Calculé sur 44 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 540 €/m², sur 125 ventes.
D'où viennent ces chiffres
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, 1 046 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 200 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 44 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.
Population : 9 89866250Données DVF de 2021 à 2026
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, en bref
Évolution 2022-2025
−6,0 %
Prix médian des appartements, de 2022 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Sud, 2 850 €/m²
Médiane sur 77 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 1 920 €/m²
Médiane sur 212 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,57 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 110 €/m²
Sur 44 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 980 €/m² sur 200 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 540 €/m²
Sur 125 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 410 €/m² sur 772 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
175
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 046 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Hausse des prix à Saint-Laurent-de-la-Salanque : les chiffres
Les acheteurs paient plus cher à Saint-Laurent-de-la-Salanque qu'il y a peu : +6,3 % sur le m² médian des maisons de 2024 à 2025. Écart de 15 % à la baisse avec le département pour les appartements de Saint-Laurent-de-la-Salanque, vendus 2 110 €/m² en médiane (des douze derniers mois). Parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Saint-Laurent-de-la-Salanque est la 27e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Classement des 149 villes suivies, maisons : Saint-Laurent-de-la-Salanque figure au 41e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Autre point, entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 20 %, à l'avantage des maisons.
En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des maisons affiche +3,7 %, pour −5,1 % dans les villes suivies. Ajoutons que sur dix logements vendus à Saint-Laurent-de-la-Salanque, 2 sont des appartements (le parc en compte 25 %).
Les logements construits depuis 1991 forment 45 % des résidences principales de Saint-Laurent-de-la-Salanque, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Un appartement se loue en moyenne 9,8 € par m² et par mois hors charges à Saint-Laurent-de-la-Salanque, 28 % sous la moyenne des villes suivies. Un an de loyer couvre 5,6 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts. Autre point, ville de propriétaires : 67 % des ménages de Saint-Laurent-de-la-Salanque sont propriétaires ou logés autrement.
Le marché de Saint-Laurent-de-la-Salanque en quelques faits
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, un appartement se vend en médiane 2 110 €/m² et une maison 2 540 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur 972 ventes retenues, 200 portent sur un appartement et 772 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 25 %.
Rue des Myosotis est la rue la plus active de Saint-Laurent-de-la-Salanque, avec 29 ventes enregistrées.
9 % des logements habités à Saint-Laurent-de-la-Salanque ont été construits avant 1946, et 45 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 046 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 807 portent sur une maison et 239 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Laurent-de-la-Salanque est 40,7 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 110 €/m² sur 44 ventes, contre 1 500 €/m² sur 1 561 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Laurent-de-la-Salanque est 17,6 % plus élevé que celui de Perpignan, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 540 €/m² sur 125 ventes, contre 2 160 €/m² sur 512 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Saint-Laurent-de-la-Salanque, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 110 €/m²
1 780 à 2 270 €/m²
moins de 100 ventes
44sur 48 ventes
108 000 €55 m²
maisons
2 540 €/m²
2 070 à 3 130 €/m²
1 390 à 3 530 €/m²
125sur 127 ventes
226 000 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Saint-Laurent-de-la-Salanque. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2022, 47 ventes ; 2023, 40 ventes ; 2024, 32 ventes ; 2025, 35 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 370 €/m² en 2024 à 2 520 €/m² en 2025, soit +6,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 128 et 127 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 170 ventes ; 2022, 158 ventes ; 2023, 135 ventes ; 2024, 128 ventes ; 2025, 127 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Voici les 12 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue des MyosotisCentre Ville
1 980 €/m²
1 920 €/m²
3 270 €/m²
29 ventes
Rue Arnau de VilanovaCentre Ville
2 140 €/m²
2 080 €/m²
non calculé
23 ventes
Rue Gabriel PeriCentre Ville
1 340 €/m²
non calculé
1 350 €/m²
8 ventes
Impasse Abat OlivaCentre Ville
2 120 €/m²
2 120 €/m²
non calculé
7 ventes
Rue Dugay-TrouinCentre Ville
1 670 €/m²
non calculé
1 670 €/m²
7 ventes
Rue Honore ManyaNord
2 960 €/m²
non calculé
2 960 €/m²
7 ventes
Avenue de l'AviationNord
2 130 €/m²
2 130 €/m²
non calculé
5 ventes
Avenue Marechal FochCentre Ville
1 900 €/m²
1 900 €/m²
non calculé
5 ventes
Boulevard de la MarineCentre Ville
1 740 €/m²
non calculé
non calculé
5 ventes
Rue DuquesneCentre Ville
2 990 €/m²
non calculé
2 990 €/m²
5 ventes
Estimer un bien à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Saint-Laurent-de-la-Salanque ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Laurent-de-la-Salanque, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Laurent-de-la-Salanque, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
4 mars 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
456 m² au total
562 000 €
non calculé
19 mai 2026
Maison
175 m²
460 375 €
2 630 €/m²
4 mars 2026
Maison, vente de plusieurs lots
364 m² au total
416 000 €
non calculé
16 janvier 2026
Maison
143 m²
398 500 €
2 790 €/m²
15 juin 2026
Maison
103 m²
397 700 €
3 860 €/m²
14 janvier 2026
Maison
102 m²
380 000 €
3 730 €/m²
16 février 2026
Maison
80 m²
355 000 €
4 440 €/m²
18 mars 2026
Maison
99 m²
315 000 €
3 180 €/m²
24 avril 2026
Maison
116 m²
314 400 €
2 710 €/m²
26 juin 2026
Maison
149 m²
311 000 €
2 090 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Saint-Laurent-de-la-Salanque, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Saint-Laurent-de-la-Salanque, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,8 €/m²médian, sur 948 annonces
510 €52 m²
Appartements T1-T2
11,3 €/m²médian, sur 487 annonces
380 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,6 €/m²médian, sur 483 annonces
610 €71 m²
Maisons
9,2 €/m²médian, sur 412 annonces
850 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Laurent-de-la-Salanque et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,57 %brut, avant charges et impôt
De 5,3 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
110 000 €52 m² à 2 110 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,8 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 44 ventes, loyer estimé à partir de 948 annonces de la commune.
Maison
4,37 %brut, avant charges et impôt
De 3,6 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
234 000 €92 m² à 2 540 €/m²
Loyer mensuel
850 €9,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 125 ventes, loyer estimé à partir de 412 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Saint-Laurent-de-la-Salanque
Saint-Laurent-de-la-Salanque compte 5 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Laurent-de-la-Salanque, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 93,8 · académie 104,1Brevet 2025 : 81 % de réussite en moyenne
Collèges de Saint-Laurent-de-la-Salanque : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,1), brevet session 2025, série générale.
Collège Jean Mermoz
Public
IPS
93,8
Brevet
81 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
−2
Collèges de Saint-Laurent-de-la-Salanque, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jean Mermoz
public
93,8
81 %
67 %
−2
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Saint-Laurent-de-la-Salanque
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Saint-Laurent-de-la-Salanque
Le climat de Saint-Laurent-de-la-Salanque en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 91 par an sur 1976-2005, 124 vers 2050. Jours de gel : 7 puis 2.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
15,7 °C
17,8 °C
Jours à 25 °C ou plus
91 jours
124 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
8 jours
Nuits à plus de 20 °C
48 nuits
88 nuits
Jours de gel
7 jours
2 jours
Pluie sur l'année
645 mm
665 mm
Jours avec sol sec
190 jours
210 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Saint-Laurent-de-la-Salanque
En bref
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, le taux de taxe foncière est de 47,25 % en 2025, 6,92 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 131 € par habitant fin 2025, soit 233 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 131 €par habitant en 2025
Soit 233 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 5 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 17,3 % des recettes courantes. Il faudrait 5,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
47,25 % en 2025
Soit 6,92 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,78 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
15,48 % en 2025
Soit 3,36 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 25,03 % en 2025
Soit 2,35 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Laurent-de-la-Salanque.
Chômage de la zone d'emploi
12,8 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Perpignan est de 12,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,5 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
12reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Saint-Laurent-de-la-Salanque depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 22 octobre 2019 au 23 octobre 2019 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 19 décembre 2019.
Par type : inondations et coulées de boue (9), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), poids de la neige (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 24 février 2026
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 24 février 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 1er avril 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Laurent-de-la-Salanque
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Laurent-de-la-Salanque est de 2 110 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 44 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 780 €/m² et 2 270 €/m². Le prix de vente médian est de 108 000 €, et la surface médiane de 55 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 980 €/m² sur 200 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Laurent-de-la-Salanque est de 2 540 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 125 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 070 €/m² et 3 130 €/m². Le prix de vente médian est de 226 000 €, et la surface médiane de 85 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 410 €/m² sur 772 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 2 370 €/m² en 2024 à 2 520 €/m² en 2025, soit un écart de 6,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (10,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
À Saint-Laurent-de-la-Salanque, 1 046 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 239 appartements et 807 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Le loyer médian d'un appartement à Saint-Laurent-de-la-Salanque est d'environ 9,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,57 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Laurent-de-la-Salanque est de 47,25 % en 2025, en hausse de 0,78 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 15,48 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 560 à 930 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Sud (2 850 €/m²), Nord (2 600 €/m²) et Centre Ville (1 920 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Centre Ville (1 920 €/m²), Nord (2 600 €/m²), Sud (2 850 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Myosotis : 29 ventes et une médiane de 1 980 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?
Un deux-pièces s'est vendu 92 000 € en médiane (47 m², 2 010 €/m²), un trois-pièces 115 000 € (60 m², 1 930 €/m²), sur 2024 à 2026.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Saint-Laurent-de-la-Salanque contiennent 1 267 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 257 sont exploitables et 10 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.