Aller au contenu
CorpusImmo

Morbihan (56)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Ploemeur

Appartement, prix médian au m²

4 230 €/m²

Calculé sur 57 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 760 €/m², sur 154 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Ploemeur, 1 338 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 319 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 57 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 18 87256270Données DVF de 2021 à 2026

À Ploemeur, en bref

Évolution 2021-2025
+10,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Lomener-Kerroch-Kerpape, 4 710 €/m²
Médiane sur 101 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Keraude-Breuzent-Kerabus, 2 840 €/m²
Médiane sur 61 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,38 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 230 €/m²

Sur 57 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 860 €/m² sur 319 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 760 €/m²

Sur 154 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 460 €/m² sur 891 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

222

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 338 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Ploemeur repart à la hausse

À Ploemeur, le m² médian des maisons a pris 9,4 % entre 2024 et 2025 : le marché monte plus vite que dans la plupart des villes suivies (−0,4 % en moyenne). Le département (Morbihan) sert de point de comparaison : à Ploemeur, les maisons valent 3 760 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 40 % de plus. Acheter un appartement à Ploemeur coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 4 230 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 16 %.

La tendance sur trois ans est à la hausse : +4,9 % pour la médiane des maisons depuis 2022. Les ventes de Ploemeur se partagent entre 27 % d'appartements et 73 % de maisons. Les locataires occupent 24 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). 5 % des logements habités à Ploemeur ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente. À Ploemeur, la location d'un appartement se paie 11,9 € par m² et par mois hors charges, contre 13,5 € en moyenne. Pour un bailleur, cela fait 3,4 % de rendement brut, moins bien que les 5,2 % de moyenne. Le quartier le plus recherché, Lomener-Kerroch-Kerpape, affiche 4 710 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Keraude-Breuzent-Kerabus, 2 840 €/m².

Le marché de Ploemeur en quelques faits

  • À Ploemeur, un appartement se vend en médiane 4 230 €/m² et une maison 3 760 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur 1 210 ventes retenues, 319 portent sur un appartement et 891 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 24 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Route du Perello, avec 13 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 840 €/m² (Keraude-Breuzent-Kerabus) à 4 710 €/m² (Lomener-Kerroch-Kerpape).
  • 5 % des logements habités à Ploemeur ont été construits avant 1946, et 36 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Ploemeur, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 338 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 989 portent sur une maison et 349 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Ploemeur est 62,7 % plus élevé que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 230 €/m² sur 57 ventes, contre 2 600 €/m² sur 693 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Ploemeur est 23,3 % plus élevé que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 760 €/m² sur 154 ventes, contre 3 050 €/m² sur 246 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Ploemeur, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 230 €/m²3 300 à 5 620 €/m²moins de 100 ventes57sur 59 ventes200 000 €50 m²
maisons3 760 €/m²2 960 à 4 410 €/m²2 260 à 5 220 €/m²154sur 163 ventes379 500 €108 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Ploemeur. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 55 ventes ; 2022, 69 ventes ; 2023, 59 ventes ; 2024, 51 ventes ; 2025, 56 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 3 520 €/m² en 2024 à 3 850 €/m² en 2025, soit +9,4 %. Cet écart, calculé sur 153 et 150 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 205 ventes ; 2022, 171 ventes ; 2023, 141 ventes ; 2024, 153 ventes ; 2025, 150 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Ploemeur

Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Ploemeur
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Lomener-Kerroch-Kerpape4 710 €/m²5 720 €/m²4 240 €/m²+28 %non calculé101 ventes
Le Fort Bloqué-Le Courégant-Lannenec4 560 €/m²4 740 €/m²4 210 €/m²+24 %non calculé83 ventes
Kervam-Saint-Déron3 910 €/m²non calculé3 940 €/m²+6 %non calculé36 ventes
Centre Ville Nord-Ouest3 520 €/m²3 630 €/m²3 360 €/m²-5 %non calculé43 ventes
Centre Ville Sud-Est3 450 €/m²3 250 €/m²3 520 €/m²-7 %non calculé69 ventes
Centre Ville Nord-Est3 430 €/m²3 190 €/m²3 630 €/m²-7 %non calculé93 ventes
Centre Ville Sud-Ouest2 920 €/m²non calculé2 920 €/m²-21 %non calculé24 ventes
Keraude-Breuzent-Kerabus2 840 €/m²3 220 €/m²2 780 €/m²-23 %non calculé61 ventes

Prix au m² par rue à Ploemeur

Voici les 21 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route du PerelloLomener-Kerroch-Kerpape5 400 €/m²non calculé4 990 €/m²13 ventes
Rue Sainte AnneCentre Ville Nord-Est2 870 €/m²2 870 €/m²non calculé12 ventes
Avenue PasteurCentre Ville Nord-Est2 300 €/m²2 470 €/m²2 290 €/m²11 ventes
Rue de LarmorCentre Ville Nord-Est3 920 €/m²4 190 €/m²non calculé9 ventes
Rue des PlagesCentre Ville Sud-Est3 250 €/m²3 240 €/m²non calculé9 ventes
Résidence les Flots BleusLe Fort Bloqué-Le Courégant-Lannenec4 580 €/m²4 580 €/m²non calculé8 ventes
Rue de RaimeCentre Ville Nord-Est3 620 €/m²non calculé5 260 €/m²8 ventes
Rue Dupuy de LomeKeraude-Breuzent-Kerabus2 420 €/m²non calculé2 400 €/m²8 ventes
Boulevard de l'OceanLe Fort Bloqué-Le Courégant-Lannenec6 160 €/m²6 160 €/m²non calculé7 ventes
Rue de la ResistanceCentre Ville Nord-Est3 000 €/m²2 960 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Ploemeur

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Ploemeur ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Ploemeur

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Ploemeur, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Ploemeur, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
11 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots653 m² au total1 000 000 €non calculé
25 mars 2026Maison176 m²900 000 €5 110 €/m²
19 mai 2026Maison125 m²750 000 €6 000 €/m²
5 mars 2026Local d'activité276 m²700 000 €2 540 €/m²
16 février 2026Maison140 m²685 000 €4 890 €/m²
23 janvier 2026Maison128 m²655 990 €5 120 €/m²
13 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots155 m² au total620 000 €non calculé
29 mai 2026Maison144 m²615 000 €4 270 €/m²
29 mai 2026Terrain436 m²594 000 €1 360 €/m²
12 janvier 2026Maison142 m²585 810 €4 130 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Ploemeur, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Ploemeur, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,9 €/m²médian, sur 688 annonces620 €52 m²
Appartements T1-T213,7 €/m²médian, sur 360 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus10,6 €/m²médian, sur 321 annonces760 €71 m²
Maisons10,5 €/m²médian, sur 437 annonces970 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Ploemeur et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,38 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 5,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
220 000 €52 m² à 4 230 €/m²
Loyer mensuel
620 €11,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 57 ventes, loyer estimé à partir de 688 annonces de la commune.

Maison

3,37 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
346 000 €92 m² à 3 760 €/m²
Loyer mensuel
970 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 154 ventes, loyer estimé à partir de 437 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Ploemeur

Ploemeur compte 7 écoles, 2 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Ploemeur, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires7 écoles4 publics · 3 privésIPS moyen 122,0 · académie 109,8
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 127,7 · académie 110,6Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne
  • Lycées5 lycées1 public · 4 privésIPS moyen 103,2 · académie 112,8

Collèges de Ploemeur : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Charles de Gaulle

    Public

    IPS
    124,4
    Brevet
    93 %
    Mentions
    82 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège Notre-Dame Jean Paul II

    Privé

    IPS
    131,0
    Brevet
    95 %
    Mentions
    87 %
    Valeur ajoutée
    −2

Lycées de Ploemeur : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Notre-Dame de la Paix

    Privé

    IPS
    103,2
    Moyenne académique
    112,8
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    99 %
  • École Les Merlus - Ploemeur

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Établissement régional d'enseignement adapté les Pins

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • LGT hors-contrat Les Merlus - Ploemeur

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Notre-Dame de la Paix

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Ploemeur

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Ploemeur

Le climat de Ploemeur en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,7 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 16 par an sur 1976-2005, 37 vers 2050. Jours de gel : 11 puis 6.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,2 °C13,9 °C
Jours à 25 °C ou plus16 jours37 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C1 nuit7 nuits
Jours de gel11 jours6 jours
Pluie sur l'année802 mm820 mm
Jours avec sol sec128 jours147 jours

Vers 2050, Ploemeur aurait un climat proche de celui de La Rochelle sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,78. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Ploemeur

En bref

À Ploemeur, le taux de taxe foncière est de 46,66 % en 2025, 6,33 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 787 € par habitant fin 2025, soit 111 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

787 € par habitant en 2025

Soit 111 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (787 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 791 €, 2022 : 823 €, 2023 : 788 €, 2024 : 802 €, 2025 : 787 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

865 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 765 €, 2022 : 785 €, 2023 : 809 €, 2024 : 843 €, 2025 : 865 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

333 € par habitant en 2025

Soit 103 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 274 €, 2022 : 448 €, 2023 : 311 €, 2024 : 235 €, 2025 : 333 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

195 € par habitant en 2025

Soit 26 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 191 €, 2022 : 183 €, 2023 : 144 €, 2024 : 163 €, 2025 : 195 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,3 % des recettes courantes. Il faudrait 4,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

46,66 % en 2025

Soit 6,33 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,04 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 46,70 %, 2022 : 46,66 %, 2023 : 46,66 %, 2024 : 46,66 %, 2025 : 46,66 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

9,54 % en 2025

Soit 2,58 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 26,56 % en 2025

Soit 3,88 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2025. Le taux réel approche 36,96 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Ploemeur.

Chômage de la zone d'emploi

6,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lorient est de 6,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,7 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1987

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Ploemeur depuis 1987.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 juin 2023.

Par type : chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), inondations et coulées de boue (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 27 mai 2025

À Ploemeur, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 27 mai 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 juin 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Ploemeur

Quel est le prix au m² d'un appartement à Ploemeur ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Ploemeur est de 4 230 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 57 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 300 €/m² et 5 620 €/m². Le prix de vente médian est de 200 000 €, et la surface médiane de 50 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 860 €/m² sur 319 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Ploemeur ?

Le prix médian au m² d'une maison à Ploemeur est de 3 760 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 154 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 960 €/m² et 4 410 €/m². Le prix de vente médian est de 380 000 €, et la surface médiane de 108 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 460 €/m² sur 891 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Ploemeur ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 3 520 €/m² en 2024 à 3 850 €/m² en 2025, soit une hausse de 9,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Ploemeur ?

À Ploemeur, 1 338 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 349 appartements et 989 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Ploemeur ?

Le loyer médian d'un appartement à Ploemeur est d'environ 11,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,38 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Ploemeur ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Ploemeur ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Ploemeur est de 46,66 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,54 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 480 à 810 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Ploemeur ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Lomener-Kerroch-Kerpape (4 710 €/m²), Le Fort Bloqué-Le Courégant-Lannenec (4 560 €/m²) et Kervam-Saint-Déron (3 910 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Ploemeur ?

Keraude-Breuzent-Kerabus (2 840 €/m²), Centre Ville Sud-Ouest (2 920 €/m²), Centre Ville Nord-Est (3 430 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Ploemeur ?

8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Ploemeur ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route du Perello : 13 ventes et une médiane de 5 400 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Ploemeur ?

Un deux-pièces s'est vendu 176 000 € en médiane (44 m², 4 330 €/m²), un trois-pièces 233 000 € (64 m², 3 900 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Ploemeur ?

En médiane, 4 320 €/m² pour une pièce contre 3 900 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Ploemeur contiennent 1 976 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 893 sont exploitables et 83 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Ploemeur, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.