Calculé sur 294 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 880 €/m², sur 190 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 885 ventes d'appartements, sur 3 032 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 294 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.
Population : 4 56211370Données DVF de 2021 à 2026
À Leucate, en bref
Évolution 2021-2025
+19,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,60 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 420 €/m²
Sur 294 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 140 €/m² sur 1 885 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 880 €/m²
Sur 190 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 660 €/m² sur 1 078 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
493
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 032 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Acheter à Leucate quand un logement sur 2 est une résidence secondaire
Ville de séjour plus que de résidence, Leucate compte 84 % de résidences secondaires, contre 7 % en moyenne dans les villes suivies. Avec 3 880 €/m² en médiane pour les maisons (ventes des 12 derniers mois), Leucate se place 116 % au-dessus de son département. Les appartements de Leucate se vendent 46 % plus cher au m² que la médiane du département (Aude), à 3 420 €/m² sur les ventes des 12 derniers mois.
Environ 486 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Leucate tourne plus vite que la moyenne des villes suivies (106,6 contre 13,4 pour 1 000 habitants). Hausse de 9,6 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des appartements, quand le département bouge de +6,3 %. Autre point, sur un an (2024 puis 2025), le prix médian des appartements de Leucate a gagné 0,6 %, quand le département affichait +6,8 %. Les ventes de Leucate se partagent entre 64 % d'appartements et 36 % de maisons.
Taxe foncière : Leucate vote un taux global de 64,55 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Autre point, les locataires occupent 29 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).
Rue par rue, le prix médian s'étire de 2 470 €/m² (Résidence les Jardins de Venus) à 5 450 €/m² (Résidence les Villas de l'Oasis), sur les rues d'au moins dix ventes.
Le marché de Leucate en quelques faits
Comptez 3 420 €/m² en médiane pour un appartement à Leucate, et 3 880 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +0,6 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Sur 2 963 ventes retenues, 1 885 portent sur un appartement et 1 078 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 40 %.
Côté rues, Résidence les Villas de l'Oasis arrive en tête avec 5 450 €/m² en médiane, sur 19 ventes.
La rue où l'on vend le plus : Résidence Aphrodite la Voie d'Eau, avec 55 ventes depuis 2024.
Le bâti est mixte : 8 % des résidences principales datent d'avant 1946, 34 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Leucate, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 924 ventes d'appartements et 1 108 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Leucate est 128,0 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 420 €/m² sur 294 ventes, contre 1 500 €/m² sur 1 561 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Leucate est 79,6 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 880 €/m² sur 190 ventes, contre 2 160 €/m² sur 512 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Leucate, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 420 €/m²
2 820 à 4 070 €/m²
2 350 à 4 930 €/m²
294sur 300 ventes
94 500 €29 m²
maisons
3 880 €/m²
3 300 à 4 700 €/m²
2 350 à 5 630 €/m²
190sur 193 ventes
148 000 €36 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 3 300 €/m² en 2024 à 3 320 €/m² en 2025, soit +0,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 303 et 308 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 427 ventes ; 2022, 376 ventes ; 2023, 328 ventes ; 2024, 303 ventes ; 2025, 308 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 850 €/m² en 2024 à 3 800 €/m² en 2025, soit −1,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 183 et 172 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 250 ventes ; 2022, 219 ventes ; 2023, 165 ventes ; 2024, 183 ventes ; 2025, 172 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par rue à Leucate
Voici les 74 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Résidence Aphrodite la Voie d'Eau
4 370 €/m²
4 340 €/m²
4 810 €/m²
55 ventes
Résidence Hawai
3 730 €/m²
non calculé
3 730 €/m²
53 ventes
Résidence la Grande Bleue
3 850 €/m²
non calculé
3 850 €/m²
48 ventes
Résidence Terrasses Mediterranee 1
2 470 €/m²
2 470 €/m²
non calculé
38 ventes
Résidence Terrasses Mediterranee 2
3 170 €/m²
3 170 €/m²
non calculé
32 ventes
Résidence Maisons d'Sables 4
3 050 €/m²
3 050 €/m²
non calculé
25 ventes
Résidence Maisons des Sables 3
3 540 €/m²
3 540 €/m²
non calculé
25 ventes
Avenue Francis Vals
2 820 €/m²
2 820 €/m²
non calculé
23 ventes
La Feuilleraie Coudarels B
4 440 €/m²
4 510 €/m²
4 440 €/m²
22 ventes
Résidence les Nefs des Sables
3 900 €/m²
3 900 €/m²
non calculé
22 ventes
Estimer un bien à Leucate
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Leucate ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Leucate, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Leucate, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
23 juin 2026
Maison
122 m²
950 000 €
7 790 €/m²
30 mars 2026
Maison
105 m²
830 000 €
7 900 €/m²
16 juin 2026
Maison
154 m²
700 000 €
4 550 €/m²
7 janvier 2026
Maison
225 m²
658 400 €
2 930 €/m²
19 juin 2026
Appartement
75 m²
610 000 €
8 130 €/m²
18 juin 2026
Maison
110 m²
572 600 €
5 210 €/m²
25 février 2026
Maison
157 m²
570 000 €
3 630 €/m²
16 février 2026
Maison
154 m²
556 600 €
3 610 €/m²
9 juin 2026
Maison
87 m²
554 800 €
6 380 €/m²
26 mars 2026
Maison, vente de plusieurs lots
84 m² au total
505 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Leucate, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Leucate, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,2 €/m²médian, sur 352 annonces
530 €52 m²
Appartements T1-T2
11,8 €/m²médian, sur 201 annonces
400 €34 m²
Appartements T3 et plus
9,2 €/m²médian, sur 145 annonces
660 €71 m²
Maisons
9,0 €/m²médian, sur 123 annonces
830 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Leucate et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,60 %brut, avant charges et impôt
De 3,2 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
178 000 €52 m² à 3 420 €/m²
Loyer mensuel
530 €10,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 294 ventes, loyer estimé à partir de 352 annonces de la commune.
Maison
2,79 %brut, avant charges et impôt
De 2,3 % à 4,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
357 000 €92 m² à 3 880 €/m²
Loyer mensuel
830 €9,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 190 ventes, loyer estimé à partir de 123 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Leucate
Leucate compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Leucate, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Leucate
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Leucate
Le climat de Leucate en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 91 par an sur 1976-2005, 124 vers 2050. Jours de gel : 8 puis 3.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
15,2 °C
17,2 °C
Jours à 25 °C ou plus
91 jours
124 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
10 jours
Nuits à plus de 20 °C
37 nuits
74 nuits
Jours de gel
8 jours
3 jours
Pluie sur l'année
643 mm
677 mm
Jours avec sol sec
174 jours
190 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Leucate
En bref
À Leucate, le taux de taxe foncière est de 64,55 % en 2025, 24,22 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 6 740 € par habitant fin 2025, soit 5 923 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.
Dette
6 740 €par habitant en 2025
Soit 5 923 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 32 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 22,6 % des recettes courantes. Il faudrait 4,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
64,55 % en 2025
Soit 24,22 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,25 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
13,58 % en 2025
Soit 1,46 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 32,93 % en 2025
Soit 10,25 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 38,92 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Leucate.
Chômage de la zone d'emploi
12,8 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Perpignan est de 12,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,5 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
26reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 26 fois à Leucate depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (10), sécheresse (7), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (6), poids de la neige (1), secousse sismique (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 13 octobre 2025
À Leucate, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 13 octobre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 18 novembre 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Leucate
Quel est le prix au m² d'un appartement à Leucate ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Leucate est de 3 420 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 294 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 820 €/m² et 4 070 €/m². Le prix de vente médian est de 95 000 €, et la surface médiane de 29 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 140 €/m² sur 1 885 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Leucate ?
Le prix médian au m² d'une maison à Leucate est de 3 880 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 190 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 300 €/m² et 4 700 €/m². Le prix de vente médian est de 148 000 €, et la surface médiane de 36 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 660 €/m² sur 1 078 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Leucate ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 300 €/m² en 2024 à 3 320 €/m² en 2025, soit un écart de 0,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Leucate ?
À Leucate, 3 032 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 924 appartements et 1 108 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Leucate ?
Le loyer médian d'un appartement à Leucate est d'environ 10,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,60 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Leucate ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Leucate ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Leucate est de 64,55 % en 2025, en hausse de 0,25 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,58 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 460 à 770 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Leucate ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence Aphrodite la Voie d'Eau : 55 ventes et une médiane de 4 370 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Leucate ?
Un deux-pièces s'est vendu 88 000 € en médiane (27 m², 3 250 €/m²), un trois-pièces 140 000 € (39 m², 3 340 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Leucate ?
En médiane, 3 800 €/m² pour une pièce contre 3 340 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Leucate contiennent 3 932 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 856 sont exploitables et 76 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.