Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-Maritimes (06)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Mouans-Sartoux

Appartement, prix médian au m²

4 200 €/m²

Calculé sur 36 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 480 €/m², sur 45 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² de Mouans-Sartoux repose sur 265 ventes d'appartements, parmi 772 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 36 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 11 01506370Données DVF de 2021 à 2026

À Mouans-Sartoux, en bref

Évolution 2021-2025
+7,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Indes-les Groulles, 5 140 €/m²
Médiane sur 60 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Plantiers-Le Plan, 4 160 €/m²
Médiane sur 45 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,15 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 200 €/m²

Sur 36 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 060 €/m² sur 265 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 480 €/m²

Sur 45 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 260 €/m² sur 243 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

112

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 772 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Mouans-Sartoux en bref

  • Comptez 4 200 €/m² en médiane pour un appartement à Mouans-Sartoux, et 5 480 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Le marché de Mouans-Sartoux est surtout un marché d'appartements : 52 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 41 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Chemin des Plaines, avec 18 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 4 160 €/m² (Les Plantiers-Le Plan) à 5 210 €/m² (Les Aspres-Plan Sarrain).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 40 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Mouans-Sartoux, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 297 ventes d'appartements et 475 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Mouans-Sartoux est 27,2 % plus bas que celui de Cannes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 200 €/m² sur 36 ventes, contre 5 770 €/m² sur 2 295 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Mouans-Sartoux est 12,7 % plus bas que celui de Cannes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 480 €/m² sur 45 ventes, contre 6 280 €/m² sur 82 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Mouans-Sartoux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 200 €/m²3 780 à 5 020 €/m²moins de 100 ventes36sur 43 ventes295 000 €66 m²
maisons5 480 €/m²4 450 à 6 260 €/m²moins de 100 ventes45sur 69 ventes570 000 €109 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Mouans-Sartoux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 48 ventes ; 2022, 55 ventes ; 2023, 45 ventes ; 2024, 54 ventes ; 2025, 39 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Mouans-Sartoux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 53 ventes ; 2022, 50 ventes ; 2023, 41 ventes ; 2024, 31 ventes ; 2025, 38 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Mouans-Sartoux

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Mouans-Sartoux
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Aspres-Plan Sarrain5 210 €/m²non calculé5 250 €/m²+14 %non calculé28 ventes
Les Indes-les Groulles5 140 €/m²4 300 €/m²6 210 €/m²+12 %non calculé60 ventes
Grand-Pièce-Les Plaines4 350 €/m²4 090 €/m²4 890 €/m²-5 %non calculé83 ventes
Les Plantiers-Le Plan4 160 €/m²3 960 €/m²5 170 €/m²-9 %non calculé45 ventes

Prix au m² par rue à Mouans-Sartoux

Voici les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Chemin des PlainesGrand-Pièce-Les Plaines3 340 €/m²3 330 €/m²non calculé18 ventes
Chemin des PlantiersLes Plantiers-Le Plan4 150 €/m²4 150 €/m²non calculé15 ventes
Avenue de la Grand'PieceGrand-Pièce-Les Plaines4 280 €/m²4 280 €/m²non calculé13 ventes
Route des AspresLes Aspres-Plan Sarrain5 270 €/m²non calculé5 270 €/m²10 ventes
Avenue Marcel JournetLes Plantiers-Le Plan3 680 €/m²3 680 €/m²non calculé9 ventes
Chemin des GourettesLes Indes-les Groulles4 300 €/m²4 460 €/m²non calculé9 ventes
Allée des MagnansGrand-Pièce-Les Plaines5 040 €/m²5 040 €/m²non calculé6 ventes
Allée du DomaineLes Indes-les Groulles9 440 €/m²non calculé9 440 €/m²6 ventes
Chemin des GroullesLes Indes-les Groulles4 290 €/m²4 300 €/m²non calculé6 ventes
Traverse de l'Oree du BoisGrand-Pièce-Les Plaines4 590 €/m²4 590 €/m²non calculé6 ventes

Estimer un bien à Mouans-Sartoux

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Mouans-Sartoux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Mouans-Sartoux

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Mouans-Sartoux, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Mouans-Sartoux, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
16 janvier 2026Maison359 m²4 150 000 €11 560 €/m²
30 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots297 m² au total3 407 511 €non calculé
12 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots1 140 m² au total2 803 000 €non calculé
15 avril 2026Maison, vente de plusieurs lots265 m² au total2 200 700 €non calculé
1 juin 2026Local d'activité693 m²1 543 500 €2 230 €/m²
30 juin 2026Maison135 m²1 121 500 €8 310 €/m²
13 mars 2026Maison196 m²1 114 223 €5 680 €/m²
31 mars 2026Maison196 m²1 102 200 €5 620 €/m²
30 mars 2026Maison189 m²1 059 000 €5 600 €/m²
27 janvier 2026Maison185 m²986 500 €5 330 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Mouans-Sartoux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Mouans-Sartoux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,5 €/m²médian, sur 554 annonces760 €52 m²
Appartements T1-T216,6 €/m²médian, sur 309 annonces560 €34 m²
Appartements T3 et plus13,8 €/m²médian, sur 237 annonces980 €71 m²
Maisons16,6 €/m²médian, sur 181 annonces1 530 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Mouans-Sartoux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,15 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
218 000 €52 m² à 4 200 €/m²
Loyer mensuel
760 €14,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 36 ventes, loyer estimé à partir de 554 annonces de la commune.

Maison

3,63 %brut, avant charges et impôt

De 3,2 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
504 000 €92 m² à 5 480 €/m²
Loyer mensuel
1 530 €16,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 45 ventes, loyer estimé à partir de 181 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Mouans-Sartoux

Mouans-Sartoux compte 5 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Mouans-Sartoux, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles4 publics · 1 privéIPS moyen 123,8 · académie 106,1
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 116,4 · académie 106,6Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne

Collèges de Mouans-Sartoux : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège La Chênaie

    Public

    IPS
    116,4
    Brevet
    94 %
    Mentions
    81 %
    Valeur ajoutée
    +2
  • École secondaire privée les Pouces Verts

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Mouans-Sartoux

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Mouans-Sartoux

Le climat de Mouans-Sartoux en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 85 par an sur 1976-2005, 118 vers 2050. Jours de gel : 8 puis 2.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne14,7 °C16,7 °C
Jours à 25 °C ou plus85 jours118 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C32 nuits73 nuits
Jours de gel8 jours2 jours
Pluie sur l'année869 mm881 mm
Jours avec sol sec127 jours149 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Mouans-Sartoux

En bref

À Mouans-Sartoux, le taux de taxe foncière est de 29,49 % en 2025, 10,84 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 926 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

926 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).

Elle baisse de 34 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 394 €, 2022 : 1 419 €, 2023 : 1 325 €, 2024 : 1 108 €, 2025 : 926 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 164 € par habitant en 2025

Soit 264 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 058 €, 2022 : 1 109 €, 2023 : 1 183 €, 2024 : 1 174 €, 2025 : 1 164 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

392 € par habitant en 2025

Soit 44 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 187 €, 2022 : 317 €, 2023 : 197 €, 2024 : 289 €, 2025 : 392 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

244 € par habitant en 2025

Soit 23 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : -30 €, 2022 : 76 €, 2023 : 156 €, 2024 : 195 €, 2025 : 244 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,2 % des recettes courantes. Il faudrait 3,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

29,49 % en 2025

Soit 10,84 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,13 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 27,36 %, 2022 : 28,30 %, 2023 : 29,23 %, 2024 : 29,48 %, 2025 : 29,49 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,28 % en 2025

Soit 1,84 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,24 % en 2025

Soit 1,56 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 33,17 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Mouans-Sartoux.

Chômage de la zone d'emploi

7,8 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cannes est de 7,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,5 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

20 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 20 fois à Mouans-Sartoux depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 15 octobre 2024 au 19 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 4 novembre 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (15), sécheresse (3), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 18 décembre 2025

À Mouans-Sartoux, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 18 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 5 janvier 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Mouans-Sartoux

Quel est le prix au m² d'un appartement à Mouans-Sartoux ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Mouans-Sartoux est de 4 200 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 36 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 780 €/m² et 5 020 €/m². Le prix de vente médian est de 295 000 €, et la surface médiane de 66 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 060 €/m² sur 265 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Mouans-Sartoux ?

Le prix médian au m² d'une maison à Mouans-Sartoux est de 5 480 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 45 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 450 €/m² et 6 260 €/m². Le prix de vente médian est de 570 000 €, et la surface médiane de 109 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 260 €/m² sur 243 ventes.

Combien de logements se vendent à Mouans-Sartoux ?

À Mouans-Sartoux, 772 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 297 appartements et 475 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Mouans-Sartoux ?

Le loyer médian d'un appartement à Mouans-Sartoux est d'environ 14,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,15 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Mouans-Sartoux ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Mouans-Sartoux ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Mouans-Sartoux est de 29,49 % en 2025, en hausse de 2,13 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,28 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 660 à 2 770 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Mouans-Sartoux ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Aspres-Plan Sarrain (5 210 €/m²), Les Indes-les Groulles (5 140 €/m²) et Grand-Pièce-Les Plaines (4 350 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Mouans-Sartoux ?

Les Plantiers-Le Plan (4 160 €/m²), Grand-Pièce-Les Plaines (4 350 €/m²), Les Indes-les Groulles (5 140 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Mouans-Sartoux ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Mouans-Sartoux ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin des Plaines : 18 ventes et une médiane de 3 340 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Mouans-Sartoux ?

Un deux-pièces s'est vendu 154 000 € en médiane (43 m², 3 370 €/m²), un trois-pièces 271 000 € (66 m², 4 210 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Mouans-Sartoux contiennent 1 168 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 149 sont exploitables et 19 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Mouans-Sartoux, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.