Aller au contenu
CorpusImmo

Pyrénées-Orientales (66)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Argelès-sur-Mer

Appartement, prix médian au m²

3 500 €/m²

Calculé sur 280 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 390 €/m², sur 154 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres d'Argelès-sur-Mer portent sur 2 820 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 739 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 280 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 10 61666700Données DVF de 2021 à 2026

À Argelès-sur-Mer, en bref

Évolution 2021-2025
+9,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Plage et Écarts, 3 760 €/m²
Médiane sur 623 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Village, 2 220 €/m²
Médiane sur 110 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,77 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 500 €/m²

Sur 280 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 410 €/m² sur 1 739 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 390 €/m²

Sur 154 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 260 €/m² sur 900 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

467

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 820 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché d'Argelès-sur-Mer, tiré par les séjours

Un logement sur 2 à Argelès-sur-Mer est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. Le département (Pyrénées-Orientales) sert de point de comparaison : à Argelès-sur-Mer, les appartements valent 3 500 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 52 % de plus. Autre point, sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 3 390 €/m² en médiane à Argelès-sur-Mer, soit 33 % de plus que dans l'ensemble du département (Pyrénées-Orientales). Pour une maison, Argelès-sur-Mer arrive au 68e rang des plus abordables des 149 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 4 218 €/m².

Le marché compte environ 428 ventes de logement par an, soit 40,3 pour 1 000 habitants, un rythme soutenu parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 3,9 % (département : +7,7 %).

Côté rues, Allée du Racou arrive en tête (5 350 €/m² médian, 12 ventes) et Rue de la Paix ferme la liste (2 130 €/m²). Dans le détail, des 4 quartiers suivis, Plage et Écarts est le plus cher (3 760 €/m² en médiane, 623 ventes) et Le Village le plus abordable (2 220 €/m²). Les logements construits depuis 1991 forment 42 % des résidences principales d'Argelès-sur-Mer, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies.

Le marché d'Argelès-sur-Mer en quelques faits

  • Le prix médian au m² d'Argelès-sur-Mer est de 3 500 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 3 390 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −0,3 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 2 639 ventes retenues, 1 739 portent sur un appartement et 900 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 59 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Dom des Golfes Clairs, à 4 840 €/m² en médiane.
  • La rue où l'on vend le plus : Résidence le Petit Bois, avec 28 ventes depuis 2024.
  • Plage et Écarts est le quartier le plus cher d'Argelès-sur-Mer, à 3 760 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Le Village a un prix médian de 2 220 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 32 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Argelès-sur-Mer, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 835 ventes d'appartements et 985 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Argelès-sur-Mer est 133,3 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 500 €/m² sur 280 ventes, contre 1 500 €/m² sur 1 561 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Argelès-sur-Mer est 56,9 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 390 €/m² sur 154 ventes, contre 2 160 €/m² sur 512 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Argelès-sur-Mer, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 500 €/m²2 930 à 4 260 €/m²2 500 à 5 050 €/m²280sur 302 ventes128 500 €35 m²
maisons3 390 €/m²2 710 à 4 240 €/m²1 870 à 5 310 €/m²154sur 165 ventes267 000 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 490 €/m² en 2024 à 3 480 €/m² en 2025, soit −0,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 279 et 294 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 360 ventes ; 2022, 390 ventes ; 2023, 289 ventes ; 2024, 279 ventes ; 2025, 294 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 440 €/m² en 2024 à 3 360 €/m² en 2025, soit −2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 123 et 150 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 205 ventes ; 2022, 199 ventes ; 2023, 149 ventes ; 2024, 123 ventes ; 2025, 150 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Argelès-sur-Mer

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Argelès-sur-Mer
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Plage et Écarts3 760 €/m²3 650 €/m²4 260 €/m²+8 %+4 %623 ventes
Périphérie Sud3 330 €/m²3 400 €/m²3 280 €/m²-4 %+5 %193 ventes
Massane Nord3 090 €/m²2 890 €/m²3 200 €/m²-11 %non calculé123 ventes
Le Village2 220 €/m²2 500 €/m²2 010 €/m²-36 %-3 %110 ventes

Prix au m² par rue à Argelès-sur-Mer

Voici les 68 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence le Petit BoisPlage et Écarts3 630 €/m²3 630 €/m²non calculé28 ventes
Résidence le Hameau du SoleilPlage et Écarts4 230 €/m²4 230 €/m²non calculé24 ventes
Avenue du 8 Mai 1945Périphérie Sud3 910 €/m²3 960 €/m²non calculé22 ventes
Résidence le CatalunyaPlage et Écarts3 320 €/m²3 320 €/m²non calculé17 ventes
Résidence les BoramarsPlage et Écarts4 570 €/m²4 570 €/m²non calculé17 ventes
Dom des Golfes ClairsPlage et Écarts4 840 €/m²4 840 €/m²non calculé16 ventes
Résidence les CalanquesPlage et Écarts3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé15 ventes
Résidence Plein SudPlage et Écarts3 680 €/m²3 680 €/m²non calculé15 ventes
Avenue de CharlemagnePériphérie Sud3 210 €/m²3 260 €/m²non calculé14 ventes
Les Rives de la MassanePlage et Écarts4 120 €/m²non calculé4 170 €/m²14 ventes

Estimer un bien à Argelès-sur-Mer

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Argelès-sur-Mer ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Argelès-sur-Mer

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Argelès-sur-Mer, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Argelès-sur-Mer, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
23 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots241 m² au total1 360 000 €non calculé
30 juin 2026Maison70 m²1 282 300 €18 320 €/m²
27 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots189 m² au total699 000 €non calculé
7 avril 2026Local d'activité440 m²673 800 €1 530 €/m²
6 mars 2026Maison56 m²671 450 €11 990 €/m²
22 mai 2026Maison99 m²604 500 €6 110 €/m²
23 juin 2026Maison119 m²600 000 €5 040 €/m²
2 juin 2026Maison144 m²594 200 €4 130 €/m²
4 mars 2026Maison147 m²565 000 €3 840 €/m²
13 avril 2026Maison141 m²524 000 €3 720 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Argelès-sur-Mer, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Argelès-sur-Mer, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,0 €/m²médian, sur 1 776 annonces570 €52 m²
Appartements T1-T212,6 €/m²médian, sur 961 annonces430 €34 m²
Appartements T3 et plus10,1 €/m²médian, sur 798 annonces720 €71 m²
Maisons9,9 €/m²médian, sur 322 annonces910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Argelès-sur-Mer et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,77 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
182 000 €52 m² à 3 500 €/m²
Loyer mensuel
570 €11,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 280 ventes, loyer estimé à partir de 1 776 annonces de la commune.

Maison

3,51 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
312 000 €92 m² à 3 390 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 154 ventes, loyer estimé à partir de 322 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Argelès-sur-Mer

Argelès-sur-Mer compte 5 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Argelès-sur-Mer, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles5 publics · 0 privéIPS moyen 97,8 · académie 103,8
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 97,3 · académie 104,1Brevet 2025 : 83 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 104,0 · académie 106,8Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne

Collèges d'Argelès-sur-Mer : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège des Albères

    Public

    IPS
    97,3
    Brevet
    83 %
    Mentions
    63 %
    Valeur ajoutée
    −3

Lycées d'Argelès-sur-Mer : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Christian Bourquin

    Public

    IPS
    104,0
    Moyenne académique
    106,8
    Bac général et techno.
    95 %
    Accès 2de au bac
    84 %
    Bac pro
    83 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Argelès-sur-Mer

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Argelès-sur-Mer

Le climat de Argelès-sur-Mer en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 66 par an sur 1976-2005, 100 vers 2050. Jours de gel : 1 puis 0.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne16,0 °C17,9 °C
Jours à 25 °C ou plus66 jours100 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C64 nuits104 nuits
Jours de gel1 jour0 jour
Pluie sur l'année713 mm720 mm
Jours avec sol sec200 jours220 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Argelès-sur-Mer

En bref

À Argelès-sur-Mer, le taux de taxe foncière est de 41,99 % en 2025, 1,66 point au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 3 715 € par habitant fin 2025, soit 2 817 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

3 715 € par habitant en 2025

Soit 2 817 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 142 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 536 €, 2022 : 2 079 €, 2023 : 2 424 €, 2024 : 3 140 €, 2025 : 3 715 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 475 € par habitant en 2025

Soit 575 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 221 €, 2022 : 1 253 €, 2023 : 1 278 €, 2024 : 1 478 €, 2025 : 1 475 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 367 € par habitant en 2025

Soit 931 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 476 €, 2022 : 752 €, 2023 : 1 495 €, 2024 : 1 155 €, 2025 : 1 367 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

431 € par habitant en 2025

Soit 210 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 626 €, 2022 : 281 €, 2023 : 377 €, 2024 : 385 €, 2025 : 431 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 12,3 % des recettes courantes. Il faudrait 8,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

41,99 % en 2025

Soit 1,66 point de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,54 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 40,45 %, 2022 : 41,83 %, 2023 : 41,98 %, 2024 : 41,98 %, 2025 : 41,99 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,00 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,32 % en 2025

Soit 1,64 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 32,45 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Argelès-sur-Mer.

Chômage de la zone d'emploi

12,8 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Perpignan est de 12,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,5 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

93 €/m² en Occitanie en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².

C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

23 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 23 fois à Argelès-sur-Mer depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 22 janvier 2020 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 13 mars 2020.

Par type : inondations et coulées de boue (12), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (8), poids de la neige (1), secousse sismique (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 30 octobre 2025

À Argelès-sur-Mer, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 30 octobre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 18 novembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Argelès-sur-Mer

Quel est le prix au m² d'un appartement à Argelès-sur-Mer ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Argelès-sur-Mer est de 3 500 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 280 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 930 €/m² et 4 260 €/m². Le prix de vente médian est de 129 000 €, et la surface médiane de 35 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 410 €/m² sur 1 739 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Argelès-sur-Mer ?

Le prix médian au m² d'une maison à Argelès-sur-Mer est de 3 390 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 154 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 710 €/m² et 4 240 €/m². Le prix de vente médian est de 267 000 €, et la surface médiane de 80 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 260 €/m² sur 900 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Argelès-sur-Mer ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 490 €/m² en 2024 à 3 480 €/m² en 2025, soit un écart de 0,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Argelès-sur-Mer ?

À Argelès-sur-Mer, 2 820 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 835 appartements et 985 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Argelès-sur-Mer ?

Le loyer médian d'un appartement à Argelès-sur-Mer est d'environ 11,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,77 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Argelès-sur-Mer ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Argelès-sur-Mer ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Argelès-sur-Mer est de 41,99 % en 2025, en hausse de 1,54 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 420 à 710 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Argelès-sur-Mer ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Plage et Écarts (3 760 €/m²), Périphérie Sud (3 330 €/m²) et Massane Nord (3 090 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Argelès-sur-Mer ?

Le Village (2 220 €/m²), Massane Nord (3 090 €/m²), Périphérie Sud (3 330 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Argelès-sur-Mer ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Argelès-sur-Mer ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence le Petit Bois : 28 ventes et une médiane de 3 630 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Argelès-sur-Mer ?

Un deux-pièces s'est vendu 116 000 € en médiane (32 m², 3 530 €/m²), un trois-pièces 170 000 € (59 m², 3 310 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Argelès-sur-Mer ?

En médiane, 3 640 €/m² pour une pièce contre 3 310 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Argelès-sur-Mer contiennent 4 187 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 125 sont exploitables et 62 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Argelès-sur-Mer, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.