Calculé sur 45 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 760 €/m², sur 139 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 076 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 184 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 45 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.
Population : 10 34311200Données DVF de 2021 à 2026
À Lézignan-Corbières, en bref
Évolution 2022-2025
+18,4 %
Prix médian des appartements, de 2022 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Sud, 1 900 €/m²
Médiane sur 108 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre, 1 230 €/m²
Médiane sur 104 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,17 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 530 €/m²
Sur 45 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 350 €/m² sur 184 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 760 €/m²
Sur 139 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 770 €/m² sur 741 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
203
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 076 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Lézignan-Corbières sous la moyenne de son département
À Lézignan-Corbières, un appartement se paie 1 530 €/m² en médiane, 38 % de moins au m² que dans le reste du département (Aude). Le taux global de taxe foncière de Lézignan-Corbières (63,21 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Les logements construits depuis 1991 forment 40 % des résidences principales de Lézignan-Corbières, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. À Lézignan-Corbières, la location d'un appartement se paie 9,1 € par m² et par mois hors charges, contre 13,5 € en moyenne. Pour un bailleur, cela fait 7,2 % de rendement brut, mieux que les 5,2 % de moyenne. Ville de propriétaires : 58 % des ménages de Lézignan-Corbières sont propriétaires ou logés autrement.
Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Lézignan-Corbières est 60 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 9e plus abordable sur 151. Au classement des 149 villes suivies pour les maisons, Lézignan-Corbières se place au 11e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 4 218 €/m². Sur dix logements vendus à Lézignan-Corbières, 2 sont des appartements (le parc en compte 27 %).
Selon le quartier, le prix médian au m² va de 1 230 €/m² à Centre jusqu'à 1 900 €/m² à Sud, sur 4 quartiers où les ventes suffisent.
Le marché de Lézignan-Corbières en quelques faits
Le prix médian au m² de Lézignan-Corbières est de 1 530 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 1 760 €/m² en médiane.
Les maisons font 80 % des ventes retenues à Lézignan-Corbières. Dans le parc de logements, les appartements représentent 27 %.
Rue Gerard Philippe est la rue la plus active de Lézignan-Corbières, avec 14 ventes enregistrées.
En prix médian, le quartier le plus cher est Zone Agricole (2 460 €/m²), le moins cher Centre (1 230 €/m²).
Le bâti est plutôt récent : 18 % des résidences principales datent d'avant 1946, 40 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Lézignan-Corbières, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 076 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 811 portent sur une maison et 265 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Lézignan-Corbières est 31,7 % plus bas que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 530 €/m² sur 45 ventes, contre 2 240 €/m² sur 669 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Lézignan-Corbières est 33,8 % plus bas que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 760 €/m² sur 139 ventes, contre 2 660 €/m² sur 376 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Lézignan-Corbières, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 530 €/m²
1 050 à 1 700 €/m²
moins de 100 ventes
45sur 57 ventes
89 000 €59 m²
maisons
1 760 €/m²
1 280 à 2 250 €/m²
870 à 2 620 €/m²
139sur 146 ventes
157 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Lézignan-Corbières. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
1 200 €/m²1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²
202220232025
Nombre de ventes par année : 2022, 33 ventes ; 2023, 43 ventes ; 2025, 36 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 710 €/m² en 2024 à 1 770 €/m² en 2025, soit +3,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 117 et 126 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 700 €/m²1 750 €/m²1 800 €/m²1 850 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 146 ventes ; 2022, 181 ventes ; 2023, 105 ventes ; 2024, 117 ventes ; 2025, 126 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Lézignan-Corbières
Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Lézignan-Corbières
Voici les 22 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue Gerard PhilippeNord
1 800 €/m²
1 760 €/m²
1 960 €/m²
14 ventes
Avenue Marechal FochCentre
1 330 €/m²
1 230 €/m²
non calculé
10 ventes
Rue Blaise PascalFaubourg
1 040 €/m²
1 040 €/m²
non calculé
10 ventes
Rue Marcel PagnolSud
1 680 €/m²
1 630 €/m²
non calculé
10 ventes
Avenue Leo LagrangeSud
1 630 €/m²
1 580 €/m²
non calculé
8 ventes
Rue Claude Nougaro
1 590 €/m²
1 500 €/m²
non calculé
8 ventes
Avenue Georges ClemenceauNord
1 040 €/m²
non calculé
1 180 €/m²
7 ventes
Cité Leon BlumCentre
1 910 €/m²
non calculé
1 910 €/m²
7 ventes
Rue Emile ZolaFaubourg
800 €/m²
non calculé
840 €/m²
7 ventes
Avenue GaribaldiCentre
650 €/m²
non calculé
non calculé
6 ventes
Estimer un bien à Lézignan-Corbières
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Lézignan-Corbières ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Lézignan-Corbières
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Lézignan-Corbières, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Lézignan-Corbières, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
1 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
285 m² au total
700 000 €
non calculé
4 mars 2026
Maison
197 m²
491 700 €
2 500 €/m²
15 juin 2026
Maison
192 m²
465 500 €
2 420 €/m²
24 juin 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
241 m² au total
380 000 €
non calculé
11 mars 2026
Maison
108 m²
338 650 €
3 140 €/m²
21 mai 2026
Maison
140 m²
333 950 €
2 390 €/m²
28 avril 2026
Maison
105 m²
275 350 €
2 620 €/m²
19 janvier 2026
Maison
97 m²
274 000 €
2 820 €/m²
15 janvier 2026
Maison
100 m²
262 000 €
2 620 €/m²
24 avril 2026
Maison
220 m²
259 350 €
1 180 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Lézignan-Corbières, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Lézignan-Corbières, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,1 €/m²médian, sur 1 024 annonces
480 €52 m²
Appartements T1-T2
10,3 €/m²médian, sur 516 annonces
350 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,9 €/m²médian, sur 506 annonces
630 €71 m²
Maisons
8,0 €/m²médian, sur 455 annonces
740 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lézignan-Corbières et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,17 %brut, avant charges et impôt
De 6,6 % à 10,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
80 000 €52 m² à 1 530 €/m²
Loyer mensuel
480 €9,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 45 ventes, loyer estimé à partir de 1 024 annonces de la commune.
Maison
5,46 %brut, avant charges et impôt
De 4,7 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
162 000 €92 m² à 1 760 €/m²
Loyer mensuel
740 €8,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 139 ventes, loyer estimé à partir de 455 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Lézignan-Corbières
Lézignan-Corbières compte 5 écoles, 3 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Lézignan-Corbières, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.
Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 96,5 · académie 104,1Brevet 2025 : 78 % de réussite en moyenne
Lycées3 lycées1 public · 2 privésIPS moyen 101,3 · académie 106,8Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Lézignan-Corbières : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,1), brevet session 2025, série générale.
Collège Joseph Anglade
Public
IPS
92,6
Brevet
80 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
−4
Collège privé L'Amandier
Privé
IPS
103,8
Brevet
84 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
−6
Collège Rosa Parks
Public
IPS
93,0
Brevet
71 %
Mentions
54 %
Valeur ajoutée
−10
Collèges de Lézignan-Corbières, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Joseph Anglade
public
92,6
80 %
61 %
−4
Collège privé L'Amandier
privé
103,8
84 %
67 %
−6
Collège Rosa Parks
public
93,0
71 %
54 %
−10
Lycées de Lézignan-Corbières : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée polyvalent Ernest Ferroul
Public
IPS
101,3
Moyenne académique
106,8
Bac général et techno.
97 %
Accès 2de au bac
85 %
Bac pro
78 %
École des Métiers de l'Aude (Ecole du second degré professionnel privée)
Hors contrat
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycée d'enseignement agricole privé L'Amandier
Privé
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Lézignan-Corbières, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée polyvalent Ernest Ferroul
public
101,3
106,8
97 %
85 %
78 %
École des Métiers de l'Aude (Ecole du second degré professionnel privée)
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
Lycée d'enseignement agricole privé L'Amandier
privé
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Lézignan-Corbières
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Lézignan-Corbières
Le climat de Lézignan-Corbières en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 86 par an sur 1976-2005, 120 vers 2050. Jours de gel : 12 puis 4.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
14,6 °C
16,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
86 jours
120 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
12 jours
Nuits à plus de 20 °C
29 nuits
64 nuits
Jours de gel
12 jours
4 jours
Pluie sur l'année
679 mm
675 mm
Jours avec sol sec
154 jours
165 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Lézignan-Corbières
En bref
À Lézignan-Corbières, le taux de taxe foncière est de 63,21 % en 2025, 22,88 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 023 € par habitant fin 2025, soit 125 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 023 €par habitant en 2025
Soit 125 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 17 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 12,9 % des recettes courantes. Il faudrait 5,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
63,21 % en 2025
Soit 22,88 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,06 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
13,71 % en 2025
Soit 1,59 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,36 % en 2025
Soit 3,68 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Lézignan-Corbières.
Chômage de la zone d'emploi
12,3 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Narbonne est de 12,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,0 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
22reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 22 fois à Lézignan-Corbières depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (14), sécheresse (5), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), poids de la neige (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 27 février 2023
À Lézignan-Corbières, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 27 février 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 31 juillet 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lézignan-Corbières
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lézignan-Corbières ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Lézignan-Corbières est de 1 530 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 45 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 050 €/m² et 1 700 €/m². Le prix de vente médian est de 89 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 350 €/m² sur 184 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lézignan-Corbières ?
Le prix médian au m² d'une maison à Lézignan-Corbières est de 1 760 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 139 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 280 €/m² et 2 250 €/m². Le prix de vente médian est de 157 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 770 €/m² sur 741 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lézignan-Corbières ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 710 €/m² en 2024 à 1 770 €/m² en 2025, soit un écart de 3,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (10,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Lézignan-Corbières ?
À Lézignan-Corbières, 1 076 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 265 appartements et 811 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lézignan-Corbières ?
Le loyer médian d'un appartement à Lézignan-Corbières est d'environ 9,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,17 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Lézignan-Corbières ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Lézignan-Corbières ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Lézignan-Corbières est de 63,21 % en 2025, en hausse de 0,06 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,71 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 730 à 1 210 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Lézignan-Corbières ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Sud (1 900 €/m²), Nord (1 810 €/m²) et Faubourg (1 320 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Lézignan-Corbières ?
Centre (1 230 €/m²), Faubourg (1 320 €/m²), Nord (1 810 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Lézignan-Corbières ?
4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lézignan-Corbières ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Gerard Philippe : 14 ventes et une médiane de 1 800 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lézignan-Corbières ?
Un deux-pièces s'est vendu 73 000 € en médiane (43 m², 1 650 €/m²), un trois-pièces 87 000 € (61 m², 1 400 €/m²), sur 2024 à 2026.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Lézignan-Corbières contiennent 1 521 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 480 sont exploitables et 41 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.