Aller au contenu
CorpusImmo

Savoie (73)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Val-d'Isère

Appartement, prix médian au m²

13 850 €/m²

Calculé sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

663 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 519 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 81 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 1 56773150Données DVF de 2021 à 2026

À Val-d'Isère, en bref

Évolution 2021-2025
+27,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
0,99 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

13 850 €/m²

Sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 12 180 €/m² sur 519 ventes.

Maison, prix médian au m²

Non publié

8 ventes exploitables, pas assez pour publier un prix

Ventes de logement en 12 mois

121

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 663 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Val-d'Isère

  • À Val-d'Isère, un appartement se vend en médiane 13 850 €/m² (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
  • Le m² médian des appartements est passé de 12 340 €/m² en 2024 à 13 620 €/m² en 2025 (+10,4 %).
  • Le marché de Val-d'Isère est surtout un marché d'appartements : 98 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 98 %.
  • 4 % des logements habités à Val-d'Isère ont été construits avant 1946, et 35 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Val-d'Isère, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 663 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 640 portent sur un appartement et 23 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Val-d'Isère est 168,9 % plus élevé que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 13 850 €/m² sur 81 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Val-d'Isère, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements13 850 €/m²11 590 à 16 250 €/m²moins de 100 ventes81sur 119 ventes400 000 €31 m²
maisonsEffectif insuffisant : 8 ventes exploitables sur 23 enregistrées, alors qu'il en faut au moins 30 pour publier une médiane.
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 12 340 €/m² en 2024 à 13 620 €/m² en 2025, soit +10,4 %. Cet écart, calculé sur 90 et 86 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,7 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 112 ventes ; 2022, 112 ventes ; 2023, 84 ventes ; 2024, 90 ventes ; 2025, 86 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Val-d'Isère. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Val-d'Isère

Voici les 14 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Olympique13 750 €/m²13 750 €/m²non calculé22 ventes
Imm le Vanoise10 540 €/m²10 540 €/m²non calculé12 ventes
Imm le Villaret12 110 €/m²12 110 €/m²non calculé11 ventes
Route de la Balme13 530 €/m²13 530 €/m²non calculé9 ventes
Rue de la Face14 860 €/m²14 860 €/m²non calculé9 ventes
Rue du Rosoleil10 950 €/m²10 950 €/m²non calculé9 ventes
Imm le Portillo12 220 €/m²12 220 €/m²non calculé8 ventes
Imm les Clarines11 720 €/m²11 720 €/m²non calculé8 ventes
Avenue du Prariond15 190 €/m²15 190 €/m²non calculé7 ventes
Les Jardins de Val11 430 €/m²11 430 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Val-d'Isère

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Val-d'Isère ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Val-d'Isère

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Val-d'Isère, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Val-d'Isère, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
3 avril 2026Appartement284 m²13 582 847 €47 830 €/m²
15 juin 2026Appartement320 m²11 545 914 €36 080 €/m²
5 juin 2026Appartement250 m²9 827 234 €39 310 €/m²
17 juin 2026Dépendance, vente de plusieurs lotsnon publiée9 761 000 €non calculé
25 juin 2026Appartement230 m²7 531 272 €32 740 €/m²
17 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots312 m² au total7 471 000 €non calculé
29 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots121 m² au total5 321 000 €non calculé
9 avril 2026Appartement140 m²4 803 500 €34 310 €/m²
27 février 2026Appartement, vente de plusieurs lots421 m² au total4 800 000 €non calculé
22 janvier 2026Appartement148 m²4 700 000 €31 760 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Val-d'Isère, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Val-d'Isère, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines600 €52 m²
Appartements T1-T215,9 €/m²médian, estimé sur les communes voisines540 €34 m²
Appartements T3 et plus11,1 €/m²médian, estimé sur les communes voisines790 €71 m²
Maisons11,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 010 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Val-d'Isère et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

0,99 %brut, avant charges et impôt

De 0,7 % à 1,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
720 000 €52 m² à 13 850 €/m²
Loyer mensuel
600 €11,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 81 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Maison

0,77 %brut, avant charges et impôt

De 0,6 % à 1,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
1 574 000 €92 m² à 17 110 €/m²
Loyer mensuel
1 010 €11,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 8 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

L'un de ces taux sort des valeurs habituelles d'un marché locatif. Cela vient le plus souvent d'une médiane calculée sur peu de ventes, ou d'une commune où le marché des résidences secondaires est distinct de celui de la location.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Val-d'Isère

Val-d'Isère compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Val-d'Isère, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles2 publics · 0 privéIPS moyen 113,3 · académie 109,4

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Val-d'Isère

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Val-d'Isère

Le climat de Val-d'Isère en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 0 par an sur 1976-2005, 0 vers 2050. Jours de gel : 209 puis 172.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne0,8 °C3,0 °C
Jours à 25 °C ou plus0 jour0 jour
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit0 nuit
Jours de gel209 jours172 jours
Pluie sur l'année1 344 mm1 340 mm
Jours avec sol sec5 jours27 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Val-d'Isère

En bref

À Val-d'Isère, le taux de taxe foncière est de 41,11 % en 2025, 0,78 point au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 13 126 € par habitant fin 2025, soit 12 420 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 500 à 1 999 habitants.

Dette

13 126 € par habitant en 2025

Soit 12 420 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 27 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 17 911 €, 2022 : 16 285 €, 2023 : 14 749 €, 2024 : 13 220 €, 2025 : 13 126 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

10 346 € par habitant en 2025

Soit 9 861 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 8 380 €, 2022 : 8 595 €, 2023 : 8 826 €, 2024 : 9 740 €, 2025 : 10 346 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

5 247 € par habitant en 2025

Soit 4 818 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 3 326 €, 2022 : 4 389 €, 2023 : 3 831 €, 2024 : 4 593 €, 2025 : 5 247 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

5 594 € par habitant en 2025

Soit 5 391 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 2 146 €, 2022 : 3 933 €, 2023 : 2 571 €, 2024 : 4 623 €, 2025 : 5 594 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 22,7 % des recettes courantes. Il faudrait 2,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

41,11 % en 2025

Soit 0,78 point de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,03 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 41,08 %, 2022 : 41,06 %, 2023 : 41,00 %, 2024 : 40,97 %, 2025 : 41,11 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,83 % en 2025

Soit 1,29 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 19,66 % en 2025

Soit 3,02 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 30,11 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Val-d'Isère.

Chômage de la zone d'emploi

5,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Tarentaise est de 5,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,8 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

14 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Val-d'Isère depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 24 novembre 2016 au 25 novembre 2016 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 7 juillet 2017.

Par type : inondations et coulées de boue (7), avalanche (5), glissement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 6 novembre 2025

À Val-d'Isère, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 6 novembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 12 novembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Val-d'Isère

Quel est le prix au m² d'un appartement à Val-d'Isère ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Val-d'Isère est de 13 850 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 81 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 11 590 €/m² et 16 250 €/m². Le prix de vente médian est de 400 000 €, et la surface médiane de 31 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 12 180 €/m² sur 519 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Val-d'Isère ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 12 340 €/m² en 2024 à 13 620 €/m² en 2025, soit une hausse de 10,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,7 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Val-d'Isère ?

À Val-d'Isère, 663 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 640 appartements et 23 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Val-d'Isère ?

Le loyer médian d'un appartement à Val-d'Isère est d'environ 11,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 0,99 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Val-d'Isère ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Val-d'Isère ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Val-d'Isère est de 41,11 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,83 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 140 à 1 900 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Val-d'Isère ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Olympique : 22 ventes et une médiane de 13 750 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Val-d'Isère ?

Un deux-pièces s'est vendu 366 000 € en médiane (34 m², 12 120 €/m²), un trois-pièces 907 000 € (59 m², 15 220 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Val-d'Isère ?

En médiane, 12 050 €/m² pour une pièce contre 15 220 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Val-d'Isère contiennent 1 066 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 023 sont exploitables et 43 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Val-d'Isère, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.