Calculé sur 257 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 5 160 €/m², sur 90 ventes.
D'où viennent ces chiffres
À Vence, 2 209 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 1 382 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 257 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 19 91706140Données DVF de 2021 à 2026
À Vence, en bref
Évolution 2021-2025
+7,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Notre-Dame, 4 850 €/m²
Médiane sur 70 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saint-Martin, 3 790 €/m²
Médiane sur 107 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,25 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
4 240 €/m²
Sur 257 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 000 €/m² sur 1 382 ventes.
Maison, prix médian au m²
5 160 €/m²
Sur 90 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 050 €/m² sur 400 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
398
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 209 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Vence, aux portes de Nice
Nice n'est qu'à 13 km : à Vence, on achète souvent en comparant avec la ville-centre, et l'écart de prix guide le choix. Les appartements de Vence se vendent 16 % moins cher au m² que la médiane du département (Alpes-Maritimes), à 4 240 €/m² sur les ventes des douze derniers mois. Classement des 149 villes suivies, maisons : Vence figure au 37e rang des plus chères, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Les maisons, plus rares, se paient 22 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes.
Avec 32,48 % de taux global de taxe foncière en 2025, Vence se classe au 27e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Ville de propriétaires : 67 % des ménages de Vence sont propriétaires ou logés autrement. Les logements construits depuis 1991 forment 20 % des résidences principales de Vence, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Le marché locatif de Vence affiche 15,0 € le m² hors charges pour un appartement, un niveau élevé. Pour un bailleur, cela fait 4,3 % de rendement brut, moins bien que les 5,2 % de moyenne.
Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 1,5 % (département : +7,8 %). Dans les ventes, les appartements l'emportent (79 %) ; le recensement en compte 58 % dans le parc.
Le marché de Vence en quelques faits
Le prix médian au m² de Vence est de 4 240 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 5 160 €/m² en médiane.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +2,3 %, dans la marge d'incertitude.
Le marché de Vence est surtout un marché d'appartements : 78 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 58 %.
Côté rues, Chemin de Vosgelades arrive en tête avec 5 700 €/m² en médiane, sur 26 ventes.
Chemin de Sainte Colombe est la rue la plus active de Vence, avec 57 ventes enregistrées.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 3 790 €/m² (Saint-Martin) à 4 850 €/m² (Notre-Dame).
15 % des logements habités à Vence ont été construits avant 1946, et 20 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Vence, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 500 ventes d'appartements et 709 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Vence est 13,5 % plus bas que celui de Nice, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 240 €/m² sur 257 ventes, contre 4 900 €/m² sur 7 444 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Vence est 21,3 % plus bas que celui de Nice, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 160 €/m² sur 90 ventes, contre 6 560 €/m² sur 251 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Vence, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 240 €/m²
3 490 à 4 920 €/m²
3 000 à 5 690 €/m²
257sur 276 ventes
225 000 €54 m²
maisons
5 160 €/m²
3 940 à 6 590 €/m²
moins de 100 ventes
90sur 122 ventes
596 000 €122 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 3 990 €/m² en 2024 à 4 080 €/m² en 2025, soit +2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 228 et 243 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
3 800 €/m²3 900 €/m²4 000 €/m²4 100 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 263 ventes ; 2022, 286 ventes ; 2023, 231 ventes ; 2024, 228 ventes ; 2025, 243 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Vence. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 88 ventes ; 2022, 74 ventes ; 2023, 64 ventes ; 2024, 55 ventes ; 2025, 64 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Vence
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Vence, Saint-Martin (+16,8 %), Plan de Noves (+15,0 %) progressent le plus, tandis que Sainte-Élisabeth (-13,4 %) et Sainte-Anne (-7,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Voici les 38 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Chemin de Sainte ColombeSainte-Colombe
3 770 €/m²
3 590 €/m²
5 060 €/m²
57 ventes
Avenue Emile HuguesSainte-Anne
4 000 €/m²
3 990 €/m²
non calculé
46 ventes
Avenue Colonel MeyereCentre Ville
4 260 €/m²
4 220 €/m²
5 420 €/m²
37 ventes
Route de CagnesCentre Ville
4 410 €/m²
4 350 €/m²
5 230 €/m²
37 ventes
Avenue des PoilusSaint-Martin
4 110 €/m²
4 110 €/m²
non calculé
32 ventes
Avenue Henri GiraudPlan de Noves
4 270 €/m²
4 230 €/m²
non calculé
30 ventes
Chemin de VosgeladesSainte-Élisabeth
5 700 €/m²
non calculé
5 320 €/m²
26 ventes
Avenue de ProvenceSainte-Colombe
4 360 €/m²
3 820 €/m²
4 970 €/m²
24 ventes
Avenue Marechal JoffrePlan de Noves
4 690 €/m²
4 580 €/m²
non calculé
23 ventes
Avenue FochSainte-Anne
3 300 €/m²
3 300 €/m²
non calculé
19 ventes
Estimer un bien à Vence
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Vence ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Vence, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Vence, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
22 juin 2026
Maison
255 m²
2 235 000 €
8 760 €/m²
6 janvier 2026
Maison, vente de plusieurs lots
281 m² au total
2 115 000 €
non calculé
13 mai 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
430 m² au total
1 735 000 €
non calculé
15 juin 2026
Maison
160 m²
1 445 200 €
9 030 €/m²
20 mars 2026
Maison
270 m²
1 415 000 €
5 240 €/m²
4 juin 2026
Maison
200 m²
1 395 000 €
6 980 €/m²
11 mai 2026
Maison
188 m²
1 231 700 €
6 550 €/m²
16 janvier 2026
Maison
200 m²
1 030 000 €
5 150 €/m²
16 avril 2026
Maison
147 m²
1 002 900 €
6 820 €/m²
7 mai 2026
Maison
152 m²
965 500 €
6 350 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Vence, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Vence, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
15,0 €/m²médian, sur 2 093 annonces
780 €52 m²
Appartements T1-T2
16,6 €/m²médian, sur 1 532 annonces
560 €34 m²
Appartements T3 et plus
14,5 €/m²médian, sur 552 annonces
1 030 €71 m²
Maisons
17,0 €/m²médian, sur 104 annonces
1 570 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Vence et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,25 %brut, avant charges et impôt
De 4,2 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
220 000 €52 m² à 4 240 €/m²
Loyer mensuel
780 €15,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 257 ventes, loyer estimé à partir de 2 093 annonces de la commune.
Maison
3,96 %brut, avant charges et impôt
De 3,1 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
475 000 €92 m² à 5 160 €/m²
Loyer mensuel
1 570 €17,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 90 ventes, loyer estimé à partir de 104 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Vence
Vence compte 8 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Vence, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 110,3 · académie 106,6Brevet 2025 : 85 % de réussite en moyenne
Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 129,1 · académie 116,3Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne
Collèges de Vence : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.
Collège la Sine
Public
IPS
110,3
Brevet
85 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
−8
Collèges de Vence, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège la Sine
public
110,3
85 %
67 %
−8
Lycées de Vence : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Henri Matisse
Public
IPS
129,1
Moyenne académique
116,3
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
86 %
Bac pro
n.c.
Lycées de Vence, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Henri Matisse
public
129,1
116,3
96 %
86 %
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Vence
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Vence
Le climat de Vence en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 52 par an sur 1976-2005, 88 vers 2050. Jours de gel : 7 puis 2.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
13,6 °C
15,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
52 jours
88 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
1 jour
Nuits à plus de 20 °C
28 nuits
66 nuits
Jours de gel
7 jours
2 jours
Pluie sur l'année
819 mm
825 mm
Jours avec sol sec
105 jours
131 jours
Vers 2050, Vence aurait un climat proche de celui de Nice sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,95. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Vence
En bref
À Vence, le taux de taxe foncière est de 32,48 % en 2025, 7,85 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 987 € par habitant fin 2025, soit 73 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
987 €par habitant en 2025
Soit 73 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 13 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 8,5 % des recettes courantes. Il faudrait 9,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
32,48 % en 2025
Soit 7,85 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,53 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
10,46 % en 2025
Soit 1,66 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,59 % en 2025
Soit 3,91 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 37,03 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Vence.
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nice est de 7,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
34reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 34 fois à Vence depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 15 octobre 2024 au 19 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 4 novembre 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (17), mouvement de terrain (10), sécheresse (4), tempête (2), grêle (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 27 juillet 2026
À Vence, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 27 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 24 septembre 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Vence
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vence ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Vence est de 4 240 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 257 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 490 €/m² et 4 920 €/m². Le prix de vente médian est de 225 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 000 €/m² sur 1 382 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vence ?
Le prix médian au m² d'une maison à Vence est de 5 160 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 90 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 940 €/m² et 6 590 €/m². Le prix de vente médian est de 596 000 €, et la surface médiane de 122 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 050 €/m² sur 400 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Vence ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 990 €/m² en 2024 à 4 080 €/m² en 2025, soit un écart de 2,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Vence ?
À Vence, 2 209 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 500 appartements et 709 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Vence ?
Le loyer médian d'un appartement à Vence est d'environ 15,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,25 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Vence ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Vence ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Vence est de 32,48 % en 2025, en hausse de 0,53 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,46 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 090 à 1 810 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Vence ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Notre-Dame (4 850 €/m²), Sainte-Élisabeth (4 630 €/m²) et Plan de Noves (4 520 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Vence ?
Saint-Martin (3 790 €/m²), Sainte-Anne (4 030 €/m²), Sainte-Colombe (4 230 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Vence ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Vence ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin de Sainte Colombe : 57 ventes et une médiane de 3 770 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Vence ?
Un deux-pièces s'est vendu 185 000 € en médiane (48 m², 4 030 €/m²), un trois-pièces 271 000 € (70 m², 3 830 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Vence ?
En médiane, 4 390 €/m² pour une pièce contre 3 830 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Vence contiennent 2 877 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 804 sont exploitables et 73 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.