Calculé sur 138 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 360 €/m², sur 42 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Les chiffres de Ramonville-Saint-Agne portent sur 1 077 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 778 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 138 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 15 15831520Données DVF de 2021 à 2026
À Ramonville-Saint-Agne, en bref
Évolution 2021-2025
+6,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Coteaux, 3 110 €/m²
Médiane sur 109 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Cité Rose, 2 350 €/m²
Médiane sur 52 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,64 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 980 €/m²
Sur 138 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 930 €/m² sur 778 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 360 €/m²
Sur 42 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 410 €/m² sur 249 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
188
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 077 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le marché de Ramonville-Saint-Agne repart à la hausse
À Ramonville-Saint-Agne, le m² médian des appartements a pris 9,8 % entre 2024 et 2025 : le marché monte plus vite que dans la plupart des villes suivies (+2,2 % en moyenne). Taxe foncière : Ramonville-Saint-Agne vote un taux global de 71,07 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Côté construction, l'avant-guerre représente 2 % des résidences principales de Ramonville-Saint-Agne, en dessous des 15 % observés en moyenne.
Acheter une maison à Ramonville-Saint-Agne coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 3 360 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 20 %. Par ailleurs, sur l'échelle des 149 villes suivies, le prix médian des maisons de Ramonville-Saint-Agne se situe au 68e rang des plus abordables.
À l'échelle de la rue, parmi les 9 qui comptent au moins dix ventes, Rue Louis Braille ressort la plus chère (3 600 €/m² en médiane) et Rue des Fauvettes la plus abordable (1 960 €/m²). Des 5 quartiers suivis, Les Coteaux est le plus cher (3 110 €/m² en médiane, 109 ventes) et Cité Rose le plus abordable (2 350 €/m²). Depuis 2012, Ramonville-Saint-Agne gagne des habitants au rythme de 1,7 % par an, d'après le recensement.
Le marché de Ramonville-Saint-Agne en quelques faits
Le prix médian au m² de Ramonville-Saint-Agne est de 2 980 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 360 €/m² en médiane.
Entre 2024 et 2025, le prix médian des appartements a augmenté de 9,8 %.
Sur 1 027 ventes retenues, 778 portent sur un appartement et 249 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 68 %.
La rue où l'on vend le plus : Avenue de l'Occitanie, avec 35 ventes depuis 2024.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 350 €/m² (Cité Rose) à 3 110 €/m² (Les Coteaux).
Le bâti est plutôt récent : 2 % des résidences principales datent d'avant 1946, 41 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Ramonville-Saint-Agne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 077 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 797 portent sur un appartement et 280 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Ramonville-Saint-Agne est 9,1 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 980 €/m² sur 138 ventes, contre 3 280 €/m² sur 6 829 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Ramonville-Saint-Agne est 9,4 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 360 €/m² sur 42 ventes, contre 3 710 €/m² sur 1 131 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Ramonville-Saint-Agne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 980 €/m²
2 570 à 3 340 €/m²
2 220 à 3 750 €/m²
138sur 139 ventes
164 500 €62 m²
maisons
3 360 €/m²
2 680 à 3 760 €/m²
moins de 100 ventes
42sur 49 ventes
358 000 €105 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 750 €/m² en 2024 à 3 020 €/m² en 2025, soit +9,8 %. Cet écart, calculé sur 118 et 129 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,8 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Nombre de ventes par année : 2021, 168 ventes ; 2022, 184 ventes ; 2023, 116 ventes ; 2024, 118 ventes ; 2025, 129 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Ramonville-Saint-Agne. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 49 ventes ; 2022, 46 ventes ; 2023, 46 ventes ; 2024, 39 ventes ; 2025, 46 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Ramonville-Saint-Agne
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Ramonville-Saint-Agne
Voici les 26 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue de l'OccitanieMarnac
2 560 €/m²
2 560 €/m²
non calculé
35 ventes
Avenue TolosaneLa Peyrade
3 140 €/m²
3 030 €/m²
non calculé
34 ventes
Rue Louis BrailleLes Coteaux
3 600 €/m²
3 600 €/m²
non calculé
27 ventes
Rue Victor HugoLa Peyrade
2 830 €/m²
2 830 €/m²
non calculé
20 ventes
Rue Federico Garcia LorcaPort Sud
2 900 €/m²
2 900 €/m²
non calculé
14 ventes
Avenue Emile ZolaPort Sud
2 890 €/m²
2 750 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue des CigognesCité Rose
2 600 €/m²
2 010 €/m²
3 280 €/m²
12 ventes
Chemin de MangepommesMarnac
3 470 €/m²
3 370 €/m²
3 960 €/m²
11 ventes
Rue des FauvettesCité Rose
1 960 €/m²
1 960 €/m²
non calculé
10 ventes
Allée du LauragaisLes Coteaux
2 380 €/m²
2 380 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Ramonville-Saint-Agne
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Ramonville-Saint-Agne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Ramonville-Saint-Agne
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Ramonville-Saint-Agne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Ramonville-Saint-Agne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
26 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 500 m² au total
2 280 000 €
non calculé
15 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 562 m² au total
1 800 000 €
non calculé
18 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
770 m² au total
550 000 €
non calculé
20 avril 2026
Maison
152 m²
493 400 €
3 250 €/m²
15 janvier 2026
Maison
180 m²
425 000 €
2 360 €/m²
6 mai 2026
Maison
120 m²
415 000 €
3 460 €/m²
30 juin 2026
Maison
135 m²
412 000 €
3 050 €/m²
6 février 2026
Maison
153 m²
409 700 €
2 680 €/m²
25 février 2026
Maison
72 m²
396 050 €
5 500 €/m²
23 janvier 2026
Maison
115 m²
392 450 €
3 410 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Ramonville-Saint-Agne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Ramonville-Saint-Agne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,5 €/m²médian, sur 2 965 annonces
600 €52 m²
Appartements T1-T2
13,2 €/m²médian, sur 1 867 annonces
450 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,4 €/m²médian, sur 1 131 annonces
740 €71 m²
Maisons
11,3 €/m²médian, sur 203 annonces
1 040 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Ramonville-Saint-Agne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,64 %brut, avant charges et impôt
De 4,8 % à 6,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
155 000 €52 m² à 2 980 €/m²
Loyer mensuel
600 €11,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 138 ventes, loyer estimé à partir de 2 965 annonces de la commune.
Maison
4,03 %brut, avant charges et impôt
De 3,8 % à 6,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
309 000 €92 m² à 3 360 €/m²
Loyer mensuel
1 040 €11,3 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 42 ventes, loyer estimé à partir de 203 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Ramonville-Saint-Agne
Ramonville-Saint-Agne compte 10 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Ramonville-Saint-Agne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Toulouse.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 112,1 · académie 110,4Brevet 2025 : 85 % de réussite en moyenne
Collèges de Ramonville-Saint-Agne : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,4), brevet session 2025, série générale.
Collège André Malraux
Public
IPS
112,1
Brevet
85 %
Mentions
68 %
Valeur ajoutée
−4
Collèges de Ramonville-Saint-Agne, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège André Malraux
public
112,1
85 %
68 %
−4
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Ramonville-Saint-Agne
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Ramonville-Saint-Agne
Le climat de Ramonville-Saint-Agne en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 70 par an sur 1976-2005, 104 vers 2050. Jours de gel : 27 puis 12.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
13,2 °C
15,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
70 jours
104 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
9 jours
Nuits à plus de 20 °C
12 nuits
38 nuits
Jours de gel
27 jours
12 jours
Pluie sur l'année
688 mm
689 mm
Jours avec sol sec
128 jours
156 jours
Vers 2050, Ramonville-Saint-Agne aurait un climat proche de celui de Antibes sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,53. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Ramonville-Saint-Agne
En bref
À Ramonville-Saint-Agne, le taux de taxe foncière est de 71,07 % en 2025, 30,74 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 871 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
871 €par habitant en 2025
Proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).
Elle augmente de 32 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 13,6 % des recettes courantes. Il faudrait 4,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
71,07 % en 2025
Soit 30,74 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 4,09 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 23,20 % en 2025
Soit 0,52 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 29,45 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Ramonville-Saint-Agne.
Chômage de la zone d'emploi
9,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Toulouse est de 9,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,8 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
19reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 19 fois à Ramonville-Saint-Agne depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 septembre 2023.
Par type : sécheresse (11), inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (2), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 17 décembre 2025
À Ramonville-Saint-Agne, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 17 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 2 février 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Ramonville-Saint-Agne
Quel est le prix au m² d'un appartement à Ramonville-Saint-Agne ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Ramonville-Saint-Agne est de 2 980 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 138 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 570 €/m² et 3 340 €/m². Le prix de vente médian est de 165 000 €, et la surface médiane de 62 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 930 €/m² sur 778 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Ramonville-Saint-Agne ?
Le prix médian au m² d'une maison à Ramonville-Saint-Agne est de 3 360 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 42 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 680 €/m² et 3 760 €/m². Le prix de vente médian est de 358 000 €, et la surface médiane de 105 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 410 €/m² sur 249 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Ramonville-Saint-Agne ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 750 €/m² en 2024 à 3 020 €/m² en 2025, soit une hausse de 9,8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,8 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Ramonville-Saint-Agne ?
À Ramonville-Saint-Agne, 1 077 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 797 appartements et 280 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Ramonville-Saint-Agne ?
Le loyer médian d'un appartement à Ramonville-Saint-Agne est d'environ 11,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,64 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Ramonville-Saint-Agne ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Ramonville-Saint-Agne ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Ramonville-Saint-Agne est de 71,07 % en 2025, en hausse de 4,09 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 100 à 1 830 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Ramonville-Saint-Agne ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Coteaux (3 110 €/m²), La Peyrade (3 030 €/m²) et Port Sud (2 980 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Ramonville-Saint-Agne ?
Cité Rose (2 350 €/m²), Marnac (2 800 €/m²), Port Sud (2 980 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Ramonville-Saint-Agne ?
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Ramonville-Saint-Agne ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de l'Occitanie : 35 ventes et une médiane de 2 560 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Ramonville-Saint-Agne ?
Un deux-pièces s'est vendu 127 000 € en médiane (44 m², 2 910 €/m²), un trois-pièces 184 000 € (65 m², 2 940 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Ramonville-Saint-Agne ?
En médiane, 3 430 €/m² pour une pièce contre 2 940 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Ramonville-Saint-Agne contiennent 1 416 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 397 sont exploitables et 19 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.