Aller au contenu
CorpusImmo

Pyrénées-Orientales (66)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Cyprien

Appartement, prix médian au m²

3 630 €/m²

Calculé sur 310 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 010 €/m², sur 262 ventes.

D'où viennent ces chiffres

3 641 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 074 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 310 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 12 06866750Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Cyprien, en bref

Évolution 2021-2025
+15,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Zone Port, 3 940 €/m²
Médiane sur 674 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Village, 2 850 €/m²
Médiane sur 100 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,69 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 630 €/m²

Sur 310 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 530 €/m² sur 2 074 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 010 €/m²

Sur 262 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 990 €/m² sur 1 455 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

582

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 641 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Saint-Cyprien, ville de résidences secondaires

Ville de séjour plus que de résidence, Saint-Cyprien compte 62 % de résidences secondaires, contre 7 % en moyenne dans les villes suivies. À Saint-Cyprien, le m² médian des maisons atteint 4 010 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 66 % au-dessus de la médiane du département (Pyrénées-Orientales). Dans le détail, sur les ventes des 12 derniers mois, un appartement se vend 3 630 €/m² en médiane à Saint-Cyprien, soit 60 % de plus que dans l'ensemble du département (Pyrénées-Orientales).

Le marché compte environ 571 ventes de logement par an, soit 47,3 pour 1 000 habitants, un rythme soutenu parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). De plus, d'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements recule de 2,4 %, alors que le département allait dans l'autre sens (+1,7 %). Hausse de 5,5 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des appartements, quand le département bouge de +7,7 %.

Le bâti de Saint-Cyprien est moins ancien qu'ailleurs : 3 % des résidences principales datent d'avant 1946, contre 15 % en moyenne dans les villes suivies. Ajoutons que ville de propriétaires : 66 % des ménages de Saint-Cyprien sont propriétaires ou logés autrement.

Rue par rue, le prix médian s'étire de 2 510 €/m² (Résidence du Soleil) à 5 650 €/m² (Résidence les Cigalines), sur les rues d'au moins dix ventes.

Le marché de Saint-Cyprien en quelques faits

  • Comptez 3 630 €/m² en médiane pour un appartement à Saint-Cyprien, et 4 010 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −2,4 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Saint-Cyprien est surtout un marché d'appartements : 59 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 52 %.
  • Résidence Hameau des Capellans affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 5 060 €/m².
  • Résidence les Mas de la Mer est la rue la plus active de Saint-Cyprien, avec 36 ventes enregistrées.
  • Zone Port est le quartier le plus cher de Saint-Cyprien, à 3 940 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Village a un prix médian de 2 850 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 46 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Cyprien, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 135 ventes d'appartements et 1 506 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Cyprien est 142,0 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 630 €/m² sur 310 ventes, contre 1 500 €/m² sur 1 561 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Cyprien est 85,6 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 010 €/m² sur 262 ventes, contre 2 160 €/m² sur 512 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Saint-Cyprien, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 630 €/m²2 940 à 4 400 €/m²2 450 à 5 130 €/m²310sur 317 ventes116 000 €31 m²
maisons4 010 €/m²3 110 à 4 970 €/m²2 150 à 5 850 €/m²262sur 265 ventes210 000 €59 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 730 €/m² en 2024 à 3 640 €/m² en 2025, soit −2,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 305 et 331 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 462 ventes ; 2022, 462 ventes ; 2023, 357 ventes ; 2024, 305 ventes ; 2025, 331 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 180 €/m² en 2024 à 4 060 €/m² en 2025, soit −2,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 223 et 258 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 324 ventes ; 2022, 295 ventes ; 2023, 240 ventes ; 2024, 223 ventes ; 2025, 258 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Saint-Cyprien

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Cyprien
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Zone Port3 940 €/m²3 830 €/m²4 180 €/m²+3 %+2 %674 ventes
Périphérie3 930 €/m²3 340 €/m²4 450 €/m²+2 %-11 %284 ventes
Zone Plage3 770 €/m²3 650 €/m²4 170 €/m²-2 %-3 %322 ventes
Village2 850 €/m²2 560 €/m²3 000 €/m²-26 %non calculé100 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Cyprien

Voici les 94 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence les Mas de la MerZone Plage3 840 €/m²3 840 €/m²non calculé36 ventes
Résidence les CapitellesZone Port4 420 €/m²4 420 €/m²non calculé32 ventes
Rue Jouy d'ArnaudPériphérie3 510 €/m²3 480 €/m²non calculé30 ventes
Résidence Hameau des CapellansZone Port5 060 €/m²4 180 €/m²5 100 €/m²28 ventes
Résidence du SoleilZone Port2 510 €/m²2 510 €/m²non calculé26 ventes
Résidence les FregatesZone Port4 120 €/m²4 120 €/m²non calculé25 ventes
Résidence les OliviersZone Port3 690 €/m²3 690 €/m²non calculé24 ventes
Résidence les Catalanes du GolfPériphérie3 440 €/m²3 440 €/m²non calculé23 ventes
Impasse Jordi BarrePériphérie2 920 €/m²2 920 €/m²non calculé21 ventes
Résidence de la MerZone Port2 610 €/m²2 610 €/m²non calculé21 ventes

Estimer un bien à Saint-Cyprien

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Cyprien ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Cyprien

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Cyprien, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Cyprien, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots395 m² au total1 220 000 €non calculé
7 avril 2026Maison143 m²915 000 €6 400 €/m²
23 juin 2026Maison200 m²905 000 €4 530 €/m²
5 janvier 2026Maison179 m²877 240 €4 900 €/m²
29 avril 2026Maison162 m²767 740 €4 740 €/m²
30 janvier 2026Maison90 m²623 100 €6 920 €/m²
21 janvier 2026Appartement102 m²602 950 €5 910 €/m²
7 mai 2026Maison146 m²594 000 €4 070 €/m²
22 juin 2026Maison127 m²576 000 €4 540 €/m²
25 juin 2026Appartement126 m²535 500 €4 250 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Cyprien, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Cyprien, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,2 €/m²médian, sur 1 475 annonces580 €52 m²
Appartements T1-T212,7 €/m²médian, sur 950 annonces430 €34 m²
Appartements T3 et plus10,2 €/m²médian, sur 517 annonces720 €71 m²
Maisons10,9 €/m²médian, sur 368 annonces1 000 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Cyprien et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,69 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
189 000 €52 m² à 3 630 €/m²
Loyer mensuel
580 €11,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 310 ventes, loyer estimé à partir de 1 475 annonces de la commune.

Maison

3,26 %brut, avant charges et impôt

De 2,8 % à 5,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
369 000 €92 m² à 4 010 €/m²
Loyer mensuel
1 000 €10,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 262 ventes, loyer estimé à partir de 368 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Cyprien

Saint-Cyprien compte 5 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Cyprien, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles4 publics · 1 privéIPS moyen 107,9 · académie 103,8
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 115,6 · académie 104,1Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée0 public · 1 privéIPS moyen 132,1 · académie 117,7Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-Cyprien : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Alice et Jean Olibo

    Public

    IPS
    100,9
    Brevet
    80 %
    Mentions
    65 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège privé Saint-Pierre de la Mer

    Privé

    IPS
    130,2
    Brevet
    100 %
    Mentions
    97 %
    Valeur ajoutée
    +2

Lycées de Saint-Cyprien : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée privé Saint-Pierre de la Mer

    Privé

    IPS
    132,1
    Moyenne académique
    117,7
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    83 %
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Cyprien

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-Cyprien

Le climat de Saint-Cyprien en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 91 par an sur 1976-2005, 123 vers 2050. Jours de gel : 7 puis 2.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne15,7 °C17,7 °C
Jours à 25 °C ou plus91 jours123 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour8 jours
Nuits à plus de 20 °C48 nuits87 nuits
Jours de gel7 jours2 jours
Pluie sur l'année643 mm661 mm
Jours avec sol sec206 jours220 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-Cyprien

En bref

À Saint-Cyprien, le taux de taxe foncière est de 45,80 % en 2025, 5,47 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 2 586 € par habitant fin 2025, soit 1 688 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

2 586 € par habitant en 2025

Soit 1 688 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 18 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 3 172 €, 2022 : 2 965 €, 2023 : 2 918 €, 2024 : 2 773 €, 2025 : 2 586 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 604 € par habitant en 2025

Soit 704 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 436 €, 2022 : 1 448 €, 2023 : 1 540 €, 2024 : 1 718 €, 2025 : 1 604 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

886 € par habitant en 2025

Soit 450 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 577 €, 2022 : 361 €, 2023 : 548 €, 2024 : 844 €, 2025 : 886 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

662 € par habitant en 2025

Soit 441 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 645 €, 2022 : 592 €, 2023 : 622 €, 2024 : 842 €, 2025 : 662 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 23,7 % des recettes courantes. Il faudrait 3,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

45,80 % en 2025

Soit 5,47 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,01 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 45,81 %, 2022 : 45,82 %, 2023 : 45,92 %, 2024 : 45,87 %, 2025 : 45,80 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

14,50 % en 2025

Soit 2,38 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 29,98 % en 2025

Soit 7,30 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 50 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 38,75 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Cyprien.

Chômage de la zone d'emploi

12,8 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Perpignan est de 12,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,5 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

93 €/m² en Occitanie en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².

C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

19 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 19 fois à Saint-Cyprien depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 29 novembre 2014 au 1er décembre 2014 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 11 décembre 2014.

Par type : inondations et coulées de boue (11), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (5), divers (1), secousse sismique (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 3 avril 2025

À Saint-Cyprien, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 3 avril 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Une partie du document a été annulée par le juge : vérifiez en mairie la règle qui s'applique à votre terrain.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 4 avril 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Cyprien

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Cyprien ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Cyprien est de 3 630 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 310 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 940 €/m² et 4 400 €/m². Le prix de vente médian est de 116 000 €, et la surface médiane de 31 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 530 €/m² sur 2 074 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Cyprien ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Cyprien est de 4 010 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 262 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 110 €/m² et 4 970 €/m². Le prix de vente médian est de 210 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 990 €/m² sur 1 455 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Cyprien ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 730 €/m² en 2024 à 3 640 €/m² en 2025, soit un écart de 2,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Cyprien ?

À Saint-Cyprien, 3 641 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 135 appartements et 1 506 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Cyprien ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Cyprien est d'environ 11,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,69 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Cyprien ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Cyprien ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Cyprien est de 45,80 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,50 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 480 à 810 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Cyprien ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Zone Port (3 940 €/m²), Périphérie (3 930 €/m²) et Zone Plage (3 770 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Cyprien ?

Village (2 850 €/m²), Zone Plage (3 770 €/m²), Périphérie (3 930 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Cyprien ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Cyprien ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence les Mas de la Mer : 36 ventes et une médiane de 3 840 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Cyprien ?

Un deux-pièces s'est vendu 112 000 € en médiane (28 m², 3 900 €/m²), un trois-pièces 154 000 € (54 m², 3 160 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Cyprien ?

En médiane, 3 830 €/m² pour une pièce contre 3 160 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Cyprien contiennent 4 395 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 366 sont exploitables et 29 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Cyprien, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.