de 20 °C
37 nuits
75 nuits
Jours de gel
8 jours
3 jours
Pluie sur l'année
637 mm
665 mm
Jours avec sol sec
148 jours
162 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Gruissan
En bref
À Gruissan, le taux de taxe foncière est de 70,77 % en 2025, 30,44 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 104 € par habitant fin 2025, soit 240 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.
Dette
1 104 €par habitant en 2025
Soit 240 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 27 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 12,1 % des recettes courantes. Il faudrait 2,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
70,77 % en 2025
Soit 30,44 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 3,69 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
13,58 % en 2025
Soit 1,46 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,27 % en 2025
Soit 3,59 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 34,36 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Gruissan.
Chômage de la zone d'emploi
12,3 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Narbonne est de 12,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,0 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
16reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Gruissan depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 23 juin 2022 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 29 octobre 2022.
Par type : inondations et coulées de boue (12), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), poids de la neige (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 11 mars 2024
À Gruissan, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 11 mars 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 16 septembre 2024.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Gruissan
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gruissan ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Gruissan est de 3 600 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 240 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 070 €/m² et 4 310 €/m². Le prix de vente médian est de 110 000 €, et la surface médiane de 29 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 280 €/m² sur 1 385 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gruissan ?
Le prix médian au m² d'une maison à Gruissan est de 5 040 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 146 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 600 €/m² et 5 950 €/m². Le prix de vente médian est de 200 000 €, et la surface médiane de 41 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 710 €/m² sur 880 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Gruissan ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 680 €/m² en 2024 à 3 650 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Gruissan ?
À Gruissan, 2 331 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 427 appartements et 904 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Gruissan ?
Le loyer médian d'un appartement à Gruissan est d'environ 11,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,67 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Gruissan ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Gruissan ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Gruissan est de 70,77 % en 2025, en hausse de 3,69 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,58 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 570 à 960 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Gruissan ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Place de la Bonance : 42 ventes et une médiane de 3 500 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Gruissan ?
Un deux-pièces s'est vendu 106 000 € en médiane (28 m², 3 660 €/m²), un trois-pièces 150 000 € (40 m², 3 690 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Gruissan ?
En médiane, 3 630 €/m² pour une pièce contre 3 690 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Gruissan contiennent 2 790 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 771 sont exploitables et 19 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.