Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Neuilly-sur-Marne

Appartement, prix médian au m²

3 100 €/m²

Calculé sur 196 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 890 €/m², sur 66 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 547 logements ont changé de propriétaire à Neuilly-sur-Marne, et 1 127 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 196 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 39 80093330Données DVF de 2021 à 2026

À Neuilly-sur-Marne, en bref

Évolution 2021-2025
−8,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Iris 2, 3 920 €/m²
Médiane sur 117 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Iris 10, 2 120 €/m²
Médiane sur 32 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,93 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 100 €/m²

Sur 196 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 240 €/m² sur 1 127 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 890 €/m²

Sur 66 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 090 €/m² sur 351 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

266

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 547 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Des prix en baisse à Neuilly-sur-Marne

Les acheteurs paient moins cher à Neuilly-sur-Marne qu'il y a peu : −14,5 % sur le m² médian des appartements de 2022 à 2025. Écart de 21 % à la baisse avec le département pour les appartements de Neuilly-sur-Marne, vendus 3 100 €/m² en médiane (des 12 derniers mois). Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 25 %, à l'avantage des maisons. Taxe foncière : Neuilly-sur-Marne vote un taux global de 37,41 % pour 2025, moins que la moyenne des villes suivies. Côté volume, environ 230 logements changent de mains chaque année à Neuilly-sur-Marne, 5,8 pour 1 000 habitants contre 13,4 en moyenne.

Iris 2 et Iris 10 encadrent les prix de Neuilly-sur-Marne : 3 920 €/m² contre 2 120 €/m² en médiane des ventes, soit un rapport de 1,8. À l'échelle de la rue, parmi les 16 qui comptent au moins dix ventes, Avenue du Marechal Leclerc ressort la plus chère (4 460 €/m² en médiane) et Rue de Suffren la plus abordable (1 960 €/m²).

Le marché de Neuilly-sur-Marne en quelques faits

  • À Neuilly-sur-Marne, un appartement se vend en médiane 3 100 €/m² et une maison 3 890 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +1,0 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Neuilly-sur-Marne est surtout un marché d'appartements : 76 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 82 %.
  • Boulevard du Marechal Foch affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 4 450 €/m².
  • Rue du Onze Novembre est la rue la plus active de Neuilly-sur-Marne, avec 33 ventes enregistrées.
  • Iris 2 est le quartier le plus cher de Neuilly-sur-Marne, à 3 920 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Iris 10 a un prix médian de 2 120 €/m².
  • Le bâti est mixte : 7 % des résidences principales datent d'avant 1946, 33 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Neuilly-sur-Marne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 547 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 165 portent sur un appartement et 382 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Neuilly-sur-Marne est 26,9 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 100 €/m² sur 196 ventes, contre 4 240 €/m² sur 540 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Neuilly-sur-Marne est 11,4 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 890 €/m² sur 66 ventes, contre 4 390 €/m² sur 178 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Neuilly-sur-Marne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 100 €/m²2 320 à 3 880 €/m²1 990 à 4 370 €/m²196sur 198 ventes180 000 €63 m²
maisons3 890 €/m²3 200 à 4 540 €/m²moins de 100 ventes66sur 68 ventes313 500 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 980 €/m² en 2024 à 3 010 €/m² en 2025, soit +1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 137 et 199 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 265 ventes ; 2022, 249 ventes ; 2023, 175 ventes ; 2024, 137 ventes ; 2025, 199 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Neuilly-sur-Marne. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 81 ventes ; 2022, 56 ventes ; 2023, 57 ventes ; 2024, 53 ventes ; 2025, 69 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Neuilly-sur-Marne

Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Neuilly-sur-Marne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Iris 23 920 €/m²3 850 €/m²4 270 €/m²+19 %non calculé117 ventes
Iris 143 830 €/m²3 830 €/m²3 800 €/m²+16 %non calculé57 ventes
Iris 63 730 €/m²3 130 €/m²4 080 €/m²+13 %non calculé27 ventes
Iris 43 650 €/m²3 640 €/m²3 820 €/m²+11 %non calculé48 ventes
Iris 123 540 €/m²3 630 €/m²3 330 €/m²+8 %non calculé55 ventes
Iris 53 510 €/m²3 310 €/m²3 920 €/m²+7 %non calculé78 ventes
Iris 32 840 €/m²2 840 €/m²non calculé-14 %non calculé27 ventes
Iris 72 570 €/m²2 540 €/m²3 220 €/m²-22 %non calculé71 ventes
Iris 112 140 €/m²2 140 €/m²non calculé-35 %non calculé57 ventes
Iris 102 120 €/m²2 120 €/m²non calculé-36 %non calculé32 ventes

Prix au m² par rue à Neuilly-sur-Marne

Voici les 42 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Onze NovembreIris 72 890 €/m²2 820 €/m²non calculé33 ventes
Rue Paul et Camille ThomouxIris 73 650 €/m²3 560 €/m²non calculé30 ventes
Rue de la LiberationIris 72 540 €/m²2 470 €/m²non calculé23 ventes
Boulevard du Marechal FochIris 24 450 €/m²4 490 €/m²non calculé20 ventes
Esplanade de ChantillyIris 112 280 €/m²2 280 €/m²non calculé17 ventes
Avenue Paul VerlaineIris 143 770 €/m²3 770 €/m²non calculé15 ventes
Rue de TouraineIris 102 100 €/m²2 100 €/m²non calculé15 ventes
Boulevard de la RepubliqueIris 32 550 €/m²2 550 €/m²non calculé13 ventes
Allée du Val de MarneIris 72 710 €/m²2 710 €/m²non calculé12 ventes
Rue de SuffrenIris 111 960 €/m²1 960 €/m²non calculé12 ventes

Estimer un bien à Neuilly-sur-Marne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Neuilly-sur-Marne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Neuilly-sur-Marne

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Neuilly-sur-Marne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Neuilly-sur-Marne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
6 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots902 m² au total3 600 000 €non calculé
20 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 015 m² au total1 950 000 €non calculé
13 janvier 2026Local d'activité694 m²900 000 €1 300 €/m²
27 février 2026Local d'activité228 m²600 000 €2 630 €/m²
24 février 2026Local d'activité388 m²586 000 €1 510 €/m²
29 janvier 2026Maison160 m²472 200 €2 950 €/m²
24 février 2026Maison138 m²425 000 €3 080 €/m²
26 mai 2026Maison113 m²419 000 €3 710 €/m²
30 juin 2026Maison122 m²390 000 €3 200 €/m²
14 avril 2026Dépendance, vente de plusieurs lotsnon publiée386 000 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Neuilly-sur-Marne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Neuilly-sur-Marne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,3 €/m²médian, sur 2 710 annonces800 €52 m²
Appartements T1-T217,4 €/m²médian, sur 1 539 annonces590 €34 m²
Appartements T3 et plus13,8 €/m²médian, sur 1 168 annonces980 €71 m²
Maisons13,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 240 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Neuilly-sur-Marne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,93 %brut, avant charges et impôt

De 6,1 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
161 000 €52 m² à 3 100 €/m²
Loyer mensuel
800 €15,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 196 ventes, loyer estimé à partir de 2 710 annonces de la commune.

Maison

4,14 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
358 000 €92 m² à 3 890 €/m²
Loyer mensuel
1 240 €13,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 66 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Neuilly-sur-Marne

Neuilly-sur-Marne compte 22 écoles, 3 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Neuilly-sur-Marne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires22 écoles22 publics · 0 privéIPS moyen 95,1 · académie 104,5
  • Collèges3 collèges3 publics · 0 privéIPS moyen 92,1 · académie 103,3Brevet 2025 : 76 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 92,9 · académie 99,4Bac général et technologique 2025 : 90 % de réussite en moyenne

Collèges de Neuilly-sur-Marne : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Albert Camus

    Public

    IPS
    97,7
    Brevet
    80 %
    Mentions
    57 %
    Valeur ajoutée
    −2
  • Collège Georges Braque

    Public

    IPS
    85,9
    Brevet
    70 %
    Mentions
    55 %
    Valeur ajoutée
    n.c.
  • Collège Honoré de Balzac

    Public

    IPS
    92,7
    Brevet
    77 %
    Mentions
    59 %
    Valeur ajoutée
    −2

Lycées de Neuilly-sur-Marne : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot

    Public

    IPS
    92,9
    Moyenne académique
    99,4
    Bac général et techno.
    90 %
    Accès 2de au bac
    86 %
    Bac pro
    84 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Neuilly-sur-Marne

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Neuilly-sur-Marne

Le climat de Neuilly-sur-Marne en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 41 par an sur 1976-2005, 68 vers 2050. Jours de gel : 25 puis 12.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,2 °C14,0 °C
Jours à 25 °C ou plus41 jours68 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C7 nuits24 nuits
Jours de gel25 jours12 jours
Pluie sur l'année636 mm665 mm
Jours avec sol sec130 jours149 jours

Vers 2050, Neuilly-sur-Marne aurait un climat proche de celui de Ajaccio sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,83. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Neuilly-sur-Marne

En bref

À Neuilly-sur-Marne, le taux de taxe foncière est de 37,41 % en 2025, 2,92 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 265 € par habitant fin 2025, soit 795 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

265 € par habitant en 2025

Soit 795 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 201 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 88 €, 2022 : 218 €, 2023 : 331 €, 2024 : 294 €, 2025 : 265 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

861 € par habitant en 2025

Soit 151 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 734 €, 2022 : 750 €, 2023 : 888 €, 2024 : 887 €, 2025 : 861 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

342 € par habitant en 2025

Soit 84 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 539 €, 2022 : 324 €, 2023 : 418 €, 2024 : 377 €, 2025 : 342 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

176 € par habitant en 2025

Soit 34 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 68 €, 2022 : 65 €, 2023 : 262 €, 2024 : 185 €, 2025 : 176 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,2 % des recettes courantes. Il faudrait 1,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

37,41 % en 2025

Soit 2,92 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 5,09 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 32,32 %, 2022 : 32,27 %, 2023 : 37,35 %, 2024 : 37,39 %, 2025 : 37,41 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,20 % en 2025

Soit 4,92 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 28,06 % en 2025

Soit 5,38 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Neuilly-sur-Marne.

Chômage de la zone d'emploi

8,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

16 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Neuilly-sur-Marne depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 18 juin 2021 au 20 juin 2021 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 juillet 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (12), sécheresse (3), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Neuilly-sur-Marne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Neuilly-sur-Marne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Neuilly-sur-Marne est de 3 100 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 196 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 320 €/m² et 3 880 €/m². Le prix de vente médian est de 180 000 €, et la surface médiane de 63 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 240 €/m² sur 1 127 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Neuilly-sur-Marne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Neuilly-sur-Marne est de 3 890 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 66 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 200 €/m² et 4 540 €/m². Le prix de vente médian est de 314 000 €, et la surface médiane de 80 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 090 €/m² sur 351 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Neuilly-sur-Marne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 980 €/m² en 2024 à 3 010 €/m² en 2025, soit un écart de 1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (8,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Neuilly-sur-Marne ?

À Neuilly-sur-Marne, 1 547 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 165 appartements et 382 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Neuilly-sur-Marne ?

Le loyer médian d'un appartement à Neuilly-sur-Marne est d'environ 15,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,93 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Neuilly-sur-Marne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Neuilly-sur-Marne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Neuilly-sur-Marne est de 37,41 % en 2025, en hausse de 5,09 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,20 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 730 à 1 210 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Neuilly-sur-Marne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Iris 2 (3 920 €/m²), Iris 14 (3 830 €/m²) et Iris 6 (3 730 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Neuilly-sur-Marne ?

Iris 10 (2 120 €/m²), Iris 11 (2 140 €/m²), Iris 7 (2 570 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Neuilly-sur-Marne ?

10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Neuilly-sur-Marne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Onze Novembre : 33 ventes et une médiane de 2 890 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Neuilly-sur-Marne ?

Un deux-pièces s'est vendu 170 000 € en médiane (46 m², 3 690 €/m²), un trois-pièces 202 000 € (63 m², 3 200 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Neuilly-sur-Marne ?

En médiane, 3 830 €/m² pour une pièce contre 3 200 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Neuilly-sur-Marne contiennent 2 192 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 122 sont exploitables et 70 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Neuilly-sur-Marne, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.