Calculé sur 150 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 400 €/m², sur 214 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 2 347 logements ont changé de propriétaire à Libourne, et 835 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 150 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Population : 25 03633500Données DVF de 2021 à 2026
À Libourne, en bref
Évolution 2021-2025
+2,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Lamberte-Hôpital, 2 670 €/m²
Médiane sur 93 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Bastide, 2 190 €/m²
Médiane sur 138 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,84 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 250 €/m²
Sur 150 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 280 €/m² sur 835 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 400 €/m²
Sur 214 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 620 €/m² sur 1 240 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
395
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 347 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Libourne, moins chère que son département
À Libourne, un appartement se paie 2 250 €/m² en médiane, 38 % de moins au m² que dans le reste du département (Gironde). Le département (Gironde) sert de point de comparaison : à Libourne, les maisons valent 2 400 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 21 % de moins. Parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, Libourne est la 47e plus abordable pour les maisons, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (4 218 €/m²). De plus, parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Libourne est la 48e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²).
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 61,76 %, au-dessus de la moyenne des villes suivies (43,92 %). Côté construction, l'avant-guerre représente 28 % des résidences principales de Libourne, au-dessus des 15 % observés en moyenne. Un appartement se loue en moyenne 10,9 € par m² et par mois hors charges à Libourne, 19 % sous la moyenne des villes suivies. Pour un bailleur, cela fait 5,8 % de rendement brut, mieux que les 5,2 % de moyenne. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des appartements varie de −2,6 %, dans la moyenne des 150 villes.
Le marché de Libourne en quelques faits
À Libourne, un appartement se vend en médiane 2 250 €/m² et une maison 2 400 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −1,7 %, dans la marge d'incertitude.
Les maisons font 60 % des ventes retenues à Libourne. Dans le parc de logements, les appartements représentent 46 %.
Dom de Nissolia affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 2 590 €/m².
Avenue de la Roudet est la rue la plus active de Libourne, avec 26 ventes enregistrées.
Lamberte-Hôpital est le quartier le plus cher de Libourne, à 2 670 €/m² en prix médian. À l'autre bout, La Bastide a un prix médian de 2 190 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 25 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Libourne, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 990 ventes d'appartements et 1 357 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Libourne est 45,1 % plus bas que celui de Bordeaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 250 €/m² sur 150 ventes, contre 4 100 €/m² sur 3 438 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Libourne est 50,0 % plus bas que celui de Bordeaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 400 €/m² sur 214 ventes, contre 4 800 €/m² sur 980 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Libourne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 250 €/m²
1 790 à 2 580 €/m²
1 440 à 2 890 €/m²
150sur 170 ventes
112 000 €54 m²
maisons
2 400 €/m²
1 910 à 2 940 €/m²
1 390 à 3 430 €/m²
214sur 225 ventes
205 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 310 €/m² en 2024 à 2 270 €/m² en 2025, soit −1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 93 et 160 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 196 ventes ; 2022, 172 ventes ; 2023, 149 ventes ; 2024, 93 ventes ; 2025, 160 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 510 €/m² en 2024 à 2 470 €/m² en 2025, soit −1,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 182 et 213 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 295 ventes ; 2022, 255 ventes ; 2023, 198 ventes ; 2024, 182 ventes ; 2025, 213 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Libourne
Le tableau classe 9 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Libourne
Voici les 53 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue de la RoudetCharrauds-le Pentey
1 490 €/m²
1 460 €/m²
2 110 €/m²
26 ventes
Dom de NissoliaCharrauds-le Pentey
2 590 €/m²
2 590 €/m²
non calculé
23 ventes
Avenue Louis DidierCondat
2 300 €/m²
2 350 €/m²
1 980 €/m²
20 ventes
Rue Jean Jacques RousseauLa Bastide
2 280 €/m²
2 240 €/m²
2 320 €/m²
20 ventes
Avenue du Marechal FochAvenue Foch-la Ganne
2 390 €/m²
2 410 €/m²
2 270 €/m²
17 ventes
Boulevard de GarderoseCondat
2 330 €/m²
2 350 €/m²
non calculé
17 ventes
Avenue Georges PompidouAvenue Foch-la Ganne
2 140 €/m²
1 930 €/m²
2 910 €/m²
15 ventes
Avenue de l'EpinetteLa Plante
2 590 €/m²
non calculé
2 590 €/m²
14 ventes
Rue Pierre BenoitLa Plante
1 740 €/m²
1 590 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue Clement ThomasLa Bastide
2 170 €/m²
2 170 €/m²
non calculé
12 ventes
Estimer un bien à Libourne
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Libourne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Libourne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Libourne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
22 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
2 434 m² au total
10 756 530 €
non calculé
22 janvier 2026
Local d'activité
136 m²
3 731 255 €
27 440 €/m²
13 mars 2026
Local d'activité
550 m²
978 112 €
1 780 €/m²
24 février 2026
Terrain, vente de plusieurs lots
3 691 m² au total
750 000 €
non calculé
29 mai 2026
Maison
215 m²
735 350 €
3 420 €/m²
9 février 2026
Maison
150 m²
649 000 €
4 330 €/m²
9 février 2026
Maison
155 m²
512 200 €
3 300 €/m²
1 juin 2026
Maison
342 m²
503 400 €
1 470 €/m²
17 juin 2026
Maison
189 m²
500 000 €
2 650 €/m²
3 février 2026
Maison
140 m²
475 000 €
3 390 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Libourne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Libourne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,9 €/m²médian, sur 3 961 annonces
570 €52 m²
Appartements T1-T2
12,8 €/m²médian, sur 2 604 annonces
430 €34 m²
Appartements T3 et plus
9,7 €/m²médian, sur 1 350 annonces
690 €71 m²
Maisons
9,5 €/m²médian, sur 1 427 annonces
880 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Libourne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,84 %brut, avant charges et impôt
De 5,6 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
117 000 €52 m² à 2 250 €/m²
Loyer mensuel
570 €10,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 150 ventes, loyer estimé à partir de 3 961 annonces de la commune.
Maison
4,76 %brut, avant charges et impôt
De 4,4 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
221 000 €92 m² à 2 400 €/m²
Loyer mensuel
880 €9,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 214 ventes, loyer estimé à partir de 1 427 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Libourne
Libourne compte 15 écoles, 4 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Libourne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.
Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 103,9 · académie 110,1Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne
Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 106,6 · académie 112,6Bac général et technologique 2025 : 94 % de réussite en moyenne
Collèges de Libourne : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.
Collège Eugène Atget
Public
IPS
101,9
Brevet
94 %
Mentions
77 %
Valeur ajoutée
+5
Collège Les Dagueys
Public
IPS
94,2
Brevet
88 %
Mentions
62 %
Valeur ajoutée
−2
Collège Marguerite Duras
Public
IPS
87,3
Brevet
80 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
−8
Collège privé Saint-Joseph
Privé
IPS
132,1
Brevet
100 %
Mentions
95 %
Valeur ajoutée
+3
Collèges de Libourne, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Eugène Atget
public
101,9
94 %
77 %
+5
Collège Les Dagueys
public
94,2
88 %
62 %
−2
Collège Marguerite Duras
public
87,3
80 %
61 %
−8
Collège privé Saint-Joseph
privé
132,1
100 %
95 %
+3
Lycées de Libourne : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Max Linder
Public
IPS
111,1
Moyenne académique
121,9
Bac général et techno.
93 %
Accès 2de au bac
83 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Jean Monnet
Public
IPS
97,8
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
91 %
Accès 2de au bac
72 %
Bac pro
74 %
Lycée privé Montesquieu
Privé
IPS
128,5
Moyenne académique
121,9
Bac général et techno.
98 %
Accès 2de au bac
76 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel Henri Brulle
Public
IPS
88,8
Moyenne académique
95,2
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
83 %
Lycées de Libourne, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Max Linder
public
111,1
121,9
93 %
83 %
n.c.
Lycée polyvalent Jean Monnet
public
97,8
111,3
91 %
72 %
74 %
Lycée privé Montesquieu
privé
128,5
121,9
98 %
76 %
n.c.
Lycée professionnel Henri Brulle
public
88,8
95,2
n.c.
n.c.
83 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Libourne
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Libourne
Le climat de Libourne en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 72 par an sur 1976-2005, 107 vers 2050. Jours de gel : 26 puis 12.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
13,4 °C
15,5 °C
Jours à 25 °C ou plus
72 jours
107 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
8 jours
Nuits à plus de 20 °C
8 nuits
30 nuits
Jours de gel
26 jours
12 jours
Pluie sur l'année
751 mm
775 mm
Jours avec sol sec
107 jours
128 jours
Vers 2050, Libourne aurait un climat proche de celui de Nîmes sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,74. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Libourne
En bref
À Libourne, le taux de taxe foncière est de 61,76 % en 2025, 21,43 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 767 € par habitant fin 2025, soit 707 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 767 €par habitant en 2025
Soit 707 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 17,6 % des recettes courantes. Il faudrait 5,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
61,76 % en 2025
Soit 21,43 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 5,86 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
13,76 % en 2025
Soit 1,64 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 33,64 % en 2025
Soit 10,96 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Libourne.
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Libourne est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
67 €/m²en Nouvelle-Aquitaine en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².
C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
25reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 25 fois à Libourne depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 31 décembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 8 septembre 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (15), sécheresse (4), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), tempête (2), grêle (1), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 26 février 2026
À Libourne, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 26 février 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 1er avril 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Libourne
Quel est le prix au m² d'un appartement à Libourne ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Libourne est de 2 250 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 150 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 790 €/m² et 2 580 €/m². Le prix de vente médian est de 112 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 280 €/m² sur 835 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Libourne ?
Le prix médian au m² d'une maison à Libourne est de 2 400 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 214 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 910 €/m² et 2 940 €/m². Le prix de vente médian est de 205 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 620 €/m² sur 1 240 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Libourne ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 310 €/m² en 2024 à 2 270 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Libourne ?
À Libourne, 2 347 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 990 appartements et 1 357 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Libourne ?
Le loyer médian d'un appartement à Libourne est d'environ 10,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,84 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Libourne ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Libourne ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Libourne est de 61,76 % en 2025, en hausse de 5,86 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,76 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 840 à 1 400 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Libourne ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Lamberte-Hôpital (2 670 €/m²), Charrauds-le Pentey (2 480 €/m²) et Condat (2 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Libourne ?
La Bastide (2 190 €/m²), Avenue Foch-la Ganne (2 230 €/m²), Montaudon (2 250 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Libourne ?
9 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Libourne ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de la Roudet : 26 ventes et une médiane de 1 490 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Libourne ?
Un deux-pièces s'est vendu 105 000 € en médiane (44 m², 2 440 €/m²), un trois-pièces 140 000 € (65 m², 2 270 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Libourne ?
En médiane, 2 350 €/m² pour une pièce contre 2 270 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Libourne contiennent 2 974 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 834 sont exploitables et 140 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.