Aller au contenu
CorpusImmo

Finistère (29)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Plougonvelin

Appartement, prix médian au m²

2 580 €/m²

Calculé sur 53 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 3 130 €/m², sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Plougonvelin ? La réponse vient de 409 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 132 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 53 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 4 52129217Données DVF de 2021 à 2026

À Plougonvelin, en bref

Loyer d'un appartement
10,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,00 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 580 €/m²

Sur 53 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 2 660 €/m² sur 132 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 130 €/m²

Sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 940 €/m² sur 204 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

145

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 409 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Plougonvelin, en quelques faits

  • À Plougonvelin, un appartement se vend en médiane 2 580 €/m² et une maison 3 130 €/m².
  • Sur 336 ventes retenues, 132 portent sur un appartement et 204 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 17 %.
  • Le bâti est plutôt récent : 10 % des résidences principales datent d'avant 1946, 49 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Plougonvelin, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 144 ventes d'appartements et 265 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Plougonvelin est 29,8 % plus élevé que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 660 €/m² sur 132 ventes, contre 2 050 €/m² sur 11 212 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Plougonvelin est 27,8 % plus élevé que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 130 €/m² sur 41 ventes, contre 2 450 €/m² sur 543 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Plougonvelin, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 580 €/m²2 340 à 3 050 €/m²moins de 100 ventes53sur 55 ventes145 000 €51 m²
maisons3 130 €/m²2 590 à 3 430 €/m²moins de 100 ventes41sur 48 ventes312 000 €97 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Plougonvelin. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Plougonvelin. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 35 ventes ; 2022, 42 ventes ; 2023, 33 ventes ; 2024, 33 ventes ; 2025, 42 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Plougonvelin

Voici les 6 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Boulevard de la Mer2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé18 ventes
Rue de Kerouanen2 780 €/m²2 790 €/m²non calculé16 ventes
Rue Saint Yves2 140 €/m²1 820 €/m²non calculé10 ventes
Rue de Bertheaume2 770 €/m²non calculé3 190 €/m²9 ventes
Place General de Gaulle2 570 €/m²2 570 €/m²non calculé7 ventes
Rue des Aigrettes2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Plougonvelin

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Plougonvelin ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Plougonvelin

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Plougonvelin, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Plougonvelin, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
10 avril 2026Maison212 m²652 850 €3 080 €/m²
11 février 2026Maison165 m²583 150 €3 530 €/m²
3 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lotsnon publiée464 307 €non calculé
13 mai 2026Maison128 m²420 000 €3 280 €/m²
10 février 2026Maison156 m²405 000 €2 600 €/m²
17 février 2026Maison63 m²378 680 €6 010 €/m²
12 février 2026Maison100 m²367 500 €3 680 €/m²
31 mars 2026Maison102 m²360 000 €3 530 €/m²
19 mars 2026Maison107 m²355 000 €3 320 €/m²
13 mai 2026Maison117 m²320 000 €2 740 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Plougonvelin, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Plougonvelin, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,7 €/m²médian, sur 150 annonces560 €52 m²
Appartements T1-T212,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines440 €34 m²
Appartements T3 et plus9,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines660 €71 m²
Maisons9,8 €/m²médian, sur 160 annonces900 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Plougonvelin et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,00 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
134 000 €52 m² à 2 580 €/m²
Loyer mensuel
560 €10,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 53 ventes, loyer estimé à partir de 150 annonces de la commune.

Maison

3,75 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
288 000 €92 m² à 3 130 €/m²
Loyer mensuel
900 €9,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 41 ventes, loyer estimé à partir de 160 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Plougonvelin

Plougonvelin compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Plougonvelin, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles1 public · 1 privéIPS moyen 122,9 · académie 109,8

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Plougonvelin

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Plougonvelin

Le climat de Plougonvelin en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,7 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 11 par an sur 1976-2005, 29 vers 2050. Jours de gel : 7 puis 3.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,2 °C13,9 °C
Jours à 25 °C ou plus11 jours29 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit5 nuits
Jours de gel7 jours3 jours
Pluie sur l'année792 mm815 mm
Jours avec sol sec115 jours136 jours

Vers 2050, Plougonvelin aurait un climat proche de celui de La Rochelle sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,88. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Plougonvelin

En bref

À Plougonvelin, le taux de taxe foncière est de 39,74 % en 2025, 0,59 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 246 € par habitant fin 2025, soit 429 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

1 246 € par habitant en 2025

Soit 429 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 246 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 264 €, 2022 : 1 168 €, 2023 : 1 176 €, 2024 : 1 303 €, 2025 : 1 246 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

785 € par habitant en 2025

Soit 78 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 640 €, 2022 : 676 €, 2023 : 707 €, 2024 : 792 €, 2025 : 785 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

263 € par habitant en 2025

Soit 200 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 229 €, 2022 : 473 €, 2023 : 493 €, 2024 : 656 €, 2025 : 263 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

230 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (237 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 233 €, 2022 : 120 €, 2023 : 251 €, 2024 : 241 €, 2025 : 230 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,0 % des recettes courantes. Il faudrait 5,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

39,74 % en 2025

Soit 0,59 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,43 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 39,31 %, 2022 : 39,28 %, 2023 : 39,27 %, 2024 : 39,76 %, 2025 : 39,74 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,39 % en 2025

Soit 8,71 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 43,67 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Plougonvelin.

Chômage de la zone d'emploi

7,2 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brest est de 7,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,1 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Plougonvelin depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 14 février 2014 (chocs mécaniques liés à l'action des vagues).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 18 mai 2014.

Par type : chocs mécaniques liés à l'action des vagues (3), inondations et coulées de boue (3), mouvement de terrain (2), poids de la neige (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 21 janvier 2026

À Plougonvelin, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 21 janvier 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 20 février 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Plougonvelin

Quel est le prix au m² d'un appartement à Plougonvelin ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Plougonvelin est de 2 580 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 53 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 340 €/m² et 3 050 €/m². Le prix de vente médian est de 145 000 €, et la surface médiane de 51 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 660 €/m² sur 132 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Plougonvelin ?

Le prix médian au m² d'une maison à Plougonvelin est de 3 130 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 41 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 590 €/m² et 3 430 €/m². Le prix de vente médian est de 312 000 €, et la surface médiane de 97 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 940 €/m² sur 204 ventes.

Combien de logements se vendent à Plougonvelin ?

À Plougonvelin, 409 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 144 appartements et 265 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Plougonvelin ?

Le loyer médian d'un appartement à Plougonvelin est d'environ 10,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,00 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Plougonvelin ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Plougonvelin ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Plougonvelin est de 39,74 % en 2025, en hausse de 0,43 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 370 à 610 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Plougonvelin ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Boulevard de la Mer : 18 ventes et une médiane de 2 860 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Plougonvelin ?

Un deux-pièces s'est vendu 114 000 € en médiane (43 m², 2 800 €/m²), un trois-pièces 163 000 € (62 m², 2 540 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Plougonvelin ?

En médiane, 3 200 €/m² pour une pièce contre 2 540 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Plougonvelin contiennent 787 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 739 sont exploitables et 48 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Plougonvelin, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.