Aller au contenu
CorpusImmo

Gironde (33)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lormont

Appartement, prix médian au m²

2 380 €/m²

Calculé sur 166 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 900 €/m², sur 79 ventes.

D'où viennent ces chiffres

1 191 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 727 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 166 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 25 76933310Données DVF de 2021 à 2026

À Lormont, en bref

Évolution 2021-2025
−4,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Résidences des Hauts de Lormont, 3 050 €/m²
Médiane sur 41 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Génicart 3, 2 000 €/m²
Médiane sur 34 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,98 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 380 €/m²

Sur 166 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 510 €/m² sur 727 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 900 €/m²

Sur 79 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 070 €/m² sur 415 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

252

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 191 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Pourquoi les prix grimpent à Lormont

Hausse nette à Lormont : +7,5 % pour le prix médian des appartements de 2024 à 2025, au-dessus de la moyenne des villes suivies. Sur les ventes des douze derniers mois, un appartement se vend 2 380 €/m² en médiane à Lormont, soit 34 % de moins que dans l'ensemble du département (Gironde). Autre trait, au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Lormont se place au 51e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m². Rapporté aux 149 villes que nous suivons, le m² médian des maisons de Lormont est 26 % en dessous de la moyenne de 4 218 €/m² : la 62e plus abordable sur 149. Ajoutons que entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 22 %, à l'avantage des maisons.

Le taux global de taxe foncière de Lormont (53,85 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. À Lormont, 43 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc.

En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche −6,9 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. 7,7 ventes de logement par an pour 1 000 habitants à Lormont, soit près de 197 transactions annuelles.

Le marché de Lormont en quelques faits

  • À Lormont, un appartement se vend en médiane 2 380 €/m² et une maison 2 900 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Le m² médian des appartements est passé de 2 260 €/m² en 2024 à 2 430 €/m² en 2025 (+7,5 %).
  • Les appartements font 64 % des ventes retenues à Lormont. Dans le parc de logements, les appartements représentent 75 %.
  • Rue Pille Bourse affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 3 290 €/m².
  • Rue Edouard Herriot est la rue la plus active de Lormont, avec 50 ventes enregistrées.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 000 €/m² (Génicart 3) à 3 050 €/m² (Résidences des Hauts de Lormont).
  • Le bâti est plutôt récent : 6 % des résidences principales datent d'avant 1946, 43 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Lormont, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 749 ventes d'appartements et 442 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Lormont est 42,0 % plus bas que celui de Bordeaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 380 €/m² sur 166 ventes, contre 4 100 €/m² sur 3 438 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Lormont est 39,6 % plus bas que celui de Bordeaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 900 €/m² sur 79 ventes, contre 4 800 €/m² sur 980 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Lormont, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 380 €/m²2 060 à 2 710 €/m²1 800 à 3 010 €/m²166sur 169 ventes128 000 €56 m²
maisons2 900 €/m²2 620 à 3 240 €/m²moins de 100 ventes79sur 83 ventes239 000 €82 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 260 €/m² en 2024 à 2 430 €/m² en 2025, soit +7,5 %. Cet écart, calculé sur 118 et 156 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 121 ventes ; 2022, 129 ventes ; 2023, 118 ventes ; 2024, 118 ventes ; 2025, 156 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 060 €/m² en 2024 à 3 020 €/m² en 2025, soit −1,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 67 et 71 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 90 ventes ; 2022, 86 ventes ; 2023, 62 ventes ; 2024, 67 ventes ; 2025, 71 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Lormont

Le tableau classe 9 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Lormont
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Résidences des Hauts de Lormont3 050 €/m²non calculé3 050 €/m²+18 %non calculé41 ventes
Cité Carriet 2-La Croix Rouge3 000 €/m²3 140 €/m²2 780 €/m²+16 %non calculé29 ventes
Le Bourg-Le Vieux Bourg2 930 €/m²1 980 €/m²2 970 €/m²+14 %non calculé78 ventes
Cité Carriet 12 840 €/m²2 460 €/m²3 050 €/m²+10 %non calculé33 ventes
Z.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 570 €/m²2 560 €/m²2 780 €/m²-0 %0 %162 ventes
Lissandre2 560 €/m²2 310 €/m²3 010 €/m²-1 %non calculé81 ventes
Génicart 22 170 €/m²2 010 €/m²2 820 €/m²-16 %non calculé33 ventes
ZUP2 060 €/m²2 060 €/m²non calculé-20 %non calculé27 ventes
Génicart 32 000 €/m²2 000 €/m²non calculé-23 %non calculé34 ventes

Prix au m² par rue à Lormont

Voici les 32 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Edouard HerriotZ.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé50 ventes
Rue Adrien LorcherZ.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 550 €/m²2 550 €/m²non calculé41 ventes
Rue Georges Jerome DuretZ.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 540 €/m²2 540 €/m²non calculé36 ventes
Avenue du Président Salvador AllendeLissandre2 160 €/m²2 130 €/m²non calculé20 ventes
Avenue de la LiberationLissandre2 280 €/m²2 280 €/m²non calculé16 ventes
Rue Pille BourseCité Carriet 2-La Croix Rouge3 290 €/m²3 390 €/m²non calculé16 ventes
Rue Jean ZayGénicart 22 210 €/m²2 210 €/m²non calculé15 ventes
Allée Paul Prevost Sansac de TraZ.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé14 ventes
Allée Rene CassagneZ.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 610 €/m²2 590 €/m²non calculé12 ventes
Rue l'Hermitage Sainte CatherineZUP1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé11 ventes

Estimer un bien à Lormont

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Lormont ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Lormont

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Lormont, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Lormont, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
4 juin 2026Terrain2 085 m²923 530 €440 €/m²
31 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots170 m² au total440 000 €non calculé
18 juin 2026Maison250 m²415 000 €1 660 €/m²
4 juin 2026Maison118 m²405 700 €3 440 €/m²
19 juin 2026Maison80 m²355 000 €4 440 €/m²
4 mars 2026Maison135 m²340 000 €2 520 €/m²
27 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots169 m² au total331 220 €non calculé
27 mars 2026Maison105 m²327 500 €3 120 €/m²
1 juin 2026Appartement108 m²325 900 €3 020 €/m²
2 mars 2026Maison123 m²325 000 €2 640 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lormont, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lormont, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,9 €/m²médian, sur 4 250 annonces620 €52 m²
Appartements T1-T213,5 €/m²médian, sur 2 529 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus10,6 €/m²médian, sur 1 738 annonces750 €71 m²
Maisons10,7 €/m²médian, sur 277 annonces990 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lormont et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,98 %brut, avant charges et impôt

De 6,1 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
124 000 €52 m² à 2 380 €/m²
Loyer mensuel
620 €11,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 166 ventes, loyer estimé à partir de 4 250 annonces de la commune.

Maison

4,45 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
267 000 €92 m² à 2 900 €/m²
Loyer mensuel
990 €10,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 79 ventes, loyer estimé à partir de 277 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Lormont

Lormont compte 16 écoles, 2 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Lormont, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.

  • Écoles maternelles et élémentaires16 écoles16 publics · 0 privéIPS moyen 88,7 · académie 108,8
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 84,3 · académie 110,1Brevet 2025 : 74 % de réussite en moyenne
  • Lycées3 lycées3 publics · 0 privéIPS moyen 98,4 · académie 109,5Bac général et technologique 2025 : 89 % de réussite en moyenne

Collèges de Lormont : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Georges Lapierre

    Public

    IPS
    82,4
    Brevet
    73 %
    Mentions
    59 %
    Valeur ajoutée
    −7
  • Collège Montaigne

    Public

    IPS
    86,1
    Brevet
    75 %
    Mentions
    59 %
    Valeur ajoutée
    −2

Lycées de Lormont : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Élie Faure

    Public

    IPS
    101,2
    Moyenne académique
    121,9
    Bac général et techno.
    87 %
    Accès 2de au bac
    71 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent les Iris

    Public

    IPS
    104,8
    Moyenne académique
    111,3
    Bac général et techno.
    90 %
    Accès 2de au bac
    78 %
    Bac pro
    89 %
  • Lycée professionnel Jacques Brel

    Public

    IPS
    89,3
    Moyenne académique
    95,2
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    86 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Lormont

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Lormont

Le climat de Lormont en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 68 par an sur 1976-2005, 103 vers 2050. Jours de gel : 26 puis 12.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,4 °C15,4 °C
Jours à 25 °C ou plus68 jours103 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour7 jours
Nuits à plus de 20 °C8 nuits28 nuits
Jours de gel26 jours12 jours
Pluie sur l'année842 mm881 mm
Jours avec sol sec107 jours127 jours

Vers 2050, Lormont aurait un climat proche de celui de Nîmes sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,72. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Lormont

En bref

À Lormont, le taux de taxe foncière est de 53,85 % en 2025, 13,52 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 396 € par habitant fin 2025, soit 336 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 396 € par habitant en 2025

Soit 336 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 25 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 113 €, 2022 : 1 178 €, 2023 : 1 217 €, 2024 : 1 374 €, 2025 : 1 396 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

807 € par habitant en 2025

Soit 205 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 648 €, 2022 : 682 €, 2023 : 777 €, 2024 : 817 €, 2025 : 807 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

212 € par habitant en 2025

Soit 214 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 198 €, 2022 : 210 €, 2023 : 269 €, 2024 : 550 €, 2025 : 212 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

259 € par habitant en 2025

Soit 49 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 87 €, 2022 : 63 €, 2023 : 137 €, 2024 : 166 €, 2025 : 259 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,1 % des recettes courantes. Il faudrait 5,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

53,85 % en 2025

Soit 13,52 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 5,09 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,76 %, 2022 : 48,75 %, 2023 : 50,76 %, 2024 : 53,54 %, 2025 : 53,85 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,18 % en 2025

Soit 4,94 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 32,59 % en 2025

Soit 9,91 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Lormont.

Chômage de la zone d'emploi

8,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bordeaux est de 8,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,3 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

67 €/m² en Nouvelle-Aquitaine en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².

C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

31 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 31 fois à Lormont depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 17 juin 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 août 2024.

Par type : sécheresse (15), inondations et coulées de boue (12), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 5 mai 2026

À Lormont, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 5 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 12 mai 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lormont

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lormont ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lormont est de 2 380 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 166 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 060 €/m² et 2 710 €/m². Le prix de vente médian est de 128 000 €, et la surface médiane de 56 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 510 €/m² sur 727 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Lormont ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lormont est de 2 900 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 79 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 620 €/m² et 3 240 €/m². Le prix de vente médian est de 239 000 €, et la surface médiane de 82 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 070 €/m² sur 415 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lormont ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 260 €/m² en 2024 à 2 430 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (6,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Lormont ?

À Lormont, 1 191 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 749 appartements et 442 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lormont ?

Le loyer médian d'un appartement à Lormont est d'environ 11,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,98 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lormont ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Lormont ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Lormont est de 53,85 % en 2025, en hausse de 5,09 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,18 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 870 à 1 450 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Lormont ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Résidences des Hauts de Lormont (3 050 €/m²), Cité Carriet 2-La Croix Rouge (3 000 €/m²) et Le Bourg-Le Vieux Bourg (2 930 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Lormont ?

Génicart 3 (2 000 €/m²), ZUP (2 060 €/m²), Génicart 2 (2 170 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Lormont ?

9 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lormont ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Edouard Herriot : 50 ventes et une médiane de 2 730 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lormont ?

Un deux-pièces s'est vendu 113 000 € en médiane (42 m², 2 680 €/m²), un trois-pièces 131 000 € (63 m², 2 170 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Lormont ?

En médiane, 2 650 €/m² pour une pièce contre 2 170 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Lormont contiennent 2 396 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 325 sont exploitables et 71 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Lormont, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.