Aller au contenu
CorpusImmo

Morbihan (56)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Pontivy

Appartement, prix médian au m²

1 930 €/m²

Calculé sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 1 830 €/m², sur 107 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² de Pontivy repose sur 439 ventes d'appartements, parmi 1 350 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 81 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 14 64056300Données DVF de 2021 à 2026

À Pontivy, en bref

Évolution 2021-2025
+37,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Keropert, 1 850 €/m²
Médiane sur 82 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Tréleau-Four à Chaux, 1 730 €/m²
Médiane sur 73 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,14 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 930 €/m²

Sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 750 €/m² sur 439 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 830 €/m²

Sur 107 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 620 €/m² sur 640 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

216

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 350 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Pontivy, moins chère que son département

Le département (Morbihan) sert de repère : à Pontivy, le prix médian des appartements, 1 930 €/m², est 45 % en dessous, un écart qui structure tout le marché local. Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 1 830 €/m² en médiane à Pontivy, soit 35 % de moins que dans l'ensemble du département (Morbihan). Ajoutons que au classement des 149 villes suivies pour les maisons, Pontivy se place au 8e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 4 218 €/m². Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Pontivy est 48 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 22e plus abordable sur 151. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des maisons varie de +2,9 %, mieux que la moyenne des 150 villes (−5,1 %).

Côté location, comptez 9,9 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Le rendement brut d'un appartement ressort à 6,1 %, contre 5,2 % en moyenne. Ajoutons que ville de propriétaires : 55 % des ménages de Pontivy sont propriétaires ou logés autrement.

Le marché de Pontivy en quelques faits

  • Comptez 1 930 €/m² en médiane pour un appartement à Pontivy, et 1 830 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +9,0 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
  • Le marché de Pontivy est surtout un marché de maisons : 59 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 44 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Keropert (1 850 €/m²), le moins cher Tréleau-Four à Chaux (1 730 €/m²).
  • 15 % des logements habités à Pontivy ont été construits avant 1946, et 29 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Pontivy, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 555 ventes d'appartements et 795 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Pontivy est 25,8 % plus bas que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 930 €/m² sur 81 ventes, contre 2 600 €/m² sur 693 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Pontivy est 40,0 % plus bas que celui de Lorient, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 830 €/m² sur 107 ventes, contre 3 050 €/m² sur 246 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Pontivy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 930 €/m²1 540 à 2 320 €/m²moins de 100 ventes81sur 98 ventes93 000 €53 m²
maisons1 830 €/m²1 530 à 2 180 €/m²1 240 à 2 560 €/m²107sur 118 ventes170 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 1 770 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit +9,0 %. Cet écart, calculé sur 76 et 76 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 99 ventes ; 2022, 73 ventes ; 2023, 73 ventes ; 2024, 76 ventes ; 2025, 76 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 1 600 €/m² en 2024 à 1 760 €/m² en 2025, soit +10,0 %. Cet écart, calculé sur 95 et 104 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,0 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 151 ventes ; 2022, 140 ventes ; 2023, 101 ventes ; 2024, 95 ventes ; 2025, 104 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Pontivy

Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Pontivy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Keropert1 850 €/m²1 890 €/m²1 710 €/m²+4 %non calculé82 ventes
Centre Ville1 840 €/m²1 890 €/m²1 580 €/m²+3 %non calculé117 ventes
Kerjalotte1 760 €/m²1 760 €/m²1 740 €/m²-1 %non calculé107 ventes
Château Gaillard1 730 €/m²1 900 €/m²1 710 €/m²-3 %non calculé65 ventes
Tréleau-Four à Chaux1 730 €/m²1 690 €/m²1 730 €/m²-3 %non calculé73 ventes

Prix au m² par rue à Pontivy

Voici les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue NationaleCentre Ville1 940 €/m²1 940 €/m²non calculé16 ventes
Rue Germaine TailleferreKeropert1 890 €/m²1 840 €/m²non calculé14 ventes
Quai PresbourgCentre Ville1 720 €/m²1 940 €/m²non calculé10 ventes
Rue de LourmelCentre Ville2 250 €/m²1 820 €/m²non calculé9 ventes
Rue Julien GracqKerjalotte1 760 €/m²1 760 €/m²non calculé9 ventes
Rue Benoit PierreTréleau-Four à Chaux1 800 €/m²non calculé1 780 €/m²8 ventes
Rue Général de GaulleCentre Ville1 770 €/m²1 820 €/m²non calculé8 ventes
Avenue Général LeclercCentre Ville2 160 €/m²non calculé1 620 €/m²7 ventes
Rue Jean JauresKerjalotte1 160 €/m²1 160 €/m²non calculé7 ventes
Quai des RecolletsCentre Ville1 850 €/m²1 850 €/m²non calculé6 ventes

Estimer un bien à Pontivy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Pontivy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Pontivy

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Pontivy, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Pontivy, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
2 mars 2026Local d'activité874 m²850 000 €970 €/m²
26 mars 2026Maison227 m²544 829 €2 400 €/m²
15 juin 2026Maison264 m²473 000 €1 790 €/m²
27 février 2026Appartement, vente de plusieurs lots147 m² au total390 000 €non calculé
29 juin 2026Maison173 m²376 950 €2 180 €/m²
26 janvier 2026Maison161 m²376 000 €2 340 €/m²
2 avril 2026Maison280 m²350 000 €1 250 €/m²
8 juin 2026Maison125 m²340 000 €2 720 €/m²
7 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots216 m² au total300 000 €non calculé
12 mai 2026Maison150 m²295 000 €1 970 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Pontivy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Pontivy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,9 €/m²médian, sur 2 499 annonces510 €52 m²
Appartements T1-T211,5 €/m²médian, sur 1 699 annonces390 €34 m²
Appartements T3 et plus8,7 €/m²médian, sur 809 annonces620 €71 m²
Maisons8,4 €/m²médian, sur 634 annonces770 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Pontivy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,14 %brut, avant charges et impôt

De 5,6 % à 9,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
100 000 €52 m² à 1 930 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 81 ventes, loyer estimé à partir de 2 499 annonces de la commune.

Maison

5,49 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 8,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
168 000 €92 m² à 1 830 €/m²
Loyer mensuel
770 €8,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 107 ventes, loyer estimé à partir de 634 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Pontivy

Pontivy compte 9 écoles, 3 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Pontivy, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires9 écoles5 publics · 4 privésIPS moyen 99,1 · académie 109,8
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 97,5 · académie 110,6Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne
  • Lycées5 lycées3 publics · 2 privésIPS moyen 99,6 · académie 109,9Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Pontivy : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Charles Langlais

    Public

    IPS
    93,7
    Brevet
    88 %
    Mentions
    76 %
    Valeur ajoutée
    +4
  • Collège les Saints Anges

    Privé

    IPS
    103,5
    Brevet
    99 %
    Mentions
    88 %
    Valeur ajoutée
    +9
  • Collège Romain Rolland

    Public

    IPS
    95,3
    Brevet
    97 %
    Mentions
    85 %
    Valeur ajoutée
    +7

Lycées de Pontivy : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Joseph Loth

    Public

    IPS
    105,4
    Moyenne académique
    122,0
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    81 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent Jeanne d'Arc - Saint-Ivy

    Privé

    IPS
    106,2
    Moyenne académique
    112,8
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    94 %
    Bac pro
    98 %
  • Lycée professionnel du Blavet

    Public

    IPS
    87,1
    Moyenne académique
    95,0
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    76 %
  • LEGTA Le Gros Chêne

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée agricole privé Kerlebost

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Pontivy

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Pontivy

Le climat de Pontivy en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 21 par an sur 1976-2005, 46 vers 2050. Jours de gel : 25 puis 13.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,1 °C13,0 °C
Jours à 25 °C ou plus21 jours46 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit4 nuits
Jours de gel25 jours13 jours
Pluie sur l'année851 mm871 mm
Jours avec sol sec111 jours129 jours

Vers 2050, Pontivy aurait un climat proche de celui de La Rochelle sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,51. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Pontivy

En bref

À Pontivy, le taux de taxe foncière est de 43,65 % en 2025, 3,32 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 936 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

936 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).

Elle augmente de 23 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 758 €, 2022 : 709 €, 2023 : 925 €, 2024 : 1 005 €, 2025 : 936 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

781 € par habitant en 2025

Soit 119 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 664 €, 2022 : 671 €, 2023 : 703 €, 2024 : 733 €, 2025 : 781 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

239 € par habitant en 2025

Soit 197 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 303 €, 2022 : 346 €, 2023 : 506 €, 2024 : 261 €, 2025 : 239 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

195 € par habitant en 2025

Soit 26 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 207 €, 2022 : 175 €, 2023 : 168 €, 2024 : 83 €, 2025 : 195 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 16,7 % des recettes courantes. Il faudrait 4,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

43,65 % en 2025

Soit 3,32 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,38 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 41,27 %, 2022 : 41,24 %, 2023 : 41,23 %, 2024 : 41,34 %, 2025 : 43,65 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,25 % en 2025

Soit 1,87 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,46 % en 2025

Soit 0,78 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Pontivy.

Chômage de la zone d'emploi

6,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Pontivy-Loudéac est de 6,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,9 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Pontivy depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 6 février 2014 au 8 février 2014 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 26 avril 2014.

Par type : inondations et coulées de boue (11), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 30 septembre 2025

À Pontivy, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 30 septembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 14 novembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Pontivy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Pontivy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Pontivy est de 1 930 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 81 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 540 €/m² et 2 320 €/m². Le prix de vente médian est de 93 000 €, et la surface médiane de 53 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 750 €/m² sur 439 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Pontivy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Pontivy est de 1 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 107 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 530 €/m² et 2 180 €/m². Le prix de vente médian est de 170 000 €, et la surface médiane de 95 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 620 €/m² sur 640 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Pontivy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 770 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit une hausse de 9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Pontivy ?

À Pontivy, 1 350 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 555 appartements et 795 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Pontivy ?

Le loyer médian d'un appartement à Pontivy est d'environ 9,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,14 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Pontivy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Pontivy ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Pontivy est de 43,65 % en 2025, en hausse de 2,38 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,25 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 540 à 900 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Pontivy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Keropert (1 850 €/m²), Centre Ville (1 840 €/m²) et Kerjalotte (1 760 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Pontivy ?

Tréleau-Four à Chaux (1 730 €/m²), Château Gaillard (1 730 €/m²), Kerjalotte (1 760 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Pontivy ?

5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Pontivy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Nationale : 16 ventes et une médiane de 1 940 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Pontivy ?

Un deux-pièces s'est vendu 86 000 € en médiane (45 m², 1 890 €/m²), un trois-pièces 125 000 € (65 m², 1 830 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Pontivy ?

En médiane, 2 070 €/m² pour une pièce contre 1 830 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Pontivy contiennent 1 878 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 835 sont exploitables et 43 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Pontivy, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.