Aller au contenu
CorpusImmo

Morbihan (56)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Carnac

Appartement, prix médian au m²

6 090 €/m²

Calculé sur 85 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 360 €/m², sur 80 ventes.

D'où viennent ces chiffres

523 ventes d'appartements, sur 1 076 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 85 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 4 19456340Données DVF de 2021 à 2026

À Carnac, en bref

Évolution 2021-2025
+11,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
2,39 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

6 090 €/m²

Sur 85 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 830 €/m² sur 523 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 360 €/m²

Sur 80 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 400 €/m² sur 427 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

183

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 076 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Carnac quand un logement sur 2 est une résidence secondaire

À Carnac, 71 % des logements sont des résidences secondaires : une bonne part des acheteurs n'y vit pas à l'année, et cela se lit dans les prix. Le département (Morbihan) sert de point de comparaison : à Carnac, les maisons valent 5 360 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 119 % de plus. Autre trait, les appartements de Carnac se vendent 78 % plus cher au m² que la médiane du département (Morbihan), à 6 090 €/m² sur les ventes des 12 derniers mois. Comparée aux 151 villes de ce site, Carnac est la 15e plus chère pour les appartements (médiane moyenne des villes : 3 556 €/m²). Par ailleurs, au classement des 149 villes suivies pour les maisons, Carnac se place au 35e rang des plus chères, quand la médiane moyenne de ces villes est de 4 218 €/m². 37,3 ventes de logement par an pour 1 000 habitants à Carnac, soit près de 156 transactions annuelles.

Le taux global de taxe foncière de Carnac (31,18 % en 2025) allège le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Autre trait, ville de propriétaires : 76 % des ménages de Carnac sont propriétaires ou logés autrement. Pour un locataire, le m² d'appartement se paie 12,1 € par mois hors charges à Carnac. Pour un bailleur, cela fait 2,4 % de rendement brut, moins bien que les 5,2 % de moyenne.

Le marché de Carnac en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Carnac est de 6 090 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend moins cher que celui d'un appartement, à 5 360 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +6,1 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Le marché de Carnac est surtout un marché d'appartements : 55 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 42 %.
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 34 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Carnac, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 557 ventes d'appartements et 519 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Carnac est 134,2 % plus élevé que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 090 €/m² sur 85 ventes, contre 2 600 €/m² sur 693 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Carnac est 75,7 % plus élevé que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 360 €/m² sur 80 ventes, contre 3 050 €/m² sur 246 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Carnac, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 090 €/m²5 070 à 7 070 €/m²moins de 100 ventes85sur 91 ventes233 500 €36 m²
maisons5 360 €/m²4 440 à 7 050 €/m²moins de 100 ventes80sur 92 ventes600 000 €108 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 600 €/m² en 2024 à 5 940 €/m² en 2025, soit +6,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 87 et 79 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 125 ventes ; 2022, 94 ventes ; 2023, 92 ventes ; 2024, 87 ventes ; 2025, 79 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 5 810 €/m² en 2024 à 5 450 €/m² en 2025, soit −6,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 70 et 68 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 92 ventes ; 2022, 89 ventes ; 2023, 73 ventes ; 2024, 70 ventes ; 2025, 68 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Carnac

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Carnac
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Hors Agglomération6 040 €/m²6 110 €/m²5 950 €/m²+5 %non calculé98 ventes
Agglomération5 680 €/m²5 880 €/m²5 450 €/m²-2 %-4 %289 ventes

Prix au m² par rue à Carnac

Voici les 24 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Chs des BernachesAgglomération5 940 €/m²5 940 €/m²non calculé29 ventes
Avenue des DruidesAgglomération4 860 €/m²5 930 €/m²4 710 €/m²25 ventes
Boulevard de la PlageAgglomération9 720 €/m²9 720 €/m²non calculé13 ventes
Rue des KorrigansAgglomération4 360 €/m²4 360 €/m²non calculé9 ventes
Allée Fleur de SelAgglomération6 690 €/m²6 690 €/m²non calculé8 ventes
Avenue de KermarioAgglomération6 160 €/m²non calculé6 560 €/m²8 ventes
Avenue d'OrientAgglomération7 610 €/m²7 890 €/m²non calculé7 ventes
Avenue de l'AtlantiqueAgglomération5 610 €/m²5 610 €/m²non calculé7 ventes
Avenue des EmigresAgglomération7 000 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Chemin de BeaumerAgglomération4 080 €/m²non calculénon calculé7 ventes

Estimer un bien à Carnac

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Carnac ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Carnac

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Carnac, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Carnac, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
3 février 2026Maison138 m²2 085 000 €15 110 €/m²
15 avril 2026Maison170 m²1 700 000 €10 000 €/m²
13 janvier 2026Maison, vente de plusieurs lots170 m² au total1 340 500 €non calculé
26 février 2026Maison135 m²1 294 000 €9 590 €/m²
13 janvier 2026Maison109 m²1 200 000 €11 010 €/m²
28 avril 2026Maison95 m²1 150 000 €12 110 €/m²
22 avril 2026Maison190 m²1 100 000 €5 790 €/m²
12 mai 2026Maison134 m²977 290 €7 290 €/m²
22 juin 2026Maison95 m²950 000 €10 000 €/m²
16 janvier 2026Maison120 m²850 000 €7 080 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Carnac, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Carnac, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,1 €/m²médian, sur 249 annonces630 €52 m²
Appartements T1-T214,4 €/m²médian, sur 157 annonces490 €34 m²
Appartements T3 et plus10,9 €/m²médian, estimé sur les communes voisines780 €71 m²
Maisons11,0 €/m²médian, sur 109 annonces1 010 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Carnac et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

2,39 %brut, avant charges et impôt

De 2,2 % à 3,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
317 000 €52 m² à 6 090 €/m²
Loyer mensuel
630 €12,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 85 ventes, loyer estimé à partir de 249 annonces de la commune.

Maison

2,45 %brut, avant charges et impôt

De 2,2 % à 3,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
493 000 €92 m² à 5 360 €/m²
Loyer mensuel
1 010 €11,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 80 ventes, loyer estimé à partir de 109 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Carnac

Carnac compte 2 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Carnac, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles1 public · 1 privéIPS moyen 114,4 · académie 109,8
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 117,2 · académie 110,6Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne

Collèges de Carnac : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Les Korrigans

    Public

    IPS
    116,2
    Brevet
    92 %
    Mentions
    84 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège Saint-Michel

    Privé

    IPS
    118,2
    Brevet
    97 %
    Mentions
    95 %
    Valeur ajoutée
    +1

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Carnac

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Carnac

Le climat de Carnac en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 28 par an sur 1976-2005, 57 vers 2050. Jours de gel : 22 puis 12.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,0 °C13,9 °C
Jours à 25 °C ou plus28 jours57 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C1 nuit9 nuits
Jours de gel22 jours12 jours
Pluie sur l'année808 mm829 mm
Jours avec sol sec145 jours159 jours

Vers 2050, Carnac aurait un climat proche de celui de Bordeaux sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,79. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Carnac

En bref

À Carnac, le taux de taxe foncière est de 31,18 % en 2025, 9,15 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 360 € par habitant fin 2025, soit 457 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

360 € par habitant en 2025

Soit 457 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 65 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 042 €, 2022 : 869 €, 2023 : 691 €, 2024 : 529 €, 2025 : 360 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 728 € par habitant en 2025

Soit 1 021 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 339 €, 2022 : 1 518 €, 2023 : 1 661 €, 2024 : 1 738 €, 2025 : 1 728 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 101 € par habitant en 2025

Soit 638 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 294 €, 2022 : 568 €, 2023 : 703 €, 2024 : 1 088 €, 2025 : 1 101 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

652 € par habitant en 2025

Soit 415 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 854 €, 2022 : 827 €, 2023 : 636 €, 2024 : 616 €, 2025 : 652 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 22,4 % des recettes courantes. Il faudrait 0,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

31,18 % en 2025

Soit 9,15 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,57 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 30,61 %, 2022 : 30,85 %, 2023 : 31,22 %, 2024 : 31,18 %, 2025 : 31,18 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,04 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 28,76 % en 2025

Soit 6,08 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Carnac.

Chômage de la zone d'emploi

6,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Auray est de 6,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,8 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

7 reconnaissances depuis 1987

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Carnac depuis 1987.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 26 septembre 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (3), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 9 décembre 2025

À Carnac, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 9 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 19 décembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Carnac

Quel est le prix au m² d'un appartement à Carnac ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Carnac est de 6 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 85 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 070 €/m² et 7 070 €/m². Le prix de vente médian est de 234 000 €, et la surface médiane de 36 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 830 €/m² sur 523 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Carnac ?

Le prix médian au m² d'une maison à Carnac est de 5 360 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 80 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 440 €/m² et 7 050 €/m². Le prix de vente médian est de 600 000 €, et la surface médiane de 108 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 400 €/m² sur 427 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Carnac ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 600 €/m² en 2024 à 5 940 €/m² en 2025, soit un écart de 6,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Carnac ?

À Carnac, 1 076 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 557 appartements et 519 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Carnac ?

Le loyer médian d'un appartement à Carnac est d'environ 12,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 2,39 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Carnac ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Carnac ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Carnac est de 31,18 % en 2025, en hausse de 0,57 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,04 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 410 à 680 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Carnac ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chs des Bernaches : 29 ventes et une médiane de 5 940 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Carnac ?

Un deux-pièces s'est vendu 209 000 € en médiane (38 m², 5 520 €/m²), un trois-pièces 325 000 € (59 m², 5 840 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Carnac ?

En médiane, 5 820 €/m² pour une pièce contre 5 840 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Carnac contiennent 1 631 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 572 sont exploitables et 59 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Carnac, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.