Calculé sur 146 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 760 €/m², sur 125 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Combien vaut le m² à Cugnaux ? La réponse vient de 1 448 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 683 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 146 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Population : 20 66231270Données DVF de 2021 à 2026
À Cugnaux, en bref
Évolution 2021-2025
+6,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Francoy, 2 760 €/m²
Médiane sur 74 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Maurens, 2 470 €/m²
Médiane sur 74 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,99 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 580 €/m²
Sur 146 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 530 €/m² sur 683 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 760 €/m²
Sur 125 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 860 €/m² sur 669 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
288
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 448 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Acheter à Cugnaux, à 10 km de Toulouse
Voisine de Toulouse, dont elle est distante de 10 km, Cugnaux attire des ménages qui cherchent plus d'espace ou un prix plus doux. Le taux global de taxe foncière de Cugnaux (60,69 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Ensuite, les logements construits depuis 1991 forment 58 % des résidences principales de Cugnaux, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Dans le détail, pour un locataire, le m² d'appartement se paie 10,7 € par mois hors charges à Cugnaux. Le rendement brut, 5,0 %, reste dans la moyenne des villes suivies (5,2 %).
Avec 2 580 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Cugnaux se place 14 % au-dessous de son département. Classement des 149 villes suivies, maisons : Cugnaux figure au 55e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Comparée aux 151 villes de ce site, Cugnaux est la 54e plus abordable pour les appartements (médiane moyenne des villes : 3 556 €/m²). Depuis 2012, Cugnaux gagne des habitants au rythme de 2,2 % par an, d'après le recensement. Côté rues, Avenue du Comminges arrive en tête (3 410 €/m² médian, 10 ventes) et Avenue de Toulouse ferme la liste (2 210 €/m²).
Le marché de Cugnaux en quelques faits
Comptez 2 580 €/m² en médiane pour un appartement à Cugnaux, et 2 760 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +4,0 %, dans la marge d'incertitude.
Sur 1 352 ventes retenues, 683 portent sur un appartement et 669 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 47 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Chemin du Tucaut, à 2 760 €/m² en médiane.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 470 €/m² (Maurens) à 2 760 €/m² (Francoy).
La période de construction la plus représentée est « 2006 à 2020 », avec 29 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Cugnaux, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 721 ventes d'appartements et 727 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Cugnaux est 21,3 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 580 €/m² sur 146 ventes, contre 3 280 €/m² sur 6 829 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Cugnaux est 25,6 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 760 €/m² sur 125 ventes, contre 3 710 €/m² sur 1 131 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Cugnaux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 580 €/m²
2 260 à 2 830 €/m²
2 000 à 2 990 €/m²
146sur 153 ventes
135 500 €58 m²
maisons
2 760 €/m²
2 390 à 3 100 €/m²
2 080 à 3 340 €/m²
125sur 135 ventes
260 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 490 €/m² en 2024 à 2 590 €/m² en 2025, soit +4,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 106 et 137 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 140 ventes ; 2022, 121 ventes ; 2023, 112 ventes ; 2024, 106 ventes ; 2025, 137 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 870 €/m² en 2024 à 2 760 €/m² en 2025, soit −3,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 103 et 126 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
2 700 €/m²2 800 €/m²2 900 €/m²3 000 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 155 ventes ; 2022, 131 ventes ; 2023, 95 ventes ; 2024, 103 ventes ; 2025, 126 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Cugnaux
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 36 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Chemin du TucautQuartier Périphérique
2 760 €/m²
2 780 €/m²
2 530 €/m²
48 ventes
Avenue Francois MitterrandAgora
2 610 €/m²
2 610 €/m²
non calculé
29 ventes
Rue de la Vieille EgliseAgora
2 240 €/m²
2 230 €/m²
2 380 €/m²
18 ventes
Avenue du Général Leclerc PhilippeCentre
2 310 €/m²
2 310 €/m²
non calculé
17 ventes
Avenue Georges PompidouAgora
2 520 €/m²
2 520 €/m²
non calculé
16 ventes
Route de TournefeuilleQuartier Périphérique
2 670 €/m²
non calculé
2 670 €/m²
16 ventes
Avenue du General de GaulleCentre
2 460 €/m²
2 350 €/m²
non calculé
15 ventes
Boulevard de MaurensMaurens
2 660 €/m²
non calculé
2 440 €/m²
14 ventes
Rue du StadeCentre
2 450 €/m²
2 610 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue du VivierMaurens
2 400 €/m²
2 320 €/m²
non calculé
13 ventes
Estimer un bien à Cugnaux
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Cugnaux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Cugnaux, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Cugnaux, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
4 juin 2026
Maison
228 m²
550 000 €
2 410 €/m²
24 février 2026
Maison
176 m²
545 000 €
3 100 €/m²
11 juin 2026
Local d'activité
285 m²
470 000 €
1 650 €/m²
27 mai 2026
Maison
147 m²
470 000 €
3 200 €/m²
30 mars 2026
Maison
150 m²
414 360 €
2 760 €/m²
6 mai 2026
Maison
151 m²
376 000 €
2 490 €/m²
2 avril 2026
Maison
110 m²
370 300 €
3 370 €/m²
9 mai 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
135 m² au total
370 000 €
non calculé
30 mars 2026
Maison
152 m²
362 700 €
2 390 €/m²
16 février 2026
Maison
117 m²
350 130 €
2 990 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Cugnaux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Cugnaux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,7 €/m²médian, sur 2 663 annonces
560 €52 m²
Appartements T1-T2
12,6 €/m²médian, sur 1 273 annonces
430 €34 m²
Appartements T3 et plus
9,9 €/m²médian, sur 1 381 annonces
700 €71 m²
Maisons
9,9 €/m²médian, sur 676 annonces
910 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cugnaux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,99 %brut, avant charges et impôt
De 5,2 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
134 000 €52 m² à 2 580 €/m²
Loyer mensuel
560 €10,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 146 ventes, loyer estimé à partir de 2 663 annonces de la commune.
Maison
4,30 %brut, avant charges et impôt
De 4,2 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
254 000 €92 m² à 2 760 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 125 ventes, loyer estimé à partir de 676 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Cugnaux
Cugnaux compte 9 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Cugnaux, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Toulouse.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 108,4 · académie 110,4Brevet 2025 : 83 % de réussite en moyenne
Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 119,5 · académie 123,4Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne
Collèges de Cugnaux : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Montesquieu
Public
IPS
108,4
Brevet
83 %
Mentions
68 %
Valeur ajoutée
−2
Collèges de Cugnaux, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Montesquieu
public
108,4
83 %
68 %
−2
Lycées de Cugnaux : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique Henri Matisse
Public
IPS
119,5
Moyenne académique
123,4
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
84 %
Bac pro
n.c.
Lycées de Cugnaux, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique Henri Matisse
public
119,5
123,4
96 %
84 %
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Cugnaux
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Cugnaux
Le climat de Cugnaux en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 66 par an sur 1976-2005, 100 vers 2050. Jours de gel : 28 puis 13.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
13,1 °C
15,1 °C
Jours à 25 °C ou plus
66 jours
100 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
9 jours
Nuits à plus de 20 °C
10 nuits
37 nuits
Jours de gel
28 jours
13 jours
Pluie sur l'année
659 mm
664 mm
Jours avec sol sec
148 jours
176 jours
Vers 2050, Cugnaux aurait un climat très proche de celui de Antibes sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,46. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Cugnaux
En bref
À Cugnaux, le taux de taxe foncière est de 60,69 % en 2025, 20,36 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 636 € par habitant fin 2025, soit 424 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
636 €par habitant en 2025
Soit 424 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 21 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 14,1 % des recettes courantes. Il faudrait 3,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
60,69 % en 2025
Soit 20,36 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,74 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
8,10 % en 2025
Soit 4,02 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 35,87 % en 2025
Soit 13,19 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Cugnaux.
Chômage de la zone d'emploi
9,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Toulouse est de 9,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,8 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
12reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Cugnaux depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 31 décembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 septembre 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (6), sécheresse (4), mouvement de terrain (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 18 décembre 2025
À Cugnaux, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 18 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 juin 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Cugnaux
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cugnaux ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Cugnaux est de 2 580 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 146 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 260 €/m² et 2 830 €/m². Le prix de vente médian est de 136 000 €, et la surface médiane de 58 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 530 €/m² sur 683 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cugnaux ?
Le prix médian au m² d'une maison à Cugnaux est de 2 760 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 125 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 390 €/m² et 3 100 €/m². Le prix de vente médian est de 260 000 €, et la surface médiane de 93 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 860 €/m² sur 669 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Cugnaux ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 490 €/m² en 2024 à 2 590 €/m² en 2025, soit un écart de 4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Cugnaux ?
À Cugnaux, 1 448 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 721 appartements et 727 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Cugnaux ?
Le loyer médian d'un appartement à Cugnaux est d'environ 10,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,99 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Cugnaux ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Cugnaux ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Cugnaux est de 60,69 % en 2025, en hausse de 0,74 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,10 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 730 à 1 220 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Cugnaux ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Francoy (2 760 €/m²), Quartier Périphérique (2 760 €/m²) et Centre (2 640 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Cugnaux ?
Maurens (2 470 €/m²), Agora (2 540 €/m²), Centre (2 640 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Cugnaux ?
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Cugnaux ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin du Tucaut : 48 ventes et une médiane de 2 760 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Cugnaux ?
Un deux-pièces s'est vendu 116 000 € en médiane (43 m², 2 680 €/m²), un trois-pièces 154 000 € (62 m², 2 460 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Cugnaux ?
En médiane, 2 570 €/m² pour une pièce contre 2 460 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Cugnaux contiennent 1 982 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 934 sont exploitables et 48 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.