Aller au contenu
CorpusImmo

Vosges (88)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à La Bresse

Appartement, prix médian au m²

2 120 €/m²

Calculé sur 54 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 290 €/m², sur 37 ventes.

D'où viennent ces chiffres

695 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 372 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 54 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 3 85388250Données DVF de 2021 à 2026

À La Bresse, en bref

Évolution 2021-2025
−2,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,96 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 120 €/m²

Sur 54 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 360 €/m² sur 372 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 290 €/m²

Sur 37 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 170 €/m² sur 201 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

107

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 695 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue La Bresse

  • Le prix médian au m² de La Bresse est de 2 120 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 290 €/m² en médiane.
  • Sur 573 ventes retenues, 372 portent sur un appartement et 201 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 52 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Vouille de Belle Hutte, avec 23 ventes depuis 2024.
  • Le bâti est mixte : 8 % des résidences principales datent d'avant 1946, 27 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À La Bresse, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 432 ventes d'appartements et 263 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de La Bresse est 7,0 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 120 €/m² sur 54 ventes, contre 2 280 €/m² sur 1 497 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de La Bresse est 6,1 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 290 €/m² sur 37 ventes, contre 2 440 €/m² sur 168 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à La Bresse, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 120 €/m²1 800 à 2 780 €/m²moins de 100 ventes54sur 60 ventes93 000 €42 m²
maisons2 290 €/m²1 710 à 3 170 €/m²moins de 100 ventes37sur 47 ventes228 000 €106 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de La Bresse. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 84 ventes ; 2022, 67 ventes ; 2023, 77 ventes ; 2024, 65 ventes ; 2025, 52 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de La Bresse. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 45 ventes ; 2022, 32 ventes ; 2023, 32 ventes ; 2024, 38 ventes ; 2025, 34 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à La Bresse

Voici les 13 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Vouille de Belle Hutte2 170 €/m²2 170 €/m²non calculé23 ventes
Vouille des Brimbelles2 440 €/m²2 390 €/m²non calculé23 ventes
Rue du Hohneck1 730 €/m²2 570 €/m²1 430 €/m²17 ventes
Grand Rue2 450 €/m²2 450 €/m²non calculé10 ventes
Route du Chajoux1 830 €/m²1 890 €/m²non calculé9 ventes
Route de Lispach3 450 €/m²3 310 €/m²non calculé8 ventes
Route de Gerardmer1 850 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Route de Vologne3 000 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Rue de la Clairie2 230 €/m²2 310 €/m²non calculé6 ventes
Rue des Champions2 350 €/m²non calculénon calculé6 ventes

Estimer un bien à La Bresse

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à La Bresse ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à La Bresse

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à La Bresse, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à La Bresse, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
5 juin 2026Maison255 m²655 000 €2 570 €/m²
15 juin 2026Maison330 m²535 895 €1 620 €/m²
23 janvier 2026Maison117 m²519 000 €4 440 €/m²
19 mai 2026Maison103 m²512 000 €4 970 €/m²
24 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots378 m² au total493 000 €non calculé
12 janvier 2026Maison104 m²470 970 €4 530 €/m²
7 mai 2026Local d'activité200 m²391 200 €1 960 €/m²
27 février 2026Terrain, vente de plusieurs lots18 521 m² au total350 000 €non calculé
8 juin 2026Maison93 m²313 000 €3 370 €/m²
30 mars 2026Maison70 m²296 000 €4 230 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à La Bresse, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à La Bresse, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,8 €/m²médian, sur 306 annonces460 €52 m²
Appartements T1-T29,1 €/m²médian, estimé sur les communes voisines310 €34 m²
Appartements T3 et plus6,9 €/m²médian, sur 219 annonces490 €71 m²
Maisons7,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines680 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à La Bresse et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,96 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
110 000 €52 m² à 2 120 €/m²
Loyer mensuel
460 €8,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 54 ventes, loyer estimé à partir de 306 annonces de la commune.

Maison

3,88 %brut, avant charges et impôt

De 3,2 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
211 000 €92 m² à 2 290 €/m²
Loyer mensuel
680 €7,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 37 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de La Bresse

La Bresse compte 2 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de La Bresse, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nancy-Metz.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles1 public · 1 privéIPS moyen 107,7 · académie 101,1
  • Collèges1 collège0 public · 1 privéIPS moyen 116,0 · académie 101,1Brevet 2025 : 96 % de réussite en moyenne

Collèges de La Bresse : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 101,1), brevet session 2025, série générale.

  • Groupe Scolaire Saint-Laurent

    Privé

    IPS
    116,0
    Brevet
    96 %
    Mentions
    84 %
    Valeur ajoutée
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur La Bresse

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de La Bresse

Le climat de La Bresse en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 9 par an sur 1976-2005, 24 vers 2050. Jours de gel : 88 puis 60.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne7,8 °C10,0 °C
Jours à 25 °C ou plus9 jours24 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C2 nuits10 nuits
Jours de gel88 jours60 jours
Pluie sur l'année1 619 mm1 679 mm
Jours avec sol sec8 jours23 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de La Bresse

En bref

À La Bresse, le taux de taxe foncière est de 46,42 % en 2025, 6,09 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 403 € par habitant fin 2025, soit 414 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

403 € par habitant en 2025

Soit 414 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 66 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 187 €, 2022 : 1 001 €, 2023 : 849 €, 2024 : 489 €, 2025 : 403 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 078 € par habitant en 2025

Soit 371 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 823 €, 2022 : 646 €, 2023 : 971 €, 2024 : 1 041 €, 2025 : 1 078 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 006 € par habitant en 2025

Soit 543 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 441 €, 2022 : 502 €, 2023 : 816 €, 2024 : 685 €, 2025 : 1 006 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

872 € par habitant en 2025

Soit 635 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 466 €, 2022 : 615 €, 2023 : 546 €, 2024 : 485 €, 2025 : 872 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 29,8 % des recettes courantes. Il faudrait 0,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

46,42 % en 2025

Soit 6,09 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 4,32 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 42,10 %, 2022 : 45,56 %, 2023 : 45,83 %, 2024 : 46,45 %, 2025 : 46,42 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

9,48 % en 2023

Soit 2,59 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,07 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,64 % en 2025

Soit 1,96 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de La Bresse.

Chômage de la zone d'emploi

6,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Remiremont est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

5 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à La Bresse depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 30 mai 2008 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 13 août 2008.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à La Bresse

Quel est le prix au m² d'un appartement à La Bresse ?

Le prix médian au m² d'un appartement à La Bresse est de 2 120 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 54 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 800 €/m² et 2 780 €/m². Le prix de vente médian est de 93 000 €, et la surface médiane de 42 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 360 €/m² sur 372 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à La Bresse ?

Le prix médian au m² d'une maison à La Bresse est de 2 290 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 37 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 710 €/m² et 3 170 €/m². Le prix de vente médian est de 228 000 €, et la surface médiane de 106 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 170 €/m² sur 201 ventes.

Combien de logements se vendent à La Bresse ?

À La Bresse, 695 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 432 appartements et 263 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à La Bresse ?

Le loyer médian d'un appartement à La Bresse est d'environ 8,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,96 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à La Bresse ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à La Bresse ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à La Bresse est de 46,42 % en 2025, en hausse de 4,32 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 370 à 610 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à La Bresse ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Vouille de Belle Hutte : 23 ventes et une médiane de 2 170 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à La Bresse ?

Un deux-pièces s'est vendu 85 000 € en médiane (37 m², 2 500 €/m²), un trois-pièces 141 000 € (62 m², 2 350 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à La Bresse ?

En médiane, 2 400 €/m² pour une pièce contre 2 350 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour La Bresse contiennent 962 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 919 sont exploitables et 43 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de La Bresse, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.