Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Barcelonnette

Appartement, prix médian au m²

2 500 €/m²

Calculé sur 63 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 130 €/m², sur 83 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

567 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 410 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 63 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 2 51804400Données DVF de 2021 à 2026

À Barcelonnette, en bref

Évolution 2021-2025
+29,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,54 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 500 €/m²

Sur 63 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 310 €/m² sur 410 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 130 €/m²

Sur 83 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Ventes de logement en 12 mois

79

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 567 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Barcelonnette en bref

  • À Barcelonnette, un appartement se vend en médiane 2 500 €/m² et une maison 3 130 €/m².
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +3,4 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Le marché de Barcelonnette est surtout un marché d'appartements : 83 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 74 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Avenue Reine des Alpes, avec 22 ventes depuis 2024.
  • Le bâti est mixte : 24 % des résidences principales datent d'avant 1946, 15 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Barcelonnette, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 567 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 468 portent sur un appartement et 99 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Barcelonnette est 49,0 % plus bas que celui de Nice, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 500 €/m² sur 63 ventes, contre 4 900 €/m² sur 7 444 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Barcelonnette est 49,0 % plus bas que celui de Nice, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 130 €/m² sur 83 ventes, contre 6 140 €/m² sur 1 292 ventes.

Prix au mètre carré à Barcelonnette, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 500 €/m²2 220 à 3 120 €/m²moins de 100 ventes63sur 70 ventes97 000 €36 m²
maisons3 130 €/m²2 620 à 3 840 €/m²moins de 100 ventes83sur 99 ventes215 000 €67 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 370 €/m² en 2024 à 2 450 €/m² en 2025, soit +3,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 72 et 67 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 85 ventes ; 2022, 90 ventes ; 2023, 77 ventes ; 2024, 72 ventes ; 2025, 67 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Barcelonnette. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Barcelonnette

Voici les 10 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Reine des Alpes2 490 €/m²2 490 €/m²non calculé22 ventes
Chemin de l'Hubac2 680 €/m²2 680 €/m²non calculé15 ventes
Avenue Emile Grasset2 890 €/m²2 890 €/m²non calculé9 ventes
Rue Manuel2 090 €/m²2 090 €/m²non calculé9 ventes
Chemin de Lou Lan2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé8 ventes
Allée de Volgelaye1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé7 ventes
Dig de la Gravette3 510 €/m²3 550 €/m²non calculé7 ventes
Rue des Balcons2 540 €/m²2 540 €/m²non calculé7 ventes
Rue du Commandant Edouard Car2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé6 ventes
Chemin de Villevieille2 220 €/m²2 220 €/m²non calculé5 ventes

Estimer un bien à Barcelonnette

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Barcelonnette ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Barcelonnette

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Barcelonnette, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Barcelonnette, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
11 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots235 m² au total440 000 €non calculé
9 janvier 2026Appartement107 m²390 000 €3 640 €/m²
27 avril 2026Maison131 m²377 500 €2 880 €/m²
6 mars 2026Maison106 m²294 800 €2 780 €/m²
12 janvier 2026Maison117 m²280 000 €2 390 €/m²
14 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots89 m² au total270 000 €non calculé
10 avril 2026Appartement62 m²247 000 €3 980 €/m²
19 mars 2026Appartement82 m²233 000 €2 840 €/m²
3 juin 2026Appartement77 m²230 000 €2 990 €/m²
19 février 2026Terrain, vente de plusieurs lots2 053 m² au total230 000 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Barcelonnette, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Barcelonnette, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,4 €/m²médian, sur 433 annonces490 €52 m²
Appartements T1-T210,9 €/m²médian, sur 230 annonces370 €34 m²
Appartements T3 et plus7,9 €/m²médian, sur 187 annonces560 €71 m²
Maisons8,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines760 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Barcelonnette et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,54 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
130 000 €52 m² à 2 500 €/m²
Loyer mensuel
490 €9,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 63 ventes, loyer estimé à partir de 433 annonces de la commune.

Maison

3,17 %brut, avant charges et impôt

De 2,5 % à 5,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
288 000 €92 m² à 3 130 €/m²
Loyer mensuel
760 €8,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 83 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Barcelonnette

Barcelonnette compte 3 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Barcelonnette, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.

  • Écoles maternelles et élémentaires3 écoles2 publics · 1 privéIPS moyen 111,8 · académie 105,5
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 107,9 · académie 104,5Brevet 2025 : 85 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 113,6 · académie 106,8Bac général et technologique 2025 : 92 % de réussite en moyenne

Collèges de Barcelonnette : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège André Honnorat

    Public

    IPS
    107,9
    Brevet
    85 %
    Mentions
    69 %
    Valeur ajoutée
    −4

Lycées de Barcelonnette : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent André Honnorat

    Public

    IPS
    113,6
    Moyenne académique
    106,8
    Bac général et techno.
    92 %
    Accès 2de au bac
    91 %
    Bac pro
    100 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Barcelonnette

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Barcelonnette

Le climat de Barcelonnette en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,5 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 3 par an sur 1976-2005, 21 vers 2050. Jours de gel : 155 puis 117.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne5,1 °C7,6 °C
Jours à 25 °C ou plus3 jours21 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit0 nuit
Jours de gel155 jours117 jours
Pluie sur l'année873 mm885 mm
Jours avec sol sec46 jours86 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Barcelonnette

En bref

À Barcelonnette, le taux de taxe foncière est de 55,83 % en 2025, 15,50 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 866 € par habitant fin 2025, soit 1 097 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 2 000 à 3 499 habitants.

Dette

1 866 € par habitant en 2025

Soit 1 097 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 866 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 962 €, 2022 : 2 245 €, 2023 : 2 351 €, 2024 : 2 170 €, 2025 : 1 866 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

978 € par habitant en 2025

Soit 365 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 699 €, 2022 : 738 €, 2023 : 812 €, 2024 : 933 €, 2025 : 978 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

307 € par habitant en 2025

Soit 136 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 155 €, 2022 : 727 €, 2023 : 1 325 €, 2024 : 178 €, 2025 : 307 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

366 € par habitant en 2025

Soit 154 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 323 €, 2022 : 235 €, 2023 : 37 €, 2024 : 361 €, 2025 : 366 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 17,2 % des recettes courantes. Il faudrait 5,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

55,83 % en 2025

Soit 15,50 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,08 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 55,91 %, 2022 : 55,91 %, 2023 : 55,89 %, 2024 : 55,85 %, 2025 : 55,83 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

9,68 % en 2025

Soit 2,44 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,25 % en 2025

Soit 1,57 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 40 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 28,64 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Barcelonnette.

Chômage de la zone d'emploi

8,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Digne-les-Bains est de 8,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,4 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Barcelonnette depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 1er décembre 2023 au 3 décembre 2023 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 6 janvier 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (5), glissement de terrain (2), mouvement de terrain (2), secousse sismique (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 17 juin 2025

À Barcelonnette, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 17 juin 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 23 juin 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Barcelonnette

Quel est le prix au m² d'un appartement à Barcelonnette ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Barcelonnette est de 2 500 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 63 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 220 €/m² et 3 120 €/m². Le prix de vente médian est de 97 000 €, et la surface médiane de 36 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 310 €/m² sur 410 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Barcelonnette ?

Le prix médian au m² d'une maison à Barcelonnette est de 3 130 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 83 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 620 €/m² et 3 840 €/m². Le prix de vente médian est de 215 000 €, et la surface médiane de 67 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Barcelonnette ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 370 €/m² en 2024 à 2 450 €/m² en 2025, soit un écart de 3,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (10,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Barcelonnette ?

À Barcelonnette, 567 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 468 appartements et 99 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Barcelonnette ?

Le loyer médian d'un appartement à Barcelonnette est d'environ 9,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,54 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Barcelonnette ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Barcelonnette ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Barcelonnette est de 55,83 % en 2025, en baisse de 0,08 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,68 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 730 à 1 210 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Barcelonnette ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Reine des Alpes : 22 ventes et une médiane de 2 490 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Barcelonnette ?

Un deux-pièces s'est vendu 79 000 € en médiane (32 m², 2 480 €/m²), un trois-pièces 140 000 € (64 m², 2 390 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Barcelonnette ?

En médiane, 2 280 €/m² pour une pièce contre 2 390 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Barcelonnette contiennent 726 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 712 sont exploitables et 14 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Barcelonnette, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.