Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-et-Marne (77)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Provins

Appartement, prix médian au m²

2 140 €/m²

Calculé sur 71 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 150 €/m², sur 41 ventes.

D'où viennent ces chiffres

835 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 424 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 71 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 11 63277160Données DVF de 2021 à 2026

À Provins, en bref

Évolution 2021-2025
+2,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Centre-Nord-Ouest, 2 140 €/m²
Médiane sur 45 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre-Sud Est, 1 980 €/m²
Médiane sur 120 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,07 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 140 €/m²

Sur 71 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 080 €/m² sur 424 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 150 €/m²

Sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 050 €/m² sur 253 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

134

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 835 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Provins, en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Provins est de 2 140 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 2 150 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +2,5 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Provins est surtout un marché d'appartements : 63 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 66 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Centre-Nord-Ouest (2 140 €/m²), le moins cher ZUP Sud (1 560 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 34 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Provins, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 495 ventes d'appartements et 340 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Provins est 49,5 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 140 €/m² sur 71 ventes, contre 4 240 €/m² sur 540 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Provins est 51,0 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 150 €/m² sur 41 ventes, contre 4 390 €/m² sur 178 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Provins, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 140 €/m²1 770 à 2 440 €/m²moins de 100 ventes71sur 83 ventes105 000 €52 m²
maisons2 150 €/m²1 720 à 2 560 €/m²moins de 100 ventes41sur 51 ventes214 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 010 €/m² en 2024 à 2 060 €/m² en 2025, soit +2,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 70 et 73 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 87 ventes ; 2022, 78 ventes ; 2023, 82 ventes ; 2024, 70 ventes ; 2025, 73 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Provins. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 62 ventes ; 2022, 56 ventes ; 2023, 38 ventes ; 2024, 43 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Provins

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Provins
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Centre-Nord-Ouest2 140 €/m²2 110 €/m²2 200 €/m²+6 %non calculé45 ventes
ZUP Nord2 100 €/m²2 110 €/m²1 990 €/m²+4 %non calculé76 ventes
Centre-Est2 060 €/m²non calculé2 060 €/m²+2 %non calculé23 ventes
Centre-Sud Est1 980 €/m²2 000 €/m²1 830 €/m²-2 %non calculé120 ventes

Prix au m² par rue à Provins

Voici les 15 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Docteur SchweitzerZUP Nord2 130 €/m²2 130 €/m²non calculé44 ventes
Rue CourloisonCentre-Sud Est1 930 €/m²1 970 €/m²non calculé22 ventes
Route de BrayZUP Nord1 810 €/m²1 780 €/m²non calculé15 ventes
Rue Georges ClemenceauCentre-Nord-Ouest2 460 €/m²2 460 €/m²non calculé12 ventes
Rue du Colonel Arnaud BeltrameCentre-Sud Est1 950 €/m²1 950 €/m²non calculé10 ventes
Rue Jeanne ChauvinZUP Nord2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé9 ventes
Rue Felix BourquelotCentre-Sud Est2 290 €/m²2 340 €/m²non calculé7 ventes
Avenue du General de GaulleCentre-Nord-Ouest1 970 €/m²non calculé1 970 €/m²6 ventes
Rue de l'Eglantier1 560 €/m²1 560 €/m²non calculé6 ventes
Rue Vieille Notre DameCentre-Sud Est1 960 €/m²non calculénon calculé6 ventes

Estimer un bien à Provins

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Provins ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Provins

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Provins, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Provins, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
17 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots5 240 m² au total9 137 000 €non calculé
18 juin 2026Local d'activité750 m²800 000 €1 070 €/m²
13 janvier 2026Maison, vente de plusieurs lots300 m² au total660 000 €non calculé
3 février 2026Maison284 m²565 000 €1 990 €/m²
1 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots237 m² au total545 000 €non calculé
20 mars 2026Maison110 m²467 100 €4 250 €/m²
29 juin 2026Maison83 m²434 000 €5 230 €/m²
10 juin 2026Maison132 m²415 000 €3 140 €/m²
24 mars 2026Maison148 m²350 000 €2 360 €/m²
26 février 2026Maison130 m²340 000 €2 620 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Provins, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Provins, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,8 €/m²médian, sur 2 140 annonces560 €52 m²
Appartements T1-T212,5 €/m²médian, sur 1 266 annonces430 €34 m²
Appartements T3 et plus9,3 €/m²médian, sur 888 annonces660 €71 m²
Maisons10,3 €/m²médian, sur 316 annonces950 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Provins et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,07 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
111 000 €52 m² à 2 140 €/m²
Loyer mensuel
560 €10,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 71 ventes, loyer estimé à partir de 2 140 annonces de la commune.

Maison

5,74 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
198 000 €92 m² à 2 150 €/m²
Loyer mensuel
950 €10,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 41 ventes, loyer estimé à partir de 316 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Provins

Provins compte 12 écoles, 4 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Provins, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires12 écoles11 publics · 1 privéIPS moyen 95,2 · académie 104,5
  • Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 101,3 · académie 103,3Brevet 2025 : 85 % de réussite en moyenne
  • Lycées3 lycées2 publics · 1 privéIPS moyen 107,8 · académie 103,6Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne

Collèges de Provins : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jules Verne

    Public

    IPS
    92,0
    Brevet
    95 %
    Mentions
    82 %
    Valeur ajoutée
    +11
  • Collège Lelorgne de Savigny

    Public

    IPS
    98,4
    Brevet
    83 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège Marie Curie

    Public

    IPS
    88,8
    Brevet
    73 %
    Mentions
    46 %
    Valeur ajoutée
    −5
  • Collège Sainte-Croix

    Privé

    IPS
    126,0
    Brevet
    90 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    −4

Lycées de Provins : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent les Pannevelles

    Public

    IPS
    96,4
    Moyenne académique
    99,4
    Bac général et techno.
    94 %
    Accès 2de au bac
    82 %
    Bac pro
    82 %
  • Lycée polyvalent Thibaut de Champagne

    Public

    IPS
    100,4
    Moyenne académique
    99,4
    Bac général et techno.
    95 %
    Accès 2de au bac
    86 %
    Bac pro
    67 %
  • Lycée Sainte-Croix

    Privé

    IPS
    126,5
    Moyenne académique
    112,1
    Bac général et techno.
    97 %
    Accès 2de au bac
    81 %
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Provins

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Provins

Le climat de Provins en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 36 par an sur 1976-2005, 62 vers 2050. Jours de gel : 44 puis 24.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,8 °C12,7 °C
Jours à 25 °C ou plus36 jours62 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits11 nuits
Jours de gel44 jours24 jours
Pluie sur l'année704 mm746 mm
Jours avec sol sec126 jours146 jours

Vers 2050, Provins aurait un climat proche de celui de Mérignac sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,51. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Provins

En bref

À Provins, le taux de taxe foncière est de 44,70 % en 2025, 4,37 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 656 € par habitant fin 2025, soit 758 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 656 € par habitant en 2025

Soit 758 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 5 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 573 €, 2022 : 1 563 €, 2023 : 1 593 €, 2024 : 1 610 €, 2025 : 1 656 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

947 € par habitant en 2025

Soit 47 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 845 €, 2022 : 856 €, 2023 : 904 €, 2024 : 920 €, 2025 : 947 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

957 € par habitant en 2025

Soit 521 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 436 €, 2022 : 549 €, 2023 : 387 €, 2024 : 443 €, 2025 : 957 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

234 € par habitant en 2025

Soit 13 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 235 €, 2022 : 188 €, 2023 : 208 €, 2024 : 154 €, 2025 : 234 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 12,7 % des recettes courantes. Il faudrait 7,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

44,70 % en 2025

Soit 4,37 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,06 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 44,76 %, 2022 : 44,70 %, 2023 : 44,71 %, 2024 : 44,72 %, 2025 : 44,70 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

16,33 % en 2025

Soit 4,21 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 26,46 % en 2025

Soit 3,78 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Provins.

Chômage de la zone d'emploi

8,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Provins est de 8,5 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

5 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Provins depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 15 janvier 2018 au 5 février 2018 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 mars 2018.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 8 octobre 2025

À Provins, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 8 octobre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 10 octobre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Provins

Quel est le prix au m² d'un appartement à Provins ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Provins est de 2 140 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 71 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 770 €/m² et 2 440 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 52 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 080 €/m² sur 424 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Provins ?

Le prix médian au m² d'une maison à Provins est de 2 150 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 41 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 720 €/m² et 2 560 €/m². Le prix de vente médian est de 214 000 €, et la surface médiane de 89 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 050 €/m² sur 253 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Provins ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 010 €/m² en 2024 à 2 060 €/m² en 2025, soit un écart de 2,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Provins ?

À Provins, 835 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 495 appartements et 340 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Provins ?

Le loyer médian d'un appartement à Provins est d'environ 10,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,07 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Provins ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Provins ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Provins est de 44,70 % en 2025, en baisse de 0,06 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 16,33 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 630 à 1 050 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Provins ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre-Nord-Ouest (2 140 €/m²), ZUP Nord (2 100 €/m²) et Centre-Est (2 060 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Provins ?

Centre-Sud Est (1 980 €/m²), Centre-Est (2 060 €/m²), ZUP Nord (2 100 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Provins ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Provins ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Docteur Schweitzer : 44 ventes et une médiane de 2 130 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Provins ?

Un deux-pièces s'est vendu 100 000 € en médiane (47 m², 2 190 €/m²), un trois-pièces 115 000 € (60 m², 1 900 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Provins ?

En médiane, 2 400 €/m² pour une pièce contre 1 900 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Provins contiennent 1 218 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 198 sont exploitables et 20 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Provins, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.