Calculé sur 174 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 7 040 €/m², sur 109 ventes.
D'où viennent ces chiffres
À Mougins, 2 097 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 932 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 174 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.
Population : 19 78206250Données DVF de 2021 à 2026
À Mougins, en bref
Évolution 2021-2025
+7,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Saint-Martin-Le Miracle, 6 630 €/m²
Médiane sur 65 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Mougins le Haut, 4 530 €/m²
Médiane sur 134 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,87 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
4 770 €/m²
Sur 174 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 630 €/m² sur 932 ventes.
Maison, prix médian au m²
7 040 €/m²
Sur 109 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 330 €/m² sur 410 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
377
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 097 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Mougins, ville de résidences secondaires
Un logement sur 5 à Mougins est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. Avec 7 040 €/m² en médiane pour les maisons (ventes des douze derniers mois), Mougins se place 31 % au-dessus de son département. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Mougins est 48 % plus cher que celui d'un appartement. Sur l'échelle des 149 villes suivies, le prix médian des maisons de Mougins se situe au 18e rang des plus chères. Sur l'échelle des 151 villes suivies, le prix médian des appartements de Mougins se situe au 38e rang des plus chères.
Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse moins qu'ailleurs : taux global de 23,47 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. Ajoutons que les logements construits depuis 1991 forment 40 % des résidences principales de Mougins, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Les locataires occupent 34 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). À noter, louer un appartement à Mougins revient à 15,4 € le m² par mois hors charges, plus que les 13,5 € de moyenne. Le rendement brut, 3,9 %, reste sous la moyenne des villes suivies (5,2 %). Hausse de 4,2 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des appartements, quand le département bouge de +7,8 %.
Le marché de Mougins en quelques faits
Comptez 4 770 €/m² en médiane pour un appartement à Mougins, et 7 040 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −1,7 %, dans la marge d'incertitude.
Sur 1 342 ventes retenues, 932 portent sur un appartement et 410 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 47 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Avenue Général de Gaulle, à 6 520 €/m² en médiane.
Rue de Fontvieille est la rue la plus active de Mougins, avec 36 ventes enregistrées.
En prix médian, le quartier le plus cher est Saint-Martin-Le Miracle (6 630 €/m²), le moins cher Mougins le Haut (4 530 €/m²).
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 39 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Mougins, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 014 ventes d'appartements et 1 083 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Mougins est 17,3 % plus bas que celui de Cannes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 770 €/m² sur 174 ventes, contre 5 770 €/m² sur 2 295 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Mougins est 12,1 % plus élevé que celui de Cannes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 040 €/m² sur 109 ventes, contre 6 280 €/m² sur 82 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Mougins, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 770 €/m²
4 340 à 5 540 €/m²
3 790 à 6 590 €/m²
174sur 188 ventes
231 500 €48 m²
maisons
7 040 €/m²
5 500 à 9 100 €/m²
4 040 à 13 030 €/m²
109sur 189 ventes
801 000 €111 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 4 780 €/m² en 2024 à 4 700 €/m² en 2025, soit −1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 146 et 168 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
4 200 €/m²4 400 €/m²4 600 €/m²4 800 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 185 ventes ; 2022, 204 ventes ; 2023, 159 ventes ; 2024, 146 ventes ; 2025, 168 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Mougins. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 84 ventes ; 2022, 75 ventes ; 2023, 71 ventes ; 2024, 44 ventes ; 2025, 63 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Mougins
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Mougins ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Mougins, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Mougins, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
29 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
19 484 m² au total
18 853 482 €
non calculé
7 mai 2026
Maison, vente de plusieurs lots
832 m² au total
9 200 000 €
non calculé
2 avril 2026
Maison
465 m²
7 864 250 €
16 910 €/m²
7 avril 2026
Maison
540 m²
4 907 150 €
9 090 €/m²
24 mars 2026
Maison, vente de plusieurs lots
403 m² au total
4 500 000 €
non calculé
29 avril 2026
Maison
296 m²
4 000 000 €
13 510 €/m²
8 janvier 2026
Maison
235 m²
3 995 000 €
17 000 €/m²
12 janvier 2026
Maison
263 m²
3 600 000 €
13 690 €/m²
30 avril 2026
Maison
120 m²
3 590 287 €
29 920 €/m²
4 mai 2026
Maison
240 m²
3 490 000 €
14 540 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Mougins, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Mougins, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
15,4 €/m²médian, sur 1 658 annonces
800 €52 m²
Appartements T1-T2
16,9 €/m²médian, sur 1 159 annonces
570 €34 m²
Appartements T3 et plus
14,9 €/m²médian, sur 502 annonces
1 050 €71 m²
Maisons
17,8 €/m²médian, sur 261 annonces
1 640 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Mougins et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,87 %brut, avant charges et impôt
De 4,0 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
248 000 €52 m² à 4 770 €/m²
Loyer mensuel
800 €15,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 174 ventes, loyer estimé à partir de 1 658 annonces de la commune.
Maison
3,03 %brut, avant charges et impôt
De 2,7 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
648 000 €92 m² à 7 040 €/m²
Loyer mensuel
1 640 €17,8 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 109 ventes, loyer estimé à partir de 261 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Mougins
Mougins compte 12 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Mougins, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 98,7 · académie 106,6Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne
Lycées1 lycée0 public · 1 privé
Collèges de Mougins : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.
Collège les Campelières
Public
IPS
98,7
Brevet
91 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
+6
Collèges de Mougins, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège les Campelières
public
98,7
91 %
67 %
+6
Lycées de Mougins : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
École 2nd degré général privée privée Mougins School
Hors contrat
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Mougins, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
École 2nd degré général privée privée Mougins School
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Mougins
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Mougins
Le climat de Mougins en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 84 par an sur 1976-2005, 117 vers 2050. Jours de gel : 9 puis 2.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
14,7 °C
16,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
84 jours
117 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
32 nuits
71 nuits
Jours de gel
9 jours
2 jours
Pluie sur l'année
877 mm
885 mm
Jours avec sol sec
123 jours
145 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Mougins
En bref
À Mougins, le taux de taxe foncière est de 23,47 % en 2025, 16,86 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 279 € par habitant fin 2025, soit 619 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
279 €par habitant en 2025
Soit 619 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 23 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 20,9 % des recettes courantes. Il faudrait 0,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
23,47 % en 2025
Soit 16,86 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,76 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
12,16 % en 2025
Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 24,73 % en 2025
Soit 2,05 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 20 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 29,32 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Mougins.
Chômage de la zone d'emploi
7,8 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cannes est de 7,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,5 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
35reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 35 fois à Mougins depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 22 septembre 2024 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 décembre 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (20), sécheresse (6), mouvement de terrain (5), effondrement et affaisement (2), glissement de terrain (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 22 décembre 2025
À Mougins, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 22 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 décembre 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Mougins
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mougins ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Mougins est de 4 770 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 174 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 340 €/m² et 5 540 €/m². Le prix de vente médian est de 232 000 €, et la surface médiane de 48 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 630 €/m² sur 932 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mougins ?
Le prix médian au m² d'une maison à Mougins est de 7 040 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 109 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 500 €/m² et 9 100 €/m². Le prix de vente médian est de 801 000 €, et la surface médiane de 111 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 330 €/m² sur 410 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Mougins ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 780 €/m² en 2024 à 4 700 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Mougins ?
À Mougins, 2 097 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 014 appartements et 1 083 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Mougins ?
Le loyer médian d'un appartement à Mougins est d'environ 15,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,87 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Mougins ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Mougins ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Mougins est de 23,47 % en 2025, en hausse de 0,76 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,16 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 190 à 1 980 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Mougins ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Martin-Le Miracle (6 630 €/m²), Pibonson-Les Faïsses-Ranguin (6 530 €/m²) et Les Colles-Camp Lauvas-Font de l'Orme (6 000 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Mougins ?
Mougins le Haut (4 530 €/m²), Aubarède-Campelières (4 840 €/m²), Village-Le Val-Cabrières (5 070 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Mougins ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Mougins ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Fontvieille : 36 ventes et une médiane de 5 310 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Mougins ?
Un deux-pièces s'est vendu 203 000 € en médiane (45 m², 4 740 €/m²), un trois-pièces 313 000 € (65 m², 4 820 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Mougins ?
En médiane, 4 750 €/m² pour une pièce contre 4 820 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Mougins contiennent 2 959 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 916 sont exploitables et 43 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.