Aller au contenu
CorpusImmo

Gironde (33)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lanton

Appartement, prix médian au m²

3 950 €/m²

Calculé sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 140 €/m², sur 78 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² de Lanton repose sur 175 ventes d'appartements, parmi 742 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 32 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 7 33733138Données DVF de 2021 à 2026

À Lanton, en bref

Évolution 2021-2025
+2,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,63 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 950 €/m²

Sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 080 €/m² sur 175 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 140 €/m²

Sur 78 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 600 €/m² sur 455 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

125

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 742 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Lanton, en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Lanton est de 3 950 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 4 140 €/m² en médiane.
  • Sur 630 ventes retenues, 175 portent sur un appartement et 455 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 13 %.
  • Le bâti est plutôt récent : 6 % des résidences principales datent d'avant 1946, 55 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Lanton, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 742 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 563 portent sur une maison et 179 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Lanton est 15,2 % plus élevé que celui de Pessac, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 950 €/m² sur 32 ventes, contre 3 430 €/m² sur 287 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Lanton est 10,1 % plus élevé que celui de Pessac, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 140 €/m² sur 78 ventes, contre 3 760 €/m² sur 370 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Lanton, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 950 €/m²3 570 à 4 420 €/m²moins de 100 ventes32sur 32 ventes195 000 €53 m²
maisons4 140 €/m²3 190 à 5 120 €/m²moins de 100 ventes78sur 93 ventes361 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Lanton. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 33 ventes ; 2022, 47 ventes ; 2025, 34 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Lanton. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 123 ventes ; 2022, 90 ventes ; 2023, 72 ventes ; 2024, 54 ventes ; 2025, 68 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Lanton

Voici les 9 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route de Pouzoum3 530 €/m²3 540 €/m²non calculé15 ventes
Avenue de la Republique4 410 €/m²4 410 €/m²non calculé12 ventes
Rue des Baccharis4 110 €/m²4 110 €/m²non calculé10 ventes
Route du Stade4 080 €/m²4 090 €/m²non calculé9 ventes
Avenue de la Liberation3 620 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Avenue des Fougeres3 190 €/m²non calculé3 190 €/m²6 ventes
Avenue des Lilas3 990 €/m²non calculé3 990 €/m²5 ventes
Avenue Richardson5 400 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Route de Blagon3 860 €/m²non calculé3 860 €/m²5 ventes

Estimer un bien à Lanton

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Lanton ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Lanton

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Lanton, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Lanton, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
16 avril 2026Terrain, vente de plusieurs lots2 055 483 m² au total5 109 975 €non calculé
12 janvier 2026Maison190 m²1 467 950 €7 730 €/m²
5 janvier 2026Maison134 m²950 000 €7 090 €/m²
7 mai 2026Maison160 m²830 000 €5 190 €/m²
5 mars 2026Maison157 m²810 000 €5 160 €/m²
21 mai 2026Maison147 m²793 400 €5 400 €/m²
1 juin 2026Maison173 m²775 950 €4 490 €/m²
6 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots253 m² au total750 000 €non calculé
13 mai 2026Maison112 m²654 000 €5 840 €/m²
16 avril 2026Maison, vente de plusieurs lots346 m² au total632 500 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lanton, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lanton, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,9 €/m²médian, sur 269 annonces620 €52 m²
Appartements T1-T212,9 €/m²médian, sur 150 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus11,0 €/m²médian, sur 120 annonces780 €71 m²
Maisons11,5 €/m²médian, sur 248 annonces1 060 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lanton et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,63 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
205 000 €52 m² à 3 950 €/m²
Loyer mensuel
620 €11,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 32 ventes, loyer estimé à partir de 269 annonces de la commune.

Maison

3,34 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
381 000 €92 m² à 4 140 €/m²
Loyer mensuel
1 060 €11,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 78 ventes, loyer estimé à partir de 248 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Lanton

Lanton compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Lanton, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles2 publics · 0 privéIPS moyen 115,0 · académie 108,8

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Lanton

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Lanton

Le climat de Lanton en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 57 par an sur 1976-2005, 91 vers 2050. Jours de gel : 27 puis 14.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,9 °C14,9 °C
Jours à 25 °C ou plus57 jours91 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour6 jours
Nuits à plus de 20 °C4 nuits19 nuits
Jours de gel27 jours14 jours
Pluie sur l'année913 mm951 mm
Jours avec sol sec77 jours105 jours

Vers 2050, Lanton aurait un climat proche de celui de Ajaccio sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,86. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Lanton

En bref

À Lanton, le taux de taxe foncière est de 44,58 % en 2025, 4,25 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 863 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (864 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

863 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (864 €).

Elle augmente de 25 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 689 €, 2022 : 611 €, 2023 : 552 €, 2024 : 490 €, 2025 : 863 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

892 € par habitant en 2025

Soit 98 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 690 €, 2022 : 772 €, 2023 : 808 €, 2024 : 885 €, 2025 : 892 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

540 € par habitant en 2025

Soit 75 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 317 €, 2022 : 250 €, 2023 : 226 €, 2024 : 425 €, 2025 : 540 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

260 € par habitant en 2025

Soit 28 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 139 €, 2022 : 236 €, 2023 : 229 €, 2024 : 158 €, 2025 : 260 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 17,6 % des recettes courantes. Il faudrait 3,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

44,58 % en 2025

Soit 4,25 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,90 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 40,68 %, 2022 : 42,52 %, 2023 : 42,91 %, 2024 : 42,95 %, 2025 : 44,58 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

13,14 % en 2025

Soit 1,02 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,25 % en 2025

Soit 1,57 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 20 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 28,71 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Lanton.

Chômage de la zone d'emploi

8,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bordeaux est de 8,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,3 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

67 €/m² en Nouvelle-Aquitaine en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².

C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Lanton depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 10 février 2024 au 11 février 2024 (chocs mécaniques liés à l'action des vagues).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 27 avril 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (7), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (4), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 8 décembre 2025

À Lanton, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 8 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 janvier 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lanton

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lanton ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lanton est de 3 950 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 32 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 570 €/m² et 4 420 €/m². Le prix de vente médian est de 195 000 €, et la surface médiane de 53 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 080 €/m² sur 175 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Lanton ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lanton est de 4 140 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 78 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 190 €/m² et 5 120 €/m². Le prix de vente médian est de 361 000 €, et la surface médiane de 95 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 600 €/m² sur 455 ventes.

Combien de logements se vendent à Lanton ?

À Lanton, 742 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 179 appartements et 563 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lanton ?

Le loyer médian d'un appartement à Lanton est d'environ 11,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,63 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lanton ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Lanton ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Lanton est de 44,58 % en 2025, en hausse de 3,90 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,14 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 520 à 860 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lanton ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Pouzoum : 15 ventes et une médiane de 3 530 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lanton ?

Un deux-pièces s'est vendu 167 000 € en médiane (40 m², 4 070 €/m²), un trois-pièces 228 000 € (60 m², 3 760 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Lanton contiennent 988 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 967 sont exploitables et 21 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Lanton, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.